Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 266526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #720 : Февраль 07, 2018, 05:46:53 pm »
Вопрос по БУ:
Срок годности хранится в справочнике. Вроде это правильно - в учебниках не советуют в видах субконто использовать простые типы данных. Но выглядит это так себе, как по моему - представьте насколько "удобно" будет выбирать нужный срок годности если там записи будут по каждому дню в течении 5 ти лет?
На экзамене, в виде исключения, разрешено в данной ситуации использовать в качестве субконто данные примитивного типа, без создания справочника.

orcdunaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #721 : Февраль 10, 2018, 02:06:40 pm »
Сдавал вчера, 09.02.18, попался этот билет. Сдал на 3.
Допустил несколько ошибок:
1) в задаче по БУ в регистре бухгалтерии сначала забыл снять галку "Балансовый" у ресурса "Количество", связанного с признаком учета "Количественный". Потом (до проверки преподом) обнаружил эту ошибку и исправил в регистре бухгатерии. Но в документе "Операция"" проверить забыл, а там осталась колонка "Количество" (без ДТ и КТ). Это грубая ошибка. Если ресурс связан с признаком учета, он не должен быть балансовым.
2) в задаче по БУ в отчете собрал обороты по счету ПрибылиУбытки без отбора по кор. счету. Надо было обязательно ставить отбор по обоим счетам. Я аргументировал тем, что в задаче других проводок на ПрибылиУбытки не предполагается, но препод возразил, что есть документ "Операция", который в принципе способен создать ЛЮБЫЕ проводки. Поэтому нужен отбор по двум счетам.
3) в задаче по периодическим расчетам в регистре расчета "Основные начисления" у меня были измерения "Сотрудник" и "Подразделение". Я понимал, что совместительства в задаче нет, но имел в виду, что сотрудник может переходить из подразделения в подразделение. В этом случае надо было делать не измерение, а реквизит. 
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2018, 02:12:12 pm от orcdunaev »


Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #722 : Февраль 10, 2018, 07:17:23 pm »
Сдавал вчера, 09.02.18, попался этот билет. Сдал на 3.
Допустил несколько ошибок:
1) в задаче по БУ в регистре бухгалтерии сначала забыл снять галку "Балансовый" у ресурса "Количество", связанного с признаком учета "Количественный". Потом (до проверки преподом) обнаружил эту ошибку и исправил в регистре бухгатерии. Но в документе "Операция"" проверить забыл, а там осталась колонка "Количество" (без ДТ и КТ). Это грубая ошибка. Если ресурс связан с признаком учета, он не должен быть балансовым.
2) в задаче по БУ в отчете собрал обороты по счету ПрибылиУбытки без отбора по кор. счету. Надо было обязательно ставить отбор по обоим счетам. Я аргументировал тем, что в задаче других проводок на ПрибылиУбытки не предполагается, но препод возразил, что есть документ "Операция", который в принципе способен создать ЛЮБЫЕ проводки. Поэтому нужен отбор по двум счетам.
3) в задаче по периодическим расчетам в регистре расчета "Основные начисления" у меня были измерения "Сотрудник" и "Подразделение". Я понимал, что совместительства в задаче нет, но имел в виду, что сотрудник может переходить из подразделения в подразделение. В этом случае надо было делать не измерение, а реквизит.
Спасибо за ценную информацию! Не понял только зачем в отчете по БУ ПрибылиУбытки? Там же остатки нужно выводить. Но смысл ясен

orcdunaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #723 : Февраль 11, 2018, 09:22:15 am »
Спасибо за ценную информацию! Не понял только зачем в отчете по БУ ПрибылиУбытки? Там же остатки нужно выводить. Но смысл ясен
Только сейчас сверил первый билет из комплекта с тем первым, что попался на экзамене. Оказалось, совпадает только номер билета и задача на ОУ)
Немного не та ветка для моего коммента, но инфа универсальная, сойдет для всех задач.

clancy08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #724 : Февраль 11, 2018, 06:32:23 pm »
Выкладываю свой вариант первого билета с доп. условием. Буду благодарен за критику.
Почему вы так усложнили запрос с получением среза последних ставки по сотруднику?

