Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 41338 раз)

Dimarik_1

• Пользователь
  • **
  • ФИО: Дмитрий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #30 : Июль 07, 2015, 08:18:49 pm »
Моё решение. Мне кажется что 1 пункт нерационально выполнил. Что думаете?

1.   Заполнить стандартными средствами графики работы Бригада1 и Бригада2
2.   Принять на работу сотрудника с начислениями ОбычныеРаботы и СложныеРаботы.
3.   Сделать Документ ГрафикВыполненияОсобыхРабот. Реквизиты Организация, ПериодРегистрации, ВидНачисления. Строки: Сотрудник, день1-31
4.   Обработка Проведения по РС ПлановыеНачисления, РН Обороты СтажОсобыхРабот
5.   Создать документ: Начальный стаж ОсобыхРабот, Проведение РН Обороты СтажОсобыхРабот
6.   В Справочник «ПоказателиРасчетаЗарплаты» добавляем предопределенный элемент «СложныеРаботы»
7.   Включить возможность использования тарифной сетки.
8.   Добавить Предопределённые разряды в справочник РазрядыКатегорииДолжностей
9.   Добавить Предопределенный в справочник ТарифныеСетки СложныеРаботы и в режиме предприятие добавить туда 3 разряда
10.   написать следующий код

Процедура ПоместитьДанныеДополнительныхПоказателейВСтрокуТаблицыВидовРасчета(ВидРасчетаИнфо, СтрокаНачислений, ДанныеПоказателей, РежимРаботы, ОтображатьТекущиеЗначения = Ложь) Экспорт
   СложныеРаботы = ПланыВидовРасчета.Начисления.НайтиПоНаименованию("СложныеРаботы");
   Если СтрокаНачислений.Начисление = СложныеРаботы Тогда
    Надбавка = _РасчетЗарплаты.ПолучитьНадбавку(СтрокаНачислений.Сотрудник,СтрокаНачислений.ПериодРегистрацииВремени);//получить надбавку
    СтрокаНачислений.Результат = Надбавка * СтрокаНачислений.ОплаченоДней;
    КонецЕсли;

КонецПроцедуры

Меня смущает следующее:
То что я рассчитываю непосредственно в конфигураторе результат. Хотя для начисления прописал формулу ТарифнаяСтавка * (ПроцентНадбавки   +100)/100
По-хорошему надо получить эти значения (это не проблема), подставить чтобы они сами рассчитались. Вот только данные показателей Неопределено в этой процедуры. Мне самому определить? Или не в этой процедуре я всё делаю. Я пробовал менять Значение1 и Значение2 (делал их ненулевыми), но результат всё равно был равен нулю.
Специалист по платформе 8.3
Специалист по БП
Специалист по УТ
Специалист-консультант по ЗУП

IgorXml

• Пользователь
  • **
  • IgorXml
    • buh.igor-1c.ru
  • ФИО: Игорь
« Ответ #31 : Июль 23, 2015, 09:59:19 pm »
По алгоритму demos + доработка(движения только по РС ПлановыеНачисления и РС ПериодическиеПоказатели) из веб-курса( http://www.edu.1c.ru/dist/edu/about_1c8zup_spec.asp ) сделал:

Подскажите пожалуйста принцип работы ВТ "Представления_" в запросах. Нигде ничего нет по данной теме. Буду очень признателен.
Из методички веб-курса: "Для  получения должности сотрудника мы воспользуемся типовым механизмом "подмены" текстов запросов. Данные метод используется для того, чтобы одинаковые фрагмент запросов не пришлось редактировать в нескольких СКД. В запросе СКД пишется мнемоника вроде "Представления_КадровыеДанныеСотрудников", а реальные тексты запроса получаются при помощи процедуры общего модуля ПолучитьЗапросПоПредставлению()."
Т.е. в модуле отчета достаточно написать:
#Если Сервер Или ТолстыйКлиентОбычноеПриложение Или ВнешнееСоединение Тогда
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
   ЗарплатаКадрыОбщиеНаборыДанных.ЗаполнитьОбщиеИсточникиДанныхОтчета(ЭтотОбъект);
КонецПроцедуры
#КонецЕсли
Процедура заполняет пустышку(изменяет текст запроса) нужными значениями.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2015, 11:37:18 am от IgorXml »
Специалист-консультант ЗУП 3.0, БП 3.0;
Специалист ЗУП 3.0, БП 3.0, УТ 11, платформа 8.1.

mkanaev

• Пользователь
  • **
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
« Ответ #32 : Март 18, 2016, 07:31:35 am »
Мое решение, просьба критиковать.

