Автор Тема: Билет 2. Спец по платформе V8  (Прочитано 136680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #405 : Март 14, 2019, 06:26:52 pm »
Почему не рассматриваете вариант введения прихода товара документом "Операция"? Мне кажется это решение является более правильным, т.к. не требует создания дополнительного документа "Приходная накладная", который не требуется по заданию
Мне кажется легче сделать приходной накладной, чем документом операция
блин есть задачи сложнее но понятнее, а эта какой то 3,14..здец, настолько не понятное условие.. сделаешь через приход скажут - упростил задачу  ;D, через операцию - усложнил  ;D. Таки кто за какой вариант?:)

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #406 : Март 14, 2019, 07:02:47 pm »
Почему не рассматриваете вариант введения прихода товара документом "Операция"? Мне кажется это решение является более правильным, т.к. не требует создания дополнительного документа "Приходная накладная", который не требуется по заданию
Мне кажется легче сделать приходной накладной, чем документом операция
блин есть задачи сложнее но понятнее, а эта какой то 3,14..здец, настолько не понятное условие.. сделаешь через приход скажут - упростил задачу  ;D, через операцию - усложнил  ;D. Таки кто за какой вариант?:)
Можно поскачивать решения других людей и посмотреть как большинство людей делали)


Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #407 : Март 14, 2019, 07:22:36 pm »
Почему не рассматриваете вариант введения прихода товара документом "Операция"? Мне кажется это решение является более правильным, т.к. не требует создания дополнительного документа "Приходная накладная", который не требуется по заданию
Мне кажется легче сделать приходной накладной, чем документом операция
блин есть задачи сложнее но понятнее, а эта какой то 3,14..здец, настолько не понятное условие.. сделаешь через приход скажут - упростил задачу  ;D, через операцию - усложнил  ;D. Таки кто за какой вариант?:)
В задании не сказано ничего о том, какие образом вносить приходные движения. Раз ничего не сказано, значит мы решаем сами каким образом эти действия будут выполняться.
Вариантов действительно всего два:
1) Документ "Приходная накладная". Очень удобный и простой способ. Требует лишь добавление Склада в реквизиты документа, описание формирования движений конструктором. Внесение данных в документ не требует особых усилий и сложностей.
2) Документ "Операция". Этот документ в любом случае добавлять и настраивать. То есть тратить лишнее время в конфигураторе не надо. Но неудобно вносить данные, корректное заполнение проводок, счетов ложится на плечи разработчика.

Как бы сделал я: Внес движения документом "Приходная накладная", но написал в пояснительной записке, что так как в условии ничего не было сказано о формировании приходных движений товаров, то для этой цели добавлен документ "Приходная накладная".

Никакого упрощения в этом не вижу. Что здесь упрощено? Условие, о котором ничего не сказано? Уверен, что нареканий к такому решению у проверяющих не будет.

QuickMix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #408 : Март 24, 2019, 11:22:32 am »
В задаче по БУ нужно ли Субконто "Проекты" на счете "Прибыли и убытки", если в отчете сумма затрат по номенклатуре не нужна, а по условию только по проектам? И тогда если не добавлять Номенклатуру по этому счету, проводку можно делать одну, с итогом по колонке Сумма ТЧ?
« Последнее редактирование: Март 24, 2019, 11:28:35 am от QuickMix »

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #409 : Март 24, 2019, 03:55:51 pm »
Проекты в любом случае надо, в расходном проект есть в проводках и в затратах, мне вот непонятно как номенклатуру распределять в док затраты в свете отпавшего условия "При распределении по товарам затраты распределяются пропорционально их проданному количеству.".

В задаче по БУ нужно ли Субконто "Проекты" на счете "Прибыли и убытки", если в отчете сумма затрат по номенклатуре не нужна, а по условию только по проектам? И тогда если не добавлять Номенклатуру по этому счету, проводку можно делать одну, с итогом по колонке Сумма ТЧ?

Amaralez

  • Гость
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #410 : Март 24, 2019, 10:56:11 pm »
Народ, помогите пожалуйста.

