Автор Тема: Новые билеты. ERP 2.4  (Прочитано 126279 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

IAB756

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #150 : Август 08, 2018, 09:22:12 pm »
Всем привет!
Подскажите по поводу принятие к учету НМА.
Оформила з/п и списание на расходы, сумма сформировалась.
В принятии к учёту проставла сумму 50 000 руб (вручную), по кнопке заполнить заполняет большую сумму. Затем нужно писать эту сумму на фин результат
Если смотреть Упр баланс, то там две статьи:
Нематериальные активы и НИОКР (формируется при принятии к учёту)-50 000
Капитализация НМА и НИОКР - 79 986,10
Затем оформляю Реклассификация расходов, но не понимаю, в этом документе нужно списывать всю сумму со статьи Капитализация НМА и НИОКР? Если смотреть в балансе, то тогда стоимость актива выше 50 тыс.
Каким образом отразить превышение суммы НМА и списать на фин. результат?
Заранее огромное спасибо!!!
1. Принимаем актив на полную стоимость.
2. Отражение прочих расходов списываем часть суммы с актива на фин. рез

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, а преподаватели не акцентировали внимание на данном пунке? Почему спрашиваю:
На мой взгляд подобное отражение операции в управленческом учете не верно интерпритируется в регл. (вроде операция УПР не должна противоречить операции РЕГЛ)
по предложенной схеме в регл учете будет проводка ДТ 04 КТ 08 и ДТ 91 КТ 04 (что соответствует списанию актива)
а по условию задачи надо списать НЗП, т.е когда расходы еще на 08 счете, т.е. проводка по  списанию должна пройти ДТ 91 КТ 08, но при этом не получается добиться указанной стоимости принятия НМА. У меня после нескольких перезакрытий  и корректировки стоимости в реклассификации расходов получилось добиться 50001,75.
Кто что думает на эту тему?

AEliseev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #151 : Август 15, 2018, 03:12:53 pm »
Всем привет! Ребята кто - нибудь экзамен сдавал ? Новые билеты за исключением билетов 1.1, 3.1. и 3.2 не появились ?  Если сдавали, то на каком релизе ? И есть ли у кого нибудь план решения билетов ?


babichev_alexey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • ФИО: Бабичев Алексей Николаевич
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #152 : Август 16, 2018, 02:29:26 pm »
Коллеги, всем привет!! Есть у кого реальные билеты по 2.4? сам сдавал по 2.2, хочу понять отличия.

Анжела

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #153 : Август 24, 2018, 01:51:29 pm »
а я 3,1 и 3,2 не вижу, отправьте пожалуйста ссылку, собираюсь сдавать в декабре начала готовится

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #154 : Август 29, 2018, 05:57:26 pm »
Всем привет! Ребята кто - нибудь экзамен сдавал ? Новые билеты за исключением билетов 1.1, 3.1. и 3.2 не появились ?  Если сдавали, то на каком релизе ? И есть ли у кого нибудь план решения билетов ?

Сдавала сегодня. Попался 1.1 немного запуталась и в итоге не успела. Компы у них тормозные (((

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #155 : Август 29, 2018, 06:16:07 pm »
Подскажите, пожалуйста, по планированию в задаче 1.1.
План закупок по товарам - источник только (заказы) или (заказы + план продаж месячный)?
На первой странице по товарам указано вроде как только из заказов (а продукция из продаж). При этом далее на 2-3 странице требуется закупить только 1/4 материалов и товаров.
Кроме того, заказы вводятся после планирования.

план закупок из плана продаж + заказы (вид плана замещающий). Для плановых продаж закупаете 1/4, для продаж по заказам 100%

Там же указано что по заказам только перепродаваемые товары - нужен фильтр по номенклатуре.
Я делала так
1 Годовой план продаж
2 По месячному сценарию Годовой с сезонными коэффициентами
3 По месячному сценарию Месячный план сборки \ разборки (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 2)
4. По месячному сценария Месячный план производства (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 1)
5  В закупках все собирается. По месячному сценарию Месячный план закупок замещающий (Источники: Планы сборки + Планы производства + Заказы клиентов (фильтр по перепродаваемым товарам))
В итоге когда закупаем 1\4 материалов и собираем 1/4 Продукции 2 для отгрузки клиенту не хватает 9 шт.  Решила просто докупить материалов (не по плану) и дособирать Прод2
Потом внимательнее прочитав билет увидела что нужно было назначение использовать. Но там сказано по ТОВАРАМ и не поняла имеется в виду товары перепродаваемые или все которые заказал клиент? Если делать только товары опять же не хватит материалов на 9 комплектов. Как думаете нормально докупать что не хватило отдельно?

