Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 631322 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Актуальные билеты
« Ответ #45 : Сентябрь 05, 2013, 01:26:43 pm »
Цитата (NigaStoleMyPlane)
По моему там должен быть другой обработчик "ОбработкаВыбора".
Обработка выбора есть, но в расходной, а в форме номенклатуры я в решениях задачи 5.4 видел обработку СписокВыборЗначения, в которой отрабатывается ОповеститьОВыборе со структурой, которая как раз и передается в ОбработкуВыбора в расходную заполняя соответствующие поля.

 Кажется догнал, эта СписокВыборЗначения должна быть указана как ВыборЗначения в Списке формы выбора справочника.
 Спать полезно))))

Lada_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лада
Актуальные билеты
« Ответ #46 : Сентябрь 05, 2013, 01:55:53 pm »
Цитата (NigaStoleMyPlane)
Кто ни будь подскажите как делать УФ билета №3.
Мое решение билета 3, с УФ. В Общие команды добавила команду ПоказатьДвижения,  Тип параметра команды СправочникСсылка.Контрагенты, Группа Панель навигации формы.Перейти
Вложения:
Lada_k__3.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2013, 01:58:41 pm от Лада »


nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Актуальные билеты
« Ответ #47 : Сентябрь 05, 2013, 08:15:26 pm »
Вот еще решения билетов, кому интересно.  Билет 3 я выкладывал страницей ранее. Там есть решение УФ.
 Билеты 10 и 12
Вложения:
10_nskripka.dt
12_nskripka.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2013, 08:17:14 pm от Николай »

DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Актуальные билеты
« Ответ #48 : Сентябрь 06, 2013, 01:32:27 am »
У кого нибудь есть 7 билет, задача про расчеты?

Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Олег
Актуальные билеты
« Ответ #49 : Сентябрь 06, 2013, 10:06:37 am »
Если кому попадался на экзамене билет 13, скажите пожалуйста, в СПР сумму продаж для расчета надбавки вводили в документе начисления зарплаты или для ее хранения необходимо создавать регистр?

DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Актуальные билеты
« Ответ #50 : Сентябрь 06, 2013, 01:50:50 pm »
Таки добил 7 билет, но документ табель не правильный и кривой совсем
Вложения:
07_denisros.dt

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Актуальные билеты
« Ответ #51 : Сентябрь 07, 2013, 12:14:30 pm »
Вчера здал экзамен. Есть вопросы, можете спросить. Принимал Белоусов. Было неудобно, торопился всё время. Из-за опечаток приходилось пользоваться отладчиком и терять время.
 Попался билет номер 3. Текст сходится с текстом, выложенным здесь. Сняли баллы за решение задач по управляемым формам, не успел всё доделать. По управляемым формам три задачки, я сделал только одну, вторую не до конца, третью не успел. Не хватило чуть-чуть, слишком много времени потратил на отладку ошибок, ввод данных, первоначальный разгон.
 .Снял баллы за решение оперативной задачи. Смотрел код проведения всех документов, запросы, блокировки, запись, проблема копеек.
 По решению оперативной части билета:
 Во-первых, при сортировки по партиям указал дату документа, а нужно было использовать момент времени.
 Во-вторых, сам метод решения был неправильным. Для экзамена пойдет, но для жизни - нет. Многое сделано неоптимально. Сомневался я над решением этой задачи, оказалось не зря.
 Я делал способом описанным здесь на формуме. Для смены учетной политики я сделал месячный регистр сведений. Оказалось не совсем правильно, поскольку учетная политика меняется раз в месяц, но кто сказал, что она должна меняться именно первого числа в начале дня . Упрощение - раз. Далее - не факт, что именно в эту секунду не будет сделан приход или расход. В общем выход один - сделать так, чтобы учетная политика могла устанавливаться на определенный момент времени и меняться хоть сто раз в день. Условие, что учетная политика может меняться раз месяц - это ограничение пользователей. Дополнительных проверок не нужно делать. (Тоже самое касается и бухгалтерского учета, переплат и авансов нет, и проверять это не нужно в программе, это ограничение в самом вводе, контролировать не нужно.)
 Краткое описание как я сделал - один регистр ОстаткиНоменклатуры - два измерения - Номенклатура, Партия - два ресурса - Количество, Сумма.
 Я сделал так - приход в зависимости от метода списания - приход делается либо по пустой партии, либо в партию идет документ прихода. При списании я сделал два алгоритма - либо по среденей, либо по партиям. Получение метода, далее простое условие, если по средней, то один алгоритм и выборка, иначе - другой. Преподаватель сказал, что я сделал лишнюю работу, потерял время, так как можно было сделать одно партионное списание, но баллы не снял.
 Нужно было делать так - списание чисто по партиям. Регистр учетная политика - подчинен регистратору документу СменаУчетной политики и определяется на каждый момент времени (а не даты). Далее основная идея - нет никаких пустых партий в регистре. При переходе на учетную политику по средней документ СменаУчетнойПолитики должен закрывать все партии, а делать приход на себя. То есть Партия - это документ оприходования или же документ смена учетной политики. Вот так. При проведении приходной накладной, она смотрит установленное значение метода списания, если по партиям- пишет в партию себя(ссылку), если же по средней - то из регистра получает, какой документ поставил эту учетную политику, и ставить его. Проведение - по партиям. Всё оказалось просто и легко, работает для любого момента времени, даже если документы были в одной секунде. Можно менять учетную политику много раз в любой интервал времени.

