Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257689 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Buuukva

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Анастасия
Так ведь сумма приходит и уходит в разрезе номенклатуры и партии.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Так ведь сумма приходит и уходит в разрезе номенклатуры и партии.
Но количество может приходить на один склад, а списываться с другого (если списание по партии не внутри склада).


Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Коллеги, я может задам сейчас архи странные и тупые вопросы но...
1. Допустимо ли при дистанционной сдаче взять с собой хотя бы бутылку колы и шоколадку? все таки 5 часов самого экзамена да еще на пустой желудок это тяжко.
2. Допустимо ли вообще прерваться скажем на 5 минут (в ущерб своего времени), выйти там в туалет если надо, или это сразу нафик на пересдачу?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Коллеги, я может задам сейчас архи странные и тупые вопросы но...
1. Допустимо ли при дистанционной сдаче взять с собой хотя бы бутылку колы и шоколадку? все таки 5 часов самого экзамена да еще на пустой желудок это тяжко.
2. Допустимо ли вообще прерваться скажем на 5 минут (в ущерб своего времени), выйти там в туалет если надо, или это сразу нафик на пересдачу?
Не сдавал, но прозванивал. Мне сказали, что с этим проблем нет. Спросил можно ли взять с собой свою клаву и мышь, сказали можно.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Коллеги, я может задам сейчас архи странные и тупые вопросы но...
1. Допустимо ли при дистанционной сдаче взять с собой хотя бы бутылку колы и шоколадку? все таки 5 часов самого экзамена да еще на пустой желудок это тяжко.
2. Допустимо ли вообще прерваться скажем на 5 минут (в ущерб своего времени), выйти там в туалет если надо, или это сразу нафик на пересдачу?
Не сдавал, но прозванивал. Мне сказали, что с этим проблем нет. Спросил можно ли взять с собой свою клаву и мышь, сказали можно.
о, супер. захвачу с собой тогда и свою клаву мышу.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Еще вопрос назрел.
Изучал форум, единого мнения не нашел.
Вопрос по документу Операция. Кто-то заморачивается, делает активность/не активность. убирает проведение..
Скажите это точно нужно? Просто в описании ошибок не нашел, да и смысл убирать оперативность, набил проводки, провел документ, отменил проведение - убрались проводки. Ну это так мысли в слух.

Так же, просматривал решения, кто-то заморачивается на разрешение/запрете оперативного проведения, кто-то нет и везде во всех билетах разрешает, просто делает конструкцию вида .Очистить(); .Записать() (тогда у нас движения "уходят"). Есть какое то единое мнение как стоит делать а как не стоит?

Тоже самое касается вопроса про параметр у вирт. таблиц Остатков.
В курсах Павла везде конструкция вида ?(Режим проведение = оперативный, Новый Граница(МоментВремени(), Неопределено).
Кто-то так не делает..
Я спрашивал у коллеги кто сдавал, он порекомендовал так: Если по новой методике, то после записи движений делать Граница (МоментВремени), если записи движений не делал, то везде МоментВремени(), на вопрос про "Неопределенно" - сказал лучше не делать и ставить МоментВремени() везде.
Отсюда полное непонимание как же хотят увидеть на экзамене о_О

Чапай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Чапай
Наконец-то пришло моё время это написать:   Ура! я сдал спецаааааааааааааааааааааа  !!!!!!!!!!!!!!!! :))

Всем спасибо кто помогал: Чистову за форум, участникам выкладывавшим свои решения (Jones Artemus Hrom), спасибо кто отвечал на вопросы (Alex1248 кстати именно эта УФ и попалась, Wolfery, Vaasec и кого не запомнил спасибо!) Спасибо всем!

