Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zarishkaW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #330 : Август 22, 2018, 10:51:07 am »
http://www.consultant-so.ru/news/show/category/jornal/year/2016/month/09/alias/raschet_srednego_zarabotka_2016
вот тут внимательно почитайте. Я сама бухгалтером по зарплате работала и всегда считали без праздничных, это по нашему законодательству верно. Но вот некоторые суды приняли сторону работников. Плюс консультанта в том, что вы не должны принимать решение, но обязаны сообщить всю информацию клиенту. Это преподаватель и требует при ответах на экзамене.

Спасибо огромное!  :) :) :)

Dm1try

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #331 : Август 23, 2018, 11:37:38 am »
Тоже сдавал 20.08.
Попался 2 билет (см. вложения)
3-е задание лучше решать типовыми способами (через сдельную оплату). Я создал свое начисление, но так как оно корректно работало, сильно не снизили оценку, но намекнула, что этого делать не нужно.
4-е: там 3 года расписаны в таблице.
В программу можно добавить 2 последних, но объяснить, что можно было и взять другие годы (при этом желательно в комментариях рассчитать средний за каждый год)
8-е: необходимо рассказать про особенности налогооблажения мат. помощи при рождении ребенка

Остальные вопросы, вроде как, без подводных камней. По ним вопросов почти не было

Вцелом, времени хватает. Правда на первые 5 заданий тратишь половину времени.
Спасибо форуму за предоставленные варианты билетов, вдумчиво прорешав которые, можно спокойно идти на экзамен.
Преподаватель очень спокойная и справедливая женщина. Главное, чтобы не было ошибок в расчете начислений - за это сразу неуд.
Если решение карявое, но считает верно, то сильно размахивать не станет.
Всем удачи!

[вложение удалено администратором]

[вложение удалено администратором]


zarishkaW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #332 : Август 23, 2018, 06:08:10 pm »
Тоже сдавал 20.08.
Попался 2 билет (см. вложения)
3-е задание лучше решать типовыми способами (через сдельную оплату). Я создал свое начисление, но так как оно корректно работало, сильно не снизили оценку, но намекнула, что этого делать не нужно.
4-е: там 3 года расписаны в таблице.
В программу можно добавить 2 последних, но объяснить, что можно было и взять другие годы (при этом желательно в комментариях рассчитать средний за каждый год)
8-е: необходимо рассказать про особенности налогооблажения мат. помощи при рождении ребенка

Остальные вопросы, вроде как, без подводных камней. По ним вопросов почти не было

Вцелом, времени хватает. Правда на первые 5 заданий тратишь половину времени.
Спасибо форуму за предоставленные варианты билетов, вдумчиво прорешав которые, можно спокойно идти на экзамен.
Преподаватель очень спокойная и справедливая женщина. Главное, чтобы не было ошибок в расчете начислений - за это сразу неуд.
Если решение карявое, но считает верно, то сильно размахивать не станет.
Всем удачи!

Дмитрий, подскажите пожалуйста, а как Вы выполнили задание 12? Я так понимаю, галочка Налог перечислен вместе с зарплатой - уже отражает в программе перечисление в бюджет. В данном задании, я должна снять эту галочку и сделать документ Перечисление НДФЛ в бюджет? Или просто рассказать про галочку? ??? Сдавать планирую дистанционно - поговорить будет не с кем - нужно знать точно, что же писать в комментариях..)

Dm1try

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #333 : Август 24, 2018, 03:24:02 pm »
Дмитрий, подскажите пожалуйста, а как Вы выполнили задание 12? Я так понимаю, галочка Налог перечислен вместе с зарплатой - уже отражает в программе перечисление в бюджет. В данном задании, я должна снять эту галочку и сделать документ Перечисление НДФЛ в бюджет? Или просто рассказать про галочку? ??? Сдавать планирую дистанционно - поговорить будет не с кем - нужно знать точно, что же писать в комментариях..)

Все верно - я должна снять эту галочку и сделать документ Перечисление НДФЛ в бюджет

serg0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #334 : Август 26, 2018, 05:43:21 pm »
Кто подскажет чтобы получить допуск к экзамену обязательно нужно именно профа получить по ЗУПу? Помню раньше по старому поколению конф, проф по упп например давал допуск на спеца еще и зуп, бух и ут.

