Автор Тема: Билет 14. Спец по платформе V8  (Прочитано 19183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2015, 06:00:04 pm »
Всё-таки не как не пойму как избежать запроса в цикле или агрегатных функций по движениям регистра.
Напрмиер: раз совместительство допускается, делаем следующие записи
Бельдыев  Бухгалетрия Оклад 01.11.15-15.11.15
Бельдыев  ОтдПродаж   Оклад 16.11.15-30.11.15

Если факт дни накапливать в оборотном РН, то нам нужно два запроса
по интервалам 01.11.15-15.11.15  и 16.11.15-30.11.15. 
Виртуальная таблица такого сделать не даст одним запросом. Поэтому либо в цикле, либо собирать по движениям РН факт дни.
Либо считать что совместительство возможно только одновременно. И факт дни по разным подразделениям будут одинаковы.

Идеи есть, как упростить?

Так-то, Jones  в отзыве написал, что его агрегирующие функции использованные для получения окладов за разные периоды вопросов не вызвали, может и тут надо самому собирать факт дни? использовать не РН а РС...

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2015, 06:33:35 pm »
Всё-таки не как не пойму как избежать запроса в цикле или агрегатных функций по движениям регистра.
Напрмиер: раз совместительство допускается, делаем следующие записи
Бельдыев  Бухгалетрия Оклад 01.11.15-15.11.15
Бельдыев  ОтдПродаж   Оклад 16.11.15-30.11.15

Если факт дни накапливать в оборотном РН, то нам нужно два запроса
по интервалам 01.11.15-15.11.15  и 16.11.15-30.11.15. 
Виртуальная таблица такого сделать не даст одним запросом. Поэтому либо в цикле, либо собирать по движениям РН факт дни.
Какая логика в раздельных записях по периодам внутри месяца, если всё равно фактически отработанное время уже где-то собрано?
В табельных задачах вообще нет смысла указывать период, есть строка - значит, берем соответствующие данные за месяц документа.


zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Декабрь 22, 2015, 07:49:19 pm »
И ещё один билетик готов!) 14 билет.  по ОУ нет вопросов вроде...Хотя показалось что-то странное)
БУ: Реализовал с указанием кол-ва комплектов в шапке дока Сборка. Отчёт красивый )
СПР: Всё красиво, Табель с Подразделением в ТЧ. Считаю по 1 дню рабочему. (не пойму зачем часы тут нужны?) График заполняется днями по 1.
           |            (Сотрудник, Подразделение) В
      |               (ВЫБРАТЬ
      |                  ВТ.Сотрудник,
      |                  ВТ.Подразделение

тут порядок имеет значение, было замечено))
Вопрос: ОНДанныеГрафика.ЗначениеПериодДействия - может быть NULL ? Кажись нет. Это значит что РС График пустой, и тогда вообще Таблица Данные Графика  - будет пустой?    Ну вообщем есть ли смысл ISNULL делать для Плана...?   Или он может быть 0 ? )    Мы делим на него при расчёте - надо ли деление на 0  проверять?)   Для факта - наверняка есть смысл в ISNULL.  Для Результат База  - тот же вопрос. Сдаётся мне, либо есть там что-то либо таблица пуста...
Движения без ПД  - есть ли смысл в параметре  Записать(,Истина); ?   :)))

И ещё вырезка из коммента: "Ошибка, на которую указал преподаватель: в расчетах не убрал галки в дополнительных начислениях базовый на реквизитах подразделение и сотрудники."

Имеется в виду - Свойство "Базовое" Измерений РР. Но..я почему то прикинул что наоборот, нужно ставить галочку "Базовое" для измерений, исходя из: "Устанавливая это свойство нескольким измерениям, разработчик конфигурации тем самым создает индекс по всем отмеченным как "базовые" измерениям"...

Вообщем интересно мнение Спецов по поводу это галочки.  Коммент с экзамена - значит смотрят на это...?


« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2015, 07:54:30 pm от zorky »

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Февраль 14, 2016, 08:20:49 am »
А зачем базовое стоит у Сотрудника. Нам же индекс нужен при расчете базы только по Подразделению, Зачем разрез по Сотруднику при расчете базы?
Глянула ваш вариант. В документе ПриходДенег Индекс по РасходнойНакладной - Зачем? Зачем нам в этот запросе вообще временная таблица?
Isnull(ВТ.КолКомплектов * ВТ.КолФакт,0) КАК КолФакт - лишняя проверка на isNULL.
 А вот расчетной задаче я бы оставила проверку по isNull - график может быть не заполнен.
Не нашла проверки при записи Состава комплекта. Гляньте мой вариант, критика приветствуется.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2016, 08:57:59 am от cheb73 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #19 : Февраль 23, 2016, 03:10:49 pm »
Глянула ваш вариант. В документе ПриходДенег Индекс по РасходнойНакладной - Зачем? Зачем нам в этот запросе вообще временная таблица?
Гляньте мой вариант, критика приветствуется.

Временную таблицу раньше делал чтобы появился список значений, который далее можно было указать в конструкции "В (ВЫБРАТЬ ВТ.Валюта..)     видимо)   Ну да, это неправильно - тут соединения достаточно.
Вопрос - всё таки считаете Валюта - измерение?  Или как у меня лучше тащить из Документа...и обойтись двумя измерениями.  И ещё - нужно ли страховаться от  проблемы копеек ... Окр()  например


cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Февраль 24, 2016, 06:25:01 am »
Считаю не стоит экономить на субконто,  во всех запросах и в отчете необходимо  использовать Валюту. А с округлением думаю это не принципиально, проблема копеек в основном решается проверкой
Если Количество=КоличествоОстаток Тогда .......
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 06:50:47 am от cheb73 »

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Март 31, 2016, 01:17:55 pm »
Здравствуйте, уважаемые специалисты
покритикуйте пожалуйста решение.

П.С. начал сам повторно проверять. нашел пару ошибок и уточнений. В табеле на картинке вопроса отсутствует подразделение, а откуда его тогда брать в проводки или пустое какое-то писать? переписал сейчас с добавлением подразделения в ТЧ. но вопрос остается в силе

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Март 31, 2016, 01:24:34 pm »
Табель в условии недельный, а не месячный.
Подразделение я добавил в табель, иначе задача нерешаемая.На экзамене это повод подойти к экзаменатору и уточнить

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Март 31, 2016, 01:26:20 pm »
Табель в условии недельный, а не месячный.
Подразделение я добавил в табель, иначе задача нерешаемая.На экзамене это повод подойти к экзаменатору и уточнить

Про табель понятно, спасибо.

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Март 31, 2016, 02:53:04 pm »
А поясните еще пожалуйства, почему при условии "Дополнительно, каждому сотруднику компании может быть начислена премия в виде процента от суммы окладов всех сотрудников его подразделения за текущий месяц. Процент премии в течение периода не меняется и задается в документе “Начисление зарплаты”." в РР  по ДН не ставится "Базовое" для подразделения?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Март 31, 2016, 05:07:33 pm »
А поясните еще пожалуйства, почему при условии "Дополнительно, каждому сотруднику компании может быть начислена премия в виде процента от суммы окладов всех сотрудников его подразделения за текущий месяц. Процент премии в течение периода не меняется и задается в документе “Начисление зарплаты”." в РР  по ДН не ставится "Базовое" для подразделения?
Премия считается от базы, а базовый ВР один и лежит в ОН, поэтому галка "Базовое " ставится только для ОН. Если бы база собиралась по ВР из ДН, то галка ставилась бы в ДН. 
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 05:09:21 pm от Гакусей »

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Март 31, 2016, 05:21:38 pm »
А поясните еще пожалуйства, почему при условии "Дополнительно, каждому сотруднику компании может быть начислена премия в виде процента от суммы окладов всех сотрудников его подразделения за текущий месяц. Процент премии в течение периода не меняется и задается в документе “Начисление зарплаты”." в РР  по ДН не ставится "Базовое" для подразделения?
Премия считается от базы, а базовый ВР один и лежит в ОН, поэтому галка "Базовое " ставится только для ОН. Если бы база собиралась по ВР из ДН, то галка ставилась бы в ДН.