Готовился 6 месяцев денно и ночно. Сдавал очно в Киеве и было очень очень очень тяжело и тяжелее чем ожидал. Решил всё за 4 часа, и потом час трах..лся с ПР не подтягивался результатБаза (измерения не так прицепил). Получил 3 бала и был счастлив до неба!  Ну скажу сразу что то что говорил Чистов про не требуют прямо не пишите - не работает. Все на что есть намеки необходимо реализовывать даже если прямо не требуется и именно в этом и есть изюминка задачи - сказал экзаменатор.  Ребята приезжали со всей Украины сдавать на 3-ю попытку, 4-ю. Был парень из франчайзи так говорит с 1-го раза никто у них в фирме никто не сдал, а самый лучший со второго.  Короче жесть ещё та! Советую прорешать все билеты хотя бы 2 раза в хардовом варианте.

Еще раз Спасибо и Удачи Вам!
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2017, 09:59:26 am от Чапай »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Наконец-то пришло моё время это написать:   Ура! я сдал спецаааааааааааааааааааааа  !!!!!!!!!!!!!!!! :))

Всем спасибо кто помогал: Чистову за форум, участникам выкладывавшим свои решения (Jones Artemus Hrom), спасибо кто отвечал на вопросы (Alex1248 кстати именно эта УФ и попалась, Wolfy, Vaasec и кого не запомнил спасибо!) Спасибо всем!

Готовился 6 месяцев денно и ночно. Сдавал очно в Киеве и было очень очень очень тяжело и тяжелее чем ожидал. Решил всё за 4 часа, и потом час трах..лся с ПР не подтягивался результатБаза (измерения не так прицепил). Получил 3 бала и был счастлив до неба!  Ну скажу сразу что то что говорил Чистов про не требуют прямо не пишите - не работает. Все на что есть намеки необходимо реализовывать даже если прямо не требуется и именно в этом и есть изюминка задачи - сказал экзаменатор.  Ребята приезжали со всей Украины сдавать на 3-ю попытку, 4-ю. Был парень из франчайзи так говорит с 1-го раза никто у них в фирме никто не сдал, а самый лучший со второго.  Короче жесть ещё та!

Еще раз Спасибо и Удачи Вам!
Поздравляю!
Традиционные вопросы - какие задачи попались? Как решали?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Вопрос по документу Операция. Кто-то заморачивается, делает активность/не активность. убирает проведение..
Скажите это точно нужно? Просто в описании ошибок не нашел, да и смысл убирать оперативность, набил проводки, провел документ, отменил проведение - убрались проводки. Ну это так мысли в слух.
У меня Гончаров, вроде бы, убедился только в том, что проведение запрещено. Код если и смотрел, то только факт наличия. Не помню отзывов, чтобы были змаечания по коду Операции.
Так же, просматривал решения, кто-то заморачивается на разрешение/запрете оперативного проведения, кто-то нет и везде во всех билетах разрешает, просто делает конструкцию вида .Очистить(); .Записать() (тогда у нас движения "уходят"). Есть какое то единое мнение как стоит делать а как не стоит?

Тоже самое касается вопроса про параметр у вирт. таблиц Остатков.
В курсах Павла везде конструкция вида ?(Режим проведение = оперативный, Новый Граница(МоментВремени(), Неопределено).
Кто-то так не делает..
Я спрашивал у коллеги кто сдавал, он порекомендовал так: Если по новой методике, то после записи движений делать Граница (МоментВремени), если записи движений не делал, то везде МоментВремени(), на вопрос про "Неопределенно" - сказал лучше не делать и ставить МоментВремени() везде.
Отсюда полное непонимание как же хотят увидеть на экзамене о_О
Я могу точно сказать, что не следует писать ?(Режим проведение = оперативный, Новый Граница(МоментВремени(), Неопределено), т.к.
Цитировать
Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа - ошибка на 1 балл.
Если на очном сделают замечание за это, то сослаться на этот пункт. На дистанционном можно в пояснительной об этом написать.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Понял. Тогда прислушаюсь к мнению сдавшего уже, и буду везде использовать МоментВремени(), а там где новая методика проведения само собой Граница() т.к. нужны остатки включая документ. А в пояснительной пишем, что-то вроде "Вообще, эффективнее было бы использовать конструкцию вида (тут та фигня с неопределено) т.к. в данном случае при оперативном проведении не происходил бы перерасчет итогов, однако, по требованию экзамена, необходимо получать данные на момент проведения поэтому используется  МоментВремени()".

