Автор Тема: Задача 1.27  (Прочитано 23191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Задача 1.27
« : Октябрь 10, 2010, 10:38:47 pm »
Кто решил?
« Последнее редактирование: Март 28, 2019, 03:09:04 pm от provincial_1с »

Tolyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий
Задача 1.27
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2010, 11:55:32 am »


Tolyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий
Задача 1.27
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2010, 01:43:25 pm »
По-моему, простая задача, вот мое решение
Вложения:
1.27_Tolyas.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2010, 01:44:44 pm от Анатолий »

vootilla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: vootilla
Задача 1.27
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2010, 08:02:57 pm »
Quote (Tolyas)
По-моему, простая задача, вот мое решение
 Прикрепления: 1.27_Tolyas.dt(151Kb)

 Заинтересовала задача. Tolyas, сформируйте ваш отчет "взаиморасчеты" с 19.10.2010 по 20.10.2010.
 Всего один документ на 2 долл, но в отчете 4!
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2010, 10:45:31 pm от vootilla »

Tolyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий
Задача 1.27
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2010, 11:08:09 am »
Quote (vootilla)
Заинтересовала задача. Tolyas, сформируйте ваш отчет "взаиморасчеты" с 19.10.2010 по 20.10.2010. Всего один документ на 2 долл, но в отчете 4!

Сформирвал, в отчет попала расходная №3 и Аванс - все правильно.


DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #5 : Август 04, 2011, 07:08:54 pm »
Выложу и я свое решение .. идея отчета Продажи честно взята у Tolyas .. маленько упростил решение отчета .. а то, что то никак не доходило как нужный курс подобрать!
Вложения:
DoctorRoza_1_27.dt

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
Задача 1.27
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2011, 04:49:31 pm »
Честно говоря особо не отлаживал, так что решение сырое, очень напоминает вариант Tolyas, но у меня не измерение меньше. Подготовку начал недавно так что пока не хочется полировать задачу.
 Думаю что мой вариант отчета Продажи, и имелся в виду в тексте задания. Я про соединение "Связи наборов данных".
 Правда не совсем понял следующее:
 (В отчете должны отражаться все продажи, вне зависимости от того, в какой валюте эта продажа была фактически произведена) и как это соотносится с образцом отчета в котором явно указана валюта.
Вложения:
LEOON_1.27.dt

Gulf_Stream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Радомский Виктор Сергеевич
Задача 1.27
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2011, 09:16:53 am »
Посмотрел решения
 У Tolyas регистр накопления не закрывается в "0"., у LEOON, в отчете продажи ошибка, не учитывается условие "Следует учесть, что курс задан не на каждую дату, продажи необходимо рассчитать по курсу на дату документа." и на блокировки все забили
 Так что задача не такая простая как кажется.

 А нет, вру, у LEOON вроде это условие выполняется. Не выполняется "В отчете должны отражаться все продажи, вне зависимости от того, в какой валюте эта продажа была фактически произведена." и не учтены продажи, которые зачитывали аванс.

 Кстати, ещё такой вопрос по отчёту как у Tolyas и LEOON, при использовании связанных наборов данных, второй набор рассчитывается для каждой строки первого набора?
Вложения:
GS_1.27.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2011, 12:22:19 pm от Радомский Виктор Сергеевич »

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.27
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2011, 07:15:52 pm »
В условии этой задачи мне не понятно только одно, как может в отчете "Взаиморасчеты" отражаться Расходная накладная №3 в рублях и в долларах одновременно. При этом по ней есть начальный остаток в рублях. Как так может быть?

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2011, 09:23:13 pm »
Видимо, очередная очепятка .. конечно, такого быть не может .. smile

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.27
« Ответ #10 : Октябрь 20, 2011, 10:17:57 pm »
DoctorRoza, слишком уж много этих очепяток... вроде читаешь задание и все понятно, но потом смотришь на отчет и твое мировоззрение переворачивается...

