Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 118631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Polesnaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #345 : Октябрь 14, 2018, 09:07:05 pm »
Сдавала дистанционно на прошлой неделе. Старшая версия сборки была доступна 3.1.7.128. ИТС НЕ БЫЛ ДОСТУПЕН (организатора это, кстати, очень удивило – сказали, что раньше на таком экзамене ИТС был всегда). Билет был 2 Крылья. Из нюансов билета:
-процент от сделок для менеджеров задается в целом для организации, а оклад – индивидуально для каждого менеджера (процент задала через шаблон для организации, а про оклад написала, что конкретизируется при приеме на работу, в нашем случае – в начальной расстановке ШР)
- данные для расчета больничного были даны за 2014 и 2015 год – так и показала в форме ввода данных для расчета среднего, поставив переключатель «Задается вручную» и указала 2014 и 2015 год.
- мат. Помощь при рождении ребенка была 55 тыс. Нужно было пояснить налогообложение (сверх 50 тыс. попадает под налогообложение – на ИТС хорошо написано).
- в вопросе по АДВ-3, чтобы провести документ, сама придумала и указала личные данные сотрудника (спасибо пользователю, который рассказал, что за непроведенный документ снизили балл)
+ на всякий случай показала разные способы начисления аванса и сделала пример по авансу за январь (в т.ч. через Начисления за первую половину месяца). Но это уж было мое желание продемонстрировать начисление и выплату аванса. В задаче про аванс ничего не было сказано. Возможно, это можно было и не делать.
В остальном, все было как в типовом билете. Оценка пришла «отлично», без замечаний. Благодарю всех, кто делится своими впечатлениями от сдачи экзамена – очень помогает готовиться и учитывать требования к сдаче.
Скажите, в каком городе сдавали?

fwa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #346 : Октябрь 15, 2018, 02:13:00 pm »
Сдал, оценка 5.
Дистанционно, попался второй билет.
Справился за половину времени, видимо потому что по алгоритмам решений всех билетов пробегался в течении 3-х дней,
где не знал решения в теории, делал на практике в базе.
Спасибо форуму за выложенные билеты, так было значительно проще.
Из нюансов, могу отметить только то, что по какой-то причине при создании шаблона ввода исходных данных вылетает ошибка - потерял время.
Хорошо, что кто-то в аудитории посоветовал перезапустить базу, а то потерял бы времени еще больше.
Если есть вопросы - пишите, хотя 2 билет не сложный.

2 вопрос: Как правильно создать графики? 2 графика с периодичностью неделя или 2 недели?


martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #347 : Октябрь 15, 2018, 02:26:27 pm »
Создаем два одинаковых графика с периодичностью 2 недели, в одном ставим дату 01.01.2018, а в другом 25.12.2017
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2018, 02:45:06 pm от martana »

ar828

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #348 : Октябрь 24, 2018, 10:01:12 pm »
Сдавала сегодня (24.10.2018), дистанционно. Попался немного измененный 2 билет.
3 вопрос был про премию при достижении трех показателей (из 6-го билета, выложенного здесь)
13 вопрос Описать как попадет/не попадет декрет и отпуск по уходу за ребенком в СЗВ-СТАЖ.
14 был про различные способы отражения в учете для подразделений.
Вроде еще пара отличий по мелочам, в основном в суммах.

Были доступны 4 конфигурации на выбор: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.х,3.1.7.128

Теперь осталось только дождаться результата :)
Удачи всем, кому это только предстоит!

31.10.2018 - пришел ответ "отлично". Спасибо форуму за полезную информацию!
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2018, 11:48:29 am от ar828 »

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #349 : Октябрь 26, 2018, 09:48:59 am »
Сдавала дистанционно 17.10. Сдала, ответ пришел вчера 25.10 Мне попался билет №3 ООО "Океан", изменили 13 задание на ЗП выплачивается 8 числа сл. месяца, аванс 22 текущего. За февраль ЗП выплачена с опозданием- вопрос из билета №1.
На выбор 4 конфигурации: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.99,3.1.7.128-я выбрала 3.1.7.128
Впечатления остались хорошие, на всякий случай сделала бэкап базы, хотя некоторые писали, что все автоматом сохраняется, но у меня при работе с базой внизу постоянно светилось окошко с надписью"Каркасная база не создана". Когда я задала вопрос наблюдателю, он ответил что ничего не знает. 
И еще очень напрягало переключаться между окошками базой и ответами, но если привыкнуть, то вполне норм. А еще не нашла где ИТС, но мне в принципе и не надо было.
Так что рекомендую для успешной сдачи прорешать обязательно все 6 билетов и не один раз, также сделать наброски в сборнике задач, потому что им можно пользоваться и от туда писать краткие комментарии к заданиям.
Если есть вопросы по билету 3, спрашивайте.

fboris82@gmail.com

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Boris
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #350 : Ноябрь 05, 2018, 08:42:33 pm »
Добрый вечер всем, сдавал еще 18.10.2018 г. на 4 и с первого раза, надеюсь моя история немного может пригодится кому, т.к. "проскочил".

