Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MariaKw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Мария
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #120 : Апрель 21, 2019, 03:18:28 pm »
Всем привет)

Выкладываю свое решение билета. Просьба посмотреть и покомментировать.

ОУ решила на двух оборотных регистрах. Тут важно в отчете сделать соединение двух таблиц не только по подразделению и статье затрат, но и по периоду, иначе в ситуации, когда отчет содержит два или более месяца, отчет будет неправильным.
Считала, что произвольный период отчета - это месяц. Надеюсь, что максимум, что мне за это будет - 0,5-1 балла за излишнее упрощение задачи. Если бы делала с произвольным условием, то реализовала бы через справочник Бюджеты, в котором завела реквизиты ДатаНачала, ДатаОкончания, Подразделения. Но так как из условия не понятно, как распределять данные по месяцам из отчета, то даже не стала голову забивать. Можно взглянуть на это так: не я упрощаю условие задачи, а экзаменатор его усложняет  ;D на основании ОДНОГО слова. Хотели бы произвольные периоды - могли бы написать об этом более четко.
Кстати, интересный момент: в условии задачи в отчете приведены два периода: Январь (31 день) и Февраль (28 дней), а суммы плана по обоим одинаковы. Если делать распределение по дням, то так не получилось бы, в январе вышло бы больше.

БУ. Тут вроде все просто, Количество использую для контроля остатков, т.к. себестоимость пользователь может списать доком Операция. Отчет соответствует заданию.

ПР: использую базу и два регистра расчета. Курс задаю в документе, т.к. в условии ничего про это не сказано и я выбираю максимально простой вариант.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #121 : Апрель 22, 2019, 11:25:37 am »
Всем привет)

Выкладываю свое решение билета. Просьба посмотреть и покомментировать.

ОУ решила на двух оборотных регистрах. Тут важно в отчете сделать соединение двух таблиц не только по подразделению и статье затрат, но и по периоду, иначе в ситуации, когда отчет содержит два или более месяца, отчет будет неправильным.
Считала, что произвольный период отчета - это месяц. Надеюсь, что максимум, что мне за это будет - 0,5-1 балла за излишнее упрощение задачи. Если бы делала с произвольным условием, то реализовала бы через справочник Бюджеты, в котором завела реквизиты ДатаНачала, ДатаОкончания, Подразделения. Но так как из условия не понятно, как распределять данные по месяцам из отчета, то даже не стала голову забивать. Можно взглянуть на это так: не я упрощаю условие задачи, а экзаменатор его усложняет  ;D на основании ОДНОГО слова. Хотели бы произвольные периоды - могли бы написать об этом более четко.
Кстати, интересный момент: в условии задачи в отчете приведены два периода: Январь (31 день) и Февраль (28 дней), а суммы плана по обоим одинаковы. Если делать распределение по дням, то так не получилось бы, в январе вышло бы больше.

БУ. Тут вроде все просто, Количество использую для контроля остатков, т.к. себестоимость пользователь может списать доком Операция. Отчет соответствует заданию.

ПР: использую базу и два регистра расчета. Курс задаю в документе, т.к. в условии ничего про это не сказано и я выбираю максимально простой вариант.

Глянул очень вскользь. Смутило получение рабочих дней как часов, поделенное на 8. А если завтра решать работать по 4 дневке по 10 часов? Ваш алгоритм рассчитает за неделю те же 5 рабочих дней, а не 4. По мне более правильно сделать ресурс в регистре графиков с количеством дней. То есть чтобы было два ресурса в регистре - один с днями, другой с часами.


ss12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #122 : Июль 24, 2019, 04:08:14 pm »
всем привет!

В Задаче Б8-ОУ (в отличае от 1.20) по условию разрешен произвольный период для Бюджета, а отчет хотят по месяцам.
Здесь немножно непонятно..
Как надо действовать если Период Бюджета указан продолжительностью в несколько разных месяцев?

Например:
Бюджет 9 т.р. : на Январь, Февраль, Март
Всю сумму потратили уже в Январе.

В Отчете по Февралю, Марту должно быть: СуммаПлан = 0 и СуммаФакт = 0?
Или все-таки СуммаПлан = 10 т.р.  и СуммаФакт = 0?
Или СуммаПлан = 3 т.р. СуммаФакт = 0??
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 07:31:39 pm от ss12 »

Igorp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #123 : Август 17, 2019, 09:07:47 pm »
Всем привет)

ПР: использую базу и два регистра расчета. Курс задаю в документе, т.к. в условии ничего про это не сказано и я выбираю максимально простой вариант.
Сдавал эту задачу по расчетам 15.08.2019. Сделал не правильно. Правильно именно на двух регистрах. Так как поместить компенсацию в регистр с периодом действия это ошибка.

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #124 : Август 20, 2019, 10:45:19 pm »
Сдавал эту задачу по расчетам 15.08.2019. Сделал не правильно. Правильно именно на двух регистрах. Так как поместить компенсацию в регистр с периодом действия это ошибка.
А по задаче ОУ удалось узнать что от нас "Белоусов и К" хотят под фразой "Произвольный период" ? Распределять сумму бюджета по дням оборотного регистра за указанный период ?

ДмитрийК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #125 : Август 30, 2019, 10:22:58 am »
Добрый день. Меня смущает в задаче 8 ОУ использование оборотного регистра. В условии задачи нет определения что понимается под словом бюджет. А ведь это могут быть и доходы и расходы. А в случае с решением с оборотным регистром, нет принципиальное разницы между приходом и расходом денег. В общем, как-то некорректно, на мой взгляд, условие сформулировано. Для отдела закупок это будет логично работать, но для отдела продаж предупреждение о превышении бюджета - это как-то странно
« Последнее редактирование: Август 30, 2019, 10:27:00 am от ДмитрийК »

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #126 : Сентябрь 02, 2019, 07:41:53 am »
Сдавал эту задачу по расчетам 15.08.2019. Сделал не правильно. Правильно именно на двух регистрах. Так как поместить компенсацию в регистр с периодом действия это ошибка.
Спасибо за информацию, сделал сначала на одном регистре, но прочитав быстро переделал. Дни в дополнительных начислениях получаю базой из основных начислений. Курс - из регистра. В решении просто и понятно.