в билете 2 БУ есть ли следующая фраза "При проведении документа (расходная накладная) анализируется наличие этого товара на указанном в шапке документа складе. Если товара недостаточно документ не проводится." или билеты поменялись????

спасибо заранее за ответ.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #411 : Март 25, 2019, 01:37:18 am »
Народ, помогите пожалуйста.

в билете 2 БУ есть ли следующая фраза "При проведении документа (расходная накладная) анализируется наличие этого товара на указанном в шапке документа складе. Если товара недостаточно документ не проводится." или билеты поменялись????

спасибо заранее за ответ.
В ранних версиях файла актуальных билетов экзамена эта фраза отсутствовала. Из-за этого непонятно даже было стоит ли реализовывать в задаче товарный учет в разрезе склада, так как была лишь информация о "факте передачи со склада" и неясно было требуется ли вообще складской учет.
Но затем по отзывам сдающих стало ясно, что эта фраза в билете есть (либо появилась) и разрез по складу в задаче всё-таки нужен. Только из-за условий расчета себестоимости нужно не забывать отключать суммовой учет на субконто Склады в этой задаче.

Amaralez

  • Гость
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #412 : Март 25, 2019, 06:38:45 am »
Народ, помогите пожалуйста.

в билете 2 БУ есть ли следующая фраза "При проведении документа (расходная накладная) анализируется наличие этого товара на указанном в шапке документа складе. Если товара недостаточно документ не проводится." или билеты поменялись????

спасибо заранее за ответ.
В ранних версиях файла актуальных билетов экзамена эта фраза отсутствовала. Из-за этого непонятно даже было стоит ли реализовывать в задаче товарный учет в разрезе склада, так как была лишь информация о "факте передачи со склада" и неясно было требуется ли вообще складской учет.
Но затем по отзывам сдающих стало ясно, что эта фраза в билете есть (либо появилась) и разрез по складу в задаче всё-таки нужен. Только из-за условий расчета себестоимости нужно не забывать отключать суммовой учет на субконто Склады в этой задаче.

Круто! Поделись решением пжл если не трудно

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #413 : Март 25, 2019, 09:17:49 am »
Отзовитесь кто решал билет с данным условием: При проведении документа (расходная накладная) анализируется наличие этого товара на указанном в шапке документа складе. Если товара недостаточно документ не проводится

AlexAlex777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #414 : Март 31, 2019, 07:04:10 pm »
Здравствуйте.

Есть вопросы общего характера по решению билета:
1) нужно ли очищать движения в документе Начисление зарплаты. Смотрю некоторые Просто пишут
Движения.ОсновныеНачисления.Записывать = Истина;
//Заполняют движения
Движения.Записать();

А у некоторых Движения,Очистить() . Движения.Записать();  Потом только заполняют.

как нужно делать на экзамене?

2) При записи данных документа НачислениеЗарплаты  в первый раз Движения пишутся:

Движения.Записать();

Но после перерасчета некоторые Пишут движения :
//запись набора без пересчета фактического периода действия
Движения.ОсновныеНачисления.Записать(,, Ложь);

А некоторые :


Движения.ОсновныеНачисления.Записать(, Истина);


По сути это одно и тоже или есть различия?

Спасибо.


Mika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Мария
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #415 : Апрель 02, 2019, 10:41:32 am »
Отзовитесь кто решал билет с данным условием: При проведении документа (расходная накладная) анализируется наличие этого товара на указанном в шапке документа складе. Если товара недостаточно документ не проводится

Вот мое решение билета с этим условием.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #416 : Апрель 02, 2019, 08:14:36 pm »
Здравствуйте.

Есть вопросы общего характера по решению билета:
1) нужно ли очищать движения в документе Начисление зарплаты. Смотрю некоторые Просто пишут
Движения.ОсновныеНачисления.Записывать = Истина;
//Заполняют движения
Движения.Записать();

А у некоторых Движения,Очистить() . Движения.Записать();  Потом только заполняют.

как нужно делать на экзамене?