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2011, 05:34:37 pm »
Romdavid, и DoctorRoza

 Вряд ли это опечатка
 Наверно требуется перевести все продажи по контрагентам в рубли и выбранную валюту
 1   Найти все продажи в рублях
 2   Найти все продажи в иностранной валюте
 2.1   Перевести всю валюту в рубли
 2.2   Сложить продажи в рублях
 3   Перевести все рубли в заданную валюту
 Тут проблема найти курс для каждой валюты на каждый день. Это что то, должно быть вроде среза последних на даты из накладных. Т.е срез последних не на одну дату, а на несколько дат. Как это реализовать это большой вопрос.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2011, 05:55:52 pm »
kow1976, если посмотреть на условие задачи, то " .. каждая накладная может быть выставлена в своей валюте". В отчете: расх. накл. № 3 .. нач. ост. 500 - оплачено 500 (рубли) .. Аванс - нач.ост - 500 .. отгружено 500. Видимо, это оплата как раз для расх. накл № 3. То есть, был на 01.01.2010 остаток в долларах, например, 10 $ (по курсу 1$ - 50 руб.), пришла оплата 500 руб., его списали. Потом по этой же накладной опять что нибудь отгрузили .. 800$ .. и оплатили .. 200 $ .. Так что ли получается!? Одно не понятно - как можно по одной и той же расх. накл. № 3 несколько раз что-нибудь отгрузить? Документ то один! А насчет определения курса на каждый день, то почему бы не хранить рублевые суммы на даты движений, тогда и сложности с вычислениями отпадают.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2011, 05:59:10 pm »
Досмотрел, все выше сказанное, относится к отчету Продажи.
 А по отчету Взаиморасчеты явно опечатка с номером накладной

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.27
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2011, 06:02:43 pm »
Quote (kow1976)
Тут проблема найти курс для каждой валюты на каждый день. Это что то, должно быть вроде среза последних на даты из накладных. Т.е срез последних не на одну дату, а на несколько дат. Как это реализовать это большой вопрос.

 По-моему это не так сложно реализовать запросом.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2011, 07:41:58 pm »
Romdavid,

 Интересно было- бы посмотреть ваш вариант. Я думаю здесь придется использовать физическую таблицу РС, по другому такой запрос не построить.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.27
« Ответ #16 : Октябрь 21, 2011, 07:50:13 pm »
kow1976, да, без использования физической таблицы не обойтись, задачу я еще не решал, но запрос построить можно по такой логике:
 1) выбрать для каждой накладной все курсы с датами, меньше даты накладной левым соединением
 2) сгруппировать полученную таблицу по накладным, выбрав наибольшие даты курсов
 3) по полученным датам выбрать курсы

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #17 : Октябрь 21, 2011, 07:53:58 pm »
Ну да должен получиться запрос эмулирующий срез последних с параметром дата.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.27
« Ответ #18 : Октябрь 21, 2011, 08:00:00 pm »
Ну вот что касается быстродействия такого запроса... Он будет медленным. Но другого варианта в данной ситуации я не вижу.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2011, 08:59:18 pm »
Такой вариант решения зад1.27.
 Правильность расчетов предлагаю проверить на следующих наборах данных.
 Если есть сомнения в правильности решения или понимания условия задачи прошу ими поделиться
Вложения:
kow1976.1.27.dt
s7058377.jpg

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.27
« Ответ #20 : Ноябрь 30, 2011, 07:35:36 am »
После 2-х месячного перерыва опять взялся за решение задач - мое решение
Вложения:
Saipl_1.27.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.27
« Ответ #21 : Ноябрь 30, 2011, 08:44:08 am »
Saipl,

 С возвращением!!!
 Посмотрел ваше решение. Отчет продажи должен, строится, по отгрузкам, а у вас по оплатам. И проверять его работу надо бы на разных курсах валют для разных документов.

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.27
« Ответ #22 : Ноябрь 30, 2011, 01:27:39 pm »
Quote
kow1976,
Как всегда внимателен к мелочам biggrin Переделал по отгрузкам. По курсам вроде работает, ошибок не выявил !
Вложения:
Saipl_1.27.1.dt

alexey55

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #23 : Февраль 26, 2012, 06:05:50 pm »
Мой вариант
 отчет продажи это что-то
Вложения:
alexey55-1.27.dt

