Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cherepaha-big

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #315 : Июль 24, 2018, 05:23:59 pm »
при сдаче дистанционно, я могу пользоваться сборником задач с пометками/набросками на страницах?
нет

Только при дистанционном экзамене так? 
Грянина сказала, что на очном можно использовать все, где указано "1С". В том числе и методичку с курса.

Parfen.R

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Проф: ЗУП, БУХ, Платформа; Спец-Конс: ЗУП
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #316 : Июль 24, 2018, 10:10:22 pm »
при сдаче дистанционно, я могу пользоваться сборником задач с пометками/набросками на страницах?
нет

Только при дистанционном экзамене так? 
Грянина сказала, что на очном можно использовать все, где указано "1С". В том числе и методичку с курса.
Ответ пользователя не правдив. Пользоваться "можно" всем, кто-то с телефоном сидел.
Я пару раз заглянул в книгу, в свои заметки, просто от нефиг делать, ибо времени оставалось много.


Parfen.R

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Проф: ЗУП, БУХ, Платформа; Спец-Конс: ЗУП
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #317 : Июль 25, 2018, 03:42:14 pm »
Сдал, оценка 5.
Дистанционно, попался второй билет.
Справился за половину времени, видимо потому что по алгоритмам решений всех билетов пробегался в течении 3-х дней,
где не знал решения в теории, делал на практике в базе.
Спасибо форуму за выложенные билеты, так было значительно проще.
Из нюансов, могу отметить только то, что по какой-то причине при создании шаблона ввода исходных данных вылетает ошибка - потерял время.
Хорошо, что кто-то в аудитории посоветовал перезапустить базу, а то потерял бы времени еще больше.
Если есть вопросы - пишите, хотя 2 билет не сложный.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #318 : Июль 25, 2018, 05:30:00 pm »
Сдал, оценка 5.
Дистанционно, попался второй билет.
Справился за половину времени, видимо потому что по алгоритмам решений всех билетов пробегался в течении 3-х дней,
где не знал решения в теории, делал на практике в базе.
Спасибо форуму за выложенные билеты, так было значительно проще.
Из нюансов, могу отметить только то, что по какой-то причине при создании шаблона ввода исходных данных вылетает ошибка - потерял время.
Хорошо, что кто-то в аудитории посоветовал перезапустить базу, а то потерял бы времени еще больше.
Если есть вопросы - пишите, хотя 2 билет не сложный.
В билете 2 раздел 1 соответствует 1.3 или 1.4 из задачника?

Parfen.R

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Проф: ЗУП, БУХ, Платформа; Спец-Конс: ЗУП
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #319 : Июль 27, 2018, 10:25:53 am »
Скинул. Релиз можно выбрать, 2 или 3 варианта, честно, выбрал первый попавшийся, даже не обратил внимание на каком сдавал :)
Говорят, что удаленно попадается только 2 или 3 билет, не знаю насколько это правда, но очень похоже.
Большое спасибо!
Еще вопрос. При очной сдаче комментарии к вопросам пишут сразу в распечатанном билете напротив каждого вопроса. Где и как писать пояснения на дистанционном?
В 1С ГУРУ, печатается текстом по каждым вопросом. Среди билетов, что я вам скинул, есть фото с экрана - вот так оно все и выглядит. Под вопросом есть поле для комментария, я писал алгоритм - очень вольно, главное передать суть, где-то даже смайлы ставил :). Бывает небольшая возня с переходом между языками, по умолчанию английский, придется много раз жать ctrl-shift или alt-shift :)

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #320 : Июль 27, 2018, 10:57:09 am »
Среди билетов, что я вам скинул, есть фото с экрана - вот так оно все и выглядит.
Да, я обратил внимание. Правда не понял почему только под одним вопросом было поле комментария, а под остальными нет.

Антонина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #321 : Август 20, 2018, 07:26:01 pm »
Сегодня сдавала очно.
Попался билет 2: изменены незначительно некоторые пункты. Например, 12вопрос про НДФЛ. Нужно было отразить частичное перечисление НДФЛ.

Принимала Галина Малышкина.
Релиз 3.1.7 - без выбора.

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #322 : Август 20, 2018, 10:59:56 pm »
Всем привет! Сегодня сдала очно, билет 3. Готовилась в том числе по форуму, очень много здесь полезной информации, ищите прям тут через поиск.
Если есть вопросы по 3 билету спрашивайте. Основное у всех она спрашивала - это ограничение удержание согласно статье 138 ТК, делать нужно как на этом видео https://buh.ru/articles/faq/64906/
Про дни в пути командировки - почитайте судебную практику для понимания вопроса. Верный ответ будет - если выпадает на выходной - оплачиваем от оклада в двойном размере. Если на рабочий день - оплата по среднему как день командировки.

zarishkaW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #323 : Август 21, 2018, 10:37:32 pm »
Всем привет! Сегодня сдала очно, билет 3. Готовилась в том числе по форуму, очень много здесь полезной информации, ищите прям тут через поиск.
Если есть вопросы по 3 билету спрашивайте. Основное у всех она спрашивала - это ограничение удержание согласно статье 138 ТК, делать нужно как на этом видео https://buh.ru/articles/faq/64906/
Про дни в пути командировки - почитайте судебную практику для понимания вопроса. Верный ответ будет - если выпадает на выходной - оплачиваем от оклада в двойном размере. Если на рабочий день - оплата по среднему как день командировки.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как Вы выплачивали выходное пособие и сохраняемый заработок? Из прочитанного выше видела, что один экзаменатор сказал нецелесообразно использовать документ Выплаты бывшим сотрудникам, а другой экзаменатор (не так давно!)в ходе апелляции сказал, что нужно через Выплату бывшим сотрудникам. А еще ссылается на статью на сайте ИТС - о том, что кол-во дней за февраль вместо 19 должно быть 20. Я вторые сутки ищу не нахожу ничего подобного :(  Как же всё таки правильно выполнять задание в программе в этом случае? Сколько дней и каким документом?)

