Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 146834 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #570 : Июль 08, 2019, 10:01:48 am »
А причем тут одновременная работа? Водитель пол-дня работал на одном автомобиле, а вторую половину на другом. Отчет, например, делается за месяц в разрезе автомобилей и сотрудников.

ВАЗ
   Иванов
   Петров
ГАЗ
   Иванов
   Сидоров

Про базу я ответил: оклад, надбавка, отпуск. Что тут может быть непонятно? Если непонятен сам механизм расчета по базе, то "курим" матчасть )

"Водитель пол-дня работал на одном автомобиле, а вторую половину на другом" - ты полагаешь что это называется "совместительство" ?
 Вопрос у меня очень простой, как именно ты посчитаешь базу по ресурсу "рабочие дни" для вида расчета отпуск ?
 Оклад и надбавка не периодические виды расчета, для них не применимо понятие "рабочие дни", они вообще не связаны с графиком не так ли ?

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #571 : Июль 08, 2019, 10:28:04 am »
Не нравиться "совместительство" назови это "совмещением". Один хрен надо делать измерением.

"Оклад не периодический вид расчета" Мдаа … Я же написал: "Кури матчасть". По каким критериям определяется нужен график или нет?
"Начисление зарплаты сотрудникам авто предприятия осуществляется ежемесячно с использованием МЕТОДА ОТКЛОНЕНИЙ". График нужен.

PS. В билетах есть три задачи с табелями. И только в одной из них не нужен график. А двух других для решения необходима Норма времени, поэтому — график и следовательно период действия.



серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #572 : Июль 08, 2019, 11:04:52 am »
Не нравиться "совместительство" назови это "совмещением". Один хрен надо делать измерением.

"Оклад не периодический вид расчета" Мдаа … Я же написал: "Кури матчасть". По каким критериям определяется нужен график или нет?
"Начисление зарплаты сотрудникам авто предприятия осуществляется ежемесячно с использованием МЕТОДА ОТКЛОНЕНИЙ". График нужен.

PS. В билетах есть три задачи с табелями. И только в одной из них не нужен график. А двух других для решения необходима Норма времени, поэтому — график и следовательно период действия.

Т.е. когда ты видишь в условии слово "метод отклонений", то все виды расчета у тебя становятся периодическими и используют график в расчете ?
 И условие "Не зависимо от отработанного времени сотрудникам предприятия ежемесячно выплачивается фиксированная сумма денег" тебя ни на какие мысли не наводит, ты прикручиваешь к нему график, верно ?
 Кста, для справки, ты уже на минус 3.5 балла нарешал эту задачу ))
« Последнее редактирование: Июль 08, 2019, 11:07:06 am от серж »

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #573 : Июль 08, 2019, 11:27:43 am »
Годная статья для "чайников".

"Основные начисления:
Если по виду расчета есть зависимость от графика (имеется в виду регистр сведений с датами календаря), то он относится к основным начислениям.

Пример ОН:
 - Оклад
 - Что-то, что считается от количества рабочих дней (а для этого нужно использовать график): либо в периоде действия (как оклад), либо в БАЗОВОМ периоде"

https://expert.chistov.pro/public/291885/

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #574 : Июль 08, 2019, 11:59:38 am »
Годная статья для "чайников".

"Основные начисления:
Если по виду расчета есть зависимость от графика (имеется в виду регистр сведений с датами календаря), то он относится к основным начислениям.

Пример ОН:
 - Оклад
 - Что-то, что считается от количества рабочих дней (а для этого нужно использовать график): либо в периоде действия (как оклад), либо в БАЗОВОМ периоде"

https://expert.chistov.pro/public/291885/

ага, и какая же зависимость от графика есть у фиксированного вида расчета из этой задачи, не подскажешь ?
напомню его: "Не зависимо от отработанного времени сотрудникам предприятия ежемесячно выплачивается фиксированная сумма денег".

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #575 : Июль 08, 2019, 12:45:58 pm »
Коллеги, в этой задаче действительно фиксированная сумма не требует периода действия и должна быть связана с соответствующим видом расчета и регистром расчета. Есть совсем свежий отзыв о сниженной на экзамене оценке у сдававшего, сделавшего этот вид расчета с периодом действия.
Рабочие дни для отпуска в этой задаче собираются по пятидневке. Это было уточнено на одной из сдач. Эта задача была у меня на экзамене и данные я собирал именно так.. Нареканий у проверяющих не было.

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #576 : Июль 08, 2019, 01:17:55 pm »
Коллеги, в этой задаче действительно фиксированная сумма не требует периода действия и должна быть связана с соответствующим видом расчета и регистром расчета. Есть совсем свежий отзыв о сниженной на экзамене оценке у сдававшего, сделавшего этот вид расчета с периодом действия.
Рабочие дни для отпуска в этой задаче собираются по пятидневке. Это было уточнено на одной из сдач. Эта задача была у меня на экзамене и данные я собирал именно так.. Нареканий у проверяющих не было.

Чтобы решать без базы. В условии задачи вместо: "Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику. Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во рабочих дней за пред. 3 месяца."

Должно быть сказано: "Дни отпуска рассчитываются по пятидневному графику. Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во рабочих дней ПО ПЯТИДНЕВКЕ за пред. 3 месяца."