Boog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Борис
Задача 1.27
« Ответ #24 : Апрель 18, 2012, 06:08:24 pm »
Уважаемые, а как, в свете условия задачи, вообще может быть одновременно остаток на начало по Накладной и Аванс?
 По условию, Аванс закрывает долг Накладных, а Накладные закрывают Аванс... Они не могут существовать одновременно...
 Или я чего-то не понимаю?

raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: raisa
Задача 1.27
« Ответ #25 : Октябрь 15, 2012, 06:13:57 pm »
kow1976, по-моему, здесь можно просто сделать ф-ю общего модуля в СКД и простейший запрос получается. Посмотрите, я добавила отчет в Ваше решение.
Вложения:
1_27____.dt

zhizhko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
Задача 1.27
« Ответ #26 : Октябрь 30, 2012, 11:24:08 am »
raisa, В отчете небольшая ошибка (при пересчете из рублей в требуемую валюту надо делить, а не умножать), но идея интересная. Отчет, действительно, получается простой. Но в общем модуле сумма в рублях и сумма в требуемой валюте получается через ПолучитьПоследнее - а это, фактически, запрос. Не будут ли рассматривать полученные таким путем данные, как "запрос в цикле" ?

 Задачу решил на 1 РН.
Вложения:
zh_1_27.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 11:29:15 am от Георгий »

raisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: raisa
Задача 1.27
« Ответ #27 : Октябрь 31, 2012, 05:11:49 pm »
Вообще, кажется, где-то у Гилева есть, что использование ф-ий общих модулей в СКД- это очень большая нагрузка на систему и использовать их нужно с осторожностью, только в крайнем случае. Но тут постановка задачи такая, что, по-моему, случай, действительно, крайний...

Programmer-nazi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михаил
Задача 1.27
« Ответ #28 : Ноябрь 01, 2012, 02:50:35 pm »
Вставлю свои 5 копеек. Вот мой вариант. Обратите внимание на отчет по продажам. Он офигенен.
Вложения:
1.27_Programmer.dt

mihrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Задача 1.27
« Ответ #29 : Ноябрь 19, 2012, 01:02:17 pm »
Судя по картинкам отчетов в задачнике, я вроде попал в их идею. Вот мой вариант этой задачи
Вложения:
1.27_mihrus.dt

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 1.27
« Ответ #30 : Январь 08, 2013, 04:30:45 pm »
буду благодарна критике

 особенно неуверенна в блокировках
Вложения:
1-27-Karpikova.dt
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 04:40:48 pm от Екатерина Арсентьева »

korresh71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 1.27
« Ответ #31 : Январь 19, 2013, 07:24:42 pm »
Народ, задача не так проста как кажется на первый взгляд. А она есть в новых билетах. Например для отчета "Продажи" меня настораживает фраза "В отчете должны отражаться все продажи, вне зависимости от того, в какой валюте эта продажа была фактически произведена" + в отчете Взаиморасчеты расх. накл. №3 есть и для рублей и для долларов. Вообще выкладываю свое решение и жду критики.

korresh71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 1.27
« Ответ #32 : Январь 19, 2013, 07:25:34 pm »
база
Вложения:
1.27korresh.dt

alex7six

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.27
« Ответ #33 : Март 08, 2013, 07:29:05 pm »
мой вариант решения на 3 РН.
 1. Взаиморасчеты - чтобы отслеживать долг
 2. Авансы - чтобы отслаживать авансы
 3. Продажи - для отчета продажи.
Вложения:
1-27.dt

AlexTimin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #34 : Март 13, 2013, 01:23:03 pm »
Цитата (alex7six)
мой вариант решения на 3 РН. 1. Взаиморасчеты - чтобы отслеживать долг 2. Авансы - чтобы отслаживать авансы 3. Продажи - для отчета продажи.
Не лучше ли долги и авансы записывать в одном регистре с пустой "накладной"?
« Последнее редактирование: Март 14, 2013, 10:19:27 am от Алексей »

Maxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Max
Задача 1.27
« Ответ #35 : Июнь 05, 2013, 12:29:21 pm »
Мой вариант решения.
Вложения:
1_27_mbs.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.27
« Ответ #36 : Июнь 23, 2013, 04:38:01 pm »
Мой вариант решения задачи
Вложения:
KTT_1_27.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #37 : Июль 07, 2013, 11:25:37 pm »
чуть ФГМ моска не получил пока рагадывал ребус заложенный в первом отчете, ну не может быть Нач. ост. у накладной №3 и не может быть одна и таже накладная (все та же - №3) сначала в рублях затем в долларах, решил как решил.
 при решении столкнулся с проблемой копеек при проведении Расходной и при наличии аванса, и неожиданно легко ее решил.
 TuMyP1985 у вас много ошибок, не буду даже перечислять.

