Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257733 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
да, сдаем на "Гуру". Нет, буфер обмена в "Гуру" не работает.
Да ладно, без буфера?? На Гуру и при дистанционной, и при очной сдаче?

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Сдавала 22.09.2017 удаленно в Екб. Результат пока не знаю
1С Гуру, толстый клиент запустить можно, сохранить файл с запросами нельзя.

Что было и какие отличия:

ОУ - 1 билет

БУ - 2 билет.
Фразы "При распределении по товарам затраты распределяются пропорционально их проданному количеству" не было. Картинка с отчетом отличалась колонкой "Затраты", там итоги были только по проектам.

ПР - 5 билет.
Вместо фразы "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" фраза "В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период".
Сумма продаж по подразделению должна быть получена по данным бухгалтерского учета с такой проводкой: Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки».
За каждые целые 15мин опоздания фиксированный штраф 100р.

УФ -  :( не успела даже прочитать толком, увидела только фразу про регламентное задание, возможно, это и была задача из 1 билета

p/s Вообще все тормазило жестко.... 2 зависания + 1 вылет...комбо.. Клиентское приложение запускается с задержкой (и все виснет) 5-10 сек. Куча говорящих людей в аудитории рядом с тобой, все что-то решают, и также подключены. Микро манитор чуть больше моего калькулятора (одновременно не посмотреть задание и конфу) и тормазная мышь (хотя она не виновата)...зато клавиатура шикардос, ну хоть что-то...
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2017, 08:47:25 pm от Alasska »


АндрейН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
2. Из Конфигуратора можно запустить отладку в толстом клиенте, чтобы запустить консоль запросов с конструктором?
Относительно консоли - такая уж это важная вещь на экзамене?
Может без неё?
По-моему этот инструмент малоэффективен на экзамене - экономия времени от отладку в консоле минус затраты времени на настройку, запуск запроса в консоле.
Ну и подходит для отладки малого числа ошибок - часть ошибок кроется не в запросе, а в обработчиках результата.

Если очень нужны промежуточные результаты выполнения, то их можно получить и при отладке. В том числе извлечь из менеджера временных таблиц.
И запросы делать помельче.


Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
По-моему этот инструмент малоэффективен на экзамене - экономия времени от отладку в консоле минус затраты времени на настройку, запуск запроса в консоле.
Вся настройка консоли сводится к двум галочкам: "Использовать обычные формы в управляемом приложении" и Запуск 1С:Предприятие "Толстый клиент (управляемое приложение)". Манипуляции можно проводить в ходе начального разминирования конфигурации. Время на отладку мало-мальски сложного запроса без консоли выльется в куда большее время.

lanky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Сдавала 22.09.2017 удаленно в Екб. Результат пока не знаю
1С Гуру, толстый клиент запустить можно, сохранить файл с запросами нельзя.

Что было и какие отличия:

ОУ - 1 билет

БУ - 2 билет.
Фразы "При распределении по товарам затраты распределяются пропорционально их проданному количеству" не было. Картинка с отчетом отличалась колонкой "Затраты", там итоги были только по проектам.

ПР - 5 билет.
Вместо фразы "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" фраза "В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период".
Сумма продаж по подразделению должна быть получена по данным бухгалтерского учета с такой проводкой: Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки».
За каждые целые 15мин опоздания фиксированный штраф 100р.

УФ -  :( не успела даже прочитать толком, увидела только фразу про регламентное задание, возможно, это и была задача из 1 билета

p/s Вообще все тормазило жестко.... 2 зависания + 1 вылет...комбо.. Клиентское приложение запускается с задержкой (и все виснет) 5-10 сек. Куча говорящих людей в аудитории рядом с тобой, все что-то решают, и также подключены. Микро манитор чуть больше моего калькулятора (одновременно не посмотреть задание и конфу) и тормазная мышь (хотя она не виновата)...зато клавиатура шикардос, ну хоть что-то...


В какой из фирм сдавали в Екб, в Прайм Регион или АСП? После "вылета" Гуру всё заново набивали или сохранилась база? Время Вам добавили?
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2017, 04:09:54 pm от lanky »

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
В какой из фирм сдавали в Екб, в Прайм Регион или АСП?
АСП

После "вылета" Гуру всё заново набивали или сохранилась база?
Все сохраняется, работа на клиенте

Время Вам добавили?
Нет конечно. В гуру счетчик ровно 5 часов. Если отсоединился, там на сервере время идет. У меня вылет был не долгий, просто связь пропала, повторно не надо было вводить логин итд..
Тетки которые там, даже не смогли ответить на вопрос, куда сохранить базу? В инструкции написано, что на рабочий стол. А там нельзя сохранить на рабочий стол. В итоге сохранила "везде", как они сказали. Мне почему-то кажется, что этого можно было и не делать. Тетки также сказали, что "они" должны "если чо" сами время добавить..//?!  Ну не знают они толком. Не знаю, как в других местах, в АСП время не добавляют, да и вообще все там на троечку... Хотя люди приятные

Alasska

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Кто знает, как быстро результаты приходят, если сдача на удаленке?



