Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 256014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

freemaestro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • ФИО: Сергей А.
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #375 : Март 17, 2017, 09:22:24 pm »
Подскажите, пожалуйста, след.моменты:

При решении задач БУ у нас всегда есть один ресурс регистра бухгалтерии "Сумма", он является балансовым.
Больше балансовых ресурсов в РБ по условиям задач быть не должно.
 Дальше, в условии может быть сказано, что ведётся учёт в валюте или количестве. Значит нам необходимо завести признак учёта "Суммовой" (или "Количественный" соответственно) и указать его в соответствующем ресурсе и на счетах в плане счетов. ОК, тоже понятно.

Но в каких случаях исполльовать признак учёта субконто? Я как-то упустил этот момент, а в решениях у SAE в билетах 1 и 5 используются ПУС (признаки учёта субконто). Никак не могу допетрить :(


Доброго времени суток, CeHbKA !

Попробую объяснить про признаки учета и признаки учета субконто .
Ты верно заметил, что:
"При решении задач БУ у нас всегда есть один ресурс регистра бухгалтерии "Сумма", он является балансовым.
Больше балансовых ресурсов в РБ по условиям задач быть не должно."

С ресурсом "Сумма", я думаю, всё понятно - он должен быть всегда и должен быть балансовым.
Попробуй создать признак учета "Суммовой". Не признак учета субконто, а именно признак учета.
И попробуй не включить его по некоторым счетам.  При попытке сделать проводку с таким счетом,
платформа будет ругаться, что сумма должна быть заполнена обязательно!
Оно и понятно - это балансовый ресурс.
Таким образом, признак учета "Суммовой" на экзамене исключается.
Может быть только признак учета субконто "Суммовой", если мы не хотим вести суммовой учет по какому-либо субконто.
В типовой "Бухгалтерии", кстати, тоже нет признака учета "Суммовой", есть признак учета субконто "Суммовой".
Если у кого есть мысли по этому поводу, буду рад услышать комментарии.
« Последнее редактирование: Март 17, 2017, 09:40:14 pm от freemaestro »

freemaestro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • ФИО: Сергей А.
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #376 : Март 17, 2017, 09:55:11 pm »
Ребята, посмотрите, пожалуйста, обработку проведения по БУ.
Столько времени потратил, хотелось бы выслушать хоть какую-то  критику.



CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #377 : Март 18, 2017, 12:21:05 pm »
Подскажите, пожалуйста, след.моменты:

При решении задач БУ у нас всегда есть один ресурс регистра бухгалтерии "Сумма", он является балансовым.
Больше балансовых ресурсов в РБ по условиям задач быть не должно.
 Дальше, в условии может быть сказано, что ведётся учёт в валюте или количестве. Значит нам необходимо завести признак учёта "Суммовой" (или "Количественный" соответственно) и указать его в соответствующем ресурсе и на счетах в плане счетов. ОК, тоже понятно.

Но в каких случаях исполльовать признак учёта субконто? Я как-то упустил этот момент, а в решениях у SAE в билетах 1 и 5 используются ПУС (признаки учёта субконто). Никак не могу допетрить :(


Доброго времени суток, CeHbKA !

Попробую объяснить про признаки учета и признаки учета субконто .
Ты верно заметил, что:
"При решении задач БУ у нас всегда есть один ресурс регистра бухгалтерии "Сумма", он является балансовым.
Больше балансовых ресурсов в РБ по условиям задач быть не должно."

С ресурсом "Сумма", я думаю, всё понятно - он должен быть всегда и должен быть балансовым.
Попробуй создать признак учета "Суммовой". Не признак учета субконто, а именно признак учета.
И попробуй не включить его по некоторым счетам.  При попытке сделать проводку с таким счетом,
платформа будет ругаться, что сумма должна быть заполнена обязательно!
Оно и понятно - это балансовый ресурс.
Таким образом, признак учета "Суммовой" на экзамене исключается.
Может быть только признак учета субконто "Суммовой", если мы не хотим вести суммовой учет по какому-либо субконто.
В типовой "Бухгалтерии", кстати, тоже нет признака учета "Суммовой", есть признак учета субконто "Суммовой".
Если у кого есть мысли по этому поводу, буду рад услышать комментарии.
В примере у SAE признак учёта субконто (ПУС) стоит для обязательного балансового ресурса "Сумма". Далее, этот ПУС указан для субконто "Номенклатура", а для "Срок годности" нет. Далее, при партионном списании используется 2 левых соединения к остаткам - первое для получения остатков и себестоимости по всей номенклатуре без срока годности, второе для получения остатков по номенклатуре в разрезе сроков годности.

