Автор Тема: Реальные билеты  (Прочитано 140231 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #315 : Сентябрь 26, 2018, 09:49:28 am »
В бюджете сборки можно сделать статью "Объем сборки", которая  уменьшает складские запасы (на стоимость комплектующих) и одновременно на эту же стоимость увеличивает складские запасы (на  стоимость собранных комплектов). Я поэтому и писал,  что не вижу смысла в бюджете сборки, так как в программе будут просто фиксироваться лишние обороты на складе и больше ничего интересного )

А какая аналитика предполагается у этой статьи бюджетов? Только "Товарные категории"? А что по получению фактических данных (операция сборки: приход по Комплектам и расход по Комплектующим)? Свой вариант показал на скриншоте

А вот как сделать отчет по ДДС, который до текущего момента показывает факт, а далее план вот это мне интересно ), если кто знает подскажите пожалуйста )))

Здесь, как я понимаю, нужно управлять границей получения данных. Причем, возможно, одну и ту же статью нужно дважды в отчет выводить: первый раз "от начала периода бюджета до границы факт данных" и второй раз "от границы факт данных по окончание периода бюджета". Тогда как раз и будет все четко биться. Правда, не могу пока сообразить, нужно в одну строку писать обе формулы (ПоступлениеОтПокупаетелей_ДоГраницыФакта + ПоступлениеОтПокупаетелей_ПослеГраницыФакта) или в две разные?
Сделал скриншот для пояснения.

Ranruz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Реальные билеты
« Ответ #316 : Октябрь 08, 2018, 10:31:09 am »
Здесь, как я понимаю, нужно управлять границей получения данных. Причем, возможно, одну и ту же статью нужно дважды в отчет выводить: первый раз "от начала периода бюджета до границы факт данных" и второй раз "от границы факт данных по окончание периода бюджета". Тогда как раз и будет все четко биться. Правда, не могу пока сообразить, нужно в одну строку писать обе формулы (ПоступлениеОтПокупаетелей_ДоГраницыФакта + ПоступлениеОтПокупаетелей_ПослеГраницыФакта) или в две разные?
Сделал скриншот для пояснения.

В одну строку писать формулу "одну строку писать обе формулы (ПоступлениеОтПокупаетелей_ДоГраницыФакта + ПоступлениеОтПокупаетелей_ПослеГраницыФакта)". Сдала 14.09.2018.


soft13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Реальные билеты
« Ответ #317 : Октябрь 15, 2018, 10:43:30 am »
Подскажите, пожалуйста, как в бюджете закупок перейти от комплектов к комплектующим?
До этого уже создала бюджет продаж, бюджет себестоимости и бюджет сборки (в сборке объемы в суммах и штуках только по комплектам)

avenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Алёна
Re: Реальные билеты
« Ответ #318 : Октябрь 16, 2018, 09:55:45 am »
Подскажите, пожалуйста, как в бюджете закупок перейти от комплектов к комплектующим?
До этого уже создала бюджет продаж, бюджет себестоимости и бюджет сборки (в сборке объемы в суммах и штуках только по комплектам)

Вот у меня тоже есть по этому поводу вопрос) Я попробовала сделать следующим образом:
Использовала сложную таблицу, вывела статью "Себестоимость комплектов" в разбивке по видам номенклатуры - комплектам. А в статье "Объем закупок" использовала Расчет по связанным ячейкам, где сложила себестоимость по двум комплектам.
В бюджете сборки я не использовала количество, мне кажется это не требуется.
И еще такой вопрос: в билете 1.1 нет никакой информации о ФОТ, не пойму, бюджет ФОТ нужно все равно делать или нет?
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2018, 05:20:33 am от avenka »

Василий83

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Реальные билеты
« Ответ #319 : Октябрь 24, 2018, 05:45:27 pm »
Добрый день. А может кто подскажет как ввести сезонный коэффициент , если он задан не по месяцам, а по кварталам? В месяцах квартала вводить значение, а в остальных месяцах 1?

mistik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #320 : Ноябрь 09, 2018, 03:03:12 pm »
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями, как считать внутреннюю норму доходности (IRR)?
И какая должна быть цепочка работ по лизингу?
спасибо огромное заранее
и еще вопрос - задание про инвестиционный бюджет ввода в эксплуатацию нового оборудования, там просто вывести в бюджет рассчитываемый список показателей (про сроки, продажи, затраты и тд)?
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2018, 11:29:17 am от mistik »

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #321 : Ноябрь 12, 2018, 12:27:18 pm »
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями, как считать внутреннюю норму доходности (IRR)?

