Автор Тема: 1.8 Заказ клиента  (Прочитано 6536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jeyriko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #15 : Июль 17, 2019, 02:31:23 pm »
Господа так как в итоге решать? Сериями или через характеристики? Есть кому эта задача попадала? Как сдавали?

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #16 : Июль 17, 2019, 04:48:01 pm »
Господа так как в итоге решать? Сериями или через характеристики? Есть кому эта задача попадала? Как сдавали?
Почитайте соседние ветки. Там у всех свое мнение. Но, я считаю, раз написано "серии", значит так и нужно делать.


Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #17 : Июль 18, 2019, 07:35:09 pm »
Господа так как в итоге решать? Сериями или через характеристики? Есть кому эта задача попадала? Как сдавали?
Почитайте соседние ветки. Там у всех свое мнение. Но, я считаю, раз написано "серии", значит так и нужно делать.
в паре с этой задаче 2.38 там серии. Не аргумент?

Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #18 : Июль 19, 2019, 08:58:18 am »
Господа так как в итоге решать? Сериями или через характеристики? Есть кому эта задача попадала? Как сдавали?
Почитайте соседние ветки. Там у всех свое мнение. Но, я считаю, раз написано "серии", значит так и нужно делать.
в паре с этой задаче 2.38 там серии. Не аргумент?

Отвечаю себе, походу не аргумен)
https://expert.chistov.pro/public/811777/

комменты 13 и 14
Цитировать
13) сначала эту задачу решал с сериями , потом на курсах 1с РФ подсказали , что нужно решать через характеристики данную задачу , в решении сделал пометку просто , не меняя ход действий
14) а обосновывается решение через хар-ки тем что в условие сказано "серия и срок годности являются потребительскими качествами товара"
Дарья была права сославшись на потребительские качества)
« Последнее редактирование: Июль 19, 2019, 09:00:28 am от Tinton228 »

jeyriko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #19 : Июль 19, 2019, 11:36:50 am »
Господа так как в итоге решать? Сериями или через характеристики? Есть кому эта задача попадала? Как сдавали?
Почитайте соседние ветки. Там у всех свое мнение. Но, я считаю, раз написано "серии", значит так и нужно делать.
в паре с этой задаче 2.38 там серии. Не аргумент?

Отвечаю себе, походу не аргумен)
https://expert.chistov.pro/public/811777/

комменты 13 и 14
Цитировать
13) сначала эту задачу решал с сериями , потом на курсах 1с РФ подсказали , что нужно решать через характеристики данную задачу , в решении сделал пометку просто , не меняя ход действий
14) а обосновывается решение через хар-ки тем что в условие сказано "серия и срок годности являются потребительскими качествами товара"
Дарья была права сославшись на потребительские качества)

Спасибо! Полезная информация!

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #20 : Июль 19, 2019, 11:47:49 am »

13) сначала эту задачу решал с сериями , потом на курсах 1с РФ подсказали , что нужно решать через характеристики данную задачу , в решении сделал пометку просто , не меняя ход действий
14) а обосновывается решение через хар-ки тем что в условие сказано "серия и срок годности являются потребительскими качествами товара"
Дарья была права сославшись на потребительские качества)

Мое мнение, аргументом будет то, что написано в билете на экзамене. А не ссылки на какие-то форумы, ютуб каналы и пр.
У меня, например, 2-я задача на экзамене была точь в точь как в сборнике, но предложение "Используются ордерные склады" заменено на "Не используются ордерные склады"...

Фразу по потребительские качества тоже можно понимать по-разному. В магазине покупатель, понятное дело, выберет молоко изготовленное сегодня, а не 3 дня назад.
И, наверное, обоснует это лучшим качеством. Это не означает, что для учета молока в магазине нужно применять характеристики, а не серии.

niko_la

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #21 : Август 13, 2019, 11:01:42 am »

13) сначала эту задачу решал с сериями , потом на курсах 1с РФ подсказали , что нужно решать через характеристики данную задачу , в решении сделал пометку просто , не меняя ход действий
14) а обосновывается решение через хар-ки тем что в условие сказано "серия и срок годности являются потребительскими качествами товара"
Дарья была права сославшись на потребительские качества)

Мое мнение, аргументом будет то, что написано в билете на экзамене. А не ссылки на какие-то форумы, ютуб каналы и пр.
У меня, например, 2-я задача на экзамене была точь в точь как в сборнике, но предложение "Используются ордерные склады" заменено на "Не используются ордерные склады"...