1.   Завел в системе виды времени "РаботаВоВредныхУсловиях_СреднииПоказатели", "РаботаВоВредныхУсловиях_ПовышеннаяТемпература", "РаботаВоВредныхУсловиях_ПовышеннаяТемператураИВлажность", основной вид времени "Вахта", для того что бы они не включались в "Рабочее время", вывел их в константы для получения в документах. Так же создал эквивалентные начисления и так же вывел их в константы для получения в отчете.
2.   Разработал регистр "графики работы во вредных условиях", для регистрации графиков. Регистр след. структуры: измерения: Сотрудник, День ресурс: ВидВремени, данная структура удобна при разработке отчета, не соединять периоды от и до, а соединять период и день.
3.   Создал документ "Графики работы во вредных условиях" который формирует движения в РС "графики работы во вредных условиях", при проведении документа проверяются, нет ли дублирования данных в табличной части документа, конец периода должен быть больше или равен началу периода, период должен лежать в одном месяце, и действительно ли график строиться 25-го число предшествующего месяца.
4.   Создал документ "РаботаВоВредныхУсловиях" который регистрирует работу во вредных условиях в регистре накопления "ДанныеОперативногоУчетаРабочегоВремениСотрудников" из этого регистра в дальнейшем данные попадают в табель при заполнении или если табель не вводиться то в индивидуальный график который создается для сотрудника. В документе проверяется работает ли сотрудник в день вредности.
5.   Разработал отчет "РаботыВОсобыхУсловиях", который собирается из виртуальной таблицы "Данные графика" из регистр расчета "Начисления" и таблицы "графики работы во вредных условиях".
6.   В регистре сведений "ПараметрыЗарегистрированныхДанныхУчетаВремениСотрудников" в измерении "ДокументОснование" добавил тип "ДокументСсылка.РаботаВоВредныхУсловиях "
7.   Начисления за работу во вредных условиях имеют след. формулу "СтоимостьДня * КоличествоДней * ПроцентЗаРаботуВоВредныхУсловиях / 100". Начисление вводиться если введен вид времени. В документе "Начисление зарплаты" начисления делятся при изменении кадровых данных и тарифной ставки, поэтому стоимость дня будет верной даже если изменилась тарифная ставка.
8.   Завел шаблон для ввода показателей "Процент за работу во вредных условиях". Показатель для всей организации и действует все время после ввода.
« Последнее редактирование: Май 25, 2016, 07:58:08 am от mkanaev »
1С:Специалист. Платформа 8.2
1С:Специалист. Бухгалтерия предприятия 8
1С:Специалист. Управление торговлей 8
1С:Специалист. Зарплата и управление персоналом 8

Профессионал: Платформа 8.2, Бухгалтерия, УТ, ЗУП, УПП.

paxanb

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : Апрель 08, 2016, 07:35:19 pm »
Мое решение, просьба критиковать.

Совсем не согласен с решением. Виды времени (и соответственно табель) тут ни к чему, зачем лишний раз нагружать систему. Работник ведь целый рабочий день работает и просто получает надбавку (вот если бы в течение дня что-то менялось...а так нет). Считаю решение IgorXml более рациональным хоть и не без ошибок.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2016, 11:05:13 am от paxanb »
СПЕЦ Платформа 8.3
КОНС УТ11.3, ERP 2.2 УУ, ERP 2.2 Производство
ПРОФ Бух, ЗУП

zikonza

• Новичок
  • *
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
  • ФИО: Макаревич Дмитрий Игоревич
« Ответ #34 : Апрель 11, 2016, 11:38:36 pm »
Билет отлично решается с использованием 3 показателей и одного вида времени, использование среднего процента за период методологически неверно. Такой ответ вы услышите н экзамене и получите оценку 2. Если кому то интересно мое решение на трех показателях, напишите скину
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2016, 11:45:23 pm от zikonza »
1С Специалист Платформа 8.3
1С Специалист ЗУП 3.1
1С Специалист- Консультант ЕРП (Производство и ремонты)
Проф:Платформа 8.3, ЗУП 3.1,ЕРП

Rvast

• Новичок
  • *
  • ФИО: Иван
« Ответ #35 : Апрель 13, 2016, 03:53:49 pm »
Билет отлично решается с использованием 3 показателей и одного вида времени, использование среднего процента за период методологически неверно. Такой ответ вы услышите н экзамене и получите оценку 2. Если кому то интересно мое решение на трех показателях, напишите скину

