Автор Тема: Билет 2. Спец по платформе V8  (Прочитано 134604 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 2. Спец по платформе V8
« : Июль 31, 2015, 07:54:24 am »
Товарисчи, что-то я не пойму, как правильно сделать БУ во 2 билете из 15-ти
В отчете надо объединить данные по Себестоимости, СуммеПродажи и СуммеЗатрат
в разрезах Номенклатуры и Проектов

В разрезе Номенклатуры мы Себестоимость можем получить из КтОборотов счТовары, это логично.
А с Проектами что? Хочется сделать оборотное субконто Проект на том же счТовары,
и где-то здесь читал, что на курсах разрешают делать любое субконто на любом счете, лишь бы задача была решена, НО!

Но Павел Чистов наменул, что субконто на счетах должны быть логично аргументированы.

Тоже самое с СуммойПродаж и СуммойЗатрат. Единественное, что приходит в голову, это оборотные субконто Номенклатура и Проект на счПрибылиИУбытки. Тогда Продажи можно будет взять из КтОборотов, а Затраты из ДтОборотов.

Толи все решеатся как-то проще, то ли я туплю.
Кто что думает? Как решать будем?

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Июль 31, 2015, 07:58:56 am »
Только что пришла идея сделать оборотное субконто Проект только на счПрибыли,
а на счОбщехозяйственныеЗатраты добавить оборотное Номенклатура
и попробовать вытащить данные отчета через ОборотыДтКт.
Надо попробовать.

Но все равно: являются ли такие субконто обоснованными? Может есть другой, более элегантный способ решения?


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Июль 31, 2015, 09:04:59 am »
Но Павел Чистов наменул, что субконто на счетах должны быть логично аргументированы.
На мой взгляд не аргументированные субконто - это Сотрудник на счете Касса, или тот же Проект на счете Товары ;).
а Затраты из ДтОборотов.
Только не забывать, что в дебетовых оборотах будет так же оборот со счетом Товары. Конечно, можно взять суммарные обороты, и из них вычесть обороты с Товарами, но не уверен, что это будет считаться элегантно, и возможно, даже, будет методически не верно.
вытащить данные отчета через ОборотыДтКт.
Вроде бы в решенных задачах я ни разу не использовал эту таблицу, надо будет разобраться, возможно, много теряю.  :)

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Июль 31, 2015, 11:28:31 am »
БУ задача 2 билета - это Задача 2.08 из сборника http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1325.msg1#msg1

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Июль 31, 2015, 12:34:33 pm »
Посмотрел решения умных людей, давно сдаших на спеца.
Неплохо получилось у fimanich, он просто сделал два оборотных субконто Номенклатура и Проект на счете Прибыли.
Надеюсь, это аргументированные субконто.

В отчете
Количество - КорОборотДт счета Прибыли со счетом Товары (на котором есть Количество)
Себестоимость - КорОборотДт счета Прибыли с корр счетом Товары (хотя можно взять и из ОборотовДт самого счПрибыли)
СуммаПродажи - КтОборот счета Прибыли с корр счетом Покупатели
Затраты - ДтОборот счета Прибыли с корр счетом ОбщехозЗатраты


Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Август 01, 2015, 09:31:04 am »
За 5 часов осилил только набить ПР, БУ, ОУ
Не успев отладить, вышел за пределы времени экзамена.

Итак, в приложенном решении:
1) УФ вообще нет,
2) в Расчете не учтено условие
"В течение расчетного периода первоначальное значение оклада может быть неоднократно изменено. В информационной базе необходимо хранить историю его изменения.
Расчет должен проводиться исходя из действующего на рассчитываемую дату начального значения оклада. Например, если начальное значение оклада изменилось 10 августа, то до 10 августа при расчете берется старое значение, а начиная с 10 августа – новое
"

Остальное, вроде, все есть.
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 09:33:12 am от Jones »

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Август 02, 2015, 12:42:27 am »
Доделал множественное изменение оклада в Расчете и УФ.
Вот какие вопросы, у меня возникли. Может кто ответит ))

1)   В документах РН и ПН сделал флаги ОУ и БУ и выполняю код только если включен флаг. Как думаете это нормально? Экзаменатор это одобрит? Как вообще делают в таком случае? Знаю, что создавать отдельные документы – не вариант.

2)   Блокировка в ОУ
Блокировка на экзамене одна из важнейших вещей, в ней косячить нельзя.
В ОУ регистр Партии  блокирую по Номенклатуре и Партии
Кто что думает? Так правильно?

