Автор Тема: 2.38  (Прочитано 18161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wkatya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: 2.38
« Ответ #45 : Февраль 19, 2019, 05:00:05 pm »
И еще вопрос.. в задаче указано, что ордерная схема не используется, а как ввести данные для выполнения задачи? при создании вида номенклатуры для политики учета серий требует ордерный склад иначе только "без учета серий" предлагает

wkatya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: 2.38
« Ответ #46 : Февраль 20, 2019, 03:53:47 pm »
Все вопросы сняты, все получилось:-)


Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: 2.38
« Ответ #47 : Апрель 26, 2019, 06:00:16 pm »
Моё решение данной задачи.
Буду рада советам/комментариям.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.38
« Ответ #48 : Апрель 30, 2019, 12:12:16 pm »
Моё решение данной задачи.
Буду рада советам/комментариям.
Как всегда, приятно было посмотреть! Все четко и аккуратно.
Ну, где нужны серии, а где характеристики мы с Вами никогда не договоримся)). Я делал для серий - решение такое же. Единственное, что срок годности там уже есть - оставалось мин дней добавить.
Несколько слов по запросу:
1. Решение поиска нужного доп. реквизита через максимум - необычное. Ну, наверное, имеет право на существование. Однако следует добавить В (Выбор ... Тогда..) Иначе 0. Если доп реквизитом у характеристики будет, например, элемент справочника Контрагенты, то конструкция свалится.
2. Кстати, в требованию к экзамену по платформе написано, что снижается оценка, когда результат запроса без необходимости выгружается в таблицу значений. Наверное, тот случай.
3. Там же написано, что когда имеется ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ необходима конструкция ЕСТЬNULL(). Если доп характеристик у номенклатуры по каким-то причинам нет - в цикл обхода попадут NULLы.

А еще интересно, почему проверяется срок от текущей даты? Наверное, на дату документа правильнее.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: 2.38
« Ответ #49 : Май 03, 2019, 01:25:43 pm »

Как всегда, приятно было посмотреть! Все четко и аккуратно.
Ну, где нужны серии, а где характеристики мы с Вами никогда не договоримся)). Я делал для серий - решение такое же. Единственное, что срок годности там уже есть - оставалось мин дней добавить.
Вам несложно будет выложить своё решение для сравнения?

Цитировать
Несколько слов по запросу:
1. Решение поиска нужного доп. реквизита через максимум - необычное. Ну, наверное, имеет право на существование. Однако следует добавить В (Выбор ... Тогда..) Иначе 0. Если доп реквизитом у характеристики будет, например, элемент справочника Контрагенты, то конструкция свалится.
Ну там минимум или максимум можно, будет одно значение, остальные пустые, поэтому выберет только наш заполненный реквизит. Не поняла про В (Выбор ... Тогда...) Иначе 0 - где её использовать? Там вроде явно обозначается, какие доп.реквизиты брать...
Цитировать
2. Кстати, в требованию к экзамену по платформе написано, что снижается оценка, когда результат запроса без необходимости выгружается в таблицу значений. Наверное, тот случай.
Лучше выборку обходить? Почему нежелательно в ТЗ выгружать?
Цитировать
3. Там же написано, что когда имеется ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ необходима конструкция ЕСТЬNULL(). Если доп характеристик у номенклатуры по каким-то причинам нет - в цикл обхода попадут NULLы.
Тут можно сделать заполнение доп.реквизитов характеристики обязательными для заполнения и сделать соединение внутренним.
Цитировать
А еще интересно, почему проверяется срок от текущей даты? Наверное, на дату документа правильнее.
Может быть, так логичнее, но в задаче это условие не прописано :)


Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.38
« Ответ #50 : Май 03, 2019, 03:35:32 pm »
Вам несложно будет выложить своё решение для сравнения?

Сложно(. Я их не сохраняю Здесь простое задание - сделал и все.
Вообще, в Сборнике задач, есть пример решения такой же задачи. Там ничего непонятно - один запрос на 3 страницы. Но в запросе видно, что используется данные серий.

Да там мало что отличается от Вашего решения - справочник в запросе другой - и все.
Цитировать
Ну там минимум или максимум можно, будет одно значение, остальные пустые, поэтому выберет только наш заполненный реквизит. Не поняла про В (Выбор ... Тогда...) Иначе 0 - где её использовать? Там вроде явно обозначается, какие доп.реквизиты брать...
Минимум или максимум можно, но для ссылок они не определены. Если кто-то уже добавил доп. реквизит - осовной поставщик типа "Спр.Контрагенты", то конструкция может  и "свалиться". Какой результат вернет конструкция Выбор, когда будет обходиться реквизит иного типа? Я бы написал туда Иначе 0 и не беспокоился за за результат маскимума.

Цитировать
Лучше выборку обходить? Почему нежелательно в ТЗ выгружать?
Конечно. В данном случае вообще с этим проблем нет. Наверное считается, что решение должно быть оптимальным, а создание и загрузка ТЗ явно расходует больше ресурсов.

Цитировать
Тут можно сделать заполнение доп.реквизитов характеристики обязательными для заполнения и сделать соединение внутренним.
Да, внутреннее избавит от NULL.
Вообще, конечно, в задаче не сказано, что делать, если реквизиты не заполнены. Считать для "Дней годности"=0 - что срок истек, или пропускать такие значения из проверки.

Цитировать
Может быть, так логичнее, но в задаче это условие не прописано :)
Не хочу перечитывать все требования, но четко помню, что на экзамене по платформе есть требование:
"Документ должен корректно проводиться задним числом".
В данном случае это означает, если мы будем проводить документ, созданный месяц назад, то и сроки годности должны быть действительны на прошлый месяц, а не на сегодня.

