Автор Тема: Билет 2. Спец по платформе V8  (Прочитано 136503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #345 : Март 21, 2018, 10:34:05 pm »
Slava, посмотрел частично Ваше решение.
Рассматривал только СПР.
Что бросается в глаза:
3. в параметры виртуальной таблицы накладывать условие на поле "Период регистрации", тогда будет использоваться полноценно индекс. (Для инфо https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/1590/hdoc      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     5ec82662)
Там как раз написано: Tаблица фактических периодов действия: Регистратор + НомерСтроки => Всегда

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #346 : Март 21, 2018, 10:39:33 pm »
Доброго времени суток,
если есть возможность у кого то, посмотрите мое решение,
есть проблема, никак не могу понять почему в БП не создается нужное количество задач и нет адресации конкретным пользователям
1. Не нужно групповую адресацию делать. Каждому сотруднику - своя задача.
2. Где-то я видел здесь на форуме инфу, что решать обязательно в каркасной конфигурации, а ты, насколько я понял, чистую конфу взял.


fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #347 : Март 21, 2018, 10:41:01 pm »
Перерешал билет 2 с дополнениями. Критика приветствуется.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2018, 05:41:23 pm от fimanich »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #348 : Март 22, 2018, 09:20:58 am »
4. для премии не задан базовый период. Премия не рассчитана осталась.
Базовый период там неспроста не задан. Для премии установлен флаг "Период действия является базовым периодом"
« Последнее редактирование: Март 22, 2018, 09:34:05 am от Slava »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #349 : Июнь 20, 2018, 11:41:27 pm »
На экзамене у меня были:
Вопрос № 3. БУ: из билета № 2
Вопрос № 5. УФ: из билета № 2. Упрощение в задаче по УФ: в форме объекта Задача кнопкам (сохранить, активировать) не надо задавать картинки.
Решал также, как готовился (база выложена в этой ветке).
Ответ 1С:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Мои соображения по замечаниям:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Видимо, что-то я напортачил именно на экзамене. Потому что в моем решении при подготовке вроде все верно. Сравнил с решением задачи 2.8 от sv_mikh - да, все верно. Причем на экзамене я проверял корректность расчета себестоимости при списании части товара организации, но не проверял расчет при списании всего товара организации. Поэтому могу предположить, что в спешке и волнении я вместо:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолСебест Тогда // списывается весь товар в организации
         СумСписать = Выборка.СумСебест;
Написал:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолНаСкладе Тогда
СумСписать = Выборка.СумСебест;
Посмотреть экзаменационный вариант не могу… Других предположений нет.

Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Что ж, я просто усложнил себе задание - сделал простой бизнес-процесс, который порождал задачи. Конечно же, это незначительное замечание. Но все же мотайте на ус: бизнес-процесс в этой задаче делать не надо.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2018, 08:52:30 am от fimanich »

sip0di

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #350 : Июнь 27, 2018, 03:09:48 pm »
На экзамене у меня были:
Вопрос № 3. БУ: из билета № 2
Вопрос № 5. УФ: из билета № 2. Упрощение в задаче по УФ: в форме объекта Задача кнопкам (сохранить, активировать) не надо задавать картинки.
Решал также, как готовился (база выложена в этой ветке).
Ответ 1С:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Мои соображения по замечаниям:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Видимо, что-то я напортачил именно на экзамене. Потому что в моем решении при подготовке вроде все верно. Сравнил с решением задачи 2.8 от sv_mikh - да, все верно. Причем на экзамене я проверял корректность расчета себестоимости при списании части товара организации, но не проверял расчет при списании всего товара организации. Поэтому могу предположить, что в спешке и волнении я вместо:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолСебест Тогда // списывается весь товар в организации
         СумСписать = Выборка.СумСебест;
Написал:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолНаСкладе Тогда
СумСписать = Выборка.СумСебест;
Посмотреть экзаменационный вариант не могу… Других предположений нет.

Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Что ж, я просто усложнил себе задание - сделал простой бизнес-процесс, который порождал задачи. Конечно же, это незначительное замечание. Но все же мотайте на ус: бизнес-процесс в этой задаче делать не надо.


В задаче БУ из 2ого билета на счета товары нужно 2 субконто, товары,проекты и признак учета субконто,чтобы пректы не учитывались при расчете себестоимости

romanys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #351 : Июнь 28, 2018, 05:01:27 pm »
Всем привет!
Осилил все-таки 2 билет, 3 часа пыхтел над тем, что не работало вытеснение премии. Оказалось, что у нее просто можно поставить чекбокс "Период действия является базовым периодом" и тогда база будет браться по Фактическому периоду, т.е. с учетом вытеснения.

