Автор Тема: Задача 3.41  (Прочитано 14849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.41
« : Август 19, 2011, 04:18:26 pm »
Подскажите кто сдавал или кто готовится. Вот такая задачке не пойму. Документ "Табель" делает записи в регисры расчета с этим ясно, но должел ли он делать записи в регистр сведений "Графики работ"? Т.е. количество часов отработанных (как для оклада и для коммандировки) определять в регистрах расчета по значению ресурса РезультатДни или через РезультатБаза для Коммандировки или как факт для оклада???

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.41
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2011, 09:35:01 pm »
Выложу свое решение задачи. Задача, в принципе, простая, главное уяснить основной механизм решения. Правда, есть долька изврата в виде 62 колонок документа "Табель". Увы, иного не нашел варианта для решения! :-(
Вложения:
DoctorRoza_3_41.dt


sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.41
« Ответ #2 : Февраль 04, 2012, 01:21:37 am »
Мое решение. Собственно в соответствии с идеями отсюда http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=553719#553719

 1. Начисление всех ВР документом Табель: колонки: Дата, Сотрудник; ЧасыРабочие, ЧасыКомандировка. Подразделение в шапке.
 2. Не используются дополнительные регистры накопления.
 3. Отработанное время пишется прямо в РР (не в РС).
 4. Осн: Оклад, командировка. ДОп: премия.
Вложения:
sv_mikh_03_41.dt

Хрущёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Никита
Задача 3.41
« Ответ #3 : Январь 19, 2013, 07:50:58 pm »
Вчера решал эту задачку на экзамене. В документе Табель делал 31 колонку (если на основном месте работы, то заполняется число, если в командировке, то ставится число + буква "к"). Табель делает движения по РН. В РР делает движения документ Начисление зарплаты. На экзамене только два вида расчета: оклад и командировка. Они в ПВР ОсновныеНачисления. В РР включаем период действия и расчет по базе. 
 По методологии у препода замечаний не было, придрался только к соединению таблиц в одном запросе.

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 3.41
« Ответ #4 : Январь 21, 2013, 03:45:22 am »
Хрущёв, можеш выложить свое решение? или посмотри мое...

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 3.41
« Ответ #5 : Январь 30, 2013, 06:06:00 am »
Коллеги, смотрела решения. Никто не использует напрямую механизм вытеснения. Имеются ли у кого-то соображения, правильно ли это? И, если всё же вытеснение платфомы нужно использовать - то как?

Добавлено (30.01.2013, 06:06)
---------------------------------------------
А ещё  я бы хотела присоединиться к вопросу vvvlad85. Кто-нибудь знает, зачем нужен график, если есть табель?


Andy63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrei
Задача 3.41
« Ответ #6 : Январь 30, 2013, 09:06:42 am »
Цитата (vvvlad85)
Подскажите кто сдавал или кто готовится. Вот такая задачке не пойму. Документ "Табель" делает записи в регисры расчета с этим ясно, но должел ли он делать записи в регистр сведений "Графики работ"? Т.е. количество часов отработанных (как для оклада и для коммандировки) определять в регистрах расчета по значению ресурса РезультатДни или через РезультатБаза для Коммандировки или как факт для оклада??

 Делать записи в регистр сведений "Графики работ"?
  Нет не должен . Зачем?

 А по отработанным часам все верно:
 Вообщем  берем дни(часы) из табеля за период (с учетом перидиности регистра расчета ) и просто записываем их в ресурс ДнейОтработано.

 Вот вообще как то рассууждали на эту тему раньше:
 Gyd: Табель - это последняя инстанция. За ним уже документов быть не может, потому что Табель - это факт. А если вдруг возможна ситуация что взамен фактических данных ввели какие-то приблизительные, например взамен Больничного ввели Невыход потому что неясно было болеет сотрудник или гуляет, то это уже надо обыгрывать перезаполнением документа, либо какой-то корректировкой.

 
Цитата (Karpikova)
А ещё  я бы хотела присоединиться к вопросу vvvlad85. Кто-нибудь знает, зачем нужен график, если есть табель?

 Для расчета нормы, это я не про конкретную задачу а вообщем говорю
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 09:26:23 am от Andrei »

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 3.41
« Ответ #7 : Январь 30, 2013, 05:23:00 pm »
Мой вариант. Подглядывала в базы sv_mikh и DoctorRoza.

 Если кто посмотрит на наличие косяков - буду благодарна.

