Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 257710 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Чёт с ноября ещё не пришёл сертификат, я волнуюсь :-[
Одному из моих знакомых шел больше 3 месяцев.
К тому же, франч, в котором проводился экзамен, обязан его выдать, так что волноваться не стоит.  :)

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Друзья, можно ли где-то в инете посмотреть подходы к решениям задач по управляемым формам? Читаю условия экзаменационных задач и абсолютно не понимаю, что от меня требуется(( Решения задач у меня все есть, но хочется же самой разобраться!


Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Чёт с ноября ещё не пришёл сертификат, я волнуюсь :-[
Не волнуйся, мне спец по ЗУПу почти 3,5 мес шел :)

vasilii_yar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Всем Доброго! Сдавал на спеца по платформе 09.01.2018, дистанционная сдача. Попался билет не из актуальных, а сборный ОУ - из 1-го билета БУ- упрощенная из 2-го билета ПР - из 5-го билета с доп условием (штрафы за каждые 15 мин) и задача по управляемым формам из 2-го билета. Результат сдачи отрицательный, но меня не устроили комментарии экзаменатора и я подал апелляцию. Собственно, то что ее отклонили меня не удивило, стали неожиданностью пояснения экзаменатора. Возможно это будет интересно сдающим:
Апелляция отклонена. Комментарии экзаменатора ниже:
> Неверно используется соединение в запросе для контроля остатков
>
> В запросе использовал левое соединение временной таблицы ВтНоменклатура и виртуальной таблицы регистра накопления ОстаткиНоменклатурыОстатки. Возможно соединение таблиц было лишним, достаточно было указать в параметрах виртуальной таблицы остатков номенклатуры условие «Номенклатура В…» . Но от этого результат запроса не стал неверным.
>
> Используется соединение в запросе, что не нужно делать вообще в данном случае. Оценивается не только правильность результата, но и способ его получения. Например, правильный результат может быть достигнут без регистров вообще, но это не будет являться правильным решением.
Вообще порадовал ответ, т.е. что неправильно, что правильно но не оптимально - это одно и тоже.

> Блокировки не установлены
>
> Для блокировки при проведении документа расходная накладная по «новой» методике, используется свойство наборов записей БлокироватьДляИзменения. Код: Движения.ОстаткиНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения = Истина; . Прописывается перед записью движений после первого запроса. Данный подход описан в книге М.Г. Радченко, Е.Ю. Хрусталева 1С: Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика, занятие 14, блокировки данных, которые читаются и изменяются при проведении.
>
> Для регистра "СебестоимостьНоменклатуры" используется "старая" методика, что так же требует работы с блокировками, но уже другой. необходимо не только брать примеры из литературы, но и применять их в нужном месте. Более того, задачи в книжке не совпадаюти с задачами экзамена, поэтому прямое копирование кода не может привести к правильному результату.
Вот тут вообще запутался. В апелляции дал ссылку на учебник, только чтобы аргументировать более весомо, на самом деле решение формировал после прочтения статьи - http://курсы-по-1с.рф/articles/2017-02-13-realtimeposting-and-datalock/  . Очень понятно там было все объяснено, и написано "Важно. Мы не накладываем блокировку на регистр «Себестоимость товаров». Почему? Такая блокировка являлась бы излишней (а это определенная нагрузка на сервер 1С), поскольку движения в регистры «Свободные остатки» и «Себестоимость товаров» выполняются всегда синхронно, то есть последовательно друг за другом.   Источник: ©Курсы-по-1С.рф". И не понятно теперь, кто неправ?

> некорректно определяется момент получения остатков в проведении РН
>
> Момент получения остатков определяется как:
> МоментКонтроляОстатков = ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Неопределено, Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая)); . Данный подход описан в книге Габец А., Козырев Д., Кухлевский Д., Хрусталева Е. Реализация прикладных задач в системе 1С предприятие 8.2. с 312-319. Если документ проводится не оперативно, то получаются актуальные остатки путем передачи в параметр виртуальной таблицы остатков «Период» значения Неопределено. Если документ проводится неоперативно, то остатки получаются на момент проведения документа в учете.
>
> Приведенные аргументы свидетельствуют о непонимании работы объекта "Граница" и методологии его применения.
Данный подход я видел и в вышеупомянутой книге и в статье все на том же сайте Курсы-по-1С.рф. Вот не могу понять, то ли в книжках херню пишут, то ли экзаменатор самый умный).

