Автор Тема: Задача 3.32  (Прочитано 33022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ruin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей Мякишев
Задача 3.32
« Ответ #15 : Октябрь 31, 2010, 03:52:30 pm »
to InSurgent: Я высказал сугубо личное мнение, я сюда не спорить зашел, а помочь человеку. Если вы со мной не согласны - можете делать по-своему, я ж не заставляю. А поспорить шанс у вас будет (ну или уже был) на экзамене с экзаменатором. wink
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 03:52:45 pm от Алексей Мякишев »

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 3.32
« Ответ #16 : Октябрь 31, 2010, 07:02:41 pm »
smile
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 07:06:03 pm от Лёха »


Nataliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nataliya
Задача 3.32
« Ответ #17 : Октябрь 31, 2010, 09:01:59 pm »
4. Начисление компенсация... Представьте себе ситуацию, вы пришли на работу в конце года и отработали 2 дня, заработали 2000 рублей. И вот в следующем году вам начисляют компенсацию, и хотелось бы видеть среднее как 2000/2, а у вас получается что рабочих дней в прошлом году было не 2, а весь год и это где-то в районе 250.

По вашему примеру условие задачи прозвучит:
 Средний заработок рассчитывается как сумма начисления по тарифу в прошлом году, поделенная на количество отработанных дней ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД
 Тогда будет 2000/2 (где 2 - количество отработанных дней в прошлем году)

Это вам хочется так, а в условии количество дней за год в котором идет расчет..........

Повторяю условие задачи из задачника:
 Размер компенсации определяется как процент от серднего... Средний заработок рассчитывается как сумма начисления по тарифу в прошлом году, поделенная на количество рабочих дней ЗА ЭТОТ ГОД

Будет заработано 2000/(КолДней ЭТОГО ГОДА)
 -----------------

И у меня есть диск с кнгой, и на диске есть примеры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Но где написано что это эталон...

« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 09:04:02 pm от Nataliya »

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.32
« Ответ #18 : Октябрь 31, 2010, 09:23:01 pm »
На диске примеры показывают методологию решений конкретных задач, за решение этих задач таким способом будет оценка отлично.

Но если задаться целью то можно изменять код бесконечно, не нарушая методологию, и каждое такое решение будет также оценено на отлично.

О чем у вас спор то идет..., по поводу условия расчета "за этот год", надо уточнить на экзамене может там имеется ввиду за этот же год, т.е. за год в котором и оклад берется. Потому как в некоторых задачах есть подобные неточности.

Еще запросом по РС графика получать количество (часов/дней) по моему не очень верно, по этому и возникает сомнение на счет условия.

« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2010, 09:29:43 pm от Андрей »

DSoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Севрюгин Дмитрий Павлович
Задача 3.32
« Ответ #19 : Декабрь 20, 2010, 02:23:03 pm »
Выкладываю свой вариант решения задачи.
 Средний заработок считаю как сумма начислений за прошлый год поделенная на рабочие часы тоже прошлого года.
 Выражение "за этот год" употреблено скорее всего в контексте предложения, т.е. имеется ввиду год, про который говорилось до запятой.
 Иначе если начисления брать за прошлый год, а дни вообще за другой период, то "средним заработком" это никак не назовешь....
Вложения:
3-32.dt

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
Задача 3.32
« Ответ #20 : Январь 18, 2011, 06:24:07 pm »
Условия задачи сформулированы совершенно неоднозначно. angry Либо это недоработка составителей, либо сделано специально для полета фантазии...
 1. Абсолютно непонятно зачем в тексте задачи упоминание еженедельного начисления, если в условиях задано "считать что все данные вводятся в пределах только одного месяца"? Т. е. переходы между месяцами учитывать , получается, не нужно а больше разницы между еженедельным и ежемесячным начислением нет. Зачем тогда это условие?
 2. "Каждый охранник может работать только в свою смену". Какая смена "своя" для сотрудника? Как должна быть установленя связь между сотрудником и его сменой? Через регистр, через справочник, или вообще смена должна указываться в документе?
 3 "Фиксированная сумма" компенсации. Само слово "фиксированная" означает, что сумма не расчитывается, а берется или из базы или вводится пользователем. А тут компенсация именно расчитывается
 4. Расчет среднего заработка можно вообще понимать как хочешь. Насчет "ЭТОТ ГОД" уже писали выше, что можно понимать и как прошлый год и как текущий. А еще есть момент с получением рабочих часов за год. Если считать "рабочих часов" как отработанных часов за год, что по логике более правильно, то получается что компенсация зависит только от базы, то есть - дополнительное начисление. А если "рабочих часов" считать как норма рабочих часов, то либо делать компенсацию основным начислением, и получать эту норму из базового периода, либо как-то по-другому извращаться. А ошибка с неправильным отнесением вида расчета к использующим период действия на 1.5 балла потянет.
 Вобщем побольше бы таких задач biggrin Большой привет составителям сборника!

