Автор Тема: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)  (Прочитано 10215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Для 9.16 и 9.17 решение как-то должно различаться или будет аналогичным?

Предполагаю, что и в том, и в другом случае можно использовать удержание, равное 1/2 от значения показателя "Стоимость абонемента" или "Стоимость полиса ДМС" соответственно. Удержание присваивается сотрудникам документом "Удержание по прочим операциям" и носит постоянный характер (без даты окончания), пока не будет явно прекращено для конкретного сотрудника. Либо (например, для абонемента) можно установить удержание только на год, если пока не предполагается покупать такие абонементы каждый год. Показатели должны быть постоянными, пока не изменятся в следующем году. Если сотрудников много, то настраивать значения для каждого будет слишком трудоемко. С другой стороны, видов страховок бывает ограниченное количество. Для каждого вида можно сделать свое собственное удержание и вводить для него индивидуальный показатель стоимости: например, "Страховка стандартная", "Страховка ВИП" и т.п. Аналогично с видами абонементов.

А как быть с НДФЛ в этом случае? Вторая половина оплачивается сотрудникам безвозмездно, влечет ли это какие-то последствия с точки зрения НДФЛ, страховых взносов. Если да, то как лучше это отразить?

...
Как я поняла, НДФЛ и страховые взносы с ДМС начислять не надо, если договор заключен на год. Для оплаты абонемента в фитнес-центр на 1/2 стоимости создаем Доход в натуральной форме, чтобы начислить НДФЛ и страховые взносы.
« Последнее редактирование: Май 13, 2015, 03:19:00 pm от MariaVG »

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Получается в этих заданиях необходимо будет сделать два документа: Док. Доход в натуральной форме и Док. Удержание по прочим операциям на одинаковые суммы?


MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Для 9.17 достаточно только одного документа - удержания с сотрудников на половину полиса. Поскольку обязанность по начислению НДФЛ на вторую (бесплатную) половину здесь не возникает. Для 9.16 - думаю да, нужно два документа - удержание и доход в натуральной форме.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
А если для задания 9.17 сделать начисление для док. Доход в натуральной форме с настройками - без НДФЛ и страховых взносов, то тогда можно 2 документа?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Честно говоря, не знаю, следует ли заносить в ЗУП такие доходы в натуральной форме, с которых точно не должны начисляться ни НДФЛ, ни страховые взносы. Я была уверена, что нет, а сейчас засомневалась. Скорее всего нет, ведь больше они нигде не отражаются - по ним никаких дополнительных выплат, для отчетности не нужны. Такие расходы могут отражаться, например, только в бухгалтерской программе. Аналогично суточным в пределах нормы во время командировки - они не регистрируются в ЗУП.

Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Честно говоря, не знаю, следует ли заносить в ЗУП такие доходы в натуральной форме, с которых точно не должны начисляться ни НДФЛ, ни страховые взносы. Я была уверена, что нет, а сейчас засомневалась. Скорее всего нет, ведь больше они нигде не отражаются - по ним никаких дополнительных выплат, для отчетности не нужны. Такие расходы могут отражаться, например, только в бухгалтерской программе. Аналогично суточным в пределах нормы во время командировки - они не регистрируются в ЗУП.
Я думаю так: если создадим только удержание, то удержится из зарплаты, с которой уже начислены НДФЛ и Страховые взносы, а если создадим отдельный документ Доходы в нат.форме с соответствующими настройками (без взносов и налогов), то на эту сумму не будет налогов и взносов, которую мы впоследствии удержим. Как по-вашему?

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Я не вижу смысла создавать документ "Натуральный доход" вообще в том случае, если не нужно начислять ни взносы, ни НДФЛ. В ЗУП регистрируется только зарплата (а это явно не зарплата и не ее погашение), а также прочие доходы, но только с целью начисления на них НДФЛ и страховых взносов, т.к. в ЗУП формируется отчетность по НДФЛ и взносам. А сами суммы этих доходов как таковые в ЗУП, как мне кажется, не нужны. Все прочие расходы регистрируются в бухгалтерии.

