Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257733 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
По апелляции с сайта 1С
В разделе анкеты "не согласен со следующими аргументами:" должны быть указаны аргументы экзаменатора, и приведено четкое техническое обоснование, почему аттестуемый не согласен с данным аргументом.

Чтобы чётко обосновать надо хотя бы получить своё решение и увидеть нормальные аргументы, комментарии экзаменатора.
Решение они не выдают, аргументировать по дистанционному экзамену отказываются.

К сожалению, работы мы не выдаем.
Разбор работ/ошибок в рамках экзамена не проводится, комментарий к работе однозначен.

Комментарий к экзамену - личное мнение экзаменатора, которое даже не высказано.

В моём задании по ОУ билет 3 - "Списание по средней реализовано неверно; неверно используются итоги в запросе".
Что у меня не верно(не понравилось) в списании по средней приходится только гадать.
"неверно используются итоги в запросе" это относится к фразе "Списание по средней реализовано неверно", или это 2 разные ошибки?

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Апелляцию я конечно подал, но у меня складывается стойкое ощущение что Белоусов загоняет всех на свои курсы, и решение должно быть строго как он на курсах давал.
« Последнее редактирование: Август 16, 2017, 11:57:02 am от kvt500 »


Isperator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Иван
Здравствуйте.
Подскажите какие преподаватели принимают экзамен специалист по платформе при очной сдаче, и их лояльность. Можно ли пользоваться телефон на экзамене? Знаю, что принимает Белоусов. Заранее спасибо.

NaraTemaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Спасибо за то что выкладываете решения и их обсуждаете. Помогло сдать экзамен с первой попытки(считаю что очень повезло с билетом).
Сдавала дистанционно, билет 5-й. Оценка 3. Комментарий: Для получения штрафа идет обращение к реальной таблице регистра расчета.
Из доп условий как раз про 15 минутки не готовилась дома, пришлось импровизировать. Делала их в ДН с зависимостью по ПР, но, как видите, неправильно. Решение прикладываю (ОУ и БУ, вдруг кому пригодится, спр не исправленный, с окладом не из РС(на экзамене не ленилась, всё брала из регистров),без доп условия и вообще запросом в цикле). На экзамене период регистрации делала в шапке, т.к. по условию "В одном документе данные за один расчетный период".

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Добрый день!

Апелляция отклонена. Комментарии ниже:
Вопрос № 2
Списание по средней не реализовано; при проведении РН неверное соединение в запросе; лишние поля для расчета итогов в запросе

Мне непонятно почему списание по средней не реализовано, точно помню что все сделал и проверил. Как я так умудрился сделать неверное соединение в простом левом запросе? Все поля используются в коде, лишних не было. Считаю свое решение правильным. Если возможно, хотелось бы получить более развернутый комментарий о том что конкретно сделано неправильно. Это позволит мне лучше подготовиться к пересдаче. Если возможно хотел бы получить выгрузку базы своего решения для анализа ошибок.

При проведении ПН вне зависимости от учетной политики всегда указывается партия, что не позволяет правильно выполнить списание по средней, т.к. либо неверно рассчитается себестоимость, либо не закроется регистр.


Вопрос № 4
Неверно организован учет графиков

«Сотрудник может работать одновременно в нескольких поразделениях. Все сотрудники работают по пятидневному графику. Необходимо предусмотреть возможность работы по нескольким различным графикам».
В регистре «Графики работ» я добавил два измерения – «Дата» и «График», добавил справочник «Графики работы». Для получения количества отработанных вечерних часов в регистре «Графики работ» добавлен ресурс «Отработано вечерних часов». Поскольку совместительство допускается, подразделение – измерение регистра расчета. Вроде бы все правильно, прошу подробнее разъяснить почему неверно организован учет графиков?

В задании требовалось организовать учет по пятидневке, с возможностью добавления новых видов графиков, а был реализован вариант для графика по каждому сотруднику в каждом подразделении (в регистре графиков добавлены измерения "Сотрудник" и "Подразделение"), что не соответствует условию задачи

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500

При проведении ПН вне зависимости от учетной политики всегда указывается партия, что не позволяет правильно выполнить списание по средней, т.к. либо неверно рассчитается себестоимость, либо не закроется регистр.