Anna_Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #335 : Октябрь 01, 2018, 11:10:14 am »
Сдавала 20.08.2018, попался билет № 4, организация Массив. Изменили 7 вопрос:

Липкин А.А. 3 февраля отработал 4 часа в связи с производственной необходимостью. Зарегистрируйте работу в программе

Добрый день. Вы очно или дистанционно сдавали?

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #336 : Октябрь 01, 2018, 11:35:08 am »
Очно

svmikh13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #337 : Октябрь 01, 2018, 01:58:04 pm »
Попался 2 билет (см. вложения)
3-е задание лучше решать типовыми способами (через сдельную оплату). Я создал свое начисление, но так как оно корректно работало, сильно не снизили оценку, но намекнула, что этого делать не нужно.

Чем лучше? Те же показатели же..

svmikh13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #338 : Октябрь 01, 2018, 04:52:05 pm »
Вопрос. Командировка. Дни в пути попались на выходные. Как это можно оформить документально? Не включать дни в пути в период командировки, оплатить их в двойном размере как работа в выходные?

Anna_Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #339 : Октябрь 02, 2018, 03:20:25 pm »
Добрый день. Кто-нибудь может подсказать при дистанционной сдаче какой сейчас билет попадается? Заранее спасибо.

svmikh13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #340 : Октябрь 02, 2018, 03:28:54 pm »
Сдавал дистанционно. Билет 2. Незначительные отклонения от типового билета.
Времени хватило еле-еле... Хотя нигде не тормозил, постоянно писал и выполнял.
Возможно много писал. В конце минут 5-10 лишних только осталось. Жду теперь оценку.
В целом терминал не тормозил.. Одни раз конфигурация затупила - выдавала ошибку при создании параметра,
требовала включить сделку. Включил, перезапустил и все ок. Хотя нет. По кнопке запустить рабочий режим не удалось - пришлось через конфигуратор.
Плюс какая-то ошибка вышла при копировании через буфер из конфигурации в текст на 1С:Гуру..
Но в целом все более-менее... Я думал, что времени больше останется в конце..

Kivi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #341 : Октябрь 05, 2018, 10:12:58 am »
Кто сдавал дистанционно. Подскажите,
 пожалуйста, на каком релизе сдается сейчас экзамен? На 3.0 или 3.1?
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2018, 07:38:47 am от Kivi »

svmikh13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #342 : Октябрь 08, 2018, 02:45:17 pm »
Кто сдавал дистанционно. Подскажите,
 пожалуйста, на каком релизе сдается сейчас экзамен? На 3.0 или 3.1?

В начале дается выбор. Насколько я помню, там была одна версия под 3.0 и два варианта под 3.1

SansN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #343 : Октябрь 11, 2018, 09:11:08 am »
Сдавала дистанционно на прошлой неделе. Старшая версия сборки была доступна 3.1.7.128. ИТС НЕ БЫЛ ДОСТУПЕН (организатора это, кстати, очень удивило – сказали, что раньше на таком экзамене ИТС был всегда). Билет был 2 Крылья. Из нюансов билета:
-процент от сделок для менеджеров задается в целом для организации, а оклад – индивидуально для каждого менеджера (процент задала через шаблон для организации, а про оклад написала, что конкретизируется при приеме на работу, в нашем случае – в начальной расстановке ШР)
- данные для расчета больничного были даны за 2014 и 2015 год – так и показала в форме ввода данных для расчета среднего, поставив переключатель «Задается вручную» и указала 2014 и 2015 год.
- мат. Помощь при рождении ребенка была 55 тыс. Нужно было пояснить налогообложение (сверх 50 тыс. попадает под налогообложение – на ИТС хорошо написано).
- в вопросе по АДВ-3, чтобы провести документ, сама придумала и указала личные данные сотрудника (спасибо пользователю, который рассказал, что за непроведенный документ снизили балл)
+ на всякий случай показала разные способы начисления аванса и сделала пример по авансу за январь (в т.ч. через Начисления за первую половину месяца). Но это уж было мое желание продемонстрировать начисление и выплату аванса. В задаче про аванс ничего не было сказано. Возможно, это можно было и не делать.
В остальном, все было как в типовом билете. Оценка пришла «отлично», без замечаний. Благодарю всех, кто делится своими впечатлениями от сдачи экзамена – очень помогает готовиться и учитывать требования к сдаче.

fwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #344 : Октябрь 12, 2018, 06:06:06 pm »
Всем хорошего дня!
Поздравляю всех кто сдал экзамен, остальным удачи.
Пожалуйста, поделитесь билетами 1-5. Нашел только 2_й.