Фразу по потребительские качества тоже можно понимать по-разному. В магазине покупатель, понятное дело, выберет молоко изготовленное сегодня, а не 3 дня назад.
И, наверное, обоснует это лучшим качеством. Это не означает, что для учета молока в магазине нужно применять характеристики, а не серии.

И каковы результаты экзамена, успешно сдали?
Если предположить, что у вас на экзамене были задачи похожие на задачи из сборника 2016 года № 1.8 и №2.38 соответственно, подскажите, обе ли задачи решили с использованием Серий как Серий в программе, или же, как некоторые предположили, реализовывали Серии по факту как Характеристики?
У вас сохранились свои варианты решения этих задач, было бы интересно разобрать? Спасибо.

Pastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #22 : Октябрь 07, 2019, 10:20:25 am »

Если исходить из реалий, то, допустим, собираемся мы в магазин. Пусть мы хотим купить молоко и творог определенных марок.
Не дойдя до магазина мы не сможем сказать, с каким сроком годности нам нужны продукты, так как не можем предположить, какие есть в наличии.
А вот рассмотрев имеющийся товар и прочитав все сроки годности, мы выбираем себе из имеющихся.
Касаемо данной задачи, предполагаем, что сначала заказчик указал требуемый ему товар. Когда он поступил на склад, мы ему сообщили, какие сроки годности нам завезли и он указал в заказе конкретную серию.
Пример некорректный, т. к. в задаче рассматривается оптовая продажа, а Вы про розницу. У розницы свои законы.
Предлагаю рассмотреть другой пример: условный завод производит условное молоко, которое перед продажей хранится у него на складе. Логично предположить, что чем ближе срок годности этого "молока", тем больше завод будет стараться продать такой товар. Как быстрее это сделать? Ставить цену в зависимости от срока годности => партия 111 со сроком годности 3 месяца продается по 10 тугриков, партия 222 со сроком годности 1 месяц - по 5 тугриков.
Соответственно, клиенту обязательно надо в заказе указывать, какую партию он хочет купить, 111 или 222?
Как такой вариант реализовать через серии? Никак.

Рада

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2019, 11:07:40 am »
Предлагаю своё решение.
Буду рада советам.

Дарья, посмотрела ваше решение, совершенно согласна. Сначала я думала, не добавить ли кроме "характеристик" учет "по сериям", чтобы сроки годности были в формате даты, но потом заметила, что у доп.реквезита нашей характеристики, (в которую запишем номер серии 1111111), можно указать тип «дата», а не строка.
Спасибо за ваш труд!
Теперь самый интересный вопрос: Как при таком учете решать вторую часть - 2.38?  :) Пойду, почитаю ту ветку.

Pastor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #24 : Октябрь 19, 2019, 11:33:06 am »
Как при таком учете решать вторую часть - 2.38?  :)
Из положения об экзамене с сайта 1С:
"Как правило, первое и второе задания связаны (в результате реализации первого задания создается база, необходимая для проверки второго задания)."
Т.е. связаны не всегда, а как правило, т.е.  возможны и допустимы исключения.

AnnaPressF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #25 : Сентябрь 12, 2020, 10:34:49 am »
Я думаю характеристики, через пару задач сборника есть копия такая же задача только поменяны пару слов "учет ведется на складе" и нет ничего про потребительские качества, что логично в той задаче используются серии. Следовательно в этой характеристики. Иначе зачем печатать две абсолютно одинаковых задачи?) Мы их раскусили !!!!!

AnnaPressF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #26 : Сентябрь 12, 2020, 11:48:03 am »
Что значит взаиморасчеты должны быть выведены в ноль? Это когда нет долгов?

AnnaPressF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: 1.8 Заказ клиента
« Ответ #27 : Сентябрь 12, 2020, 02:20:41 pm »
"на основном расчетном счете компании ввести остаток денежных средств в размере ..руб" Нужно один док ввести?Остатки на банковских счетах? Или еще остаток "задолженность перед поставщиками"?