Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shuhard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Реальные билеты
« Ответ #165 : Февраль 09, 2018, 12:19:43 pm »
Добрый день, коллеги.
Быть может на данный момент есть информация по текстам билетов для сдачи?
Спасибо.
сдал осенью прошлого года, билеты с апреля 2017 не менялись,
картинки есть в этом топике, билетов 2 и отличия много раз описаны
 

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #166 : Февраль 14, 2018, 12:24:37 pm »
На всякий случай скину перенабранный мной вариант одного из билетов. С фотографий смотреть не очень удобно (лично мне).

[вложение удалено администратором]


Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Реальные билеты
« Ответ #167 : Февраль 20, 2018, 12:18:27 pm »
На примере выложенного мной билета кто как решал задачу с распределением по количеству сотрудников?
Их количество по подразделениям в базе не указано.
Через НФП или по-другому?
Спасибо.

shuhard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Реальные билеты
« Ответ #168 : Февраль 20, 2018, 12:50:55 pm »
Задача с распределением по количеству сотрудников?
Их количество по подразделениям в базе не указано.
Через НФП или по-другому?
через НФП, равно как и задачу распределения по площади =)

babichev_alexey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • ФИО: Бабичев Алексей Николаевич
Re: Реальные билеты
« Ответ #169 : Март 09, 2018, 05:39:40 pm »
Коллеги, всем привет!! Подскажите в настоящее время экзамен по Бюджетированию принимается на 2.1? Есть уже дата перехода на новую редакцию?

DSerg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • _____________________________
Re: Реальные билеты
« Ответ #170 : Март 13, 2018, 11:33:39 am »
Коллеги, всем привет!! Подскажите в настоящее время экзамен по Бюджетированию принимается на 2.1? Есть уже дата перехода на новую редакцию?

Пока неизвестно. Так что можно попытаться сдать экзамен на версии 2.1.

DSerg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • _____________________________
Re: Реальные билеты
« Ответ #171 : Март 29, 2018, 04:06:02 pm »
Начал подготовку к экзамену.
Экзамен 19.04.

Если кто-то желает присоединиться или помочь (советами и комментариями) - буду рад.

Во вложении два билета, которые сейчас (если ничего не поменялось) есть на экзамене.

[вложение удалено администратором]

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #172 : Апрель 02, 2018, 10:21:31 am »
У меня тоже есть информация о билетах от человека, недавно сдавшего, в общем и целом билеты точно такие же, с единственным отличием: в билете № 1 указан прямой метод для БДДС, а не косвенный.
Значит, надо проработать вариант еще с косвенным методом ;)
Тоже планирую 19.04.

DSerg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • _____________________________
Re: Реальные билеты
« Ответ #173 : Апрель 06, 2018, 03:55:54 pm »
У меня тоже есть информация о билетах от человека, недавно сдавшего, в общем и целом билеты точно такие же, с единственным отличием: в билете № 1 указан прямой метод для БДДС, а не косвенный.
Значит, надо проработать вариант еще с косвенным методом ;)
Тоже планирую 19.04.

Это радует.
Экзамен по бюджетированию обещали очень сильно переработать, поэтому нужно сдать 19.04. :)

Вы задачу по лимитам управленческих расходов как решаете?
Лимит выводится в качестве производного показателя для справки в бюджете управленческих расходов  и вся ответственность перекладывается на пользователя или заводите отдельную статью ДДС и контролируете расходы по этой статье (механизм лимитов бюджетирования)?

И еще вопрос по закупкам ОС - закупку ОС лучше проводить через отдельный инвестиционный бюджет, а в бюджете управленческих расходов указывать как производный показатель или просто запихнуть в бюджет управленческих расходов и забить на амортизацию?

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Реальные билеты
« Ответ #174 : Апрель 09, 2018, 09:25:08 am »
У меня тоже есть информация о билетах от человека, недавно сдавшего, в общем и целом билеты точно такие же, с единственным отличием: в билете № 1 указан прямой метод для БДДС, а не косвенный.
Значит, надо проработать вариант еще с косвенным методом ;)
Тоже планирую 19.04.

Это радует.
Экзамен по бюджетированию обещали очень сильно переработать, поэтому нужно сдать 19.04. :)

Вы задачу по лимитам управленческих расходов как решаете?
Лимит выводится в качестве производного показателя для справки в бюджете управленческих расходов  и вся ответственность перекладывается на пользователя или заводите отдельную статью ДДС и контролируете расходы по этой статье (механизм лимитов бюджетирования)?

И еще вопрос по закупкам ОС - закупку ОС лучше проводить через отдельный инвестиционный бюджет, а в бюджете управленческих расходов указывать как производный показатель или просто запихнуть в бюджет управленческих расходов и забить на амортизацию?

Лимиты по данным бюджетирования система умеет контролировать только по ДДС по заявкам на расходование ДС. Для целей экзамена - думаю достаточно сделать отчет "Контроль лимита ....".