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #324 : Август 22, 2018, 01:41:13 am »
Всем привет! Сегодня сдала очно, билет 3. Готовилась в том числе по форуму, очень много здесь полезной информации, ищите прям тут через поиск.
Если есть вопросы по 3 билету спрашивайте. Основное у всех она спрашивала - это ограничение удержание согласно статье 138 ТК, делать нужно как на этом видео https://buh.ru/articles/faq/64906/
Про дни в пути командировки - почитайте судебную практику для понимания вопроса. Верный ответ будет - если выпадает на выходной - оплачиваем от оклада в двойном размере. Если на рабочий день - оплата по среднему как день командировки.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как Вы выплачивали выходное пособие и сохраняемый заработок? Из прочитанного выше видела, что один экзаменатор сказал нецелесообразно использовать документ Выплаты бывшим сотрудникам, а другой экзаменатор (не так давно!)в ходе апелляции сказал, что нужно через Выплату бывшим сотрудникам. А еще ссылается на статью на сайте ИТС - о том, что кол-во дней за февраль вместо 19 должно быть 20. Я вторые сутки ищу не нахожу ничего подобного :(  Как же всё таки правильно выполнять задание в программе в этом случае? Сколько дней и каким документом?)

До проверки этого вопроса не дошли, но читала о том, что судебная практика рекомендует выплачивать по рабочим дням, но праздничные считать тоже. Так 23 февраля и 8 марта лучше поставить в оплату. Т.е. 20 дней за февраль в документе "увольнение" и где выплата бывшим сотрудникам - посчитать 21 день за март, т.к. в этом документе сумма встанет автоматом, придется переправить её руками.
Обязательно делайте выплату бывшим сотрудникам, это функционал программы, экзаменатор любит когда делают всё так, как предусмотрено программой. К тому же, за сохраняемым заработок сотрудник обращается по истечении второго месяца после увольнения, поэтому поставить оплату сразу никак нельзя.
Если спросит - про количество дней, так и скажите, что считаются рабочие дни за месяц, но в судебной практике ссылаются на ст.112 ТК РФ, где указано что праздничные дни это не основание для снижения полной оплаты за месяц и лучше оплатить праздники во избежание разногласий с работником. (находила на каком то сайте, скинула бы ссылку но ищу найти снова не могу... там слово в слово так было про ст.112 ТК)
Так вы покажете что знаете законодательство и как консультант предоставите клиенту всю информацию, а клиент уже сам может решить как поступить в такой ситуации.

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #325 : Август 22, 2018, 01:48:58 am »
http://www.consultant-so.ru/news/show/category/jornal/year/2016/month/09/alias/raschet_srednego_zarabotka_2016
вот тут внимательно почитайте. Я сама бухгалтером по зарплате работала и всегда считали без праздничных, это по нашему законодательству верно. Но вот некоторые суды приняли сторону работников. Плюс консультанта в том, что вы не должны принимать решение, но обязаны сообщить всю информацию клиенту. Это преподаватель и требует при ответах на экзамене.

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #326 : Август 22, 2018, 01:54:24 am »
Не забывайте менять ЗАГОЛОВОК программы - через Администрирование-Общие настройки-Заголовок программы - там прописать свой порядковый номер, фамилию и номер билета. Это на листке, который выдают на экзамене, написано. Но часто просто называют так программу в списке программ, а заголовок забывают менять.
Она это не проверяет у всех, но может взглянуть в любой момент и сказать что почему не назвали как надо..

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #327 : Август 22, 2018, 01:59:40 am »
по графикам, где в задании создать Региональный календарь и по нему заполнить график Пятидневку для региона.
Это в 1ую очередь смотрит. Открываете через Раздел Главное - данные на начало эксплуатации - начальная штатная расстановка. Оттуда смотрит Всё - поставили ли работникам выслугу лет, прям оттуда просит провалится в начисление и в показатель НадбавкаЗаВыслугуЛет где шкала. Из этой же нач.штатной расстановки смотрит правильно ли задали график - для Головной организации должна быть Пятидневка, для филиала - Пятидневка для региона.
Когда задаете нач.штатку и добавляете выслугу лет для сотрудников - провалитесь внутрь и поставьте стаж для выслуги - с даты приема. Тогда считаться будет.

Zuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #328 : Август 22, 2018, 02:04:21 am »
ещё было задание. Зарплата в организации выплачивается 8го числа. За февраль была выплачена с опозданием на неделю. Смоделируйте ситуацию в программе.
В первую очередь, ставите даты выплаты в уч.политике в карточке организации.
Далее нужно насчитать компенсацию за задержку выплаты з\п. Здесь подробно написано http://www.zup1c.ru/2017/12/14/kak-v-1s-zup-3-rasschitat-kompensaciyu-za-zaderzhku-zarplaty-oblagaemuyu-vznosami/

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #329 : Август 22, 2018, 09:35:58 am »
Сдавала 20.08.2018, попался билет № 4, организация Массив. Изменили 7 вопрос:

Липкин А.А. 3 февраля отработал 4 часа в связи с производственной необходимостью. Зарегистрируйте работу в программе