Я знаю только один практический способ расчета IRR - итерационный. Сомневаюсь, что предложенный способ стоит реализовывать в 1С (тем более на экзамене), но по крайней мере удалось его реализовать)))
Итак, рецепт
1. Берем сложную таблицу
2. Создаем колонки IRR, шаг, NPV
3. Создаем строки (чем больше, тем лучше. Я создал 20)
4. В первую строку будем вводить процентную ставку (в %, в формуле будем делить на 100, иначе точность будет так себе) и шаг (на который будет меняться процентная ставка)
5. Следующие строки 1-я колонка: Производный показатель=процентная ставка (ячейка на строку выше) + шаг  (ячейка справа)
2-я колонка Производный показатель = равен шагу заданному в первой строке
3-я колонка производный показатель = NPV по формуле (как аргумент ссылка на ячейку с процентной ставкой в этой строке /100)
6. Ну и конечно, ячейка куда мы введем полученный целевой показатель
7. Создаем Экземпляр бюджета
8. Вводим начальное значение процентной ставки и шаг изменения и жмем пересчитать
9. Смотрим в какой момент значение в колонке NPV меняет знак
10 Изменяем начальное значение процентной ставки и уменьшаем шаг изменения.
11. повторяем шаг 9-10 по необходимости
12. устраивающее значение вводим в ячейку с целевым показателем

У меня решение нашлось наверное с 5-й итерации.

PS Решение дурацкое, но работает.

hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #322 : Ноябрь 12, 2018, 01:30:16 pm »
Добрый день. А может кто подскажет как ввести сезонный коэффициент , если он задан не по месяцам, а по кварталам? В месяцах квартала вводить значение, а в остальных месяцах 1?

Используйте РазностьДат. По условиям билета между кварталами продажи делятся вот в такой пропорции 3 + 2 + 3 + 2 = 10. Соответственно,  мы должны годовой объем продаж поделить на 10 и умножить на 3 (для получения КВАРТАЛЬНОГО плана нечетного квартала) и на 2 (для получения КВАРТАЛЬНОГО плана четного квартала).  Для получения месячного плана полученное значение нужно поделить на кол-во мес в квартале – 3. Поскольку нужно делить на 10 – просто откидываю последний 0 от общего плана (т.е. не 24 млн, а 2,4 млн), а поскольку в I и III кварталах нужно на 3 и умножить и поделить – пишу просто одну десятую от изначального плана. А вот для II и IV квартала *2/3

Пример:

?((РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Квартал")=1) или (РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Квартал")=3),2400000, 2400000*2/3)


hippi-metallist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Реальные билеты
« Ответ #323 : Ноябрь 12, 2018, 01:46:14 pm »

У меня решение нашлось наверное с 5-й итерации.

PS Решение дурацкое, но работает.

Решение, может и дурацкое, но у меня по этому поводу вообще не было никаких идей. Все прочитанное в инетернете ответов внятных не давало. Соответственно, за мысль - большое спасибо.

Но хотелось бы уточнить кое-какие детали:

1. Технически в приведенном вами примере не совсем понятно:

а)откуда появилось значение колонки IRR "14,48000" в первой строке;
б) по какой формуле (применительно к обсуждаемым билетам) вы посчитали NPV

2. Но есть и вопрос методологический. Умные статьи в интернете не дали мне понимания взаимосвязи внутренней номы доходности (IRR) и чистой приведенной стоимости (NPV). Это что-то вроде ответа на вопрос "при какой минимальной наценке (IRR) на стоимость продукции предприятие будет выходить в "ноль" (NPV=0)"?

Но в любом случае, ваш ответ продвинул подготовку вперед...

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #324 : Ноябрь 13, 2018, 06:06:14 am »

1. Технически в приведенном вами примере не совсем понятно:

а)откуда появилось значение колонки IRR "14,48000" в первой строке;
б) по какой формуле (применительно к обсуждаемым билетам) вы посчитали NPV


1. На первой итерации поставил IRR=1 и шаг=1. Пересчитал. При IRR между 14 и 15 поменялся знак в NPV. Применил значение 14 как начальное значение IRR и шаг поставил 0,05 (вторая итерация). Пересчитал. И т.д.
2. Формулу для расчета NPV взял отсюда http://msfo-dipifr.ru/vnutrennyaya-norma-doxodnosti-formula-rascheta-irr-investicionnogo-proekta/
Собственно проверял работоспособность идеи на этих же данных

AndreyVN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Реальные билеты
« Ответ #325 : Ноябрь 13, 2018, 06:25:03 am »
2. Но есть и вопрос методологический. Умные статьи в интернете не дали мне понимания взаимосвязи внутренней номы доходности (IRR) и чистой приведенной стоимости (NPV). Это что-то вроде ответа на вопрос "при какой минимальной наценке (IRR) на стоимость продукции предприятие будет выходить в "ноль" (NPV=0)"?