Кто как понял поделитесь пожалуйста и правильный ли ход мысли?


Мария_Бр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #156 : Август 30, 2018, 09:43:52 am »
Яна, подскажите, на каком релизе сдавали?

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #157 : Август 30, 2018, 01:43:33 pm »
Яна, подскажите, на каком релизе сдавали?
я сдавала на 2.4.3.145 там было вроде все красиво баланс не рвался после зп по производству, хотя готовилась на 167 там были проблемы. Преподаватель дает выбирать там распакованы около 10 релизов и преподаватель говорит если кому то нужен другой, которого нет в папке, то она может распаковать нужный.

Мария_Бр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #158 : Август 30, 2018, 03:08:25 pm »
Яна, подскажите, на каком релизе сдавали?
я сдавала на 2.4.3.145 там было вроде все красиво баланс не рвался после зп по производству, хотя готовилась на 167 там были проблемы. Преподаватель дает выбирать там распакованы около 10 релизов и преподаватель говорит если кому то нужен другой, которого нет в папке, то она может распаковать нужный.
Спасибо за ответ. Как раз релиз и интересен, так как на 144 упр. баланс "рвется" при отнесении брака на себестоимость выпущенной продукции. Еще такой вопрос, у вас на 167 релизе в Анализе себестоимости выпущенной продукции попадала Статья калькуляции =  "Затраты на восстановление брака" в отчет с бракованной продукцией?
B какие вообще у вас были проблемы на 167 релизе?

Мария_Бр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #159 : Август 30, 2018, 03:46:13 pm »
Подскажите, пожалуйста, по планированию в задаче 1.1.
План закупок по товарам - источник только (заказы) или (заказы + план продаж месячный)?
На первой странице по товарам указано вроде как только из заказов (а продукция из продаж). При этом далее на 2-3 странице требуется закупить только 1/4 материалов и товаров.
Кроме того, заказы вводятся после планирования.

план закупок из плана продаж + заказы (вид плана замещающий). Для плановых продаж закупаете 1/4, для продаж по заказам 100%

Там же указано что по заказам только перепродаваемые товары - нужен фильтр по номенклатуре.
Я делала так
1 Годовой план продаж
2 По месячному сценарию Годовой с сезонными коэффициентами
3 По месячному сценарию Месячный план сборки \ разборки (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 2)
4. По месячному сценария Месячный план производства (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 1)
5  В закупках все собирается. По месячному сценарию Месячный план закупок замещающий (Источники: Планы сборки + Планы производства + Заказы клиентов (фильтр по перепродаваемым товарам))
В итоге когда закупаем 1\4 материалов и собираем 1/4 Продукции 2 для отгрузки клиенту не хватает 9 шт.  Решила просто докупить материалов (не по плану) и дособирать Прод2
Потом внимательнее прочитав билет увидела что нужно было назначение использовать. Но там сказано по ТОВАРАМ и не поняла имеется в виду товары перепродаваемые или все которые заказал клиент? Если делать только товары опять же не хватит материалов на 9 комплектов. Как думаете нормально докупать что не хватило отдельно?