Получается, данный ПУС позволяет нам не заполнять обязательный ресурс "Сумма" и не хранить по нему остатки (и движения вообще) по опр.субконто.

Вопрос в том, если я не создам данный ПУС вообще и буду хранить остатки с суммой по номенклатуре и по срокам годности - это будет ошибкой? Ведь я точно также получу общее кол-во, рассчитаю среднюю себестоимость, и результат будет один и тот же.
И что если у меня будет счёт с одним субконто, для которого не указан ПУС "Суммовой" (допустим, "Срок годности") - система тогда не будет хранить остатки на обязательном балансовом ресурсе "Сумма" по этому счету по этому субконто и это будет норм?

UPD: Вопрос решён, нашёл ответ ранее. Действительно, если я буду списывать суммы, как предлагал выше без ПУСа, то у меня по номенклатуре всё будет ОК, а вот по срокам годности останутся висеть хвосты. Опять я гавно :(
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в задаче по БУ нужен признак учета субконто "Суммовой потому, что "себестоимость определяется как средняя по товару по всем срокам годности"? Если бы и в разрезе сроков годности было бы, то не нужен был бы?

Да.
Надо "убить" остатки по сроку годности по сумме. Иначе в таблице остатков по одному СрокуГ будет +10 руб и по другому СрокуГ -10 руб. Не закроется в ноль.
UPD2: твою ж мать, там даже специально чёрным по-белому написано:
Цитировать
Сумма для срока годности должна получаться расчетным образом как средняя цена по данному товару умноженная на количество с данным сроком. Средняя цена рассчитывается как общая сумма данного товара поделенная на общее количество данного товара
« Последнее редактирование: Март 18, 2017, 03:13:34 pm от CeHbKA »

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #378 : Март 18, 2017, 12:22:00 pm »
И ещё в догонку вопрос - обязательно ли в задаче с регламентным заданием создавать обработку для выполнения заданий?

freemaestro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • ФИО: Сергей А.
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #379 : Март 18, 2017, 03:10:57 pm »
Доброго времени суток, CeHbKA !

В билете № 1 я не увидел ничего про регламентные задания.

Но раз уж спросил, попробую ответить.

Дмитрий Гончаров в своем курсе по подготовке к экзамену 1С Специалист по платформе
обращает внимание на 2 момента при работе с регламентными заданиями:
1. Регламентные задания "комфортно" работают только в клиент-серверном варианте.
    В файловом варианте, по идее, надо писать обработку для инициализации менеджера заданий.
    Но на экзамене этим заниматься не нужно.
2. В конфигураторе надо обязательно в свойствах регламентного задания поставить флаг "Предопределенное",
    иначе в режиме 1С Предприятие никакого регламентного задания не создастся.

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #380 : Март 18, 2017, 03:15:03 pm »
freemaestro, спасибо вам большое за помощь

Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #381 : Март 19, 2017, 08:49:13 am »
Всем добрый день!
Мое первое сообщение на данном форуме и первая решенная задача по ОУ, огромная просьба покритиковать.
Постарался учесть всё: никаких запросов в цикле, лишних очисток движений, проблема копеек, проведение по остаткам по новой методике, по партиям - по старой.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #382 : Март 19, 2017, 11:46:37 am »
...проведение по остаткам по новой методике, по партиям - по старой.
-1 балл. Использование неэффективной методики контроля остатков (вы используете новую, а надо старую).
Дополнительные регистры и ресурсы в существующих регистрах ради новой методики на экз не приветствуются.
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 11:49:25 am от alex1248 »

Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #383 : Март 19, 2017, 01:56:14 pm »
...проведение по остаткам по новой методике, по партиям - по старой.
-1 балл. Использование неэффективной методики контроля остатков (вы используете новую, а надо старую).
Дополнительные регистры и ресурсы в существующих регистрах ради новой методики на экз не приветствуются.
Спасибо за ответ, но я тогда вообще ничего не понимаю... Прочитал всю тему раз 5, просмотрел все решения, вроде же в итоге сошлись на том варианте, как я написал. За основу брал, если не ошибаюсь, как раз Ваше решение с первых страниц темы.

xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #384 : Март 19, 2017, 02:57:48 pm »
В данном случае, в регистр по остаткам товаров нужна новая методика, т.к. нам не нужно ничего считать(себестоимость), в случае же с партиями товаров нужно знать по какой себестоимости нужно списать, т.е. необходима старая методика..., на мой взгляд ход мысли верный...

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #385 : Март 19, 2017, 06:56:18 pm »
...проведение по остаткам по новой методике, по партиям - по старой.
-1 балл. Использование неэффективной методики контроля остатков (вы используете новую, а надо старую).
Дополнительные регистры и ресурсы в существующих регистрах ради новой методики на экз не приветствуются.

