Автор Тема: Задача 1.27  (Прочитано 23141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 1.27
« Ответ #30 : Январь 08, 2013, 04:30:45 pm »
буду благодарна критике

 особенно неуверенна в блокировках
Вложения:
1-27-Karpikova.dt
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 04:40:48 pm от Екатерина Арсентьева »

korresh71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 1.27
« Ответ #31 : Январь 19, 2013, 07:24:42 pm »
Народ, задача не так проста как кажется на первый взгляд. А она есть в новых билетах. Например для отчета "Продажи" меня настораживает фраза "В отчете должны отражаться все продажи, вне зависимости от того, в какой валюте эта продажа была фактически произведена" + в отчете Взаиморасчеты расх. накл. №3 есть и для рублей и для долларов. Вообще выкладываю свое решение и жду критики.


korresh71

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 1.27
« Ответ #32 : Январь 19, 2013, 07:25:34 pm »
база
Вложения:
1.27korresh.dt

alex7six

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.27
« Ответ #33 : Март 08, 2013, 07:29:05 pm »
мой вариант решения на 3 РН.
 1. Взаиморасчеты - чтобы отслеживать долг
 2. Авансы - чтобы отслаживать авансы
 3. Продажи - для отчета продажи.
Вложения:
1-27.dt

AlexTimin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #34 : Март 13, 2013, 01:23:03 pm »
Цитата (alex7six)
мой вариант решения на 3 РН. 1. Взаиморасчеты - чтобы отслеживать долг 2. Авансы - чтобы отслаживать авансы 3. Продажи - для отчета продажи.
Не лучше ли долги и авансы записывать в одном регистре с пустой "накладной"?
« Последнее редактирование: Март 14, 2013, 10:19:27 am от Алексей »

Maxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Max
Задача 1.27
« Ответ #35 : Июнь 05, 2013, 12:29:21 pm »
Мой вариант решения.
Вложения:
1_27_mbs.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.27
« Ответ #36 : Июнь 23, 2013, 04:38:01 pm »
Мой вариант решения задачи
Вложения:
KTT_1_27.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #37 : Июль 07, 2013, 11:25:37 pm »
чуть ФГМ моска не получил пока рагадывал ребус заложенный в первом отчете, ну не может быть Нач. ост. у накладной №3 и не может быть одна и таже накладная (все та же - №3) сначала в рублях затем в долларах, решил как решил.
 при решении столкнулся с проблемой копеек при проведении Расходной и при наличии аванса, и неожиданно легко ее решил.
 TuMyP1985 у вас много ошибок, не буду даже перечислять.

 P.S. Отчет №2, условие - продажи необходимо расчитывать по курсу на дату документа. Я посчитал, что на дату Расходной (документ) и сделал соответственно, но по логике оплата должна производиться по курсу на дату оплаты, тогда возникает вопрос - почему в условии не сказано что на дату отчета? и еще в пользу своей версии решения, там же в условиях говорится - Продажи считаются по факту отгрузки.
 в общем оставил все как есть, переделать отчет труда не составялет.
Вложения:
1.27.dt
« Последнее редактирование: Июль 08, 2013, 12:18:18 am от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #38 : Июль 17, 2013, 01:32:45 am »
Цитата (artfa)
чуть ФГМ моска не получил пока рагадывал ребус заложенный в первом отчете, ну не может быть Нач. ост. у накладной №3 и не может быть одна и таже накладная (все та же - №3) сначала в рублях затем в долларах, решил как решил.при решении столкнулся с проблемой копеек при проведении Расходной и при наличии аванса, и неожиданно легко ее решил.
Не теми проблемами ты себе голову забивал)) Сама задача полное повторение одной из предыдущих.. плюс курсы валют. Цимус задачи именно в отчетах - вывести суммы расходных в любой (произвольной) валюте по курсу на дату расходной.
 
Цитата (artfa)
P.S. Отчет №2, условие - продажи необходимо расчитывать по курсу на дату документа. Я посчитал, что на дату Расходной (документ) и сделал соответственно, но по логике оплата должна производиться по курсу на дату оплаты, тогда возникает вопрос - почему в условии не сказано что на дату отчета? и еще в пользу своей версии решения, там же в условиях говорится - Продажи считаются по факту отгрузки.в общем оставил все как есть, переделать отчет труда не составялет.

 И поэтому ты решил не решать эту задачу)) Условие в задаче пишется для того, что бы ты воплотил его в коде. На то она и задача. А обсуждать как оно "по жизни" бывает - досужие разговоры. А основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет, переделать который "труда не составялет" ))
Вложения:
127.sel
axlch_127.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #39 : Июль 17, 2013, 01:57:23 am »
Цитата (axlch)
И поэтому ты решил не решать эту задачу)) Условие в задаче пишется для того, что бы ты воплотил его в коде. На то она и задача. А обсуждать как оно "по жизни" бывает - досужие разговоры. А основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет, переделать который "труда не составялет" ))

 1. я смотрю ты шибко умный, однако сам себе противоречишь, пишешь что основной упор при решении данной задачи делается на именно на отчет а сам не думал над первым отчетом в к\м казус, хотя сдесь судя по отзывам многие моск себе ломали.
 2. я считаю свое решение правильным, отчет2 должен считаться на дату документа, если бы нужно было на дату отчета, то и написали бы в условии - на дату отчета, а не на дату документа, документом для отчета2 является Расходная.

