Автор Тема: 1.5  (Прочитано 135939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aworld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Хасанов Амир Ринатович
1.5
« Ответ #45 : Сентябрь 21, 2010, 09:39:42 am »
1C_CoderVamp, всё что ты написал не противоречит моему посту, а только подтверждает его smile
 Мне как-то говорил мой преподаватель, что если решение красиво, то оно скорее всего правильно smile И я с ним в этом согласен. Как мне кажется все задачи должны решаться наиболее простым и логичным путем, если тебе пришлось накодить большую кучу, значит полез не в ту степь, или учел подводные камни, на которые никто смотреть не будет. Об этом надо думать на этапе проектирования уже. Зачастую компактность и простота решения зависит от структуры базы.
 но это всё оффтоп. надо заканчивать)
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2010, 10:30:22 am от Хасанов Амир Ринатович »

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
1.5
« Ответ #46 : Сентябрь 21, 2010, 12:34:00 pm »
aworld,
 с тем, что ты написал сейчас я абсолютно согласен, но пост выше говорит совсем о другом... хотя ты прав что это оффтоп, завязываем smile
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2010, 12:34:48 pm от Василий »


Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
1.5
« Ответ #47 : Сентябрь 23, 2010, 10:22:46 pm »
Доброго времени суток, коллеги!
 Я новичок, поэтому не серчайте на мои глупые вопросы.
 Вот мне непонятно следующее: как отразить в конфе тот факт, что доки могут неоперативно перепроводиться?
 Благодарствую заранее.

Heckfy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Руслан
1.5
« Ответ #48 : Октябрь 01, 2010, 04:50:24 pm »
Мое решение. smile
Вложения:
1.05.dt

Danan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Данияр
1.5
« Ответ #49 : Октябрь 15, 2010, 03:03:26 pm »
Исходя из условия задачи( сборник задач 3 редакция, 4 абзац 1 предложение) у меня такое видение решения этой задачи:
 Учет товаров ведется также в разрезе партий, с партии списывается то или иное количество товара. А расчет стоимости будет производится с согласно учетной политике:
 Если FIFO или LIFO формула для расчета
 Стоимость = СписатьСПартии / КоличествоОстатокПоПартии * СтоимостьОстатокПоПартии.
 Если по средней формула для расчета
 Стоимость = СписатьСПартии / ОбщееКоличествоТовара * ОбщаяСтоимостьТовара;

Думаю что при списании по средней порядок партий может любой, я бы поставил Автоупорядочивание в текст запроса, пусть система сама разбирается.

Вот такие мои соображения в теории. Что получится на практике выложу на суд общественности.

Что то я ерунду сморозил также регистр в ноль не закроется.
 
 

ps Правильно ли я понимаю решение проблемы копеек?

« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2010, 05:53:25 pm от Данияр »

detec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrew
1.5
« Ответ #50 : Октябрь 21, 2010, 04:11:41 pm »
Насколько я видел в видеоуроке других преподавателей, для решения проблемы копеек нужно операции деления выносить в конец формулы, т.е. сначала нужно выполнять операции умножения.

Добавлено (21.10.2010, 16:11)
---------------------------------------------
Пересмотрел несколько примеров баз с форума поддержки 1С и базу 1C_CoderVamp . Также скачал с Инфостарта коллекцию решений Мананникова Вадима, (ник - manan). За исключением пары недочётов в рамках 8.2 самое адекватное решение - в базе 1C_CoderVamp. В рамках 8.1 самое адекватное решение, притом логически ясное и удобочитаемое - у manan. Единственный момент, который никак не обрабатывается программно в обоих решениях: если в тот же день, когда вводится новый документ смены учётной политики, уже были проведены один или несколько документов расхода. Я пробовал проводить эксперименты с данным условием и вот что получилось при перепроводке документов командой из меню "Все функции":

1. в базе 1C_CoderVamp себестоимость списания в таких документах начинаает меняться.

2. в базе manan себестоимость не плавает, но в регистр почему-то добавляется пустая строка по номенклатуре.

Поэтому мне кажется, что перед проводкой документа смены учётной политики следует проверять наличие проведённых расходных документов на эту дату. Если документы есть - выдавать отказ. По-хорошему, вероятно, следует хранить в документах прихода/расхода учётную политику и следить за тем, чтобы она была одинаковой во всех документах за произвольно выбранную дату.

Если не углубляться в описанные выше дебри, то, ИМХО, нужно просто взять решение manan и переписать его с учётом платформы 8.2. И не заниматься велосипедостроением.