Текст задания:
Цитировать
При проведении документа «Расходная накладная» необходимо производить списание товара со склада. В том случае, когда товара не хватает, документ проводиться не должен.
и
Цитировать
Для расчета себестоимости при списании товара необходимо учитывать только момент поступления товара в компанию, вне зависимости от того, на какой склад он пришел. Предположим, для метода списания FIFO первое поступление портсигара произошло на склад «Основной» документом «Приходная накладная №1», а потом на склад «Транзитный» документом «Приходная накладная №2». В этом случае при продаже товара со склада «Транзитный» в первую очередь должна быть списана себестоимость портсигара по документу «Приходная накладная №1», так как она пришла раньше

Почему тут нужна только старая митодига?

freemaestro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • ФИО: Сергей А.
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #386 : Март 19, 2017, 07:44:50 pm »
Доброго времени суток, Pumba!

посмотрел твоё решение - логика правильная,
2 регистра накопления, всё как положено,
сначала пишем, потом читаем, проверяем остатки,
если хватает - тогда уже списываем по партиям и т.д.

Хотел спросить у тебя - зачем выставлять свойство "БлокироватьДляИзменения"
в "Истина" для регистра "Партии" ?
Ты же его блокируешь через объект "БлокировкаДанных" ?

Вот фрагмент твоего кода:

   Движения.ПартииНоменклатуры.Записывать = Истина;
   ///Записываем пустой набор, чтобы если документ оперативно перепроводится в остатки не попали его же движения
   ///Блокируем для чтения по тем измерениям, по которым были движения
   Движения.ПартииНоменклатуры.БлокироватьДляИзменения  = Истина;
   Движения.ПартииНоменклатуры.Записать();
   
   ///Накладываем блокировку на чтение на регистр по номенклатуре из ТЧ
   Блокировка = Новый БлокировкаДанных;
   ЭлементБлокировки = Блокировка.Добавить("РегистрНакопления.ПартииНоменклатуры");
   ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;
   ЭлементБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
   ЭлементБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");
   Блокировка.Заблокировать();


xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #387 : Март 19, 2017, 08:17:41 pm »

Хотел спросить у тебя - зачем выставлять свойство "БлокироватьДляИзменения"
в "Истина" для регистра "Партии" ?
Ты же его блокируешь через объект "БлокировкаДанных" ?


Есть предположение: Когда чистишь старые записи в регистре, необходимо их заблокировать, что бы в случае отмены транзакции не оказалось что их кто-то списал во время попытки проведения дока...

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #388 : Март 19, 2017, 08:41:55 pm »
...проведение по остаткам по новой методике, по партиям - по старой.
-1 балл. Использование неэффективной методики контроля остатков (вы используете новую, а надо старую).
Дополнительные регистры и ресурсы в существующих регистрах ради новой методики на экз не приветствуются.
Спасибо за ответ, но я тогда вообще ничего не понимаю... Прочитал всю тему раз 5, просмотрел все решения, вроде же в итоге сошлись на том варианте, как я написал. За основу брал, если не ошибаюсь, как раз Ваше решение с первых страниц темы.
Я при подготовке делал неправильно - всё подгонял под новую методику - именно так, как сейчас делаете вы. На экз мне повезло - попалась одна из редких задач, в которых ничего рассчитывать не надо было, т.е. однозначно новая. Позже был целый ряд отзывов о замечаниях за использование новой методики там, где для проведения требуется сначала, например, получить себестоимость.

Всем, кто писал дальше - нет новой и старой методик в одной задаче. Остатки мы контролируем один раз - как контролируем, такая методика и есть. Новая только тогда, когда сразу записали данные, и либо отказ, либо провели - и обработка завершена.
Если записать все данные сразу нельзя, а надо предварительно получить из базы дополнительную информацию (т.о. у вас будет 2 обращения к базе!!!), то не создаем новых регистров ради новой методики, а получаем данные и используем старую методику.

В последнем предложении в формулировке могут быть погрешности  :), но суть верна.

ПС. Пофиг на то, на чем сошлись при обсуждении. Имеет значение, только то, что не принимают экзаменаторы (и это как раз новая методика, где нужны расчеты/доп. регистры/доп. ресурсы; и старая там, где можно сразу записать данные в регистры).
« Последнее редактирование: Март 19, 2017, 09:27:19 pm от alex1248 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #389 : Март 19, 2017, 08:52:52 pm »
ППС. Еще более конкретный признак использования новой/старой методик в неоднозначных ситуациях. Как только у вас получается 2 методики - новую в топку.  :D