Сдавал удаленно, из кабинета можно выходить, никто за этим не следил. Сдается через подключение RDP, копирование в терминал и назад не работает, после того как нажмешь кнопку начинается отсчет времени и через 3 часа сессия блокируется. Готовился я хорошо, как мне кажется, прорешал весь задачник почти два раза и за последние две недели каждый день проходил по теме. Билет достался несложный. Дается на выбор несколько вариантов релизов, как уже писали. Ну да ладно итак, экзамен пошел.

Заполнил начальную штатную расстановку, штатного расписания не было, при этом не закрывал мастер начальной настройки и когда готовился держал его все время открытым, надо что настроить быстрее через него находил что мне надо и применял настройки. Так было и в этот раз, нажал применить и вуаля подразделения стали перечеркнутыми. А копию базы изначально не сделал, т.к. казалось бы что может пойти не так. И чего я не ковырял, никак не смог разобраться почему они стали перечеркнутыми. Уже прошло 25 минут, а я все с подразделениями не могу разобраться. И билет вроде хороший попался (шанс все-таки). В итоге плюнул я на них, все считается вроде, ни  на что это не влияет, стал делать остальные задания. Сделал все, но было два косяка.
Первое это не хотела считаться компенсация за невыплаченную зарплату (потом уже дома разобрался, не считалась, т.к. провел выплату, а потом пытался начислить компенсацию, надо наоборот).
Второе не насчитывались дополнительные страховые взносы на вредные профессии (потом разобрался там помимо условий труда надо еще нажать галочку в карточке должности, что они должны взиматься).
ИТС был доступен вне терминала, но логина пароля не было, поэтому знайте свой. Статьи я по этим темам успел найти, но дочитаться почему у  меня не рассчитывается времени не было.
В итоге остается 20 минут,  расписаны вопросы так себе, 2 задания тоже по сути не должны засчитать, подразделения не пойми почему перечеркнуты. Как бэ не тянет на сдачу. Что делать? Можно попытаться разобраться с двумя вопросами, перспективы мутные. Второй вариант расписать все хорошо и надеятся, что страховые взносы не пересчитают на калькуляторе и провести документ компенсации за задержанную зп, сделав вид что все норм. (подумал, что увидят документ есть, проведен, че в него заглядывать). Так и сделал расписал типа все получилось. Еще за пару минут до конца когда перечитывал, выяснил, что одну задачу неправильно понял, надо пересчитать документ и все остальные начисления, быстренько пересчитал только начисления. Так что там с пересчетами может и полный бардак был, уже это не проверял.

В итоге ответ пришел ровно через 7 дней, замечания были несущественные и не по тем вопросам за которые я волновался. Всем удачи!!! Расписывайте все вопросы хорошо.

Апрель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #351 : Ноябрь 07, 2018, 04:06:07 pm »
Сдавала дистанционно 17.10. Сдала, ответ пришел вчера 25.10 Мне попался билет №3 ООО "Океан", изменили 13 задание на ЗП выплачивается 8 числа сл. месяца, аванс 22 текущего. За февраль ЗП выплачена с опозданием- вопрос из билета №1.
На выбор 4 конфигурации: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.99,3.1.7.128-я выбрала 3.1.7.128
Впечатления остались хорошие, на всякий случай сделала бэкап базы, хотя некоторые писали, что все автоматом сохраняется, но у меня при работе с базой внизу постоянно светилось окошко с надписью"Каркасная база не создана". Когда я задала вопрос наблюдателю, он ответил что ничего не знает. 
И еще очень напрягало переключаться между окошками базой и ответами, но если привыкнуть, то вполне норм. А еще не нашла где ИТС, но мне в принципе и не надо было.
Так что рекомендую для успешной сдачи прорешать обязательно все 6 билетов и не один раз, также сделать наброски в сборнике задач, потому что им можно пользоваться и от туда писать краткие комментарии к заданиям.
Если есть вопросы по билету 3, спрашивайте.

Скажите пож-та, как правильно решать задачу с задержкой выплаты? Какие действия?