> Неверно организован учет графиков
>
> Для учета графиков использовал регистр сведений СведенияОСотрудниках с измерениями: Сотрудник, Подразделение и ресурсом: график, что позволяет выполнить условие задачи по учету графиков. Каждый сотрудник имеет свой график, причем в каждом подразделении может быть разный.
>
> 1 Структура регистра расчета предполагает возможность для сотрудника и подразделения указать любой произвольный график
> 2 Документ "НачислениеЗарплаты" предполагает возможность пользователя для сотрудника и подразделения указать любой произвольный график
> Это противоречит условию задачи, где указано, что график определяется сотрудником и подразделением, а не может быть взят произвольным образом
Тут без комментариев, нужно было делать ресурсы сотрудник, подразделение в РС графики работы.

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
Цитировать
выполняются всегда синхронно, то есть последовательно друг за другом
Так синхронно или последовательно? Вообще-то это слова антонимы.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 07:44:06 am от kvt500 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Вообще порадовал ответ, т.е. что неправильно, что правильно но не оптимально - это одно и тоже.
Результат и комментарии, похожие на эти, будут не зависимо от того, кто проверял.
Хотите когда-нибудь сдать - примите точку зрения экзаменаторов и готовьтесь в соответствии с их требованиями.
Иначе говоря - решайте эти задачи не просто чтобы как-то получить результат, а методически верно - это действительно разные вещи.
Да, и меньше смотрите на других форумах, а также у Гилёва, прочих авторитетных товарищей, в типовых конфах - в этих источниках может быть верная информация, но несколько в ином контексте, по вашим комментариям к комментам экзаменатора видно, что вы не всегда в этом ориентируетесь.

stels_blg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Иван
Вот и моя очередь поделиться результатами сдачи.
Сдавал дистанционно, результат пришел через неделю.
Задачи: ОУ - 3
БУ - 3
СПР - 3 (было явное уточнение, что командировка вечерние часы не вытесняет. Что-то вроде "вечерние часы считаются как обычно". Условие про несколько графиков было)
УФ - 3

Оценка 4. Комментарий: Хорошо.
Замечаний приведено не было. Так что вроде все ок.

Сама сдача, когда решение заранее знаешь, прошла как то тихо и спокойно. Даже скучно было набивать то, что и так несколько раз делал.
Клавиатура была стандартная, монитор широкий, тормозов при работе не было.

Подготовка:
Прошел дистанционный курс Белоусова, воспользовался возможностью узнать ответы от проверяющего :) Ну и почему надо так, а не иначе.
Потом прорешал 6 билетов для дистанционной сдачи.
К концу решения стали получаться уже без особых умственных усилий.
Присоединяюсь к товарищам, которые рекомендуют все-таки самостоятельно набить решения билетов. Пока читаешь условие - все ясно, но при отладке вылазят мелкие ошибочки, которые будут съедать время на экзамене.
В итоге час ушел на интерфейс+оперативную. Еще час на бухгалтерию и два часа на неспешную доводку расчета. Оставшийся час на описание и УФ.
В оперативной части и бухгалтерии ничего интересного, все достаточно просто, если один раз сам прорешал.
Про СПР напишу в теме с билетом 3.

Еще был затык с интерфейсом "Гуру". Текст из задания копировать давал, я в макет заголовок копировал. А вот из поля с комментарием - нет. Я сначала пояснительную набил как ответы к вопросам по очереди, а потом в задании прочитал, что должен быть текстовый файл. А копировать не получается. Пришлось еще раз набивать.
И еще один момент - все промежуточные копии сохранял в папке Desktop, а в задании сказано, что нужно, чтобы база была в документах пользователя.
В итоге при переключении папки отвалились права и на Desktop и на Documents, в итоге финальную версию так и не сохранил. Администратор сказала, что с центром свяжется, укажет, что проблема была.
В-общем, в форме на рабочем столе указал, что пояснительная записка в Гуру набита. Вроде баллов не сняли :)

Совет всем соискателям - не ленитесь решать самостоятельно. И лучше сначала решить самому, а потом сверяться с готовыми решениями других пользователей. У каждого свой подход.

vasilii_yar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Цитировать
выполняются всегда синхронно, то есть последовательно друг за другом
Так синхронно или последовательно? Вообще-то это слова антонимы.
Думаю автор статьи перемудрил с формулировкой. Но посыл понятен, что нет смысла делать блокировку второго регистра (себестоимости). Вот кстати есть у кого-нибудь мнение на этот счет? Пытался придумать ситуацию, при которой после проведения документа в регистре остатков будет все нормально, а регистр себестоимости уйдет в минус, ничего не придумал. Не могу сообразить, зачем блокировать регистр себестоимости?