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #577 : Июль 08, 2019, 02:13:30 pm »
Коллеги, в этой задаче действительно фиксированная сумма не требует периода действия и должна быть связана с соответствующим видом расчета и регистром расчета. Есть совсем свежий отзыв о сниженной на экзамене оценке у сдававшего, сделавшего этот вид расчета с периодом действия.
Рабочие дни для отпуска в этой задаче собираются по пятидневке. Это было уточнено на одной из сдач. Эта задача была у меня на экзамене и данные я собирал именно так.. Нареканий у проверяющих не было.
спасибо, "Рабочие дни для отпуска в этой задаче собираются по пятидневке", именно это я и хотел услышать.

Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #578 : Июль 17, 2019, 04:59:31 pm »
Сделал ОУ так: Два справочника "Стеллажи"  и "Детали". У деталей есть реквизит "стеллаж" и "количество в стеллаже". Соответсвенно, одна деталь может относиться только к одному стеллажу, что требуется в задаче. В тч приходной номенклатура тип  - деталь, оприходовать можно только детали. В расходной, соответсвенно, номенклатура составного типа (стеллаж/деталь).
Я полагаю что тут лучше сделать Регистр Сведений для хранения данных о комплектующих стеллажа и в модуле формы проверить уникальность, по крайней мере мы так реализовывали механизм когда по автомобильную конфу пилили.

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #579 : Июль 17, 2019, 09:58:30 pm »
Можно ещё проще. Стеллаж - группа, деталь - элемент. У элемента - реквизит "количество". В отчете — иерархия групп и элементов.

KVAS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #580 : Август 15, 2019, 12:59:44 am »
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Прошу оценить решение 6го билета. Любым замечанием буду рад прислушаться. Спасибо!

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #581 : Август 15, 2019, 08:03:07 am »
Сделал ОУ так: Два справочника "Стеллажи"  и "Детали". У деталей есть реквизит "стеллаж" и "количество в стеллаже". Соответсвенно, одна деталь может относиться только к одному стеллажу, что требуется в задаче. В тч приходной номенклатура тип  - деталь, оприходовать можно только детали. В расходной, соответсвенно, номенклатура составного типа (стеллаж/деталь).
Я полагаю что тут лучше сделать Регистр Сведений для хранения данных о комплектующих стеллажа и в модуле формы проверить уникальность, по крайней мере мы так реализовывали механизм когда по автомобильную конфу пилили.

Я делал так - Детали и стеллажи - это номенклатура. Добавил перечисление (стеллаж, деталь). В регистре сведений - Стеллаж и деталь измерения (чтобы дублей не было). В итоге мы имеем контроль уникальности, а при соебинении с регистром если нет количества деталей для стеллажа берем количество из документа. А если это стеллаж - количестов деталей в ТЧ умножаем на количество стеллажей. Вот и все :)

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #582 : Август 15, 2019, 09:05:42 am »
Если и "стелаж", и "деталь" сделать измерениями, то как раз будут дубли.
Стелаж1, Деталь1
Стелаж2, Деталь1

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #583 : Август 15, 2019, 09:21:36 am »
Если и "стелаж", и "деталь" сделать измерениями, то как раз будут дубли.
Стелаж1, Деталь1
Стелаж2, Деталь1

Насколько я помню условие - нужно сделать так, чтобы не дублировались детали в одном стеллаже. Как так получается, что болт для одного стеллажа отличается от болта другого стеллажа?

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #584 : Август 15, 2019, 11:09:40 am »
Насколько я помню условие - нужно сделать так, чтобы не дублировались детали в одном стеллаже. Как так получается, что болт для одного стеллажа отличается от болта другого стеллажа?

Цитировать
"Каждый стеллаж представляет собой некоторый фиксированный набор комплектующих (например, 4 стойки, 5 полок и 20 болтов). Необходимо обеспечить уникальность деталей, т.е. ОДНА И ТА ЖЕ деталь не может относиться к РАЗНЫМ стеллажам. "

Да, у каждого стеллажа свои УНИКАЛЬНЫЕ болты!

Совет. Когда решаете задачу, задавайте себе вопрос: "Знание какого механизма платформы должен я продемонстрировать в этой задаче?". А как оно там по жизни — это уже в последнюю очередь.

В данной задаче вы должны продемонстрировать знание того, каким образом обеспечивается уникальность записей в непериодическом регистре сведений.

"Уникальность записей
Важным следствием описанного отличия необъектных сущностей является отсутствие возможности записывать ссылки на эти записи в поля базы данных. Однако, следует заметить, что в модели 1С:Предприятия у каждой сущности есть уникальный ключ. Наличие уникального ключа необходимо системе для решения самых разных задач. Например, это позволяет позиционироваться в табличном поле на некоторую запись. Для всех необъектных сущностей, имеющих регистратор, уникальный ключ включает регистратор и номер строки. Номер строки собственно и используется для обеспечения уникальности записей, а также для упорядочивания записей в пределах регистратора. Для регистров сведений не подчиненных регистратору в качестве уникального ключа выступает совокупность измерений и периода, если регистр периодический."
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:2701:hdoc
« Последнее редактирование: Август 15, 2019, 11:13:04 am от letyurij »