Автор Тема: Задача 2.09  (Прочитано 13346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Задача 2.09
« : Декабрь 24, 2010, 06:26:58 am »
Кто решил ?
« Последнее редактирование: Март 28, 2019, 03:03:15 pm от provincial_1с »

svbel85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей Беленченко
Задача 2.09
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2010, 06:22:50 am »
pershinsergei, берем первую строку, запаминаем номенклатуру и срок, перебираем все остальтые строки, сравниваем, потом со второй строкой также
 можно так
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2010, 06:44:23 am от Сергей Беленченко »


BashOrgRu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: BashOrgRu
Задача 2.09
« Ответ #2 : Май 12, 2011, 03:43:12 pm »
Quote (pershinsergei)
Вообще даже понятия не имею как реализовать это:
 В одном документе не может быть одинаковых товаров с различными сроками годности (и разной ценой)

 Мне кажется что в контексте
Quote
... чем на товар со сроком годности 30 января 2010г. Товар с одинаковым сроком годности может поступать разными документами и по разной цене, но одном документе не может быть одинаковых товаров с различными сроками годности (и разной ценой)
это больше воспринимается как установка начальных условий, а не требование к контролю состава приходной накладной.

А чего в ПВХ ВидыСубконто Субконто "Партии" Называется "срок годности"?


lubja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Елена
Задача 2.09
« Ответ #3 : Июль 18, 2011, 12:01:14 pm »
знаю, что дату в качестве субконто не красиво ставить, но по-другому не знаю, как решить...

Добавлено (18.07.2011, 12:01)
---------------------------------------------
проверку приходной не реализовала


Вложения:
lubja_2_09.dt

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 2.09
« Ответ #4 : Август 07, 2011, 04:20:01 pm »
А если дату поставить в субконто то все просто. Но что скажут на это экзаменатор.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 2.09
« Ответ #5 : Сентябрь 09, 2011, 11:29:53 pm »
То, что не рекомендовано еще не значит, что это неправильно.
Вложения:
DoctorRoza_2_9.dt

Para_1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вячеслав
Задача 2.09
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2011, 11:54:10 am »
Готово, вроде все по постановке. Документ операции делать не стал, и так понятно все с ним. Проверку в приходной реализовал, думаю это самое простое. В запросе необходимо группировать по номенклатуре и выбирать Количество Различные у цены и срока годности. Вот и все. Попарился с отчетом что бы привести в нужный вид. А так вроде бы задача не сложная. Не совсем понимаю одно...некоторые в задаче накладывают блокировку на поле СЧЕТ....это правильно или нет и почему? я наложил блокировку только на субконто1 (Номенклатура). Срок годности сделал как субконто 3 у товаров.
 Буду рад критике по поводу моего решения. smile
Вложения:
Para_1987_2.09.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2011, 12:00:28 pm от Вячеслав »

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Задача 2.09
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2011, 11:50:26 am »
Проверка реализовывается просто, запрос на таб.часть, группировка строк по номенклатуре, срок годности
 берём "Количество различных", если данный реквизит >1 тогда есть разные сроки годности!!! вот и всё проверка!.

 По поводу даты в субконто... я обычно завожу справочник "СрокиГодности"(наподобии справочника "Серии" в УТ) и задаю ему реквизит типа "дата" всё просто...

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Задача 2.09
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2011, 05:57:27 pm »
Конечно можно придраться к полной блокировке регистра, отсутствию проверки на NULL, но я думаю это просто, и все знают, как это реализовать. Смотрел другие решения, регистр сведений это конечно хорошо, но не усмотрел условия в задаче, что срок годности меняется 10 раз в неделю, поэтому отказался от рег.свед., решил сделать через справочник, запросы получаются легче, хотя по идее в этот же справочник можно было бы и партию воткнуть. Ну, ладно, сделал, как сделал, может кому поможет для сдачи экзамена. Не судите строго, я все же бывший Сишник.
Вложения:
2_9__Cv8.dt

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 2.09
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2011, 01:52:23 pm »
На одном из форумов прочитала ответ Павла Белоусова 1С
 "Павел, подскажите, пожалуйста, насколько в данной задаче уместно использование субконто нессылочного типа (тип дата) для срока годности? Читал, что подобное не желательно, не будет ли это ошибкой на экзамене?

 22.11.2009 21:10 Белоусов Павел, 1С

 Нет, не будет. Однако, Вы должны уметь пояснить почему так делать не рекомендуется. На всякий случай, можно посмотреть здесь: "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8", стр.253 (Примечание), стр. 306-309 "

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 2.09
« Ответ #10 : Февраль 25, 2012, 12:56:50 pm »
Мое решение.
 1. Дату храню в справочнике.
 2. Реализовано условие в документе поступления
 ---------------------------------------------------------
 Интересно, получается при построении выборки для списания используется срок годности и цена партии. А дата самой партии не используется.
Вложения:
sv_mikh_02_09_4.dt
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2012, 09:02:30 pm от Михайлов Сергей Валерианович »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.09
« Ответ #11 : Февраль 27, 2012, 09:10:44 am »
Сложилось впечатление что "но в одном документе не может быть одинаковых товаров с различным сроком годности (и разной ценой)." означает что:
 - невозможно чтобы в одной партии был один и тот же товар с различными сроками годности разной себестоимостью.

 Йогурт
 07.01.10   Прих. накладная №1   10 шт 120 грн
 Йогурт
 17.01.10   Прих. накладная №1   10шт 150 грн.

 Кто как понимает эту проблему?

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 2.09
« Ответ #12 : Февраль 27, 2012, 01:19:18 pm »
Quote (kow1976)
Сложилось впечатление что "но в одном документе не может быть одинаковых товаров с различным сроком годности (и разной ценой)." означает что:
 - невозможно чтобы в одной партии был один и тот же товар с различными сроками годности разной себестоимостью.

 Йогурт
 07.01.10   Прих. накладная №1   10 шт 120 грн
 Йогурт
 17.01.10   Прих. накладная №1   10шт 150 грн.
 


 Я для себя условие на приход определил так: в одном документе не может быть одного товара по разным ценам или по разным срокам годности. Т.е. проще в одном документе только один товар с одним сроком годности и одной ценой. Не иначе.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.09
« Ответ #13 : Февраль 27, 2012, 01:31:23 pm »
sv_mikh,
 Так не строится отчет. Но в принципе это не первая задача в которой задание противоречит отчету.
 К тому же Результат запроса в начале нужно упорядочить по сроку годности потом по себестоимости в партии. А исходя из данного запрета себестоимость будет всегда одинаковая.
 Куда податься бедному студенту?

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 2.09
« Ответ #14 : Февраль 27, 2012, 02:21:59 pm »
Quote (kow1976)
sv_mikh,
 Так не строится отчет. Но в принципе это не первая задача в которой задание противоречит отчету.
 К тому же Результат запроса в начале нужно упорядочить по сроку годности потом по себестоимости в партии. А исходя из данного запрета себестоимость будет всегда одинаковая.
 Куда податься бедному студенту?
 


 Глядя на отчет можно сказать: в одном приходе может быть товар по разным срокам годности и разным ценам... Может все обратное -- нельзя... Нельзя с разными сроками, и одинаковой ценой, нельзя с разными ценами и одинаковыми сроками... Молодец Белоусов... Умеет построить условие через несколько НЕ...
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2012, 02:25:38 pm от Михайлов Сергей Валерианович »