 P.S. Отчет №2, условие - продажи необходимо расчитывать по курсу на дату документа. Я посчитал, что на дату Расходной (документ) и сделал соответственно, но по логике оплата должна производиться по курсу на дату оплаты, тогда возникает вопрос - почему в условии не сказано что на дату отчета? и еще в пользу своей версии решения, там же в условиях говорится - Продажи считаются по факту отгрузки.
 в общем оставил все как есть, переделать отчет труда не составялет.
Вложения:
1.27.dt
« Последнее редактирование: Июль 08, 2013, 12:18:18 am от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #38 : Июль 17, 2013, 01:32:45 am »
Цитата (artfa)
чуть ФГМ моска не получил пока рагадывал ребус заложенный в первом отчете, ну не может быть Нач. ост. у накладной №3 и не может быть одна и таже накладная (все та же - №3) сначала в рублях затем в долларах, решил как решил.при решении столкнулся с проблемой копеек при проведении Расходной и при наличии аванса, и неожиданно легко ее решил.
Не теми проблемами ты себе голову забивал)) Сама задача полное повторение одной из предыдущих.. плюс курсы валют. Цимус задачи именно в отчетах - вывести суммы расходных в любой (произвольной) валюте по курсу на дату расходной.
 
Цитата (artfa)
P.S. Отчет №2, условие - продажи необходимо расчитывать по курсу на дату документа. Я посчитал, что на дату Расходной (документ) и сделал соответственно, но по логике оплата должна производиться по курсу на дату оплаты, тогда возникает вопрос - почему в условии не сказано что на дату отчета? и еще в пользу своей версии решения, там же в условиях говорится - Продажи считаются по факту отгрузки.в общем оставил все как есть, переделать отчет труда не составялет.

 И поэтому ты решил не решать эту задачу)) Условие в задаче пишется для того, что бы ты воплотил его в коде. На то она и задача. А обсуждать как оно "по жизни" бывает - досужие разговоры. А основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет, переделать который "труда не составялет" ))
Вложения:
127.sel
axlch_127.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #39 : Июль 17, 2013, 01:57:23 am »
Цитата (axlch)
И поэтому ты решил не решать эту задачу)) Условие в задаче пишется для того, что бы ты воплотил его в коде. На то она и задача. А обсуждать как оно "по жизни" бывает - досужие разговоры. А основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет, переделать который "труда не составялет" ))

 1. я смотрю ты шибко умный, однако сам себе противоречишь, пишешь что основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет а сам не думал над первым отчетом в к\м казус, хотя сдесь судя по отзывам многие моск себе ломали.
 2. я считаю свое решение правильным, отчет2 должен считаться на дату документа, если бы нужно было на дату отчета, то и написали бы в условии - на дату отчета, а не на дату документа, документом для отчета2 является Расходная.

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #40 : Июль 17, 2013, 02:27:53 am »
1. Да вопросов нет про казус в первом отчете) это же очевидно - не может быть в одном документе две валюты (нет этого в условии) - тут и голову ломать не надо.
 2. Ну и каша же у тебя в голове, дружище)) У тебя не выполнены условия отчетов, ты даже  курсами валют не заморачивался - как были введены от лохматого года, так и остались на все время твоих операций. Тут цимус именно в в актуальных курсах валют на определенную дату (документ не важен). Это не тупо взять последний курс на дату отчета. Запусти мои отчеты и глянь как это работает.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #41 : Июль 17, 2013, 11:50:33 am »
Цитата (axlch)
не может быть в одном документе две валюты
сразу видно что ты не очень то думал над эти отчетом, а что если под тем что у одного документа две валюты подразумевается то что все взаиморасчеты ведутся в рублях, тем более что у условии сказано - оплата приходит в рублях, поэтому в отчете есть движение в рублях с нулевым остатком и движение в $ с остатком долга, т.е. контрагент оплатил часть долга в рублях, возникли движения в регистре в рублях и в валюте на эту сумму.
 по поводу второго отчета: условие - продажи считаются по факту отгрузки, так что правильнее было бы делать расчет по курсу на дату отгрузки, т.е. на дату документа - Расходная (что и реализованно у меня).
 
