Автор Тема: Расскажите как вы сдавали экзамен  (Прочитано 64038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2014, 10:14:03 am »
Сдавал 10.09 удаленно, попался билет "Термит", как оказалось, контрольный пример чуть ли не наизусть выучил (хотя такой задачи перед собой не ставил, просто досконально разбирал все задачи, в основном те которые чаще попадаются) ввел за час, нашел косячок небольшой , исправил, полчаса где-то писал описание, кратенькое получилось на 1 страничку, снизили оценку на 1 балл за то что не сохранил вариант отчета передачи сырья по договору, хотя в описании были скриншоты вариантов отчета(имейте ввиду) итоговая оценка 4, спасибо форуму и Павлу Чистову.
 Готовился полтора месяца, до этого сдавал спеца по БП к которому готовился 2 с половиной месяца, до этого про 1с только слыхал 1 ухом, так что сложного ничего нет. Всем удачи на сертификации

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #16 : Сентябрь 22, 2014, 01:45:08 pm »
iipobaji, поздравляю от души! Хорошо, что попался контрольный пример)) Какой релиз был на сдаче?


iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #17 : Сентябрь 22, 2014, 02:18:03 pm »
MarGo504, да даже не посмотрел, задачки решал на последних

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2014, 01:45:50 pm »
И вот наконец я могу написать о том, как сдавала экзамен 3 октября 2014 г.! Начну по порядку с самого начала. Экзамен у меня проходил в УЦ № 1 в 10:30. Заранее приехала, оплатила, поднялась на 2-й этаж и увидела несколько человек возле аудитории. За полчаса пока ждали начало экзамена нас набралось человек 40. Потом пришел парень с ресепшена открыл дверь в аудитоию. Места хватило не всем. Преподаватель (Чистов) опоздал примерно на 10 минут. Отправил тех, кому не хватило места в другой кабинет. Про то, чем можно и нельзя пользоваться ничего не сказал. Только отметил, что все наши решения в Интернетах ему не интересны и проверять он будет строго по тому, как написано в задании. В аудитории помимо сдающих экзамен на специалиста-консультанта по БП были те, кто сдавал по конфигурированию БП. Чистов попросил поднять руки и выделил таким образом кому раздать билеты. Кстати по конфигурированию сдающие сами вытягивали билеты - мы нет... Видимо боялся, что у соседей могут быть одинаковые задания))) Мне попался "Закон и порядок", справа от меня парню попался "Имидж" (реализация ОС с убытком), слева парню выпал билет "Термит", впереди у девушки также, как у меня была спецодежда, у парня "Радар" (вексель в рублях). Компьютеры новые работали быстро, мониторы тоже современные 17 дюймов ЖК)) Чистов сказал путь к сетевой папке, где лежит шаблон. Скопировали его, загрузили в конфигураторе. Оказалось, что как раз к нашему экзамену релиз накатили до 3.0.35.26. Быстро перевели в пользовательском режиме интерфейс с "такси" на привычный управляемый и начали редактировать исходные данные (так как база уже была с данными организации "Ромашка"). Преподаватель постоянно выходил надолго соответственно, кто хотел, тот воспользовался своими заранее приготовленными материалами. Времени нам дали 3 часа, однако Чистов не сильно отслеживал этот момент. Я вышла из аудитории примерно в 14:05. Где-то в 12:00 народ начал сдаваться. Одного парня Чистов так запутал, что он вместо того, чтобы исправить свои недочеты ещё больше накосячил, сидел он с ним около 20 минут. В итоге сказал, что если бы тот сдавал удаленно, то сдал бы, а так нет - не консультант он. Дальше сдавали ребята сидящие со мной рядом: девушка на 5, парень на 4. Очень быстро все посмотрел, до парня докопался с вопросом: "Почему в новом релизе нет возможности поменять "вид актива" в справочнике "РБП", на что это раньше влияло, если выбрать не "Прочие оборотные активы". Оказалось ни на что это поле не влияет. После того, как закончили решать задачу Чистов попросил внести себя в список защищающихся на большой лист. Нам дали бесплатные талоны на обед и все ушли в столовую. Так получилось, что когда я вернулась людей по списку не было и пошла сразу защищаться. Несмотря на то, что у меня все сошлось в задаче и я успела перечислить НП, выплатить з/п сотрудникам, получить оплату от клиентов - поставил 3 балла. Посмотрел только журнал операций и открыл документ "реализация товаров и услуг" по безвозмездной передаче, раскритиковав его в пух и прах. Я делала все по решению от Leonsiya от 17.01.2014, но преподавателю не понравилась проводка Дт 91.02 Кт 10.10. А именно он был против того, что суммы по ВР (7500) и НУ (-7500) сторнировались со сч. 91.02. Так как изначально мы списали в НУ сумму при поступлении спецодежды на сч. 20, который закрылся на сч. 90. То есть по методологии это неверно. А в конечном итоге все суммы по НП сошлись у меня корректно. Чистов хотел, чтобы в этом документе я вручную внесла ещё одну проводку сторно Дт 20 Кт 10.10 по ВР (7500) и НУ (-7500). Потом спрашивал на счет НДС в том же документе Дт 91.02 Кт 68.02 - почему сумма ПР по Дт и будем ли мы вообще уплачивать этот НДС? Тут я оттолкнулась от условий задания: "Для целей налогообложения прибыли расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются (п.16 ст.270 НК РФ)." И сказала, что конечно НДС уплачивать будем. Ещё он задал довольно странный вопрос "Почему компания 1С примерно год назад внесла в программу возможность корректировки сумм по счетам расчетов по НУ?". То есть теперь могут по БУ и НУ суммы не соответствовать. Оказалось, что в соответствии с приказом Минфина ситуации, которые не регламентированы ПБУ (в нашем случае по сч. 60,62,76), должны быть регламентированы МСФО. В МСФО сказано, что мы можем переоценивать нашу задолженность с течением времени, например, как ТМЦ, ОС. Особенно это касается валютных расчетов. Так как я не смогла вразумительно ответить почему так происходит со счетами расчетов Чистов сделал вывод, что я плохой консультант, но решение у меня верное и он может поставить 3! После меня сдавала девушка у которой также была спецодежда. Она решала по видео, выложенному на форуме. Чистов поставил ей 4. Она не парился с НДФЛ, который необходимо начислять по безвозмездной передаче, т.к. спецодежда у неё стоила меньше 4 тыс. руб. И по реализации безвозмездно у неё была проводка сторно со сч. 20. Парень, который решал по векселю задание получил 3. В итоге все, кто рядом со мной сидел сдали с первого раза! Внизу на ресепшене нам сразу распечатали сертификаты.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2014, 03:15:28 pm »
MarGo504, поздравляю