Выложите, пожалуйста, свое решение.  Можно обойтись без создания вида времени?
Вижу так:
1. Пишем в плановые начисление с признаком "использование = Ложь" данные о планируемом времени (графике) в особых условиях. Это чтобы получить в отчете запланированное время.
Но тут есть еще один вариант: создать вид времени "Особые условия" и писать в данные индивидуальных графиков сотрудников, не знаю как лучше.
2. Показатели ЧасовУсловия0, ЧасовУсловия1, ЧасовУсловия2 - показатель рассчитывается при вводе документа "Фактические условия".
3. формула для начисления ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия0* 0.3 + ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия1* 0.4  + ТарифнаяСтавкаЧасовая* ЧасовУсловия2 * 0.5.

« Последнее редактирование: Апрель 13, 2016, 06:46:53 pm от Rvast »
1С:Специалист торговля 8; 1С:Специалист платформа 8.2; 1C:Специалист-консультант ЗУП 8

mkanaev

• Пользователь
  • **
« Ответ #36 : Апрель 14, 2016, 07:17:47 am »
Совсем не согласен с решением. Виды времени (и соответственно табель) тут ни к чему, зачем лишний раз нагружать систему. Работник ведь целый рабочий день работает и просто получает надбавку (вот если бы в течение дня что-то менялось...а так нет). Считаю решение IgorXml более рациональным хоть и не без ошибок.

Согласен, можно обойтись с помощью одного вида расчета и 3-х показателей, но действовать придется через периодические начисления.

Мне пришёл ответ с экзамена, одна из ошибок была что то вроде: "нефиг трогать плановые начисления".

zikonza

• Новичок
  • *
  • Krol ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!! KoDER
« Ответ #37 : Апрель 14, 2016, 01:58:54 pm »
В том и дело -  у меня такая же ситуация(такой же ответ), что плановые начисления не канают) - но в комментарии было что то сказано про табель и проверку вытеснения, поэтому этот билет переделан, вечером прикреплю свой вариант

https://yadi.sk/d/77RCzioUqzrHS

отчет можно не смотреть - веселился)делал на РН накопления, смотреть документы и общий модуль
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2016, 02:15:26 am от zikonza »
1С Специалист ЗУП 3.1

zikonza

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Апрель 29, 2016, 06:31:04 pm »
На экзамене был похожий билет. Результат сдал. Ошибки (она одна) : "проще было бы рассчитывать  как доплату за каждый день работы в особых условиях". Решал так же как выкладывал. Всем успехов
1С Специалист ЗУП 3.1

alres

• Новичок
  • *
  • ФИО: Александр
« Ответ #39 : Май 04, 2016, 03:45:32 pm »
На экзамене был похожий билет. Результат сдал. Ошибки (она одна) : "проще было бы рассчитывать  как доплату за каждый день работы в особых условиях". Решал так же как выкладывал. Всем успехов

Подскажите, какую формулу использовали в начислении? Не понимаю как совместить данные графика с фактическими условиями работы на каждый день
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 04:34:52 pm от alres »

zikonza

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Май 10, 2016, 02:43:46 am »
СтоимостьЧаса (в билете ЗП была по окладу, показатель этот отражает автоматический пересчт в часовую ставку )* суммачасов,
Можно наверно было
СтоимостьЧаса (в билете ЗП была по окладу, показатель этот отражает автоматический пересчт в часовую ставку )* ВремяВЧасах ( или свой сделать показатель), но тогда сколько было бы дней столько и строчек в Док. Начсиление ЗП, но так наверно правильней, согласно комментария с экзамена
1С Специалист ЗУП 3.1

mkanaev

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : Май 17, 2016, 07:59:25 am »
Попался похожий билет.

Текст задачи:

Сотрудники получают оклад пропорционально отработанным дням, сумма оклада зависит от должности:

Младший специалист    30000
Специалист                    40000
Старший специалист     50000

В течении рабочего периода сотрудники могут привлекаться на работу на свежем воздухе, работа на свежем воздухе считается цело дневной.
За каждый день работы на свежем воздухе сотрудник получает надбавку в зависимости от средней температуры за день:
менее -20 = 40%
от -20 по -10 = 30%
от -10 до 10 = 20%
от 10 до 20 = 10%
от 20 по 30 = 20%
свыше 30   = 30%.