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Цитировать
выполняются всегда синхронно, то есть последовательно друг за другом
Так синхронно или последовательно? Вообще-то это слова антонимы.
Думаю автор статьи перемудрил с формулировкой. Но посыл понятен, что нет смысла делать блокировку второго регистра (себестоимости). Вот кстати есть у кого-нибудь мнение на этот счет? Пытался придумать ситуацию, при которой после проведения документа в регистре остатков будет все нормально, а регистр себестоимости уйдет в минус, ничего не придумал. Не могу сообразить, зачем блокировать регистр себестоимости?
Для того чтобы, пока будет списываться себестоимость, по партиям, никто другой не смог списать тоже себестоимость. Причем не только списать, но еще и прочитать остатки.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2018, 12:02:08 am от ComradeKite »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
vasilii_yar, Первые три ошибки по ОУ из первого билета. Эта задача как никакая другая подробно разобрана в соответствующей теме, каждый из этих вопросов разобран на форуме с отсылом на опыт сдающих. Если у вас задача сдать дистанционный экзамен настоятельно рекомендую ознакомится с содержанием тем по разбору хотя бы первых шести билетов, двух тем по обсуждению самого экзамена и результатов сдачи (в старой теме можно начинать читать с конца 2015, ~ когда в теме появился alex1248) и тему с расхождениями от актуальных. Причем рекомендую сразу выписывать цитаты сдающих с мнениями по тем или иным спорным вопросам. К концу подготовки вы выйдите с пониманием того, на какие мнения следует ориентироваться и что же на экзамене от вас ждут проверяющие.

П.С. из ответа экзаменатора по СПР вы сделали неверные выводы.

vasilii_yar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
vasilii_yar, Первые три ошибки по ОУ из первого билета. Эта задача как никакая другая подробно разобрана в соответствующей теме, каждый из этих вопросов разобран на форуме с отсылом на опыт сдающих. Если у вас задача сдать дистанционный экзамен настоятельно рекомендую ознакомится с содержанием тем по разбору хотя бы первых шести билетов, двух тем по обсуждению самого экзамена и результатов сдачи (в старой теме можно начинать читать с конца 2015, ~ когда в теме появился alex1248) и тему с расхождениями от актуальных. Причем рекомендую сразу выписывать цитаты сдающих с мнениями по тем или иным спорным вопросам. К концу подготовки вы выйдите с пониманием того, на какие мнения следует ориентироваться и что же на экзамене от вас ждут проверяющие.

П.С. из ответа экзаменатора по СПР вы сделали неверные выводы.
Да, спасибо за совет. Этим и займусь.

frantic-cp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдавал дистанционно 25.01.2018, результат пришел 05.02.2018.
Билет - 3.
Оценка - 3.

Организовали подключение. Запускаюсь и тут я вижу в первый раз 1С Гуру, да еще в 16 бит. Быстренько пробежался по билету, никаких доп. условий не было, кроме того, что разобрано на форуме касательно вечерних часов. Быстро набил задачу по ОУ и начал отладку и тут начились проблемы. Окно с запущенным предприятием куда-то пропало. Перетыкав все что можно в Гуру и вообще в интерфейсе, решил что терять времени не надо и начал реализовывать остальные задачи в конфигураторе без отладки. СПР делал с одним планом видов расчетов с ПДУ. Вечерние часы отдельный вид расчета. После реализации попросил специалистов помочь с пропадающим окном. Сисадмины перезапустили сеанс - не помогло. Я сохранил конфу и думал, что уже все ничего не отладить. Попытался еще раз связаться с сисадминами, но дозвониться не получалось. Время продолжало тикать, но делать нечего. Потом я обратил внимание на полосу слева размером с пиксель, захватив его вытянул окно с предприятием, радости не было предела. Простестировал и отладил решение, привел формы отчетов в нужный вид и завершил экзамен досрочно, заморачиваться с управляемыми формами не стал.