 Всё остальное - более менее нормально и стандартно.
 Всё уже по сто раз решено. Бухгалтерский учет - счет покупатели - Контрагенты, Договоры. Сумма - баланс, ВалСумма - небаланс, валютный учет. Валюта не является субконто, так как расчеты по одному договору только в этой валюте. Главное в курсах не запутаться. Приход денег без контроля авансов. Корректировка задолженности с проверкой, чтобы не писать пустые записи, если курс не изменился.
 Расчетная задача - период регистрации в таблице. Один регистр с периодом действия и базой по периоду действия, виды начиления - командировки и оклад. График пятидневка, отдельный реквизит для хранения. Ресурсы - результат и отработано часов. Командировка вытесняет оклад. База для расчет командировки - оклад.
 Есть одна сложность - получить в запросе для списка сотрудников на разные даты периода регистрации - оклад на первое число. Пришлось обращаться к записям регистра ОкладыСотрудников, искать сначала нужные мне периоды (меньше или равно началу менсяца периода регистрации, дальше брать максимум). Потом уже когда период известен, то по сотруднику, подразделению и периоду в регистре находить нужный мне оклад. Далее стандартно - при расчете, сделать запись результата оклада до расчета командировки. Так же не забыть про сторно записи.
 Отчеты смотрелись только по внешнему виду, сами запросы не смотрелись. Шапки и заголовки не нужны. Однако важно наличие положения колонок - вертикально, горизонтально. Положение и заполнение группировок - отдельно и только в итогах.
 Красоту делать не нужно. Внешний вид документов  по умолнчанию. Пересчета табличных частей нет (сумма, цена, количество). Последовательностей нет. В документе операция сделал только установку дату для всех проводок, при отмене проведения делал отмену активности записей. Претензий не было.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2013, 12:35:36 pm от Николай »

grayshadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Anastasiia
Актуальные билеты
« Ответ #52 : Сентябрь 08, 2013, 11:55:39 am »
билет 14
 небанальная задача по зарплате - используется и табель, и начисление ЗП, решала через регистр накопления
 кому не лень покидаться помидорами?

Добавлено (08.09.2013, 11:55)
---------------------------------------------
nskripka, спасибо за рассказ, давно меня волновала смена учетной политики каждый день:)


Вложения:
14_grayshadow.dt

Lada_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лада
Актуальные билеты
« Ответ #53 : Сентябрь 09, 2013, 08:48:38 am »
nskripka, спасибо, переделала 3 билет согласно твоим рекомендациям, действительно - легко и просто. Возник вопрос - При проведении документа устанавливающего учетную политику, можно ли использовать блокировки как при новом методе списания? Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина;
Вложения:
Lada_k__3_.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2013, 08:32:52 am от Лада »

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Актуальные билеты
« Ответ #54 : Сентябрь 09, 2013, 09:08:38 am »
Lada_k, новая методика используется только тогда, когда у нас все данные, необходимые для формирования движений  (по всем регистрам задачи и по всем измерениям) уже есть в документе. В билете 3 при смене учетной политики я блокировал весь регистр классическим путем, так как чтобы сделать списание и приход нам нужно получить запросом текущие остатки.
 Таким же образом я поступил при проведении бух. корректировки задолженности по валюте - регламентный документ проводится по всем договорам  - классическое блокирование всех записей регистра. Преподаватель претензий не указал. Хотя спросил у меня  - зачем блокировать весь регистр?!
 А вот где можно применить новую методику проведения - это списание количества (номенклатура, склад, количество уже есть в документе) без расчета себестоимости, когда нужно контролировать только количество. В более сложном случае тоже, когда себестоимость будет считаться позже специальной обработкой. Еще один пример - это приход денег, когда договор уже есть в документе, нужно проверять недопущение авансов.

sergejandreev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей Андреев
Актуальные билеты
« Ответ #55 : Сентябрь 09, 2013, 09:22:23 am »
nskipka, поздравляю! А когда считал оклад сотрудников, ты получается 2 раза обращался к реальной таблице РС, замечаний по этому поводу небыло?