25-го числа каждого месяца вводиться график работы на свежем воздухе, в который заносятся периоды работы сотрудника на свежем воздухе.

Каждый месяц из измерительного прибора выгружается файл фактической работы сотрудника на свежем воздухе, в след. формате:
11.01.2016; -20
12.01.2016; 0

Отчет такой же.

Как решал:

1. Завел позиции штатного расписания, в которых назначил оклады по таблице из задачи и своё начисление.
2. Начисление с формулой: СтоимостьДня * ОтработаноДней * Показатель_ПроцентНадбавкиЗаРаботуНаСвежемВоздухе/100.
3. Создал документ: "График работы на свежем воздухе". Данные писал в индивидуальный график.
4. Создал документ "Работа на свежем воздухе". Данные писал в табель, и на каждый день создавал запись в регистре периодических показателей по сотруднику.

Можно было завести зависимый показатель по шкале, и писать не процент надбавки и фактическую температуру, но при указании шкалы нельзя вводить отрицательные числа.

Результат "Отлично".

sleek_35

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Июль 12, 2016, 05:14:15 pm »
Сдавал в марте. На экзамене был очень похожий билет. Решал по аналогии как mkanaev. Т.е. документы работают по аналогии индивидуальному графику и табелю. Грянина сказала что такой подход решения ее не устраивает и поставила 2. Я думаю что это зависит на какого препода попадешь. Я считаю это решение более оптимальным и используемым типовые механизмы.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 05:16:52 pm от sleek_35 »

mkanaev

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : Август 02, 2016, 09:30:48 am »
sleek_35.

Смотрел её курсы, на спец. консультанта говорит следующее: если в задаче используется табель, то оценка 2.

Вроде как позиционирует себя как практикующий специалист, хотя если сказать расчетчику не нужен вам табель, внедрение я думаю провалится.
Табель есть табель, обязательный документ.

Разумеется в этой задаче(если бы она была реальной), расчетчик спросит а где в табеле указаны дни работы на свежем отдухе или что там в задаче...
При любых разборках с сотрудникам первый документ который необходимо предоставить это ТАБЕЛЬ.

Неправильно:
- а по чему у меня такая маленькая надбавка за работу на воздухе
- а вот ваши плановые начисления
- что простите?!!!!

Правильно:
- а по чему у меня такая маленькая надбавка за работу на воздухе
- а вот ваш табель
- ааа... понятно, спасибо...

r32

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Август 11, 2016, 03:45:56 pm »
Попался похожий билет.

Текст задачи:

Сотрудники получают оклад пропорционально отработанным дням, сумма оклада зависит от должности:

Младший специалист    30000
Специалист                    40000
Старший специалист     50000

В течении рабочего периода сотрудники могут привлекаться на работу на свежем воздухе, работа на свежем воздухе считается цело дневной.
За каждый день работы на свежем воздухе сотрудник получает надбавку в зависимости от средней температуры за день:
менее -20 = 40%
от -20 по -10 = 30%
от -10 до 10 = 20%
от 10 до 20 = 10%
от 20 по 30 = 20%
свыше 30   = 30%.

25-го числа каждого месяца вводиться график работы на свежем воздухе, в который заносятся периоды работы сотрудника на свежем воздухе.

Каждый месяц из измерительного прибора выгружается файл фактической работы сотрудника на свежем воздухе, в след. формате:
11.01.2016; -20
12.01.2016; 0

Отчет такой же.

Как решал:

1. Завел позиции штатного расписания, в которых назначил оклады по таблице из задачи и своё начисление.
2. Начисление с формулой: СтоимостьДня * ОтработаноДней * Показатель_ПроцентНадбавкиЗаРаботуНаСвежемВоздухе/100.
3. Создал документ: "График работы на свежем воздухе". Данные писал в индивидуальный график.
4. Создал документ "Работа на свежем воздухе". Данные писал в табель, и на каждый день создавал запись в регистре периодических показателей по сотруднику.

Можно было завести зависимый показатель по шкале, и писать не процент надбавки и фактическую температуру, но при указании шкалы нельзя вводить отрицательные числа.

Результат "Отлично".
Поясните пожалуйста, у меня при решении билета получается так, что подбирается  введенное фактическое условие работы на самую первую дату и надбавка за все последующие дни рассчитывается по нему. Не могу понять как при такой формуле доработать программный код так, чтобы учитывалось фактическое условие каждого дня.

Ваша реклама могла бы быть тут...