Цитата (axlch)
Это не тупо взять последний курс на дату отчета
нет не тупо, в условии сказано - следует учесть что курс задан не на каждую дату, поэтому у меня берется срез последних на дату отгрузки.

 ну и кого теперь каша в глове?
 и еще, ты мне не тыч, мы с тобой вместе соса-солу не пили
 и вообще, чего я тебе тут все объясняю? у меня и без тебя дел полно
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 11:58:33 am от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #42 : Июль 17, 2013, 03:57:40 pm »
Во дает) Не только каша, но и тараканы).. Не надо додумывать за авторов задачника, в условии сказано "каждая накладная может быть выставлена в своей валюте". Следовательно валюта док-та одна и может быть разной для каждого док-та (расходная накладная). Приход денег в рублях - гасит долги по курсу на дату прихода. Т.е в регистре задолженность минусуется в валюте накладной по курсу на день прихода денег.
Цитата (artfa)
т.е. контрагент оплатил часть долга в рублях
Ну а в чём он мог ещё их оплатить по условию задачи))

 По поводу условия "следует учесть что курс задан не на каждую дату" - это значит, что в запросе надо выбрать срез последнего курса на дату Расходной (курс может меняться и во время рассматриваемого периода хоз.деятельности и не каждый день). У тебя же курс ни разу не поменялся в период проведения твоих документов. Ты попробуй в своей базе тупо курсы валют добавить-поменять между датами своих Расходных и увидишь, что по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной.
 Проблема ТЫ-ВЫ - надумана, не дуйся - это интернет)) 
 
Цитата (artfa)
и вообще, чего я тебе тут все объясняю? у меня и без тебя дел полно
  считаешь это ниже своего достоинства?) Аргументированная дискуссия на страницах форума приветствуется, собственно для этого этот форум и создан. Удачи в делах))

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #43 : Июль 17, 2013, 07:08:49 pm »
Цитата (axlch)
Во дает) Не только каша, но и тараканы).. Не надо додумывать за авторов задачника, в условии сказано "каждая накладная может быть выставлена в своей валюте". Следовательно валюта док-та одна и может быть разной для каждого док-та (расходная накладная). Приход денег в рублях - гасит долги по курсу на дату прихода. Т.е в регистре задолженность минусуется в валюте накладной по курсу на день прихода денег.

 а ты в курсе что все расчеты на территори РФ должны вестись в рублях, в валюте тольк в оговоренных законом случаях, поэтому я счтитаю (хотя это не реализовал в своем решении), что в отчете показано, что независимо от валюты накладной, расчеты должны вестись только в рублях, что и отражено в отчете в услвоиях задачи, единственный там косяк что есть долг по накладной при наличии аванса, этого долга не должно быть

 
Цитата (axlch)
Ты попробуй в своей базе тупо курсы валют добавить-поменять между датами своих Расходных и увидишь, что по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной.

 внимательно смотри в проведении Расходной, там видно что в регистр Продажи вносится сумма в рублях на дату Расходной а курс берется актуальный на ту же дату, т.е. срез последних, поэтому физически такого "по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной." не может быть, а вот в твоей базе как раз такая ошибка, у тебя сумма в рублях считается на дату Отчета, т.е. берется срез последних на дату отчета.