Кто как понял поделитесь пожалуйста и правильный ли ход мысли?
Зачем используете План сборки/разборки? Он здесь, мне кажется не нужен, только План производства. Я делала так: План закупок. (Обязательно замещающий и Объединенный план по назначениям, чтобы обособить товары по заказу) Формируется из 2-х источников: Из плана производства (материалы) и из Заказов клиентов (Отбор по Группе фин. Учета - Товары).
По заказу поставщику по 1/4 материалов конечно будет не хватать, так как если разделите получившееся количество на 4 и сравните по Заказу клиенту, который будете потом проводить, увидите, что уже там количество не совпадает. Это некорректно поставленная задача (см разделение по сезонному коэффициенту, в разные кварталы разные цифры), не все цифры постановщики проверили, поэтому я на 4 не делила, чтобы потом не докупать. Если будут вопросы от проверяющего, можно на калькуляторе ему разницу объяснить.

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #160 : Август 31, 2018, 04:10:24 pm »
Подскажите, пожалуйста, по планированию в задаче 1.1.
План закупок по товарам - источник только (заказы) или (заказы + план продаж месячный)?
На первой странице по товарам указано вроде как только из заказов (а продукция из продаж). При этом далее на 2-3 странице требуется закупить только 1/4 материалов и товаров.
Кроме того, заказы вводятся после планирования.

план закупок из плана продаж + заказы (вид плана замещающий). Для плановых продаж закупаете 1/4, для продаж по заказам 100%

Там же указано что по заказам только перепродаваемые товары - нужен фильтр по номенклатуре.
Я делала так
1 Годовой план продаж
2 По месячному сценарию Годовой с сезонными коэффициентами
3 По месячному сценарию Месячный план сборки \ разборки (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 2)
4. По месячному сценария Месячный план производства (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 1)
5  В закупках все собирается. По месячному сценарию Месячный план закупок замещающий (Источники: Планы сборки + Планы производства + Заказы клиентов (фильтр по перепродаваемым товарам))
В итоге когда закупаем 1\4 материалов и собираем 1/4 Продукции 2 для отгрузки клиенту не хватает 9 шт.  Решила просто докупить материалов (не по плану) и дособирать Прод2
Потом внимательнее прочитав билет увидела что нужно было назначение использовать. Но там сказано по ТОВАРАМ и не поняла имеется в виду товары перепродаваемые или все которые заказал клиент? Если делать только товары опять же не хватит материалов на 9 комплектов. Как думаете нормально докупать что не хватило отдельно?

Кто как понял поделитесь пожалуйста и правильный ли ход мысли?
Зачем используете План сборки/разборки? Он здесь, мне кажется не нужен, только План производства. Я делала так: План закупок. (Обязательно замещающий и Объединенный план по назначениям, чтобы обособить товары по заказу) Формируется из 2-х источников: Из плана производства (материалы) и из Заказов клиентов (Отбор по Группе фин. Учета - Товары).
По заказу поставщику по 1/4 материалов конечно будет не хватать, так как если разделите получившееся количество на 4 и сравните по Заказу клиенту, который будете потом проводить, увидите, что уже там количество не совпадает. Это некорректно поставленная задача (см разделение по сезонному коэффициенту, в разные кварталы разные цифры), не все цифры постановщики проверили, поэтому я на 4 не делила, чтобы потом не докупать. Если будут вопросы от проверяющего, можно на калькуляторе ему разницу объяснить.

На 167 релизе тоже особо проблем не замечала баланс не рвался. А почему вы думаете что план сборки разборки не нужен ?  там же Продукция 1 производится,  а Продукция 2 собирается? вот мне кажется что нужен

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #161 : Август 31, 2018, 04:18:09 pm »
Подскажите, пожалуйста, по планированию в задаче 1.1.
План закупок по товарам - источник только (заказы) или (заказы + план продаж месячный)?
На первой странице по товарам указано вроде как только из заказов (а продукция из продаж). При этом далее на 2-3 странице требуется закупить только 1/4 материалов и товаров.
Кроме того, заказы вводятся после планирования.