Движения и так будут пустые, очищать не нужно.

2) При записи данных документа НачислениеЗарплаты  в первый раз Движения пишутся:

Движения.Записать();

Но после перерасчета некоторые Пишут движения :
//запись набора без пересчета фактического периода действия
Движения.ОсновныеНачисления.Записать(,, Ложь);

А некоторые :


Движения.ОсновныеНачисления.Записать(, Истина);


По сути это одно и тоже или есть различия?

Спасибо.

Не совсем одно и тоже.
Запись набора записей в регистр расчета может потребовать актуализацию двух таблиц - таблицы фактического периода действия и таблицы перерасчета.
Запись с установленным вторым параметром в Истина (НаборЗаписей.Записать (, Истина) приведет к тому, что ни одна из этих двух таблиц актуализирована не будет.
Если второй параметр указать Ложь (или не указывать вовсе), то за запись в эти таблицы будут уже отвечать третий (таблица фактического периода действия) и четвертый (таблица перерасчетов) параметр. Если для третьего или четвертого параметра указано значение Истина (или параметр не указан вовсе), то соответствующая таблица будет актуализирована.

Для указанных примеров:
НаборЗаписей.Записать (, Истина) - ни одна из таблиц не будет обновлена
НаборЗаписей.Записать(,, Ложь) - таблица перерасчетов будет обновлена.


Gaiderzhy.D.S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #417 : Апрель 02, 2019, 11:52:23 pm »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #418 : Апрель 03, 2019, 06:57:09 am »
Всем добрый день!
Коллеги посмотрите пожалуйста мое решение 1-й и 2-й задачи билета №2, я в свою очередь посмотрю и прокомментирую Ваши решения.
Спасибо, надеюсь найти сообщников по подготовке к экзамену.

Drys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Черевко Андрей Владимирович
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #419 : Апрель 03, 2019, 07:28:18 am »
Всем доброго времени суток. У кого есть возможность, посмотрите пожалуйста мое решение 2-ого билета.
Буду ждать комментарии и замечания. СПР не смотрите, пока не победил... сижу туплю. Остальное вроде сделал.
Заранее спасибо!

Добрый день.
Вот мои комментарии:
Задача 1:
1. Приходная накладная
1.1 Ок
1.2. Расходная накладная
1.2.1.Услуги:  с услугами документ не проводиться
1.2.2. Блокировки - ок
1.2.3 Контроль остатков: ок, мне почему-то больше нравиться "новый" способ контроля отрицательных остатков - я тут его использовал
1.3 Отчет "Продажи":
1.3.1 Текст запроса отчета можно было написать одним запросом без использования временных таблиц
1.3.2 В колонку "себестоимость" считаешь себестоимость продажи единицы продукции, а нужно общую себестоимость продаж
1.3.3 В отчете не настроена закладка ресурсов.
Задача 2:
2.1. Приходная накладная:
2.1.1 Не правильно использовать субконто "Проекты" на счете "Товары" так как проект заполняется только в проводках документа "Расходная накладная", данная задача решается с использованием 2-х субконто
2.2. Расходная накладная
2.2.1 Параметр "Момент времени", Чистов рекомендует использовать конструкцию " ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Дата("00010101"), Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Исключая))"
2.2.2 На счете "Прибыль и убытки" недостаточно субконто "Проект" исходя из условий: "Кроме этого в документе «Расходная накладная» заполняется дополнительный реквизит «Проект», т.е. все продажи осуществляются в разрезе проектов" , а у Вас учет остатков в разрезе проектов, а не продаж.
2.3 Продажи за период:
2.3.1 Различные данные в отчета "Продажи" и "Продажи за период".
2.3.2 Из-за неправильного использования субконто на счетах запрос отчета очень "корявый"
3. Интерфейс
3.1 Интерфейс очень красивый 5+

Я проверил только 1 и 2-ю задачи так как до решения последующий пока не дошел
P.S Экзамен специалиста я еще не сдавал, поэтому мое мнение более субъективное, буду рад полить комментарии по моему решению
Спасибо!