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Вообще, эффективнее было бы использовать конструкцию вида (тут та фигня с неопределено)
Не уверен, "та фигня" "эффективнее", а самое главное - что она в принципе должна почему-то тут использоваться.
В бух учете, как правило, оперативное проведение не используется, а здесь почти каждый док реализации задействован в задаче по бух учету.
Да и в опер учете потребность в оперативном проведении далеко не очевидна без особого на то указания. Представьте, покупатель в каком-нибудь маркете набрал продуктов, подходит к кассе, а кассир заявляет - вот это, это и это верните на место, потому что почему-то у меня комп показывает, что оно уже закончилось.  :D На мой взгляд, такая ситуация более распространена, чем ситуация с потребностью в оперативном проведении (мне вспоминается единственный случай - оператор выписывает товар удаленно от склада). Немного заврался, тем не менее, от выводов не отказываюсь.
Так что, ИМХО, необходимость оперативного проведения должна оговариваться. Неоговоренные ситуации логично трактовать, как не требующие оперативного проведения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2017, 07:09:34 pm от alex1248 »

boroda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Коллеги, я может задам сейчас архи странные и тупые вопросы но...
1. Допустимо ли при дистанционной сдаче взять с собой хотя бы бутылку колы и шоколадку? все таки 5 часов самого экзамена да еще на пустой желудок это тяжко.
2. Допустимо ли вообще прерваться скажем на 5 минут (в ущерб своего времени), выйти там в туалет если надо, или это сразу нафик на пересдачу?
Добрый день, я сдавал приносил свой монитор, клавиатуру, мышку, воду и шоколадку. Выйти тоже можно. Но по результату могу сказать, что не выходил, не ел и не пил, все время ушло на решение и проверку.
Свои монитор, клавиатура и мышка - очень удобно, советую взять. У нас во фраче мониторы 15 дюймов квадратные, теряешь время на переключение окон при решении!

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Коллеги, я может задам сейчас архи странные и тупые вопросы но...
1. Допустимо ли при дистанционной сдаче взять с собой хотя бы бутылку колы и шоколадку? все таки 5 часов самого экзамена да еще на пустой желудок это тяжко.
2. Допустимо ли вообще прерваться скажем на 5 минут (в ущерб своего времени), выйти там в туалет если надо, или это сразу нафик на пересдачу?
Добрый день, я сдавал приносил свой монитор, клавиатуру, мышку, воду и шоколадку. Выйти тоже можно. Но по результату могу сказать, что не выходил, не ел и не пил, все время ушло на решение и проверку.
Свои монитор, клавиатура и мышка - очень удобно, советую взять. У нас во фраче мониторы 15 дюймов квадратные, теряешь время на переключение окон при решении!
Доброго времени суток!
Какой билет попался? На сколько сходилось с тем что в гуглодоке? Сдали (ели да, то на сколько, какие замечания были по реализации (и что как реализовывали)?

boroda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Доброго времени суток!
Какой билет попался? На сколько сходилось с тем что в гуглодоке? Сдали (ели да, то на сколько, какие замечания были по реализации (и что как реализовывали)?

Был билет 6, я не сдал, двумя страницами выше есть мои сообщения по этому примеру, там я все подробно описал и еще подробно есть в разделе по 6 билету, посмотрите там с конца темы. В этой ветке как решать задачу БУ по 6 билету (чтобы приняли), если снова попадется буду решать по описанной схеме. В принципе я так и хотел, но "авторитетный" коллега по работе присоветовал другой вариант. :( который и не приняли. А так хороший билет №6.

По отличиям есть целая ветка, посмотрите ее с конца - очень полезно.

n0fear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Не сдал очный. По причине того, что заглянул на свою голову в телефон - там у меня были небольшие листинги по РР.
И вот одолев за два с половиной часа ОУ и БУ вынужденно покинул экзамен.
Сам виноват, предупреждали. Учитывайте мой печальный опыт)