lanky, если вы будете сдавать в прайм регион, расскажите, какие там условия) В принципе в АСП не плохо, но надо быть ко всему готовым. Если будет пересдача, то я сначала позвоню им и спрошу, когда у них этих занятий (или что там, я так и не поняла..вроде что-то сдавали) не будет и поеду. Потому что, когда все ушли, стало получше.. процентов на 30 :D

Aleks7779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Доброе время суток!
Сдавал 29.09.2017 очно в УЦ № 1
ОУ из билета № 5, БУ из билета № 10, ПР из билета № 2, УФ из билета № 3.
Я сделал все за 20 мин до конца экзамена, так что было время проверить.
Все работало, отчеты были как в билете.
Принимал Белоусов (сурово, не ожидал).
Смотрел все, и модули и работу с данными.
Ошибки:
УФ конструкция: Сообщение.Текст = "Не хватает "+(ВыборкаПартияТЧ.КоличествоТЧ-ВыборкаПартияТЧ.КоличествоОстаток)+"  "+ВыборкаПартияТЧ.НоменклатураТЧ;
ОШИБКА!!!   ВыборкаПартияТЧ.НоменклатураТЧ расценивается как запрос в цикле - 0.5 балла (надо получать представление ссылки в запросе заранее, разъяснение есть в лекциях Чистова на Ю Тьюбе)
ПР (получение истории оклада для разбивки записей РР) запрос к РС "Сведения о сотрудниках" не был сделан отбор по сотрудникам и периоду (сперва берег время, т.к. ПР делал первыми, потом просто забыл)
ОШИБКА!!! - 2 балла.
ВЫВОД .
Внимание на оптимизацию таблиц, я расслабился, т.к. это реальная таблица, но оказывается это не дает право на отказ от ключевого слова ГДЕ.
Всем удачи.
Надеюсь мой опыт пригодится.

 

lanky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
lanky, если вы будете сдавать в прайм регион, расскажите, какие там условия) В принципе в АСП не плохо, но надо быть ко всему готовым. Если будет пересдача, то я сначала позвоню им и спрошу, когда у них этих занятий (или что там, я так и не поняла..вроде что-то сдавали) не будет и поеду. Потому что, когда все ушли, стало получше.. процентов на 30 :D
Alasska, спасибо за информацию. Регистрировался на экзамен в прайм-регион на спец.-консультанта по ERP производство и ремонты, но пока отложил - на работе не отпускают. Я из ХМАО мне до ЕКБ сутки ехать. Как попаду на экзамен, то инфой поделюсь, сам пока ничего толком не знаю - первый раз.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2017, 07:00:26 pm от lanky »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Сдавал 29.09.2017 очно в УЦ № 1
...
- 0.5 балла
...
- 2 балла.
Получается сдал?

Aleks7779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Сдал.
И еще, время контролируют строго, 5 часов прошло - выйти из конфигурации.
За телефон одного выгнали.
На поесть время не добавляют.
Компьютеры быстрые, клавиатура и мышь Microsoft, мониторы FHD.
Работать комфортно.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Сдал.
Мои поздравления!

Задачи были идентичны актуальным, без изменений? Времени хватает только чтобы набить задачу? На поразмышлять нет?

Aleks7779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Да, без изменений.
По времени я сделал за 4,5 часа.
До экзамена аналогичные прорешивал. Пришлось повозиться с разбивкой по периодам в расчетной задаче (оклад может меняться
раз в день и берется с момента изменения). Т.е. за январь оклад менялся 05 - 20000 руб., 12 - 22000 руб., на начало января был 18000 руб. Надо было сделать три запись по ПД в РР: с 01.01 по 04.01, с 05.01 по 11.01, с 12.01 по 31.01.
Рекомендую при подготовке отработать алгоритм разбиения, что-бы на экзамене не думать, а сделать на автомате.
Остальное особо не думал, все алгоритмы делал на автомате (блокировки, ВТ, запросы к регистрам, сообщения и т.д.).
Надеяться на помощь по телефону глупо, и по времени можно не успеть и поймать могут.

Aleks7779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
И еще.
В начале рекомендую потратить 15-20 мин. на составление на бумаге общей схемы решения:
структура регистров, настройка ПВР, плана счетов и т.д.
Это позволит избежать критических ошибок (неправильная структура регистров, ПВР, плана счетов).
Потом переделывать трудно, в условиях дефицита времени можно запаниковать и накосячить.
Кстати такая-же расчетная задача была и у соседа.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
В начале рекомендую потратить 15-20 мин. на составление на бумаге общей схемы решения:
структура регистров, настройка ПВР, плана счетов и т.д.
Не первый раз слышу эту рекомендацию. Ставил эксперименты, когда решал СПР. Пробовал в блокноте делать схему решения, затем создавать объекты в конфе. И пробовал сразу создавать в конфе (без кода). Когда сразу в коде делаешь и быстрее, и нагляднее. В чем преимущество сначала на бумаге делать? Для учебы схему делаю в текстовом файле только чтобы глазу примелькалось решение. Но на экзамене это время.