Автор Тема: 5.16  (Прочитано 9538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bitnikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrey
5.16
« : Август 17, 2010, 08:09:36 pm »
5.16
Вложения:
5.16.dt

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
5.16
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2010, 12:51:51 pm »
Мой вариант 5.16
Вложения:
1Cv8_sada_5_16.dt


Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Филиппов НВ
5.16
« Ответ #2 : Январь 24, 2011, 01:17:29 pm »
sada, По-моему склад по условиям задачи не требуется - рисунок просто скопирован с рисунка задачи 5.5. И маленькая "грешка" - в запросе надо показать ИТОГИ МАКСИМУМ(Количество) (вместо СУММА)

ivanovnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Ivanov N.M.
5.16
« Ответ #3 : Апрель 20, 2013, 02:51:51 pm »
Свой вариант
Вложения:
ivanovnm5.16.dt

unf13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: unf13
5.16
« Ответ #4 : Август 27, 2014, 03:29:26 pm »
В новом сборнике задача 5.16 полностью другая. Теперь в ней в основном проверяются знания ПВХ и программное создание элементов и реквизитов формы, как я понимаю. Кто-нибудь решал эту обновленную задачу?

 Не получается с наскока сделать так,чтобы было максимально просто для задачи на упр формы и в то же время,чтоб формочки выглядели точь в точь как на картинках в сборнике.

 Добавлено (27.08.2014, 15:29)
 ---------------------------------------------
 Мда, что-то я туплю жутко или что. Не пойму, зачем вообще ПВХ у менеджера использовать,если по смыслу задачи, как я понимаю, у менеджера указываются по сути ВИДЫ свойств.  Т.е. можно по идее было бы обойтись подчиненным справочником,т.к. для хранения названий свойств составной тип данных, используемый обычно в ПВХ, не нужен.

 Никто не может подсказать по взаимосвязи объектов?
« Последнее редактирование: Август 27, 2014, 03:42:37 pm от Павел »

prog_ert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виктор
5.16
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2014, 12:53:46 pm »
вот мое решение

 https://drive.google.com/file/d/0B6_zRdQzY9vqQ0lhckFjVXpUOHM/edit?usp=sharing

 может быть можно как-то и покороче (может в 8.3 что-то для этого появилось), но пока не знаю как.
 решал чуть менее часа

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
5.16
« Ответ #6 : Сентябрь 29, 2014, 02:33:28 am »
Задача простая, но писанины много. Возможно есть более оптимальное решение. Буду благодарен за критику.
Вложения:
Demy_5_16.dt

HitTheRoadJack

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Дмитрий
Re: 5.16
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2014, 12:07:18 am »
Посмотрел решение demy. В принципе все сделано классно(добавил бы только пожалуй в параметры выбора добавляемых полей отбор по владельцу, когда тип значения поля = справочник значения свойств. Ну это совсем для перфекционизма :) ), посмотрел в ут 11 на механизм доп. реквизитов, там сделано схожим образом, но с использованием табличной части дополнительные реквизиты в справочнике, скажем контрагенты или номенклатура. Конечно куда более замороченнее (1с это любят :)). Посмотрев и туда, и туда, сделал что-то схожее с использованием не регистра сведений, а табличной части(как альтернативу решению demy), позаимствовав львиную часть у demy.

filipich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: 5.16
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2015, 09:43:17 am »
Добавлю своё решение. Отличия от предыдущих:
1) у плана видов характеристик добавлен реквизит сотрудник - этим устанавливается принадлежность вида характеристики конкретному Сотруднику (в других решениях используется ТЧ справочника Сотрудники)
2) данные доп.реквизитов контрагентов хранятся в регистре сведений - в других решениях для этого используется ТЧ справочника Контрагенты
Получается такая особенность - так как данные хранятся в регистре, то при смене менеджера у контрагента они не уничтожаются, а только не отображаются в форме - то есть, для каждого менеджера хранятся свои значения  своих доп.реквизитов по данному контрагенту - думаю, это скорее плюс, чем минус.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: 5.16
« Ответ #9 : Февраль 22, 2016, 02:09:04 pm »
Мой вариант. Виды свойств храню в ТЗ в форме справочника, чтобы запросом при записи их не получать

golod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Где твои крылья, которые нравились мне
  • ФИО: Несытов Олег
Re: 5.16
« Ответ #10 : Апрель 27, 2016, 10:02:27 am »
Значения доп.реквизитов хранятся в РС (Измерения Сотрудник,Контрагент)
Менеджер-реквизит Контрагента
Не стал делать запись в РС при записи Контрагента( нет условия в задаче) но есть возможность вносить значения в РС вручную.
Проверку на наличие реквизитов при смене менеджера сделал через Конструкцию Попытка-Исключить(меньше кода)
Постарался сделать минимум кода

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: 5.16
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2017, 07:27:10 pm »
Сделал в духе типовых
ПланыВидовХарактеристик.СвойстваОбъектов
Справочник.ДопСведения (подчинен ПВХ)
Справочник.Сотрудники.ТабличнаяЧасть.ДополнительныеСведения (набор свойств для каждого менеджера)
Справочник.Сотрудники.ТабличнаяЧасть.ДополнительныеРеквизиты - хранение значений доп. реквизитов
Справочник.Сотрудники.Форма.ФормаЭлемента - программное создание элементов формы / запись доп. реквизитов из формы

В общем, решение похоже на решение HitTheRoadJack, только в его решение идет обращение к набору свойств с помощью объектной модели Для Каждого Стр Из Объект.Менеджер.ДополнительныеРеквизиты Цикл, в моем решении набор свойств и их значения получаются одним запросом.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2017, 02:29:28 pm от fimanich »

bkmz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • ФИО: Яковенко ИльяПетрович
Re: 5.16
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2017, 09:32:00 pm »
Логика кода такая же как у fimanich (брал его код за основу). Но сделал хранение данных в регистре а на справочнике. И немного причесал

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: 5.16
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2018, 11:01:37 am »
Мой вариант

void127

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: 5.16
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2018, 05:43:04 pm »
Эта задачка не встречается в актуальных билетах, но она из примеров, приведенных в требованиях ATT83PL.rtf , так что порешал ее на всякий, может по частям где пригодится еще.
1. Обновление элементов доп. свойств в форме Контрагента и у нового, и у существующего (и при открытии, и при смене Менеджера).
2. Значения свойств живут в регистре сведений.
3. В самих элементах ПВХ нет ссылки на Менеджера - хотя так было бы проще, возможно, но дубли видов свойств пойдут.
4. Запись в регистр при записи Контрагента из формы, причем только измененных в форме Контрагента доп. свойств.
5. Отбор по владельцу у программно добавляемых элементов для ссылочных значений доп. свойств, подчиненных ПВХ.

Вышло неплохо, но долго. Видимо, надо сокращать сервис - например, читать в форму контрагента только при открытии, а при смене Менеджера сообщать, чтобы записали и переоткрыли форму элемента - нечего баловать.