 Табель у меня регистр оборотный, так как с помощью вычитания "вытесняла" оклад

Добавлено (30.01.2013, 17:23)
---------------------------------------------
Andy63, спасибо! Про график я конечно протупила - сама же его для этого и использовала


Вложения:
3-41.dt

SerF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.41
« Ответ #8 : Март 03, 2013, 09:37:07 pm »
Выкладываю свой вариант. Почитал эту ветку и соседние, сделал табель, который двигает РН ОтработанныеЧасы, два ресурса: часы на основном месте работы и часы в командировке. В табеле если ОМР - часы вводятся числом, если командировка, то вводим строкой, например, "К8" или "8К". При расчете беру часы факт из виртуальной таблицы оборотов РН.
 Также сделал задачу с видом расчета "Премия", хотя, говорят, на экзамене в билете с этой задачей только командировка и оклад.
 Буду рад всем замечаниям.
Вложения:
SerF_3.41.dt
« Последнее редактирование: Март 03, 2013, 09:37:54 pm от Сергей »

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 3.41
« Ответ #9 : Март 13, 2013, 06:53:40 am »
SerF

 1. Обработка проведения Табеля. Не удаляете предыдущие движения. А ведь пользователь может заходить и править документ.

 Движения.ОтработанныеЧасы.Записать();

 2. Советую предварительно приводить периодрегистрации к началу месяца (для документа "Начисление зарплаты"):

 Процедура ПередЗаписью(Отказ, РежимЗаписи, РежимПроведения)
     периодрегистрации=началомесяца(периодрегистрации);
 КонецПроцедуры

 Кто-то считает, что это необязательно, мол, платформа сама пересчитает дату на начало месяца. Но вот у меня однажды не пересчитала (хотя, возможно, конечно, косяк мой был. Но почему-то все остальные же тоже делают так!)

 3. Галка "Базоваое" у измерений РР. Посмотрите, мне тут Oliver объяснял:
 http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2261.msg17#msg17

RuslanAbiev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Ruslan
Задача 3.41
« Ответ #10 : Апрель 04, 2013, 11:48:44 pm »
Доброго времени суток. Вот мое решение
Вложения:
RuslanAbiev3.41.dt
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2013, 11:50:17 pm от Ruslan »

alexB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: tatiana bordiyan
Задача 3.41
« Ответ #11 : Апрель 22, 2013, 01:12:20 pm »
Добрый день!

 Прошу прокомментировать решение задачи.

 Основные моменты :
 1.Регистр расчета "ОсновныеНачисления" связан с графиками по измерению Сотрудник и реквизиту ВидыУчетаРабочегоВремени(Перечисление); Соответственно РС.ГрафикиРаботы содержит измерения: ГрафикРаботы(Спр.ФизЛица и Спр.ГрафикиРаботы), ВидыУчетаРабочегоВремени; ресурсы: Часы, ЧасыФакт.
 2.Документ Табель: Добавлено заполнение по подразделению с учетом предопределенного графика работы Пятидневка, после корректировки табличной части, при проведении документа, выполняется запись в РС.ГрафикиРаботы для каждого сотрудника и ВидаУчетаРабочегоВремени, заполняются ресурсы РС: Часы  - норма согласно графика, ЧасыФакт - факт из табличной части документа
 3. Документ Начисление З/П: тут классический подход, документ выполняет движения по Регистрам Расчета : Основные начисления и Дополнительные начисления.

 Буду признательна, за комментарии данного решения.
 Всем огромное спасибо!
Вложения:
_3_41.dt

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 3.41
« Ответ #12 : Июль 26, 2013, 12:00:33 pm »
Решение. Табель делает движения в оборотный регистр накопления. Начисление зарплаты на основании этого регистра уже делает записи в регистр расчета.
Вложения:
3_41_nskripka.dt

apercot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.41
« Ответ #13 : Август 21, 2013, 08:53:25 pm »
nskripka, Посмотрел Ваше решение.  По идее запрос к реальной таблице не должен фигурировать. Т.е. надо обращаться за данными к виртуальной таблице с параметрами , а не с условием где. Эту задачу не решал, но судя по всему все данные по окладу есть в таблице ДанныеГрафика или я чего-то не уловил. 
 Ну и   "Запись = НаборОсновныеНачисления[Выборка.НомерСтроки-1];"  не совсем правильно, хотя раньше так-же находил нужную запись.

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 3.41
« Ответ #14 : Август 21, 2013, 09:00:31 pm »
Да. Ваши замечания правильные. Это еще было, когда я начинал решать расчетные задачи. (а задачу 3.44 я вообще решил неправильно, нужно тоже переделать. Я табель делал без оборотного регистра, а писал интервалы в регистр расчета)
 Переделаю решение.
Вложения:
1480110.dt
« Последнее редактирование: Август 22, 2013, 12:19:24 am от Николай »