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #725 : Февраль 11, 2018, 08:54:32 pm »
Выкладываю свой вариант первого билета с доп. условием. Буду благодарен за критику.
Почему вы так усложнили запрос с получением среза последних ставки по сотруднику?
Для того, чтобы при вводе оклада с 10.01 по 31.01 значение ставки было получено на 10.01 а не на 01.01

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #726 : Февраль 11, 2018, 09:55:01 pm »
Выкладываю свой вариант первого билета с доп. условием. Буду благодарен за критику.
Почему вы так усложнили запрос с получением среза последних ставки по сотруднику?
Для того, чтобы при вводе оклада с 10.01 по 31.01 значение ставки было получено на 10.01 а не на 01.01
Расчетный период во всех задачах СПР - месяц.
Цитировать
Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #727 : Февраль 12, 2018, 12:08:08 am »
Расчетный период во всех задачах СПР - месяц.
Меня смутила фраза "например, можно указать начисление оклада с 10.01 по 31.01". Считаете, я перестарался?
Еще в билете №2 в задаче СПР есть фраза: "Расчет должен проводиться исходя из действующего на рассчитываемую дату начального значения оклада. Например, если начальное значение оклада изменилось 10 августа, то до 10 августа при расчете берется старое значение, а начиная с 10 августа – новое.". В этом случае простым запросом точно не отделаться   ???

clancy08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #728 : Февраль 12, 2018, 06:41:35 am »
Расчетный период во всех задачах СПР - месяц.
Меня смутила фраза "например, можно указать начисление оклада с 10.01 по 31.01". Считаете, я перестарался?
Еще в билете №2 в задаче СПР есть фраза: "Расчет должен проводиться исходя из действующего на рассчитываемую дату начального значения оклада. Например, если начальное значение оклада изменилось 10 августа, то до 10 августа при расчете берется старое значение, а начиная с 10 августа – новое.". В этом случае простым запросом точно не отделаться   ???
Насколько я понял, Расчетный период в задаче месяц, как написали выше, а второй комментарий указывает на то, что по одному документу не могут быть начисления за два различных месяца.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #729 : Февраль 12, 2018, 08:36:04 am »
Расчетный период во всех задачах СПР - месяц.
Меня смутила фраза "например, можно указать начисление оклада с 10.01 по 31.01". Считаете, я перестарался?

Да, в большинстве задач оклады/тарифы берутся срезом на 1-е число месяца.
И да, только в 2-СПР требуется выбирать оклад на дату изменения. Запрос не так и сложен (если к нему привыкнуть  :D ), в начале соответствующей ветки точно есть рабочие варианты.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #730 : Февраль 12, 2018, 08:56:23 am »
Да, в большинстве задач оклады/тарифы берутся срезом на 1-е число месяца.
Спасибо! Пересмотрю свой подход к решению  :)

clancy08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #731 : Февраль 12, 2018, 11:12:16 am »
Да, в большинстве задач оклады/тарифы берутся срезом на 1-е число месяца.
Спасибо! Пересмотрю свой подход к решению  :)

Мне нравятся ваши решения, но еще хотел указать на избыточность проверок на NULL,
Операция считается и так тяжелой, а вы указываете ее на всех ресурсах при левом соединении. Товарищу при сдаче за это снизили бал.
К примеру, нет смысла проверять Партию и сумму на нул в расходной, если Количество будет равно 0, данная номенклатура тогда не пройдет проверку на остаток в самом начале.

Или В расчетах если период действия равен 0 то логично, что ПериодДействияФакт так же будет равен 0, и проверять на NULL его бессмысленно.
Цитировать
?(Выборка.Норма = 0, 0, Выборка.Оклад*Выборка.Факт/Выборка.Норма)
в вашем случае норма не присоединилась,  вы факт не используете.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #732 : Февраль 12, 2018, 03:14:27 pm »
Мне нравятся ваши решения, но еще хотел указать на избыточность проверок на NULL,
Операция считается и так тяжелой, а вы указываете ее на всех ресурсах при левом соединении. Товарищу при сдаче за это снизили бал.
Спасибо! Не думал, что за такое могут снять балл.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #733 : Февраль 25, 2018, 06:09:42 am »
Мои решения после сдачи.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #734 : Февраль 27, 2018, 03:57:20 pm »
Билет 1, сдавала 22.02.2018
Оценка 4.
Ошибки:
В регистр остатков номенклатуры запись идет два раза (Движения.ИмяРегистра.Записать() не сбрасывает флаг Записывать = Истина)