При проведении приходной накладной партия указывается в отличии от метода списания
Если МетодСписания = Перечисления.УчетнаяПолитика.ПоСредней Тогда
Партия = Регистратор;  // документ "Изменение учетной политики"
Иначе
Партия = Ссылка;       // документ "Приходная накладная"
КонецЕсли;


Все считается правильно и закрывается регистр

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
В задании требовалось организовать учет по пятидневке, с возможностью добавления новых видов графиков, а был реализован вариант для графика по каждому сотруднику в каждом подразделении (в регистре графиков добавлены измерения "Сотрудник" и "Подразделение"), что не соответствует условию задачи
схема на сриншоте, незнаю что не так:

tancha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдавала 18.08.17 очно. Попался легкий билет № 10  :):
  • ОУ из билета 4;
  • БУ из билета 1;
  • СР из билета 3 без условия вечерних часов;
  • УФ из билета 2.

Все задачи компануется случайным образом из списка актуальных билетов.
Хотелось бы поблагодарить всех участников форума за выложенные решения и обсуждения сложных вопросов.
Желаю всем удачи на экзамене! ;)

youalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте.
Подскажите какие преподаватели принимают экзамен специалист по платформе при очной сдаче, и их лояльность. Можно ли пользоваться телефон на экзамене? Знаю, что принимает Белоусов. Заранее спасибо.
У меня принимал Гончаров, вроде бы) Тут он немного потолще) :
http://www.1c-uc3.ru/pictures/curses/teachers/Goncharov-Dmitrii.jpg
Насчет телефона - я не убирал, но и  не пользовался. Звук просят отключить, чтобы не мешать.  Плюс, нас отпускали на обед на час. То есть какой-то затык всегда можно загуглить, но если в целом не готовы - это не поможет.

youalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

При проведении ПН вне зависимости от учетной политики всегда указывается партия, что не позволяет правильно выполнить списание по средней, т.к. либо неверно рассчитается себестоимость, либо не закроется регистр.


Все считается правильно и закрывается регистр

Ну, понятно в общем. С точки зрения Догмы - при списании по среднему - должна быть пустая партия, а не док. УстановкаУчетнойПолитики.  А вы, получается, еретик.

По графикам - "было добавлено измерение Сотрудник" - может правда было добавлено? Иначе совсем какая-то ерунда.
« Последнее редактирование: Август 22, 2017, 02:11:29 am от youalex »

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
По графикам - "было добавлено измерение Сотрудник" - может правда было добавлено? Иначе совсем какая-то ерунда.
может быть что-то перемкнуло в голове, жаль нельзя посмотреть своё решение.

msmoiseev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Максим
Спасибо Павлу за форум и тем кто выкладывает и обсуждает.
Сдавал очно 25.08 Аксёнову на пять. Попался билет 4: ОУ 2, БУ 7, ПР 1, УФ 4.
Вопреки моим опасениям принимает адекватно, прошёл по основным моментам в конфигураторе описанным в ошибках, проверил структуру метаданных - ничего не нашёл. Запустил, проверил отчеты, пощёлкал задачу по формам и отпустил.

В расчетных задачах есть условие: "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды." Был на консультации у Белоусова и он заверил, что такого условия нет на экзамене. Сказал об этом Аксенову, на что он ответил "ну и забей". Долго мучался спросить или не спросить. Лучше, действительно, уточнять такие моменты. Иначе при сдаче могут вкорячить трёхбальное упрощение задачи.
Перед самым экзаменом лучше сходить с Белоусову, чтобы выспросить все спорные моменты.  Наконец-то удаляю из закладок этот раздел форума  ;)
Всем удачи!

glow2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Вторая попытка, удаленно, билет 4 из актуальных за исключением УФ, вместо них БП. Почти месяц проверяли.

Результат экзамена:

9 августа 2017 г.

Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 3
Отчет сделан неверно, вместо продаж собственным организациям выводятся все продажи; неверно формируются проводки при проведении "КупляПродажа"
Вопрос № 4
Премия считается неверно

3. В проводках по БУ не учел, что док приходная и док купля продажи могут быть как партия, сделал только док приходная. С отчетом не вспомню уже.
4. Тут не знаю почему, делал с разрезами, условие сотрудник измерение <> сотрудник разрез было при расчете базы.

Выражаю благодарность всем участникам и основателю форума.
Всем, решившим получить сертификат, успехов и удачи.

dijis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Буторин Дмитрий Александрович
Подскажите, а экзамен проходит только на каркасной конфигурации или можно использовать пустую?

glow2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
только на каркасной для экзамена