1. ОУ не учитывают дубли строк. Забыл группировку сделать, когда получаю данные из ТЧ.
5. БП не выполнено. Кроме бизнес-процессов другие задачи не разбирал, поэтому решать не стал.

Подготовка включала в себя лекции Белоусова и практическое решение билетов. Лекции Белоусова очень рекомендую так как разбирает довольно подробно многие моменты, особенно по СПР, так как на практике с ними не работал. Сначала слушаю лекцию ОУ, решаю билеты ОУ, затем БУ и т.д. После Прорешал актуальные билеты целиком без замера времени, подробно разбираясь в каждой ситуации и делая пометки по вопросам вызвавшим затруднения. На экзамене думать времени практически нет. Затем эти же билеты шпарил на скорость. Результат - все задачи реализовал за 3 часа, + 20 мин. на оформление отчетов.

P.S. Всем участникам форума большое спасибо, особенно TUBORG14 за выложенные билеты, по началу использовал как эталон, Clition за материалы по доп. условиям., и alex1248 за хорошие ответы и разборы.

P.S.S. Мои материалы, билеты полные  - это прорешенные в первый раз, могут отсутствовать допы и содержать ошибки https://yadi.sk/d/L4zlIgDl3S6wbm
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2018, 02:00:19 pm от frantic-cp »

Farida_Salmanova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Сдавал дистанционно 25.01.2018, результат пришел 05.02.2018.
Билет - 3.
Оценка - 3.

Организовали подключение. Запускаюсь и тут я вижу в первый раз 1С Гуру, да еще в 16 бит. Быстренько пробежался по билету, никаких доп. условий не было, кроме того, что разобрано на форуме касательно вечерних часов. Быстро набил задачу по ОУ и начал отладку и тут начились проблемы. Окно с запущенным предприятием куда-то пропало. Перетыкав все что можно в Гуру и вообще в интерфейсе, решил что терять времени не надо и начал реализовывать остальные задачи в конфигураторе без отладки. СПР делал с одним планом видов расчетов с ПДУ. Вечерние часы отдельный вид расчета. После реализации попросил специалистов помочь с пропадающим окном. Сисадмины перезапустили сеанс - не помогло. Я сохранил конфу и думал, что уже все ничего не отладить. Попытался еще раз связаться с сисадминами, но дозвониться не получалось. Время продолжало тикать, но делать нечего. Потом я обратил внимание на полосу слева размером с пиксель, захватив его вытянул окно с предприятием, радости не было предела. Простестировал и отладил решение, привел формы отчетов в нужный вид и завершил экзамен досрочно, заморачиваться с управляемыми формами не стал.

1. ОУ не учитывают дубли строк. Забыл группировку сделать, когда получаю данные из ТЧ.
5. БП не выполнено. Кроме бизнес-процессов другие задачи не разбирал, поэтому решать не стал.

Подготовка включала в себя лекции Белоусова и практическое решение билетов. Лекции Белоусова очень рекомендую так как разбирает довольно подробно многие моменты, особенно по СПР, так как на практике с ними не работал. Сначала слушаю лекцию ОУ, решаю билеты ОУ, затем БУ и т.д. После Прорешал актуальные билеты целиком без замера времени, подробно разбираясь в каждой ситуации и делая пометки по вопросам вызвавшим затруднения. На экзамене думать времени практически нет. Затем эти же билеты шпарил на скорость. Результат - все задачи реализовал за 3 часа, + 20 мин. на оформление отчетов.

P.S. Всем участникам форума большое спасибо, особенно TUBORG14 за выложенные билеты, по началу использовал как эталон, Clition за материалы по доп. условиям., и alex1248 за хорошие ответы и разборы.

P.S.S. Мои материалы, билеты полные  - это прорешенные в первый раз, могут отсутствовать допы и содержать ошибки https://yadi.sk/d/L4zlIgDl3S6wbm
Спасибо

clancy08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Добрый день. Исходя из текста первых 6 билетов с учетом допов, верно ли можно сделать вывод, что ни где не требуется механизм перерасчетов использовать?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Добрый день. Исходя из текста первых 6 билетов с учетом допов, верно ли можно сделать вывод, что ни где не требуется механизм перерасчетов использовать?
Требуется. В билете 4 и билете 6, причем в 6м процедуру перерасчета необходимо описывать самостоятельно.