tatoren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: tatoren
Как все таки правильно решить: задачу 9.16 Организация покупает своим работникам годовой абонемент для посещения фитнес-центра, при этом половину стоимости оплачивает организация, а вторая половина – удерживается из зарплаты работников.
Зарегистрируйте необходимые операции в программе.
Создаем новое начисление фиксированной суммой доход в натур.форме НДФЛ и СВ облагается.
Создаем новое удержание расчеты по прочим операциям 0.5*СтоимостьАбонемента.
Стоимость абонемента, новый показатель для сотрудника, постоянный(во всех месяцах).
Возникает вопрос, а если сумма з.пл. меньше половины стоимости абонемента.
Кому попадалась задача, какое правильное решение?


n0fear

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Кроме такого варианта МИН(СтоимостьАбонемента * 0.5, РасчетнаяБаза * 0.5) еще что-нибудь может быть?

Nicola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Покритикуйте, мое решение:

1.   Настройка – Показатели РЗ – создать «СтоимостьАбонемента», для сотрудника, разовое использование, вводится единовременной документом ввода данных для расчета зарплаты.
2.   Создать шаблон ввода данных «Ввод данных о стоимости абонемента на фитнес» для показателя «СтоимостьАбонемента» .
3.   Создаем вид удержания «Удержание за абонемент на фитнес»:
Назначение удержания =  Прочее удержание в пользу третьих лиц
Удержание выполняется = Только если введено значение показателя
Формула = МИН(СтоимостьАбонемента * 0.5, РасчетнаяБаза * 0.5)
Записать и закрыть.
4.   Зарплата – Данные для расчета зарплаты – «Ввод данных о стоимости абонемента».
5.   Настройка – Расчет зп – Настройка состава начислений и удержаний – Прочие начисления – Регистрируются натуральные доходы.
6.   Создаем новый вид начислений «Натуральный доход за абонемент на фитнес» копированием типового «Натуральный доход»:
Назначение удержания =  Доход в натуральной форме
Удержание выполняется = Только если введено значение показателя
Формула = МИН(СтоимостьАбонемента * 0.5, РасчетнаяБаза * 0.5)
Записать и закрыть.
7. Начисление зарплаты – закладка «Начисления», «Удержания».

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)
« Ответ #10 : Февраль 21, 2017, 11:42:46 am »
Добрый день, форумчане!

Мое тоже, пожалуйста:

1. При начальной настройке ставим галку «Натуральные доходы» и создаем вид дохода «Абонемент»
2. Создаем вид удержания: Удержание за абонемент. Удержание в счет расчетов по прочим операциям Только если введено значение показателя (СуммаАбонемента). . Формула: 0.5*Сумма абонемента. При этом создаем показатель «Сумма абонемента» (Только в месяце, в котором вводится значение). Создаем шаблон для ввода суммы абонемента. Данные для расчета зарплаты – сумма абонемента.
3.Создаем документ: «Доход в натуральной форме». Указываем ½ суммы абонемента. При начислении зарплаты с данной суммы будет вычтен НДФЛ

Nicola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Re: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)
« Ответ #11 : Февраль 21, 2017, 03:32:17 pm »
Зачем создавать документ "Доход в натуральной форме", если можно создать начисление, которое автоматически отработает (см. мое решение)?

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)
« Ответ #12 : Февраль 21, 2017, 09:05:55 pm »
Как зачем? C целью регистрации доходов, предоставленных сотруднику в натуральной форме в виде услуг в данном случае  с целью исчисления НДФЛ и/или страховых взносов с их стоимости.

Nicola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Re: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)
« Ответ #13 : Февраль 22, 2017, 09:09:19 am »
В документе "Доход в натуральной форме" нужно сумму дохода руками для каждого сотрудника указывать. Я автоматизировал этот процесс путем создания начисления:

Создаем новый вид начислений «Натуральный доход за абонемент на фитнес» копированием типового «Натуральный доход»:
Назначение удержания =  Доход в натуральной форме
Удержание выполняется = Только если введено значение показателя
Формула = МИН(СтоимостьАбонемента * 0.5, РасчетнаяБаза * 0.5)


Документом "Начисление зарплаты и взносов" автоматически начисляется данное начисление.

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: 9.16 и 9.17 (Организация покупает своим работникам...)
« Ответ #14 : Февраль 24, 2017, 11:41:08 pm »
Nicola, приветствую!

Решение хорошее, но примут ли его как правильное??

Для чего тогда наличие документа соответствующего??