план закупок из плана продаж + заказы (вид плана замещающий). Для плановых продаж закупаете 1/4, для продаж по заказам 100%

Там же указано что по заказам только перепродаваемые товары - нужен фильтр по номенклатуре.
Я делала так
1 Годовой план продаж
2 По месячному сценарию Годовой с сезонными коэффициентами
3 По месячному сценарию Месячный план сборки \ разборки (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 2)
4. По месячному сценария Месячный план производства (Источник - планы продаж - фильтр по Продукции 1)
5  В закупках все собирается. По месячному сценарию Месячный план закупок замещающий (Источники: Планы сборки + Планы производства + Заказы клиентов (фильтр по перепродаваемым товарам))
В итоге когда закупаем 1\4 материалов и собираем 1/4 Продукции 2 для отгрузки клиенту не хватает 9 шт.  Решила просто докупить материалов (не по плану) и дособирать Прод2
Потом внимательнее прочитав билет увидела что нужно было назначение использовать. Но там сказано по ТОВАРАМ и не поняла имеется в виду товары перепродаваемые или все которые заказал клиент? Если делать только товары опять же не хватит материалов на 9 комплектов. Как думаете нормально докупать что не хватило отдельно?

Кто как понял поделитесь пожалуйста и правильный ли ход мысли?
Зачем используете План сборки/разборки? Он здесь, мне кажется не нужен, только План производства. Я делала так: План закупок. (Обязательно замещающий и Объединенный план по назначениям, чтобы обособить товары по заказу) Формируется из 2-х источников: Из плана производства (материалы) и из Заказов клиентов (Отбор по Группе фин. Учета - Товары).
По заказу поставщику по 1/4 материалов конечно будет не хватать, так как если разделите получившееся количество на 4 и сравните по Заказу клиенту, который будете потом проводить, увидите, что уже там количество не совпадает. Это некорректно поставленная задача (см разделение по сезонному коэффициенту, в разные кварталы разные цифры), не все цифры постановщики проверили, поэтому я на 4 не делила, чтобы потом не докупать. Если будут вопросы от проверяющего, можно на калькуляторе ему разницу объяснить.

На 167 релизе тоже особо проблем не замечала баланс не рвался. А почему вы думаете что план сборки разборки не нужен ?  там же Продукция 1 производится,  а Продукция 2 собирается? вот мне кажется что нужен

Да сейчас перечитала билет вот я балда ))) Вы правы там только производство т.к тоже указаны трудозатраты. А вы уже пробовали сдавать?

Мария_Бр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #162 : Август 31, 2018, 05:55:59 pm »
Нет, я еще не сдавала. Пробовала на 145, 160 и 167 релизе, везде баланс рвется при Списании на расходы отнести на себестоимость выпущенной продукции (производственные затраты). Ребята, кто сдавал Анне, насколько я слышала, она сразу посылает, если Упр. баланс не сошелся, как вы обходили этот момент по 1.1 задаче?

Светлана777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #163 : Август 31, 2018, 06:12:41 pm »
добрый вечер, уважаемые форумчане,
перелистала все ветки в поисках всех вариантов актуальных билетов,
попадается очень много одинаковых (2.1, 2.2, есть 3.1) и не всегда понятно актуальны они сейчас или нет
была на первой попытке 29.08.18 два билета сфоткала, но они входят в эти вышеназванные

а вот билета 3.2, который часто упоминается, нигде нет в явном виде
может быть у кого то есть фото, выложите пожалуйста, очень надо)

заранее спасибо!
и сколько их вообще сейчас билетов, никто не знает??)

Yana142

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Николаева Яна
Re: Новые билеты. ERP 2.4
« Ответ #164 : Сентябрь 02, 2018, 07:42:57 pm »
добрый вечер, уважаемые форумчане,
перелистала все ветки в поисках всех вариантов актуальных билетов,
попадается очень много одинаковых (2.1, 2.2, есть 3.1) и не всегда понятно актуальны они сейчас или нет
была на первой попытке 29.08.18 два билета сфоткала, но они входят в эти вышеназванные

а вот билета 3.2, который часто упоминается, нигде нет в явном виде
может быть у кого то есть фото, выложите пожалуйста, очень надо)

заранее спасибо!
и сколько их вообще сейчас билетов, никто не знает??)
Добрый вечер я тоже нашла только 3 билета по новой версии 2.4.  (2.1  1.1 и 3).  Мне на сдаче 29.08 попался 1.1. Когда собираетесь на вторую попытку я наверное 14.09 пойду

[вложение удалено администратором]