Добавлено (18.01.2011, 18:24)
---------------------------------------------
Свой вариант не выкладываю, потому что когда делал прерасчет у меня глюканула платформа и вылетела с дампом, и... ничего не сохранилось.
 Может попозже когда-нибудь, когда успокоюсь... wacko


rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 3.32
« Ответ #21 : Январь 21, 2011, 07:29:08 am »
Мое решение
Вложения:
0375825.dt

mebius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 3.32
« Ответ #22 : Май 12, 2011, 01:30:09 am »
Nataliya, вы используете прямое обращение к таблице графика, что карается -2 баллами. Однако как тут сделать по-другому не понятно sad . Непонятно, конечно, в том случае, если вынести компенсацию в доп начисления, что правильно, т.к. период действия тут не используется. Кто-нибудь кстати придумал как получить количество рабочих дней не обращаясь напрямую к таблице регистра сведений (при компенсации в доп начислениях)?

Добавлено (12.05.2011, 01:30)
---------------------------------------------
Решение проблемы нашлось: http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=578675#578675 Спасибо Павлу Чистову!

« Последнее редактирование: Май 11, 2011, 09:33:15 am от Алексей »

Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
Задача 3.32
« Ответ #23 : Август 02, 2011, 06:44:48 pm »
Не могу разобраться, что означает фраза "Один календарный месяц в году сотрудникам предоставляется оплачиваемый отпуск, размер которого... "
 1. означает , что в сумме дней отпуска в году может быть только по кол-ву каленрадных дней в месяце(например, 31 день).
 2. означает, что период действия отпуска будет месяц ЦЕЛИКОМ, напр. с 1-го января по 31-е января

forever32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лина
Задача 3.32
« Ответ #24 : Август 18, 2011, 10:37:52 am »
Количество рабочих часов за этот год получать напрямую из регистра сведений ГрафикиРабот?

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.32
« Ответ #25 : Август 18, 2011, 01:33:41 pm »
Quote (forever32)
Количество рабочих часов за этот год получать напрямую из регистра сведений ГрафикиРабот?

 Можно записывать их в регистр расчета и потом получать. Как вариант.
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 01:33:54 pm от Олег »

Vendego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Владимир
Задача 3.32
« Ответ #26 : Август 20, 2011, 06:20:42 pm »
Мой вариант. Некоторые части кода заимствовал у других) Буду благодарен за критику.
Вложения:
3.32.dt

Данияр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Данияр
Задача 3.32
« Ответ #27 : Август 30, 2011, 04:55:26 pm »
Представляю два решения этой задачи:
 1) Количество рабочих часов за этот год ( год в котором начисляется компенсация ) получается прямым обращением к реальной таблице регистра сведений ГрафикиРаботы. Постарался максимально с оптимизировать этот процесс.
 2) Количество рабочих часов за этот год ( год в котором начисляется компенсация ) получается с помощью обращения к виртуальной ДаннымГрафика регистра расчета ОсновныеНачисления. Чтобы добиться этого пришлось немного схитрить.

 В остальном решения почти одинаковы, исключение составляет небольшое отличие в обработках перерасчета.

 При создании обработки перерасчета, хотелось, чтобы эта обработка выполняла перерасчет без перепроведения документов. Думаю что мне это удалось - обработка работает напрямую с наборами записей регистров расчета.
Вложения:
Daniyar_3_32_v1.dt
Daniyar_3_32_v2.dt

Ramona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Roman
Задача 3.32
« Ответ #28 : Октябрь 07, 2011, 11:26:43 am »
Впринципе я думаю что не будет ошибочным вариант в регистре расчета для основных начислений создать ресурс ОтработаноЧасов и записывать туда фактически отработанные часы из графика при расчете основных начислений, а потом при расчете дополнительных начислений получать базу для этого ресурса, чуть позже выложу решение.

cheetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Петр
Задача 3.32
« Ответ #29 : Октябрь 18, 2011, 04:42:54 pm »
Добрый день!
 подскажите процедура перерасчета сводится к перепроведению документов?