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Актуальные билеты
« Ответ #56 : Сентябрь 09, 2013, 09:45:02 am »
Еще одно замечание внесу. Если документ проводится и по бухгалтерскому и по оперативному учету одновременно, то на экзамене допускается полностью разбивать текст проведеня на два раздела - по опер. и по бух. учету. Соответственно будут могут быть две точки блокирования или совмещение классической и новой методики проведения.
 Писать совмещенные или пакетные запросы сразу по регистрам опер. и бух. учета тоже не обязательно. Я это спрашивал у преподавателя. Я сделал так - вверху только текст по опер. учету, ниже только по бух. регистрам. Сделал комментарий между разделами, что лучше так в жизни не делать, но на экзамене это допускается.

 Добавлено (09.09.2013, 09:34)
 ---------------------------------------------
 sergejandreev, нет не было. Преподаватель спросил - а что такой сложный запрос, обращение к реальным записям, почему не применил срез последних?! Я спокойно ему ответил, что здесь по другому решить сложно (если не использовать динамический запрос, в котором списком формировать срезы последних), так как период регистрации у меня в табличной части. Преподаватель подумал и сказал, что ладно - пойдет.
 Причем на экзамене я не мудрил. В запросе было три подзапроса. Первый получает номер строки в документе для оклада, сотрудника, подразделение, и соединяется с регистром для поиска периода. Второй подзапрос уже к этой таблице присоединяет оклад из этого же регистра. Тритий уже выборка всех нужных данных документа плюс соединение со второй таблице для получения оклада по номеру строки.    Все это можно сделать двумя запросами, но я очень торопился, думать над сокращением времени не было.

 Добавлено (09.09.2013, 09:45)
 ---------------------------------------------
 Еще замечания по расчетной части задачи.
 Я сверху ошибся, база для расчета командировки - это командировка и оклад за предыдущие два месяца. Сумма всех начислений по условию. Далее в условии командировка зависит от количества отработанных часов. В эти отработанные часы тоже входит командировка. То есть и командировка и оклад заполняют ресурс - ОтработаноЧасов.
 Преподаватель сказал, что не нужно усложнять задачу, не нужно для расчета анализировать срез по виду расчета.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2013, 09:48:11 am от Николай »

Johnny_Green

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Евгений
Актуальные билеты
« Ответ #57 : Сентябрь 09, 2013, 11:40:19 am »
Интересный и подробный рассказ о сдаче, спасибо! Поздравляем со сдачей:)

 
Цитата (nskripka)
Для смены учетной политики я сделал месячный регистр сведений. Оказалось не совсем правильно, поскольку учетная политика меняется раз в месяц, но кто сказал, что она должна меняться именно первого числа в начале дня . Упрощение - раз. Далее - не факт, что именно в эту секунду не будет сделан приход или расход. В общем выход один - сделать так, чтобы учетная политика могла устанавливаться на определенный момент времени и меняться хоть сто раз в день. Условие, что учетная политика может меняться раз месяц - это ограничение пользователей.

 Подойдет ли такой алгоритм
 Регистр сведений: учетная политика
 Периодичность: в пределах месяца
 Режим записи: подчинение регистратору (приходная, расходная, списание)
 Измерения: Документ (приходная, расходная, списание)
 Ресурсы: ВидУчетнойПолитики (фифо/средняя), Дата (берется из документа, ибо период равен дате первого числа месяца)

 При проведении приходной/расходной заполняем измерение документ ссылкой, а при списании измерение остается пустым.
 При таком варианте учетная политика может меняться только раз в месяц и в ресурсе дата мы имеем дату документа регистратора, записи всех приходный/расходных документов в хронологическом порядке.

 Период Документ Вид Дата
 01.08.2013 - Средняя 09.08.2013 15:50:11
 01.09.2013 П1 09.09.2013 15:50:11
 01.09.2013 - FIFO 09.09.2013 15:50:11
 01.09.2013 П2 09.09.2013 15:51:11

 Далее запрос с моментом и условия

Lada_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лада
Актуальные билеты
« Ответ #58 : Сентябрь 09, 2013, 12:01:08 pm »
Цитата (nskripka)
база для расчета командировки - это командировка и оклад за предыдущие два месяца
Ой... вот об этом я и не подумала. В реальной жизни командировка на командировку не начисляется... Действительно, по условию надо начислять. А обязательно делать ресурс ОтработаноЧасов или можно просто взять ОсновныеНачисленияДанныеГрафика.ЗначениеФактическийПериодДействия как часы фактической работы?

NigaStoleMyPlane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Anton
Актуальные билеты
« Ответ #59 : Сентябрь 09, 2013, 02:01:10 pm »
А что значит "Новая методика блокировки"? и какая она - "Старая"...

 Lada_k за 3 УФ отдельное Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2013, 02:04:12 pm от Anton »