 
Цитата (axlch)
Аргументированная дискуссия на страницах форума приветствуется
у нас с тобой не дискуссия, а скорее срач, к\й заметь, не я начал
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 07:16:45 pm от Артур »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #44 : Июль 17, 2013, 07:58:33 pm »
Кстати, ты меня навел на мысль что нельзя оставлять решение недоделанным, и я его подправил в соответствии со своей аргументацией по поводу первого отчета, теперь мой отчет выглядит так же как в задачнике, за исключением косячного условия с авансом (или с долгом при наличии аванса).
 Я счас прочитал условие з.1.41 и еще больше убедился в том что нужно дублировать движения в рублях.
 добавил еще последовательность
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 09:54:58 pm от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #45 : Июль 18, 2013, 11:09:04 am »
Да это понятно, можно хоть для всех валют в мире по ресурсув регистр добавить и отчеты по любому выбирать, но это же не интересно,
 громоздко, в лоб и не гибко. И это один из вариантов реализации этой задачи (не
 спорю). Но на вещи, мне кажется надо смотреть шире. Основная идея отчетов этой
 задачи - научиться по списку Дат(любых документов) выбирать актуальные на
 каждую дату ресурсы периодического регистра сведений (курсы, тарифы и т.д. -
 неважно). Ведь при корректировке курса/тарифа, изменения даты, с которой
 действует курс/тариф, добавлении валюты/вида тарифа твой отчет становится
 бесполезным. Извини если я ранее погорячился, но мне казалось это настолько
 очевидным.. Ну я не могу понятней донести. Просто глянь мои отчеты, посчитай
 математику, хошь валютку добавь и курсы для нее пропиши между накладными - он
 будет работать. Тебе понравится) Удачи.
 P.S. не ведись на троллей))

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #46 : Июль 18, 2013, 01:10:06 pm »
Цитата (axlch)
Ведь при корректировке курса/тарифа, изменения даты, с которой
 действует курс/тариф, добавлении валюты/вида тарифа твой отчет становится
 бесполезным.
следить за актуальностью курсов это задача пользововтеля а не разработчика, при изменении курса п\д расходной достаточно перепровести расходные чтобы в отчете отражались актуальные данные

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #47 : Июль 19, 2013, 03:46:45 pm »
Задача разработчика - предусмотреть по возможности всё. Да, это наверное круто перепровести миллион накладных (вводя в каждую сумму в новой валюте/виде тарифа) ради актуального отчета))

grayshadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Anastasiia
Задача 1.27
« Ответ #48 : Сентябрь 07, 2013, 01:45:25 pm »
возник вопросик по отчету:
 каким образом в примере образовался "аванс" в евро? это тоже очепятка?

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #49 : Сентябрь 07, 2013, 07:50:50 pm »
Цитата (grayshadow)
образовался "аванс" в евро
а где вы это увидели, в отчете только аванс в рублях и это точно опечатка

grayshadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Anastasiia
Задача 1.27
« Ответ #50 : Сентябрь 08, 2013, 08:03:01 am »
и вопрос к artfa:
 в конце обработки проведения ПриходДенег зачем
 Движения.Взаиморасчеты.Записать();
 ?
 само же запишет, не?

Добавлено (08.09.2013, 08:03)
---------------------------------------------

Цитата (artfa)
а где вы это увидели, в отчете только аванс в рублях и это точно опечатка
новые задачи (ссылка в http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2670.msg6#msg6)
 отчет в билете 14, аванс в евро:)

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #51 : Сентябрь 08, 2013, 09:37:32 pm »
Цитата (grayshadow)
само же запишет, не?
само запишет когда, Движения.МойРегистр.Записывать = Истина, а у меня этого флага нет, поэтому приходится принудительно делать сапись, хотя счас посмотрел свое решение, и считаю лучшим вариантом выставить этот флаг, а принудительную запись убрать, так как в при проведении документа нет ситуаций для отказа в проведении

Добавлено (08.09.2013, 21:37)
---------------------------------------------

Цитата (artfa)
новые задачи (ссылка в http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2670.msg6#msg6)

 глянул я эти билеты, там опечатка - вместо евро должны быть рубли

grayshadow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Anastasiia
Задача 1.27
« Ответ #52 : Сентябрь 10, 2013, 04:42:23 pm »
Цитата (artfa)
глянул я эти билеты, там опечатка - вместо евро должны быть рубли
жгут напалмом, накладная в двух валютах, авансы в валюте:)
Цитата (artfa)
Движения.МойРегистр.Записывать = Истина у меня этого флага нет
да, точно, я уже привыкла что в 99% задач он взведен:)
 минус мне за невнимательность!