ПС: Еще раз, считаю задачу решенной хорошо. Комментариями я лишь показываю, что решение внимательно изучил. Прошу, если есть силы, продолжать выкладывать решения, с таким же отличным оформлением.

Wishich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: 2.38
« Ответ #51 : Май 25, 2019, 02:02:24 pm »
Вопрос по этой задачи:
1. По Условию просят создать 2 доп реквизита, один из который "Срок годности", Я считаю что это отпечатка, и по правилам самого экзамена, везде просят использовать типовой функционал, в серии есть реквизит "срок годности".  Я считаю нужно использовать его.
2. Если по условия первой задачи у меня ордерный склад, будет ли считаться ошибкой если делать только для "ПриходногоОрдераНаТовары"? ПТиУ не трогать

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.38
« Ответ #52 : Май 25, 2019, 08:02:08 pm »
Вопрос по этой задачи:
1. По Условию просят создать 2 доп реквизита, один из который "Срок годности", Я считаю что это отпечатка, и по правилам самого экзамена, везде просят использовать типовой функционал, в серии есть реквизит "срок годности".  Я считаю нужно использовать его.
Согласен полностью. Думаю, текст задачи перекочевал из старых версий, где не было учета по срокам годности.
Цитировать
2. Если по условия первой задачи у меня ордерный склад, будет ли считаться ошибкой если делать только для "ПриходногоОрдераНаТовары"? ПТиУ не трогать
Прошу прощения, в тексте этой задачи четко сказано - "ордерные склады не используются"! Это редчайший случай, когда это оговорено. Значит никто ее в таком виде не объединит с задачей с ордерными складами. Так что, нужно будет ориентироваться по ситуации.
Если же ситуация с задачами будет неоднозначна, а на экзамене останется время, то можно прописать подписку на оба документа. Это не так долго, зато позволит рассмотреть ситуацию с наличием 2х видов складов в одной базе.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.38
« Ответ #53 : Май 25, 2019, 08:06:21 pm »
Моё решение данной задачи.
Буду рада советам/комментариям.
Кстати, по данной задаче (как и другим, с использованием доп. реквизитов) хочу всех предупредить!
Напоминаю, что все сдается на редакции 11.3.
Так вот: там для доп реквизитов нет поля имя (подгруппа Для разработчиков)!!!
В обнаруженных мною обзорах решений завязываются на наименование доп. реквизита, которое генерируется системой и претендует на уникальность.

Wishich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: 2.38
« Ответ #54 : Май 26, 2019, 04:52:33 pm »
Вопрос по этой задачи:
1. По Условию просят создать 2 доп реквизита, один из который "Срок годности", Я считаю что это отпечатка, и по правилам самого экзамена, везде просят использовать типовой функционал, в серии есть реквизит "срок годности".  Я считаю нужно использовать его.
Согласен полностью. Думаю, текст задачи перекочевал из старых версий, где не было учета по срокам годности.
Цитировать
2. Если по условия первой задачи у меня ордерный склад, будет ли считаться ошибкой если делать только для "ПриходногоОрдераНаТовары"? ПТиУ не трогать
Прошу прощения, в тексте этой задачи четко сказано - "ордерные склады не используются"! Это редчайший случай, когда это оговорено. Значит никто ее в таком виде не объединит с задачей с ордерными складами. Так что, нужно будет ориентироваться по ситуации.
Если же ситуация с задачами будет неоднозначна, а на экзамене останется время, то можно прописать подписку на оба документа. Это не так долго, зато позволит рассмотреть ситуацию с наличием 2х видов складов в одной базе.
Не внимательно прочитал про ордерный склад. 2.24 похожая "Количество дней годности", здесь конечно указана не дата, а количество дней. Хотя хочеться все таки использовать и там "Годен до", но считаю что будет уже ошибкой.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: 2.38
« Ответ #55 : Июнь 01, 2019, 05:42:36 pm »
Моё решение данной задачи.
Буду рада советам/комментариям.
Кстати, по данной задаче (как и другим, с использованием доп. реквизитов) хочу всех предупредить!
Напоминаю, что все сдается на редакции 11.3.
Так вот: там для доп реквизитов нет поля имя (подгруппа Для разработчиков)!!!
В обнаруженных мною обзорах решений завязываются на наименование доп. реквизита, которое генерируется системой и претендует на уникальность.

Даже так... спасибо... я думала уже всё на новых сдаётся  :)

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: 2.38
« Ответ #56 : Июнь 01, 2019, 11:28:05 pm »


Даже так... спасибо... я думала уже всё на новых сдаётся  :)
Нет, тут неоднократно писалось, что на сегодняшний день дается на выбор 2 релиза 11.3.2 и 11.3.4.
А актуальную официальную информацию можно найти здесь:
http://1c.ru/spec/texts/relevant_exam.htm
Обращаю внимание, что реквизит Наименование у доп реквизита получить не так просто. Он складывается из наименования справочника, к которому приркучен и прочего.
Лучше либо запросом в него заглянуть, либо в отладчике, например, через табло.

По вопросу ордерный склад или нет. Попалась мне в билете эта задача.
В первом задании склад был ордерный. В этой задаче фраза "... ордерная схема не используется" (как в Сборнике) была заменена на "... ордерная схема используется". То есть вязаться нужно только к Приходному ордеру (по-моему об этом было сказано что-то типа "Приходный ордер не должен проводиться")


temic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: 2.38
« Ответ #57 : Июль 03, 2019, 06:05:31 pm »
Все вопросы сняты, все получилось:-)
Не поделишься, как ты решила этот вопрос?

Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: 2.38
« Ответ #58 : Июль 19, 2019, 03:46:26 pm »
через расширение если решать будет являться ошибкой?