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #352 : Ноябрь 08, 2018, 08:50:04 am »
Сдавала дистанционно 17.10. Сдала, ответ пришел вчера 25.10 Мне попался билет №3 ООО "Океан", изменили 13 задание на ЗП выплачивается 8 числа сл. месяца, аванс 22 текущего. За февраль ЗП выплачена с опозданием- вопрос из билета №1.
На выбор 4 конфигурации: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.99,3.1.7.128-я выбрала 3.1.7.128
Впечатления остались хорошие, на всякий случай сделала бэкап базы, хотя некоторые писали, что все автоматом сохраняется, но у меня при работе с базой внизу постоянно светилось окошко с надписью"Каркасная база не создана". Когда я задала вопрос наблюдателю, он ответил что ничего не знает. 
И еще очень напрягало переключаться между окошками базой и ответами, но если привыкнуть, то вполне норм. А еще не нашла где ИТС, но мне в принципе и не надо было.
Так что рекомендую для успешной сдачи прорешать обязательно все 6 билетов и не один раз, также сделать наброски в сборнике задач, потому что им можно пользоваться и от туда писать краткие комментарии к заданиям.
Если есть вопросы по билету 3, спрашивайте.

Скажите пож-та, как правильно решать задачу с задержкой выплаты? Какие действия?
Первое что надо сделать на закладке Настройки-Расчет Зарплаты поставить галочку регистрировать компенсацию за задержку выплаты зарплаты, затем у вас на вкладке выплаты появится документ Компенсация за задержку зарплаты, вот этим документом расчитываете, указываете что выплатить с зарплатой, затем только формировать ведомость на выплату той датой, что в билете.

cefeym

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #353 : Ноябрь 14, 2018, 03:34:31 pm »
Сдавала дистанционно 17.10. Сдала, ответ пришел вчера 25.10 Мне попался билет №3 ООО "Океан", изменили 13 задание на ЗП выплачивается 8 числа сл. месяца, аванс 22 текущего. За февраль ЗП выплачена с опозданием- вопрос из билета №1.
На выбор 4 конфигурации: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.99,3.1.7.128-я выбрала 3.1.7.128
Впечатления остались хорошие, на всякий случай сделала бэкап базы, хотя некоторые писали, что все автоматом сохраняется, но у меня при работе с базой внизу постоянно светилось окошко с надписью"Каркасная база не создана". Когда я задала вопрос наблюдателю, он ответил что ничего не знает. 
И еще очень напрягало переключаться между окошками базой и ответами, но если привыкнуть, то вполне норм. А еще не нашла где ИТС, но мне в принципе и не надо было.
Так что рекомендую для успешной сдачи прорешать обязательно все 6 билетов и не один раз, также сделать наброски в сборнике задач, потому что им можно пользоваться и от туда писать краткие комментарии к заданиям.
Если есть вопросы по билету 3, спрашивайте.

Подскажите, как 9 задание решили (удержать сумму ущерба)? Формула или  указали, что предел самостоятельно нужно считать ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2018, 03:49:40 pm от cefeym »

martana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #354 : Ноябрь 14, 2018, 04:02:43 pm »
Сдавала дистанционно 17.10. Сдала, ответ пришел вчера 25.10 Мне попался билет №3 ООО "Океан", изменили 13 задание на ЗП выплачивается 8 числа сл. месяца, аванс 22 текущего. За февраль ЗП выплачена с опозданием- вопрос из билета №1.
На выбор 4 конфигурации: 3.0.хх, 3.1.4.х,3.1.5.99,3.1.7.128-я выбрала 3.1.7.128
Впечатления остались хорошие, на всякий случай сделала бэкап базы, хотя некоторые писали, что все автоматом сохраняется, но у меня при работе с базой внизу постоянно светилось окошко с надписью"Каркасная база не создана". Когда я задала вопрос наблюдателю, он ответил что ничего не знает. 
И еще очень напрягало переключаться между окошками базой и ответами, но если привыкнуть, то вполне норм. А еще не нашла где ИТС, но мне в принципе и не надо было.
Так что рекомендую для успешной сдачи прорешать обязательно все 6 билетов и не один раз, также сделать наброски в сборнике задач, потому что им можно пользоваться и от туда писать краткие комментарии к заданиям.
Если есть вопросы по билету 3, спрашивайте.

Подскажите, как 9 задание решили (удержать сумму ущерба)? Формула или  указали, что предел самостоятельно нужно считать ?


