Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 147541 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #195 : Май 04, 2018, 04:02:54 pm »
Отлично. Это всего лишь мое предположение. Лично на мой взгляд трактовки явной о ненадобности нет, как и о надобности в общем смысле с ПФА тоже. Интересно мнение сдающих) Спасибо Вам

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #196 : Май 07, 2018, 10:23:58 am »
Коллеги.
Подскажите, пожалуйста, в билете 2 про контроль лимитов.
Выделяется 30 млн на год на перечисленные статьи.  При этом написано, что суммы расходов определяются для каждого месяца отдельно.

Значит ли это, что:
- поскольку суммы расходов определяются отдельно на каждый месяц, но д.б. в пределах 30 млн, то бюджет с установкой лимита не надо дробить и просто создать на 30 млн с отбором по организации и сгруппированным статьям ДДС (реклама, ИТ и тд)
- все равно надо создать бюджет на месяц или засунуть его создание в правило для целей установки значений в пределах месяца?

Спасибо.


natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #197 : Май 07, 2018, 10:49:55 am »
Я делала НФП, где указывала 30, и в бюджете формулой делила на 12, по статьям не делила - в смысле не выводила их в экземпляр, в формуле указывала чтобы собрать исполнение, с каких статей. Как-то так, насколько помню, базы не осталось.
Скажу по секрету, на эти вещи уже не очень смотрят экзаменаторы, больше смотрят на корректность составления прогнозного баланса (чтобы хотя бы в ноль сошелся), косвенного БДДС (также чтобы хотя бы остаток рассчитанный косвенным методом, сошелся с остатком прямым методом), полноту Плана подготовки бюджетов (не забыть там указать этапы для НФП, плана закупок, ПФА), корректность настроек ПФА, в принципе чтобы верхние цифры (выручка, себестоимость) были верные.
И на общее понимание концепции - зачем это всё делается.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #198 : Май 10, 2018, 10:23:39 am »
Коллеги, а где Вы при решении использовали НФП по численности сотрудников или площади помещений ?
Быть может создавали отдельный вид бюджета с аналитикой по подразделениям?

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #199 : Май 10, 2018, 10:45:24 am »
К сожалению, забывается быстро то, что уже отработано и пройдено :) Этот вопрос уже задавался где-то в этой теме или соседней, я когда готовилась, тоже вычитывала его.
Насколько помню, там то ли аренда, то ли электроэнергия, то ли ИТ-расходы даются одной суммой, и написано, что они должны быть распределены по подразделениям. Соответственно, делается 2 НФП: на сумму расхода общую, и на долю каждого подразделениям по сотрудникам (во-всяком случае, я делала именно на долю, а не количество, т.е. типа подразделение 1 - 0,17, подразделение 2 - 0,25 и т.п., до 1 в сумме) - НФП с детализацией по подразделениям. Причем конкретного распределения сотрудников по подразделениям не дается в задаче, это самим нужно придумать.
И соответственно, в бюджетах затрат на соответствующей статье расхода - производный показатель, перемножить эти 2 НФП.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #200 : Май 10, 2018, 10:58:48 am »
А еще вопросик)) уточняющий. В условиях задачи про планирование кредита нет информации, есть лишь факт его получения. Я так понимаю логично такой расход НЕ планировать, а использовать в БДР и БДДС?
Я тут размышляю про один из последних пунктов. У нас есть план закупки, план продаж с учетом наценок, другие расходы. К этим расходам мы относим еще и получение кредита и плановые платежи по нему. В итоге получаем некоторое значение денег, которое имеем в остатке. По результатам этой оценки и принимается решение об обучении сотрудников в зависимости от конечного значения, верно?
У коллеги в предоставленной базе этот расход планируется, а у меня планирование кредита вызывает сомнение в необходимости оформления.