Для ОС думаю лучше отдельный инвестбюджет.  Хотя явно нигде не сказано.

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Реальные билеты
« Ответ #175 : Апрель 09, 2018, 09:31:46 am »
У меня возможно глупый вопрос, но правильно ли я полагаю, что:
Дебиторская задолженность = Авансы выданные + задолженность клиентов
Кредиторская задолженность = Авансы полученные + задолженность перед поставщиками?


Просто в демобазе ERP 2.4.3 авансы относятся к противоположным показателям:
Дебиторская задолженность = Полученные авансы + Задолженность клиентов
Кредиторская задолженность = Выданные авансы + Задолженность перед поставщиками

Эти показатели используются для расчета косвенного БДДС, поэтому тут важно понимать, как всё таки правильно. По первому варианту - это как "курсы от 1С" предлагают.

DSerg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • _____________________________
Re: Реальные билеты
« Ответ #176 : Апрель 09, 2018, 05:31:56 pm »
У меня возможно глупый вопрос, но правильно ли я полагаю, что:
Дебиторская задолженность = Авансы выданные + задолженность клиентов
Кредиторская задолженность = Авансы полученные + задолженность перед поставщиками?


Просто в демобазе ERP 2.4.3 авансы относятся к противоположным показателям:
Дебиторская задолженность = Полученные авансы + Задолженность клиентов
Кредиторская задолженность = Выданные авансы + Задолженность перед поставщиками

Эти показатели используются для расчета косвенного БДДС, поэтому тут важно понимать, как всё таки правильно. По первому варианту - это как "курсы от 1С" предлагают.

Благодарю за ответы.

ИМХО (может быть ошибочное) - в рамках экзаменационной задачи не было авансов выданных и полученных - но, я буду делать как рекомендовали в "курсах-по-1с", т.е. первый вариант (но, если очень сильно заморочиться, то можно сделать оба и спросить у преподавателя - а как собственно сейчас правильно?).

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Реальные билеты
« Ответ #177 : Апрель 15, 2018, 04:41:19 pm »
А кто как понимает требование отразить факт по закупке и продаже? Я не очень понимаю, "Отразить факт реализации товаров" - это суммы продаж, или это себестоимость проданных товаров? Если факт продаж, тогда убыток получается?

Отразить закупку товаров:
•   Системные блоки: 2,1 млн.р.
•   Комплектующие: 1.2 млн.р.
•   Мониторы: 2 млн.р.
•   Аксессуары: 400 000 рублей
Отразить факт реализации товаров:
•   Системные блоки: 2 млн.р.
•   Комплектующие: 1.2 млн.р.
•   Мониторы: 1,5 млн.р.
•   Аксессуары: 300 000 рублей


gretis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Реальные билеты
« Ответ #178 : Апрель 16, 2018, 07:01:01 am »
1. Оформить поступление товаров и услуг
2. Оформить реализацию

На прибыль/убыток вообще не стоит обращать внимание и даже пытаться сопоставить с/с и оговоренной в начале билета % торговой наценки.
Здесь важно показать, что вы умеете оформлять определенные документы, а не финансовый результат.

natazest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Реальные билеты
« Ответ #179 : Апрель 16, 2018, 11:05:46 am »
У меня тоже есть информация о билетах от человека, недавно сдавшего, в общем и целом билеты точно такие же, с единственным отличием: в билете № 1 указан прямой метод для БДДС, а не косвенный.
Значит, надо проработать вариант еще с косвенным методом ;)
Тоже планирую 19.04.

Это радует.
Экзамен по бюджетированию обещали очень сильно переработать, поэтому нужно сдать 19.04. :)

Вы задачу по лимитам управленческих расходов как решаете?
Лимит выводится в качестве производного показателя для справки в бюджете управленческих расходов  и вся ответственность перекладывается на пользователя или заводите отдельную статью ДДС и контролируете расходы по этой статье (механизм лимитов бюджетирования)?

И еще вопрос по закупкам ОС - закупку ОС лучше проводить через отдельный инвестиционный бюджет, а в бюджете управленческих расходов указывать как производный показатель или просто запихнуть в бюджет управленческих расходов и забить на амортизацию?

Лимиты по данным бюджетирования система умеет контролировать только по ДДС по заявкам на расходование ДС. Для целей экзамена - думаю достаточно сделать отчет "Контроль лимита ....".

Для ОС думаю лучше отдельный инвестбюджет.  Хотя явно нигде не сказано.

Про лимиты я сделала также, просто, расчет в отчете, можно отдельный отчет "Контроль лимитов", можно доп.таблицей в БДР например; никакой связи с подсистемой ДДС там не нужно на мой взгляд и даже неправильно методологически к ней в этом случае обращаться.

Инвестиционный бюджет самое слабое место в моей подготовки, ибо со временем стал напряг и я скорее "забила" и по алгоритму в первоначальном сообщении.