Я создавала новое удержание с формулой: Расчетная база*0.2 и обязательно в настройках программы поставить галочку Ограничивать сумму удержаний процентом от ЗП

Diana_Diana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #355 : Ноябрь 15, 2018, 02:15:15 pm »
Сдавала удаленно, сдала на 3.попался 3 билет с океаном.Выделили 3ошибки. Видимо 3 -мое магическое число :D

3 задача, должна быть матпомощь к отпуску 50% от оклада, помню что в начальных настройках ставила, но выделили как ошибку. странно, но апелляцию уж не буду подавать
5 задача - после смены ФИО почему-то в истории только 1 строка осталась с новой фамилией. тоже не поняла почему так, делала через изменить ФИО и писала дату с которой новая фамилия, возможно просто какой-то баг в базе был

9задача- не начислилось удержание.  тут тоже странно, помню даже специально создала документ с зп и посмотрела как рассчитывается всё.


По времени хватило, но иногда база подвисала. можно было и взять наверное дополнительно минут 20 всё точно проверить.

Polesnaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #356 : Ноябрь 16, 2018, 11:38:26 am »
Сдавала 14 ноября дистанционно в Краснодаре. Первый раз.
Была  плохая мышка, очень чувствительная, хотя в панели управления довела  настройки чувствительности мыши до минимума. И так руки дрожали, что не могла с первого раза попасть  курсором в нужную кнопку.
     Вопросы были из билета 2, кроме вопросов 12 и 13 и 14.  Вопрос №12 был про удержанный НДФЛ: описать, как учитывается и где посмотреть все удержанные суммы за месяц. По взносам было задание расписать, как периоды отпуска по уходу за реб. и по БИР учитываются в СЗВ-СТАЖ. Вопрос № 14 был не про синхронизацию, а по способам отражения ЗП в БУ -  надо было привязать три  разных способа отражения  по разным начислениям: два к подразделениям и один к самому начислению.
    Переживала, что не хватит времени, поэтому решила сначала расписать все вопросы по минимуму, а потом, когда по каждому вопросу будет хотя бы что-то написано, вернуться и дописать поподробнее, если останется время. Поскольку, если хотя бы 1 вопрос не будет решен - сразу сдача не засчитывается.
    В итоге, уже по пути  с экзамена домой, вспомнила, что  забыла создать начисление ЗП в последнем месяце, чтобы показать удержание займа и что забыла  создать ведомость  на  выплату,  чтобы  продемонстрировать, как  ошибочно  невыданная сумма работнику сама  добавляется в следующий месяц. 
   
 Сегодня 16 ноября уже пришел ответ:
 "Оценка: 4
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.
Комментарий:  за ночное время должно оплачиваться 30%, а не 20%.
Премия должна рассчитываться автоматически в докмуенте начисление зп, в зависимости от введенных показателей".

Не помню условие про 30%, возможно не дочитала. По поводу премии можно было бы поспорить. Я делала премию отдельным документом, это тоже допускается.

Ну да ладно. Четверка меня устраивает. Потому что недочеты все равно были.
     Вывод: надо меньше нервничать на экзамене.
П.С. Сдавала на релизе 3.1.7.128. Скорость соединения - приемлемая. ИТС, говорят, был доступен через браузер,  но я не проверяла.
     Лайфхак: Если под конец экзамена чувствуете, что устали, минут за 30-40 до финала  выпейте грамм 200 кока-колы. Это быстрая глюкоза для мозга. Бодрит.
     Всем удачи при сдаче!

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 12:21:41 pm от Polesnaya »

Andy_NTG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • ФИО: Андрей
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #357 : Ноябрь 19, 2018, 02:31:11 pm »
Уровень знания конфигурации позволил без подготовки решить три незнакомых вопроса на аттестации?

Про кока-колу согласен. Сам так же делал на сдаче =)

Polesnaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #358 : Ноябрь 19, 2018, 07:12:38 pm »
Уровень знания конфигурации позволил без подготовки решить три незнакомых вопроса на аттестации?

Про кока-колу согласен. Сам так же делал на сдаче =)
Почему без подготовки? Я 10 месяцев потратила на изучение ЗУПа с нуля до консультанта.

Andy_NTG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • ФИО: Андрей
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #359 : Ноябрь 20, 2018, 11:57:29 am »
Уровень знания конфигурации позволил без подготовки решить три незнакомых вопроса на аттестации?

Про кока-колу согласен. Сам так же делал на сдаче =)
Почему без подготовки? Я 10 месяцев потратила на изучение ЗУПа с нуля до консультанта.

В таком случае такого рода импровизации на экзамене недоступны для людей попроще =)

И здесь ещё вопрос: эти вопросы из других экзаменационных билетов или они вообще не из сборника задач (что маловероятно, как я мне кажется).
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2018, 11:21:06 am от Andy_NTG »