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #201 : Май 10, 2018, 11:25:12 am »
Лично я тоже не планировала, примерно по этим же соображениям. Думала хотя бы с помощью НФП запланировать выплату процентов по БДДС, но потом плюнула и тоже не стала. У меня и других, кто отписывался в этом форуме, как именно принимали экзамен, не смотрели вообще на все эти мелкие цифры. Но не факт, конечно, что и у остальных так будет :)

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #202 : Май 11, 2018, 12:10:33 pm »
А кто-нибудь создавал Вид бюджета по управленческим расходам по подразделениям ?
Собственно вопрос такой:
- создаем НФП по численности сотрудников по подразделениям
- создаем Вид бюджета
В структуре Вида бюджета я планирую настроить правило получения информации о суммах плановых.
Не могу формулу придумать для автозаполнения. Вот думаю ввести НФП по общей численности сотрудников.
Хотя возможно я в дебри полез.
Все де интересно мнение )

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #203 : Май 11, 2018, 01:25:57 pm »
Я не создавала, делала доп.таблицу к БДР, а БДР соответственно в целом по компании, замечаний не получила. В постановке задачи нет условия про лимит управленческих расходов - если мы о них говорим - по подразделениям, сказано в целом по компании на год 30 млн. Соответственно, как говорит Гончаров на курсе по подготовке к другому Специалисту - если вы сделаете что-то лишнее, на экзамене это не пойдет ни в плюс, ни в минус.
Ну а если хочется сделать, план по статьям НЕ должен собираться через НФП - у нас есть конкретные статьи, которые входят в управленческие расходы, каждая по своим правилам, план упр.расходов соответственно в целом суммирование этих статей. Норматив нужен именно для контроля общей суммы, ну такая вообще экономическая суть норматива в данном случае опять же согласно постановки в задании.

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #204 : Май 11, 2018, 01:30:27 pm »
Ну и соответственно, если все-таки хочется разделить норматив все-таки по подразделениям - здесь формула такая же, как делим то ли электроэнергию, то ли аренду, то ли ИТ-расходы, не помню точно: по удельному весу сотрудников.
А если вдруг хочется еще и по статьям норматив распределить - то здесь надо самому придумать удельный вес в этих 30 млн. каждой статьи, которая входит в упр.расходы, также занести в НФП и точно такой же формулой распределить.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #205 : Май 11, 2018, 02:13:07 pm »
Это да)))
через таблицу говорите.
То есть получается Вы ПФА делали просто по статье без детализации по подразделению?
А для детализации сделали просто отдельный вид бюджета по фактическим данным с детализацией по подразделениям? В таком бюджете план показывать ведь не обязательно...наверно)
Правильно я мылю хоть?))

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #206 : Май 11, 2018, 02:27:09 pm »
Ну опять-таки лично я (бюджетирование тем и хорошо с одной стороны, и сложно с другой, что тут нет четких нормативов, что правильно, а что нет, и очень многие можно сделать и так и эдак) делала только в БДР это доп.таблицей, соответственно вообще без деления по подразделениям, в целом план - складывается из статей, которые входят в упр.расходы, в целом факт из этого же набора статей - это одна строчка, т.е. сумма статей это производный показатель, который в таблицу уходит одной строчкой.
Да, собственно этот а-ля бюджет упр.расходов выглядел соответственно из трех строчек - норматив - 30/12 и по плану и по факту, исполнение (по плану и факту соответственно) и остаток (разница между ними).  Это как то, что требовало минимума телодвижений.
Но можно сделать и всякими другими вариантами, и разделить да и по подразделениям и по статьям, тоже будет верным, но потребует больше времени.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #207 : Май 14, 2018, 01:39:45 pm »
А как Вы таблицу вводили, чтобы от НФП рассчитать размер расходов на конкретном подразделении?
я уже голову сломал. у меня не считает и все тут...

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #208 : Май 14, 2018, 01:48:12 pm »
Никак :) Я ж пишу каждый раз, что я по подразделениям не делила, ибо нет этого в задания, норматив упр.расходов считать по подразделениям.
Если делать, то по-моему, это ничем не отличается от распределения электроэнергии и ИТ расходов по подразделениям - они у вас считаются? И упр.расходы нужно аналогично ввести НФП и использовать тот же НФП для распределения по численности например.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #209 : Май 14, 2018, 02:00:59 pm »
Ну распределение факта по коэффициентам в статье расходов можно задать или просто руками разнести с аналитикой по подразделениям )
Я структуру все ника к придумать не могу.
Прямого указания в задании нет, однако для чего-то же нужен был НФП по численности персонала. Как бы то ни было хоть для себя что-то пойму и узнаю новое. А то материалов по курсам маловато почему-то оказалось )
Спасибо Вам.