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #40 : Июль 17, 2013, 02:27:53 am »
1. Да вопросов нет про казус в первом отчете) это же очевидно - не может быть в одном документе две валюты (нет этого в условии) - тут и голову ломать не надо.
 2. Ну и каша же у тебя в голове, дружище)) У тебя не выполнены условия отчетов, ты даже  курсами валют не заморачивался - как были введены от лохматого года, так и остались на все время твоих операций. Тут цимус именно в в актуальных курсах валют на определенную дату (документ не важен). Это не тупо взять последний курс на дату отчета. Запусти мои отчеты и глянь как это работает.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #41 : Июль 17, 2013, 11:50:33 am »
Цитата (axlch)
не может быть в одном документе две валюты
сразу видно что ты не очень то думал над эти отчетом, а что если под тем что у одного документа две валюты подразумевается то что все взаиморасчеты ведутся в рублях, тем более что у условии сказано - оплата приходит в рублях, поэтому в отчете есть движение в рублях с нулевым остатком и движение в $ с остатком долга, т.е. контрагент оплатил часть долга в рублях, возникли движения в регистре в рублях и в валюте на эту сумму.
 по поводу второго отчета: условие - продажи считаются по факту отгрузки, так что правильнее было бы делать расчет по курсу на дату отгрузки, т.е. на дату документа - Расходная (что и реализованно у меня).
 
Цитата (axlch)
Это не тупо взять последний курс на дату отчета
нет не тупо, в условии сказано - следует учесть что курс задан не на каждую дату, поэтому у меня берется срез последних на дату отгрузки.

 ну и кого теперь каша в глове?
 и еще, ты мне не тыч, мы с тобой вместе соса-солу не пили
 и вообще, чего я тебе тут все объясняю? у меня и без тебя дел полно
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 11:58:33 am от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.27
« Ответ #42 : Июль 17, 2013, 03:57:40 pm »
Во дает) Не только каша, но и тараканы).. Не надо додумывать за авторов задачника, в условии сказано "каждая накладная может быть выставлена в своей валюте". Следовательно валюта док-та одна и может быть разной для каждого док-та (расходная накладная). Приход денег в рублях - гасит долги по курсу на дату прихода. Т.е в регистре задолженность минусуется в валюте накладной по курсу на день прихода денег.
Цитата (artfa)
т.е. контрагент оплатил часть долга в рублях
Ну а в чём он мог ещё их оплатить по условию задачи))

 По поводу условия "следует учесть что курс задан не на каждую дату" - это значит, что в запросе надо выбрать срез последнего курса на дату Расходной (курс может меняться и во время рассматриваемого периода хоз.деятельности и не каждый день). У тебя же курс ни разу не поменялся в период проведения твоих документов. Ты попробуй в своей базе тупо курсы валют добавить-поменять между датами своих Расходных и увидишь, что по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной.
 Проблема ТЫ-ВЫ - надумана, не дуйся - это интернет)) 
 
Цитата (artfa)
и вообще, чего я тебе тут все объясняю? у меня и без тебя дел полно
  считаешь это ниже своего достоинства?) Аргументированная дискуссия на страницах форума приветствуется, собственно для этого этот форум и создан. Удачи в делах))

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #43 : Июль 17, 2013, 07:08:49 pm »
Цитата (axlch)
Во дает) Не только каша, но и тараканы).. Не надо додумывать за авторов задачника, в условии сказано "каждая накладная может быть выставлена в своей валюте". Следовательно валюта док-та одна и может быть разной для каждого док-та (расходная накладная). Приход денег в рублях - гасит долги по курсу на дату прихода. Т.е в регистре задолженность минусуется в валюте накладной по курсу на день прихода денег.

 а ты в курсе что все расчеты на территори РФ должны вестись в рублях, в валюте тольк в оговоренных законом случаях, поэтому я счтитаю (хотя это не реализовал в своем решении), что в отчете показано, что независимо от валюты накладной, расчеты должны вестись только в рублях, что и отражено в отчете в услвоиях задачи, единственный там косяк что есть долг по накладной при наличии аванса, этого долга не должно быть

 
Цитата (axlch)
Ты попробуй в своей базе тупо курсы валют добавить-поменять между датами своих Расходных и увидишь, что по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной.

 внимательно смотри в проведении Расходной, там видно что в регистр Продажи вносится сумма в рублях на дату Расходной а курс берется актуальный на ту же дату, т.е. срез последних, поэтому физически такого "по твоим отчетам суммы считаются по срезу последнего курса валют, а не по актуальному курсу на дату Расходной." не может быть, а вот в твоей базе как раз такая ошибка, у тебя сумма в рублях считается на дату Отчета, т.е. берется срез последних на дату отчета.

 
Цитата (axlch)
Аргументированная дискуссия на страницах форума приветствуется
у нас с тобой не дискуссия, а скорее срач, к\й заметь, не я начал
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 07:16:45 pm от Артур »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.27
« Ответ #44 : Июль 17, 2013, 07:58:33 pm »
Кстати, ты меня навел на мысль что нельзя оставлять решение недоделанным, и я его подправил в соответствии со своей аргументацией по поводу первого отчета, теперь мой отчет выглядит так же как в задачнике, за исключением косячного условия с авансом (или с долгом при наличии аванса).
 Я счас прочитал условие з.1.41 и еще больше убедился в том что нужно дублировать движения в рублях.
 добавил еще последовательность
« Последнее редактирование: Июль 17, 2013, 09:54:58 pm от Артур »