      Блок = Новый БлокировкаДанных;
      Эл = Блок.Добавить("РегистрНакопления.Партии");
      Эл.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
      Эл.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");
      Эл.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Партия", "Партия");
      Блок.Заблокировать();

3)   По БУ блокировка попроще, думаю там все верно:

      Блок = Новый БлокировкаДанных;
      Эл = Блок.Добавить("РегистрБухгалтерии.Основной");
      Эл.УстановитьЗначение("Счет", ПланыСчетов.Основной.Товары);
      Эл.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
      Эл.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура, "Номенклатура");
      Блок.Заблокировать();

4)   По задаче на УФ
Толи я невнимательный, толи такой задачи в сборнике нет. По крайней мере, у меня сборник задач от июня 2014 и там, среди задач по УФ похожей задачи я не нашел.

Ключевые моменты, которые надо сразу сделать правильно, чтобы не тратить драгоценное время на перезапуски отладки:

a.   Чтобы регламентное задание выполнялось в файловом варианте, надо сразу сделать его «Предопределенным»

b.   Обработчик ожидания каждые 10 секунд запускает процедуру поиска невыполненных задач текущего пользователя и если такие задачи есть, то открывает форму каждой задачи. По идее метод ОткрытьФорму(), если указана Уникальность, должен  открывать форму задачи только первый раз, а затем находить ранее открытую форму этой задачи, но вместо этого задача открывается в множестве окон. Оказывается это известный глюк платформы, который не исправлен до сих пор. Чтобы одна задача не открывалась в множестве окон, надо установить РежимОткрытияОкнаФормы.Независимый

В общем, вроде все работает. Кому не лень, проверьте по условию 2 билета.


seravkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • ФИО: Серавкин Константин
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Август 18, 2015, 02:09:05 am »
Кому не лень, проверьте по условию 2 билета.

Посмотрел пока не всё.
1. Зачем количественный учет на ПрибылиУбытки?
2. Не хватает блокировки БУ регистра при проведении Затрат. Пришел к выводу, что блокировка не нужна (http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3678.msg40926#msg40926)
« Последнее редактирование: Август 18, 2015, 10:28:07 pm от seravkin »

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Август 20, 2015, 11:27:21 am »
Зачем количественный учет на ПрибылиУбытки?

seravkin, спасибо за важную подсказку. Действительно, на счете ПрибылиИубытки Количество не нужно.
В отчете по ПродажамБУ я количество получаю как КоличествоКорОборотДт, то есть со счета Товары.

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Август 20, 2015, 12:51:17 pm »
Привет
У меня вопрос
Либо сделать Субконто для Прибыли и убытки(Номенклатура, Проект) и получать отчет одной таблицей.
либо сделать Субконто для Покупателей и получать отчет из двух таблиц.
Вы пришли к первому варианту, но второй как то более очевиден. Нормально ли делать такие субконто для Прибыли и убытки ведь как бы в теории могут быть и другие счета связанные с ним а субконто уже заняты.
Вопрос в общем теоретический.

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Август 23, 2015, 03:57:58 pm »
Сделал через Прибыли и убытки, все красиво получается

seravkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • ФИО: Серавкин Константин
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Август 26, 2015, 12:55:30 am »
Jones, добрался до расчетов. В условии задачи сказано, что сотрудник может работать только в одном подразделении. В этом случае подразделение можно сделать реквизитом сотрудника. Зачем в этом случае в регистрах расчета делать подразделение измерением? Мне кажется, достаточно сделать реквизитом. Связь с графиком отсутствует в ДопНачислениях

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Август 26, 2015, 09:04:41 am »
Jones, добрался до расчетов. В условии задачи сказано, что сотрудник может работать только в одном подразделении. В этом случае подразделение можно сделать реквизитом сотрудника. Зачем в этом случае в регистрах расчета делать подразделение измерением? Мне кажется, достаточно сделать реквизитом. Связь с графиком отсутствует в ДопНачислениях
а зачем связь с графиком в доп начислениях?

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Август 27, 2015, 09:16:51 am »
Мне кажется, достаточно сделать реквизитом.
По-моему экзаменаторы не имеют единой точки зрения на этот вопрос.

Связь с графиком отсутствует в ДопНачислениях
Где это и зачем, мне не известно. ДопНачисления - это план видов расчета для начислений без периода действия. Связь с графиком там не нужна по сути.

seravkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • ФИО: Серавкин Константин
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Август 27, 2015, 06:58:52 pm »
а зачем связь с графиком в доп начислениях?

ДопНачисления - это план видов расчета для начислений без периода действия. Связь с графиком там не нужна по сути.

И действительно, что-то я погорячился