NPV показывает какую прибыль принесет инвестиционный проект, при известных денежных потоках и процентных ставках
В жизни, при оценке проекта, зачастую можно оценить сколько денег нужно на проект и какая и когда от него будет отдача. Остается оценить под какой максимальный процент имеет смысл привлекать денежные средства. Т.е. находят при какой процентной ставке NPV будет равно нулю.
ИМХО конечно

mistik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #326 : Ноябрь 14, 2018, 12:51:51 am »
Доброй ночи, уважаемые коллеги.
Составляю инвестиционный бюджет билета 1.1. Правильно ли я понимаю, что нужно составить массу предварительных (вспомогательных) бюджетов, таких как:
1. бюджет переменных затрат (электроэнергия к примеру, премиальная часть ФОТ)
2. бюджет постоянных затрат (амортизация, аренда, оклад ФОТ)
3. валовая прибыль (выручка - себестоимость)
4. прибыль (валовая прибыль - расходы)
5. норма оборачиваемости (тут нужно выручку поделить на запасы? в суммовом выражении?)
6. точка безубыточности ВЕР (постоянные затраты / прибыль / выручка)
7. срок окупаемости (размер вложений / годовая прибыль)
и в уже готовом бюджете просто вывести список этих показателей?
----------------
и еще такой вопрос - при планировании движения денежных средств на следующий месяц необходимо реализовать контроль исполнения бюджета прошлого месяца - как это нужно делать? это обычный БДДС?
буду очень благодарна за наводки в правильное русло по вопросам
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2018, 02:19:50 pm от mistik »

trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Реальные билеты
« Ответ #327 : Ноябрь 14, 2018, 07:14:25 am »
Доброй ночи, уважаемые коллеги.
Составляю инвестиционный бюджет билета 1.1. Правильно ли я понимаю, что нужно составить массу предварительных (вспомогательных) бюджетов, таких как:
1. бюджет переменных затрат (электроэнергия к примеру, премиальная часть ФОТ)
2. бюджет постоянных затрат (амортизация, аренда, оклад ФОТ)
3. валовая прибыль (выручка - себестоимость)
4. прибыль (валовая прибыль - расходы)
5. норма оборачиваемости (тут нужно выручку поделить на запасы? в суммовом выражении?)
6. точка безубыточности ВЕР (постоянные затраты / прибыль / выручка)
7. срок окупаемости (размер вложений / годовая прибыль)
и в уже готовом бюджете просто вывести список этих показателей?
----------------
и еще такой вопрос - при планировании движения денежных средств на следующий месяц необходимо реализовать контроль исполнения бюджета прошлого месяца - как это нужно делать?
буду очень благодарна за наводки в правильное русло по вопросам

Тоже прорешиваю 1.1. Только в билете про ФОТ ничего не сказано. Там есть кредит, ВНА, сборка и продажа.
Кучу бюджетов делать не надо, достаточно вывести уже внесенные данные.
предполагаемые продажи (план продаж),переменные затраты (приобретение ВНА, себестоимость), постоянные затрат (амортизация, начисление % по кредиту),валовая прибыль, прибыль и прочее - это формулы, ну и прочее.


trim89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Реальные билеты
« Ответ #328 : Ноябрь 14, 2018, 08:26:40 am »
Возник вопрос. В билете сказано, что "Закупка номенклатуры выполняется в месяце, предшествующему месяцу продажи". Что в данном случае, делать с декабрем?

mistik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Реальные билеты
« Ответ #329 : Ноябрь 14, 2018, 03:50:21 pm »
Здесь, как я понимаю, нужно управлять границей получения данных. Причем, возможно, одну и ту же статью нужно дважды в отчет выводить: первый раз "от начала периода бюджета до границы факт данных" и второй раз "от границы факт данных по окончание периода бюджета". Тогда как раз и будет все четко биться. Правда, не могу пока сообразить, нужно в одну строку писать обе формулы (ПоступлениеОтПокупаетелей_ДоГраницыФакта + ПоступлениеОтПокупаетелей_ПослеГраницыФакта) или в две разные?
Сделал скриншот для пояснения.

В одну строку писать формулу "одну строку писать обе формулы (ПоступлениеОтПокупаетелей_ДоГраницыФакта + ПоступлениеОтПокупаетелей_ПослеГраницыФакта)". Сдала 14.09.2018.
поясните, пожалуйста, в БДДС нужно делать сложную таблицу и писать формулу из двух слагаемых по каждой статье оплаты? т.е. сложить оплату клиента до и после границы и т.д.?