MarGo504

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 156
  • ФИО: Мария
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2014, 03:31:06 pm »
Спасибо! На самом деле, как камень с души свалился... До сих пор не могу поверить, что все позади. Я ведь 1С с этого года только стала осваивать настолько подробно. В итоге где-то 2 месяца решала задачи.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2014, 08:59:07 am »
MarGo504, ну у меня тоже не все гладко проходило, с апреля начал 1с заниматься, где то 3 месяца ушло на освоение спеца по БП , сдал со второго раза, и на спеца - консультанта ушло полтора месяца, сдал с первого раза на 4 из за глупой ошибки, вариант отчета не сохранил))) сложного то нет ничего было бы желание во всем разобраться)))

murla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Любовь
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #22 : Октябрь 11, 2014, 01:08:00 pm »
Скажите кто то сдавал удаленно? насколько подробно вы описывали комментарии к решаемым задачам?

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #23 : Октябрь 13, 2014, 09:10:44 am »
murla, я сдавал удаленно, описывал все кратко на полстранички плюс пару скриншотов вариантов отчета

sharky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: sharky
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #24 : Октябрь 13, 2014, 09:28:00 am »
У меня сдача в эту субботу...эх,переживаю так...:-)

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #25 : Октябрь 13, 2014, 10:09:44 am »
sharky, первый раз сдаете?

sharky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: sharky
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #26 : Октябрь 13, 2014, 10:35:53 am »
Цитата: iipobaji;36610
sharky, первый раз сдаете?

 да,очно

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #27 : Октябрь 13, 2014, 11:12:51 am »
sharky, да не о чем прееживать, в колледже или универе если учились, так там намного очковее было, а тут все гораздо проще, не паникуйте, если вы учили, разбирали как следует часто попадающиеся задачи по полочкам вы сдадите

sharky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: sharky
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #28 : Октябрь 13, 2014, 12:47:01 pm »
Цитата: iipobaji;36613
sharky, да не о чем прееживать, в колледже или универе если учились, так там намного очковее было, а тут все гораздо проще, не паникуйте, если вы учили, разбирали как следует часто попадающиеся задачи по полочкам вы сдадите

 спасибо, в субботу отпишусь

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Расскажите как вы сдавали экзамен
« Ответ #29 : Октябрь 13, 2014, 03:27:29 pm »
sharky, ждем положительного результата wink