Автор Тема: Задача 3.1  (Прочитано 83968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Re: Задача 3.1
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2010, 10:06:27 am »
выкладываю свое решение.....ошибок вроде нет...если кто найдет, то критикуйте, буду признателен....
Вложения:
3_01_Baksha_bni.dt

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2010, 10:45:26 am »
Посмотрел не вдаваясь в подробности:

вот это жесть: планывидоврасчета.Начисления.НайтиПоНаименованию("командировка"), - создай предопределенный вид расчета

Оклад в документе подставляешь, потом можно исправить на любой, а надо ограничить его изменение не чаще чем 1 раз в день? (лучше сразу из регистра сведений брать)

Проверки заполнения в документе совершенно лишние

Для чего вложенный запрос в отчете ? Таблицу не сгруппировал, параметр дата2 на конец дня не установил.



baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Re: Задача 3.1
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2010, 12:56:18 pm »
sada, 1)насчет командировки, я думаю это вряд ли будет ошибкой и т. к. это такая мелочь я не стал заморачиваться...
 2)насчет оклада: не совсем понял твой вопрос, но по условию задачи: "первоначальное значение оклада может изменятся не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода"....это условие у меня полностью выполняется,т. к. в регистре сведений стоит периодичность день, а в документе если выбрать оклад то автоматически подставляется его размер на начало расчетного периода.....
 3) насчет проверок: они точно не лишнии, т. к. если мы их уберем то создадим ситуацию когда не все нужные поля будут записаны, следовательно результат будет расчитан не правильно.....
 4) вложенный запрос нужен для того чтобы условия накладывались сразу на две объединенные таблицы.....
 параметр дата2 не нужно ставить на конец дня, т. к. мое условие накладывается на период регистрации, следовательно дата2 будет начало дня или конец на результат это никак не повлияет......

надеюсь доступно объяснил))))С уважением baksha_bni


sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2010, 01:46:23 pm »
Quote (baksha_bni)
вряд ли будет ошибкой и т. к. это такая мелочь я не стал заморачиваться...

дело твое конечно, но это не мелочь.

Quote (baksha_bni)
в регистре сведений стоит периодичность день, а в документе если выбрать оклад то автоматически подставляется его размер на начало расчетного периода.....

В твоем решении не важно какой оклад стоит в регистре и что там периодичность день , что введут в документе то и будет начислено, хоть каждые 5 минут меняй. (у тебя регистр используется для облегчения ввода , а не для ограничения изменения).

Quote (baksha_bni)
насчет проверок: они точно не лишнии, т. к. если мы их уберем то создадим ситуацию когда не все нужные поля будут записаны, следовательно результат будет расчитан не правильно.....

Если на то пошло , то можно еще кучу проверок навтыкать (на дубли строк, на выбор не помеченных на удаление элементов, на соответсвие подразделений и сотрудников...) это конечно все хорошо , но на экзамене некогда будет этим заниматься, экзамен по основным механизмам платформы а не по юзабилити. Я этого делать не буду.

Quote (baksha_bni)
параметр дата2 не нужно ставить на конец дня, т. к. мое условие накладывается на период регистрации, следовательно дата2 будет начало дня или конец на результат это никак не повлияет......

согласен


baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Re: Задача 3.1
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2010, 04:50:47 am »
sada, по поводу оклада, если я тебя правильно понял, то мне надо ограничить доступность у поля размер в таблице начисления....это действительно нужно исправить, спасиб)) ...уточни, пжлста, правильно ли я тебя понял?

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Re: Задача 3.1
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2010, 05:00:22 am »
baksha_bni, самый простой вариант , вообще не использовать поле "размер" в документе, а заполнять значение програмно данными из регистра (в обработке поведения, или при расчете).
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 05:05:43 am от Андрей »

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Re: Задача 3.1
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2010, 11:45:22 am »
baksha_bni,
Code
надо ограничить доступность у поля размер
- это чЁ такое? ограничение надо накладывать на проведение документа, а не на форму, тебе объясняют это..., например так: при проведении документа, ты соеденяешь табличную часть с регистром сведения об окладе, причем дважды (если было изменение оклада)
 и вообще от "бантиков" открестись, у тебя в модуле формы должно быть не больше 3-4 строк кода, основная работа по задаче должна производится в модуле документа и общих модулях расчета... не к тому экзамену видимо готовишься... smile
 посмотри видео Чистова на тему СПР..., очень помогает в освоении расчетных механизмов, я до них вообще никак не мог понять чем отличается фактический период действия от базового [шучу] smile

d1mka22091988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Дмитрий
Re: Задача 3.1
« Ответ #22 : Ноябрь 06, 2010, 06:29:02 pm »
Здраствуйте, тоже начал разбирать СПР, сделал первую задачу.
 Огромная просьба посмотреть решение на предмет ошибок...
 А еще не пойму как сделать отчет как в задании.
Вложения:
4681211.dt

ГКС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Габд
Re: Задача 3.1
« Ответ #23 : Ноябрь 06, 2010, 07:38:14 pm »
не углублялся, но условия связи в запросе верны?

d1mka22091988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Дмитрий
Re: Задача 3.1
« Ответ #24 : Ноябрь 06, 2010, 08:54:32 pm »
ГКС, эээ, да похоже немножко напутал в условиях связи и еще по запарке закоментировал вызов процедуры из общего модуля для расчета доп начислений tongue
 А так в целом как решение?