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #127 : Сентябрь 09, 2019, 08:28:23 am »
Поддерживаю Дмитрия (Ответ #125) - задача шла легко, но мозг меня так же затормозил во время решения, когда увидел что превышение может быть и по оплатам от покупателей. В итоге решил по простому - убрал вычитание сумм в обработках проведения документов "Расходная накладная" и "Приход денег". Все документы у меня пишут в оборотный регистр с плюсом, до выяснения обстоятельств, скажем так. Накопленная сумма сравнивается с ресурсами "План" и "Превышение" этого же регистра. Все работает.

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #128 : Сентябрь 24, 2019, 11:05:19 am »
Перерешал билет с нуля, это "чистовик". БУ - Тут неясно, допустима ли такая блокировка? Я блокирую счет на товары, а в запросе присоединяю субконто "инв.номера" и по результату пишу "ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ". Альтернативные варианты получения инв.номеров будут ошибками:
1. Заполнение скрытого реквизита "Инвентарные номера" в тч при редактировании пользователем в форме - ошибка (использование данных, полученных в форме).
2. Заполнение реквизита в модуле перед записью документа - ошибка (запрос в цикле (поиск справочника по реквизиту ведь тоже запрос))
3. Выгрузка ТЧ в ТЗ для параметра запроса, присоединение в запросе инвентарных номеров - ошибка (необоснованное создание таблицы значений)
4. Мой вариант - блокировка в обработке проведения субконто "товары" из ТЧ, блокировка субконто "инв.номера" прямо в запросе.

Кто как думает лучше?


Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #129 : Октябрь 28, 2019, 09:25:32 am »
А в Последнем задании там именно управляемые формы? Или бизнес процесс какой -то?

HellenK13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #130 : Ноябрь 14, 2019, 01:05:48 am »
Добрый день!
Не могу понять зачем в задаче ОУ многие используют в РН.Бюджет два ресурса План и Превышение?  Логично же использовать ресурсы: План (пишем сумму по бюджету) и Факт (пишем сумму по остальным документам), а в отчете просто делим План/Факт. Я что то не догоняю...

И у многих при проведении Фактических расходов не вижу блокироватьДляИзмения - это же новая методика.

HellenK13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #131 : Ноябрь 14, 2019, 08:37:24 am »
Добрый день!
Не могу понять зачем в задаче ОУ многие используют в РН.Бюджет два ресурса План и Превышение?  Логично же использовать ресурсы: План (пишем сумму по бюджету) и Факт (пишем сумму по остальным документам), а в отчете просто делим План/Факт. Я что то не догоняю...

Упс  ::) не внимательно читала задачу, там оказывается еще превышение вводить в бюджет надо...

Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #132 : Март 03, 2020, 12:08:46 pm »
Поддерживаю Дмитрия (Ответ #125) - задача шла легко, но мозг меня так же затормозил во время решения, когда увидел что превышение может быть и по оплатам от покупателей. В итоге решил по простому - убрал вычитание сумм в обработках проведения документов "Расходная накладная" и "Приход денег". Все документы у меня пишут в оборотный регистр с плюсом, до выяснения обстоятельств, скажем так. Накопленная сумма сравнивается с ресурсами "План" и "Превышение" этого же регистра. Все работает.
Вот и я тоже 2 дня втыкал в задачу пока меня не озарило что скорее всего ты прав. И в отчете тоже указаны 2 статьи "Оплата поставщикам" что по логике должно быть приходом денег и закупка товаров что по логике должно быть Приходной.

Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #133 : Март 04, 2020, 12:52:07 pm »
Друзья, а по задаче нужно делать КурсВалют через РС "КурсыВалют" или достаточно в документе сделать реквизит с типом число что бы вводить курс по аналогии с задачей по ОУ этого билета?

Александр_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #134 : Апрель 28, 2020, 08:21:30 pm »
Сдавал эту задачу по расчетам 15.08.2019. Сделал не правильно. Правильно именно на двух регистрах. Так как поместить компенсацию в регистр с периодом действия это ошибка.
Смотря, что у вас на экзамене было написано в условии:
1. "...за каждый отработанный день в течение периода начисления сотрудникам ....". В этом случае решение правильно строить по 2-м РР, получая ФПД для ТЛФ по базе Оклада, для которого заводите отдельный Ресурс.
2. "... за каждый рабочий день по графику....". В этом случае 1 РР, т.к. для ТЛФ тоже нужен График.
Поэтому на очной сдаче: либо уточнять заранее, либо при сдаче проговорить - показать, что понимаете о наличие другого решения;
При удаленной сдаче, обязательно прописать в пояснении.
В текущем условии вроде написано, ".. за каждый рабочий.." еще и четко написано "...по графику...", т.е. оклад может начисляться в указанном вами периоде, а телефоне по-любому будет по графику.
Но, если подходить к задаче с точки зрения, "..а что они от меня хотели..."(лично для меня - это самое сложное))) понять условие, ибо составляли его явно не для проверки знаний Платформы, а для того чтобы максимально запутать - 1, чтобы при необходимости можно было трактовать условие иначе и подвести сдачу к нужному результату - 2. Иного объяснения не нахожу столь замудренных формулировок условий), то да - 1 вариант показывает ваши знания и умения, 2-й вариант получается слишком простой в решении.