Legat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Пётр
Задача 1.27
« Ответ #53 : Октябрь 08, 2013, 10:33:50 am »
Пришлось повозиться .. wacko
Вложения:
legat_1.27.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2013, 10:34:06 am от Пётр »

Voyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.27
« Ответ #54 : Октябрь 22, 2013, 06:24:57 pm »
once more
Вложения:
Voyager_1.27.dt

_MaxXx_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.27
« Ответ #55 : Январь 10, 2014, 05:11:34 pm »
В решение axlch в МО "ПриходДенег", пхд в условие записи аванса надо добавить: ВсегоСписать <> 0.00:

 
Код
...
 Если ВсегоСписать > 0 И ВсегоСписать <> 0.00 Тогда           
            // регистр Аванс Приход                       
            Движение = Движения.Аванс.Добавить();                        
            ...
        КонецЕсли;
 ...

 Для того, чтобы в регистр не добавлялась пустая запись (которая могла возникнуть из-за проблемы копеек при переводе валюты)!
 Например спишем всю СуммуДокумента, которая равняется 10 000 руб. переводим в доллары по курсу 29.36 и получаем число 340,599455040871934604904632153, далее переводим обратно в рубли и получаем уже 10000,000000000000000000000000012! Вычисляем сумму остаток и уже получается 0,000000000000000000000000012! Это число > 0 соответственно оно запишется в регистр как Аванс!!!
« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 05:13:00 pm от Максим »

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: Задача 1.27
« Ответ #56 : Январь 04, 2015, 06:12:33 pm »
Условие конечно ппц как закручено, что задачи, что отчетов. Немного в конце подглядел отчет по продажам, все остальное сам.

Boris

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Задача 1.27
« Ответ #57 : Январь 15, 2015, 06:14:28 pm »
Решил задачу через два регистра  - "Взаиморасчеты" и "Авансы".

Условие задачи я брал из текста билета № 14, поэтому оно может незначительно отличаться от условия предложенного в задачнике.

Остался неясным вопрос, каким образом аванс может быть валютным? (как показано в отчете) Как я понял, аванс всегда рублевый, т.к. оплата всегда поступает в рублях.

Прошу по возможности прокомментировать моё решение.

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Задача 1.27
« Ответ #58 : Февраль 15, 2015, 05:37:08 pm »
как по мне задача простая, или я что-то не правильно понял в условии

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 1.27
« Ответ #59 : Апрель 27, 2015, 05:13:37 pm »
Посмотрел решение Odines, есть замечание по отчету "Продажи В Валюте". Если в регистре Продажи будут 2 одинаковые суммы по одному контрагенту, отчет будет строиться не правильно.

Мое решение ниже, любые комментарии приветствуются.

Есть вопрос по блокировке в документе "Приход денег", делаю вот такую блокировку

Блокировка = Новый БлокировкаДанных;
ЧтоБлокируем = Блокировка.Добавить("РегистрНакопления.Взаиморасчеты");
ЧтоБлокируем.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;
ЧтоБлокируем.УстановитьЗначение("Контрагент", Контрагент);
Блокировка.Заблокировать();

Но мне кажется этого не совсем корректно блокировать все записи по контрагенту. Размышляю над тем, что так же необходимо добавить блокировки на Накладные, которые будут закрыты этим документом. У кого какие мнения на этот счет?

Solitar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Den
Re: Задача 1.27
« Ответ #60 : Май 04, 2015, 12:31:22 pm »
Посмотрел несколько решений и как мне показалось, у меня получилось меньше кода,а результат тот же.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 1.27
« Ответ #61 : Июль 22, 2015, 12:32:13 pm »
...мне кажется этого не совсем корректно блокировать все записи по контрагенту. Размышляю над тем, что так же необходимо добавить блокировки на Накладные, которые будут закрыты этим документом. У кого какие мнения на этот счет?
Считаю правильным блокировать регистр по Контрагенту целиком.
Ведь возможно, что будут списаны остатки по всем накладным, да и надо предотвратить на время провдения запись в регистр новыми РН.

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Задача 1.27
« Ответ #62 : Июль 27, 2015, 11:48:30 am »
Привет.
Кто нибудь понял что за отчет продажи?
Читал тему о его противоречивости.