ГКС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Габд
Re: Задача 3.1
« Ответ #25 : Ноябрь 08, 2010, 09:12:53 am »
Я экзамен не сдавал, так что моя оценка мало что значит. Не проверял, но лаконично, мне понравилось.
 Насчет отчета, похожий есть в примере решения, только без подразделения.

Добавлено (07.11.2010, 10:05)
---------------------------------------------
Мелкие замечания по графикам.
 Имхо, в РС ГрафикиРаботы измерению ГрафикРаботы надо выставить все галочки (Ведущее, Основной отбор, Запрет незаполненных значений), а в обработке надо: Набор.Отбор.ГрафикРаботы.Установить(ГрафикРаботы); и не присваивать реквизиту График существующих строк РС значение График, ибо сказано "предусмотреть возможность работы по нескольким графикам"

Добавлено (07.11.2010, 13:38)
---------------------------------------------
Пока вижу два упущения:
 В РР ОсновныеНачисления у реквизита ГрафикРаботы не указана "Связь с графиком".
 В Документе про командировку не указан график работы.

Добавлено (07.11.2010, 14:31)
---------------------------------------------
Посмотрел отчет. ИМХО:
 Надо в запрос добавить ДопНачисления (ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ), ввести параметры (Начало, Окончание).
 Группировки и формат периода приблизительно как не скриншоте.
 Прошу прощения за медлительность - читаю всякую историческую дребедень.

Добавлено (07.11.2010, 14:48)
---------------------------------------------
упустил в группировку Сотрудник надо добавить группировку ВидРасчета

Добавлено (07.11.2010, 14:53)
---------------------------------------------
Чтобы колонки были как в задании надо "Расположение полей группировок" - "Отдельно", можно поиграться и с другими настройками.

Добавлено (07.11.2010, 15:02)
---------------------------------------------
ИМХО: не совсем правильно, что оклад заполняется в форме. Если изменили оклад и перепровели документ он посчитает по старому окладу. Не достал еще замечаниями? Сам пытаюсь готовиться к экзамену.

Добавлено (08.11.2010, 09:12)
---------------------------------------------
еще: "количество рабочих часов" - это, скорее, норма чем факт


neskil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Нурсиля
Re: Задача 3.1
« Ответ #26 : Ноябрь 10, 2010, 07:31:11 am »
Всем добрый день:)! Я посмотрела видеолекции по расчетным механизмам, по решению задач специалист и решила попробовать решить первую задачу по расчету. Но у меняпри расчете командировки не берется база, может кто нибудь знает в чем моя ошибка?
Вложения:
3.1.dt

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Re: Задача 3.1
« Ответ #27 : Ноябрь 11, 2010, 09:09:20 pm »
neskil, в документе №3 ПериодРегистрации = "02.03.2010", происходит следующее при проведении вот это
Code
Запись.ПериодРегистрации=ПериодРегистрации;
превращается в "01.03.2010", так как периодичность "Месяц", но в модуле расчета ты делаешь вот так
Code
Запрос.УстановитьПараметр("ПериодРегистрации",Регистратор.ПериодРегистрации);
естественно записей с таким периодом нету, вот у тебя выборка запроса и пустая.
 Предлагаю ваще из запроса убрать условие на ПериодРегистрации, достаточно &Регистратор..., к тому же переопредели форму документа и сделай там так, чтобы Периодрегистрации всегда выставлялся на начало месяца
 но у тебя там много других ошибок, к примеру "Премия" однозначно в ДополнительныеНачисления иначе будет вот такой результат: "использование периода действия для ВР, не нуждающихс в нем", это сразу -1,5 бала... на экзамене

Добавлено (11.11.2010, 21:09)
---------------------------------------------
и где вот это: "первоначально значение оклада ... берется на начало расчетного периода"?, ты решил упростить решение путем задания размера в документе, еще минус бал

« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2010, 09:04:53 pm от Максим »

tell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Fedor
Re: Задача 3.1
« Ответ #28 : Ноябрь 12, 2010, 05:07:51 pm »
кому инетерсно, мое решение.

з.ы. нужна здоровая критика


Вложения:
3.01.dt

tell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Fedor
Re: Задача 3.1
« Ответ #29 : Ноябрь 12, 2010, 10:11:19 pm »
дочитался, что надо предусмотреть работу по нескольким различным графикам

исправил


Вложения:
1842887.dt