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.5
« Ответ #51 : Октябрь 21, 2010, 09:52:47 pm »
detec, Велосипедостроением никто не занимается=) Больше пользы будет если попробовать решить задачу и выложить на суд, чем разобрать чужое решение, поэтому их здесь много (решений). Выложи решение манан если не сложно, интересно посмотреть=)

detec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrew
1.5
« Ответ #52 : Октябрь 22, 2010, 10:13:28 am »
Выкладываю его конфу, платформа 8.1, задача 1.5.
Вложения:
1Cv8_manan_task.cf

StepaCV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: StepaCV
1.5
« Ответ #53 : Октябрь 28, 2010, 11:28:06 pm »
Доброго время суток!
 В тексте задания 1.5, сборнике задач для подготовке к экзамену «1С:Специалист» по
 (8.2). редакция 3, июнь 2010. Цитата: «Списание себестоимости должно быть организовано по партиям, в зависимости от текущего значения принятого в учетной политике метода списания себестоимости (FIFO, по СРЕДНЕЙ или LIFO).
 Как можно списывать себестоимость партий «ПО СРЕДНЕМУ» ?

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
1.5
« Ответ #54 : Октябрь 29, 2010, 10:25:13 am »
detec,
 решений одной и той-же задачи действительно много, но это то и хорошо smile
 Все решают по-разному и у всех на это есть свои мотивы. Основной мотив - это объективная критика. Ты же нашел значительный косяк и нашел оптимальное, на твой взгляд, решение) но ведь его кто-то до этого выложил, если покопаешься получше, найдешь еще пару интересных решений, и, в итоге, поймешь что можешь лучше и выложишь свое.
 Ну, и потом, это неплохая практика wink

Добавлено (29.10.2010, 10:25)
---------------------------------------------
StepaCV,
 

Quote (StepaCV)
Как можно списывать себестоимость партий «ПО СРЕДНЕМУ» ?

 ну так это ж самое простое) Берешь общую стоимость остатков и делишь на количество, без учета партий. Например:
 Партия 1 - 10шт. по 100р.
 Партия 2 - 10шт. по 200р.
 Если тебе нужно списать 15 шт., то:
 ФИФО
 10шт. партия 1 по 100р и 5шт. партия 2 по 200р. (итого 2000р.)
 ЛИФО
 10шт. партия 2 по 200р и 5шт. партия 1 по 100р. (итого 2500р.)
 По среднему
 15шт. по 150р. ((100 * 10 + 200 * 10) / 20) без указания партий (итого 2250р.)

StepaCV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: StepaCV
1.5
« Ответ #55 : Октябрь 30, 2010, 12:58:34 pm »
По среднему
 15шт. по 150р. ((100 * 10 + 200 * 10) / 20) без указания партий (итого 2250р.)

1.Если я буду списывать без указания партий, то у меня регистры в ноль не выйдут.
 2.Если подразумевается, что учетная политика один раз вводится, то зачем тогда в условии написано «УП может меняться каждый день, ее изменение фиксируется соответствующим документом»?


sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
1.5
« Ответ #56 : Октябрь 30, 2010, 01:32:41 pm »
StepaCV, без указания партии, это партия пустая ссылка, на нее оприходуеш и с нее же списываеш, тогда выйдут в 0. , регламентный документ при смене учетной полтики должен все партии списать и оприходовать на пустую, при переходе на расчет по средней

StepaCV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: StepaCV
1.5
« Ответ #57 : Октябрь 30, 2010, 01:51:36 pm »
Спасибо, Sada, вот с данной идеей я солидарен.

gosn1ck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: gosn1ck
1.5
« Ответ #58 : Ноябрь 02, 2010, 09:32:51 pm »
добрый вечер, смотрю ваши решения и у меня несколько вопросов:
 1) вижу вот этот текст кода

Code
    Блокировка = Новый БлокировкаДанных;
   
  Элемент = Блокировка.Добавить("РегистрНакопления.ОстаткиНоменклатуры");
  Элемент.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
  Элемент.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");
   
  Блокировка.Заблокировать();
 

 ошибкой ли будет его не использовать?
 2) обязательно ли тут использовать последовательность?

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
1.5
« Ответ #59 : Ноябрь 03, 2010, 03:17:52 pm »
gosn1ck, что значит не использовать? а как ты собрался блокировать регистр?
 вот у меня на экзамене в БУ параметр "Счет" был заблокирован, а субконто я решил, что не обязательно, в итоге: "блокировка на регистр при проведении документа отсутствует"...

Добавлено (03.11.2010, 15:17)
---------------------------------------------
sada,

Quote
должен все партии списать и оприходовать на пустую, при переходе на расчет по средней
согласен,
 а вот если уч. политика обратно поменяется на LIFO или Fifo , на какую партию оприходовать?