Спасибо, теперь понял, перечат несколько раз и прям понял)

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Апрель 25, 2016, 01:45:18 pm »
Доброго дня всем!

Покритикуйте плиз жестко.

Отличия:

ОУ - с измерением Валюта, на 1-м регистре. Отчет в билете какой-то головоломный, не пытался его повторить, сделал просто по взаиморасчетам.

Важный момент. В ОУ в тех решениях, что я видел, движения (сумма) документа уменьшаются сразу на сумму аванса. Если аванс покрывает сумму документа, то движений вообще нет, только списание аванса. Считаю такая реализация не очень правильная, так как в отчете (если был аванс) по документу скажем на 1000 долларов в колонке Отгрузка будет 80 долл, в колонке Оплачено вообще пусто, хотя отгрузка была на 1000 долл, а оплата на 920.
Да и в задаче написано "Если есть аванс, то он засчитывается как оплата накладной по курсу ....."

Поэтому сделал сначала полное движение по отгрузке, затем зачет аванса.

БУ - как у всех, только количество добавил в шапку док. Сборка.

СПР. Часы в табеле - загадка, не стал их делать. Табель пишет дни в РН. В табеле есть подразделения в ТЧ.
Кстати, во многих решениях не делают процедуру заполнения табеля. Почему, ведь указано что документ должен заполняться?

Сделал заполнение, график для табеля задается в РС Сведения о сотрудниках.

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Май 18, 2016, 10:19:09 pm »
Добрый день!

Осилил 14-й билет (без БП). Больше всего времени потратил на ОУ и СПР.
ОУ - ломал голову над копейками при курсовой разнице, к примеру, если курс 1у.е.=30 руб., при оплате в 100 руб., мы закрываем накладную на 3,33 у.е., и остается ни туда ни сюда 0,10 руб., вешаю эти копейки на аванс, и получается, что они там будут копиться. Не знаю, насколько это правильное решение.
в СПР много времени ушло на табель. Сделал пред-заполнение табеля из данных графика и РС СведенияОСотрудниках, вроде бы красиво получилось. Прошу посмотреть и покритиковать.

Alyx Ruby

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • ФИО: Alyx Ruby
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Май 18, 2016, 10:53:25 pm »
Добрый день!

Осилил 14-й билет (без БП). Больше всего времени потратил на ОУ и СПР.
ОУ - ломал голову над копейками при курсовой разнице, к примеру, если курс 1у.е.=30 руб., при оплате в 100 руб., мы закрываем накладную на 3,33 у.е., и остается ни туда ни сюда 0,10 руб., вешаю эти копейки на аванс, и получается, что они там будут копиться. Не знаю, насколько это правильное решение.
в СПР много времени ушло на табель. Сделал пред-заполнение табеля из данных графика и РС СведенияОСотрудниках, вроде бы красиво получилось. Прошу посмотреть и покритиковать.
Вообще-то табель заполняется сам по себе и сохраняется в оборотный РН "Данные табеля", потом запросом считываем данные из РН "Данные табеля" вместо графика, ваше решение, не сомневаюсь, красивое  ;), но может оказаться не верным и за это скостят баллы. Графики при решении задач СПР с табелем не используются вообще. Пока тоже разбираюсь, но то, что я написала выше жирным - это аксиома.  :)
« Последнее редактирование: Май 18, 2016, 11:04:45 pm от Alyx Ruby »