        В отчете выводится расчетная сумма для любой выбранной валюты.
Следует учесть, что курс задан не на каждую дату, продажи необходимо рассчитать по курсу на дату документа                                                                       
В отчете должны отражаться все продажи, вне зависимости от того, в
какой валюте эта продажа была фактически произведена.

это я должен выбрать евро и оно мне покажет продажу по евро или пересчитает все продажи в евро?
если все то по какому курсу? Текущему или на момент продажи(те дата док)?

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 1.27
« Ответ #63 : Январь 21, 2016, 11:59:06 am »
Плиз покритикуйте!

Тупанул - добавил второй регистр по привычке, хотя можно отчеты и по Взаиморасчетам спокойно построить. А так в целом вроде норм.
В отчете по продажам - рассчитываются продажи, приводятся к валюте, указанной в отчете, ну и рубли по курсу.
В отчете по взаиморасчетам - не получилось как в задаче в примере сделать - иначе регистр в 0 не закроется, то есть при зачете аванса, движение не только по оплате, но и по отгрузке должно быть.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 1.27
« Ответ #64 : Май 09, 2016, 09:48:12 am »
Прощу оценить

dmitry4er

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Чернавин Дмитрий
Re: Задача 1.27
« Ответ #65 : Май 24, 2017, 03:48:03 pm »
Почитал задачу, почитал сообщения, посмотрел пару решений.
Мои мысли:
1. В отчете "взаиморасчеты" опечатка - Расходная накладная 3 не может быть и в группировке "доллар" и в группировке "рубль". Даже с учетом курсовых разниц за 1 период по 1 накладной не может быть отгружено 0 в рублях и 800 в долларах. Номер накладной должен быть не 3 и не 2. Это походу всех и путает больше всего.
2. По поводу количества РН.
- РН "Взаиморасчеты" - должен быть отдельным и хранить суммовые остатки в валюте в разрезе контрагента и накладных (в отчете валюта - реквизит накладной). Пустая накладная = аванс.
- РН "Продажи" - должен хранить суммовые  и валютные остаткив разрезе валют и контрагентов. Тут требуется понимание кросс-курса, и необходимо переводить суммуДолл в СуммуЕвро по курсу на дату продажи
3. Блокировки на контрагента РН взаиморасчета при проведении обоих документов
4. Не забываем про последовательности
5. Не забываем про агрегаты

Моё решение на основе каркасной конфигурации (буду сдавать удаленно). Валютные остатки в РН Продажи не нужны, но и не мешают))

« Последнее редактирование: Май 24, 2017, 11:01:51 pm от dmitry4er »

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.27
« Ответ #66 : Август 23, 2017, 10:55:03 pm »
Всем привет. В принципе задача несложная: регистр остатков с 3-мя измерениями и ресурсом и оборотный регистр с 2-мя измерениями и 2-мя ресурсами(для простоты построения отчета ввел 2-й ресурс - СуммаВРублях).

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.27
« Ответ #67 : Февраль 07, 2018, 01:52:26 pm »
Всем привет. В принципе задача несложная: регистр остатков с 3-мя измерениями и ресурсом и оборотный регистр с 2-мя измерениями и 2-мя ресурсами(для простоты построения отчета ввел 2-й ресурс - СуммаВРублях).
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2018, 04:49:33 pm от jonik »

buriZa111333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 1.27
« Ответ #68 : Март 24, 2019, 12:10:07 pm »
Считаю, что должно быть три регистра накопления:
РегистрНакопления - Взаиморасчеты (Остатки)
Измерения: Контрагент, Накладная, Валюта
Ресурсы: Сумма
Регистраторы: Расходная накладная, Приход денег

РегистрНакопления - Авансы (Остатки)
Измерения: Контрагент
Ресурсы: СуммаВРублях
Регистраторы: Расходная накладная, Приход денег

РегистрНакопления - Продажи (Обороты)
Измерения: Контрагент. [Дату накладной брать из Периода записи. Период в регистре = Дате накладной]
Ресурсы: СуммаВРублях
Регистраторы: Расходная накладная

Отчёт Взаимозачёты строится по данным первых двух, Продажи строится по данных регистра сведений КурсВалют и третий регистр накопления

Могу обсудить и выслушать критику, с основаниями точки зрения
« Последнее редактирование: Март 24, 2019, 02:23:18 pm от buriZa111333 »