Прикладываю решение, если кому-то будет не лень и он глянет мою базу, очень надеюсь на критику или замечания :)

P.S.
УФ пока что не делал.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2018, 05:31:11 pm от romanys »

daadaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #352 : Июнь 30, 2018, 10:45:17 pm »
Всем привет!
Осилил все-таки 2 билет, 3 часа пыхтел над тем, что не работало вытеснение премии. Оказалось, что у нее просто можно поставить чекбокс "Период действия является базовым периодом" и тогда база будет браться по Фактическому периоду, т.е. с учетом вытеснения.

Прикладываю решение, если кому-то будет не лень и он глянет мою базу, очень надеюсь на критику или замечания :)

P.S.
УФ пока что не делал.
Было не лень и глянул )
В РН в запросе по БУ, для второго соединения забыли естьnull.
По отчету БУ похоже забыли про соединение таблиц. И в отклонениях к билету, нужно учесть "В отчете в колонке Сумма затрат суммы рассчитываются только по группировке Проект".
По ПР есть ошибка в запросе, при указании периода оклада не с начала месяца, при формировании движений "период действия начало" не заполняется.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2018, 10:37:24 pm от daadaa »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #353 : Июль 04, 2018, 07:14:04 am »
На экзамене у меня были:
Вопрос № 3. БУ: из билета № 2
Вопрос № 5. УФ: из билета № 2. Упрощение в задаче по УФ: в форме объекта Задача кнопкам (сохранить, активировать) не надо задавать картинки.
Решал также, как готовился (база выложена в этой ветке).
Ответ 1С:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Мои соображения по замечаниям:
Вопрос № 3 Себестоимость учитывается неверно
Видимо, что-то я напортачил именно на экзамене. Потому что в моем решении при подготовке вроде все верно. Сравнил с решением задачи 2.8 от sv_mikh - да, все верно. Причем на экзамене я проверял корректность расчета себестоимости при списании части товара организации, но не проверял расчет при списании всего товара организации. Поэтому могу предположить, что в спешке и волнении я вместо:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолСебест Тогда // списывается весь товар в организации
         СумСписать = Выборка.СумСебест;
Написал:
Если Выборка.Количество = Выборка.КолНаСкладе Тогда
СумСписать = Выборка.СумСебест;
Посмотреть экзаменационный вариант не могу… Других предположений нет.

Вопрос № 5 Задание не требует использования объекта "БизнесПроцесс"
Что ж, я просто усложнил себе задание - сделал простой бизнес-процесс, который порождал задачи. Конечно же, это незначительное замечание. Но все же мотайте на ус: бизнес-процесс в этой задаче делать не надо.


В задаче БУ из 2ого билета на счета товары нужно 2 субконто, товары,проекты и признак учета субконто,чтобы пректы не учитывались при расчете себестоимости

Недавно решал еще раз эту задачу, на мой взгляд, самым оптимальным будет на счете товары сделать только одно субконто Номенклатура. На счете прибыли и убытки сделать обортное сбконто Номенклатура, Проект. Потом отчет строить на виртуальной таблице регистра бухгалтерии Обороты ДтКт.

Evgenich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #354 : Июль 13, 2018, 04:53:47 pm »
Кому не трудно проверьте пожалуйста 2 билет (без доп условия и УФ)
Изменено 15.07.2018
Изменен режим совместимости на 8.3.3
« Последнее редактирование: Июль 15, 2018, 04:57:29 pm от Evgenich »

daadaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #355 : Июль 16, 2018, 12:12:33 pm »
Кому не трудно проверьте пожалуйста 2 билет (без доп условия и УФ)
Изменено 15.07.2018
Изменен режим совместимости на 8.3.3
Вы бы лучше с доп условиями прорешали.
- в ОУ: в РН в запросе нужен индекс по партиям; перепроверьте расчет себестоимости: во второй части выражения используется "Сумма" вместо "СуммаОстаток";
- в БУ: в РН перед установкой блокировки по методике необходимо сначала записать движения по регистру (иначе при оперативном перепроведении в контроле остатков будут учтены движения самого документа);
- в ПР: запрос получения оклада не учитывает "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" (т.е. указать в ТЧ одну строку за май, другую за июнь). А зачем вы доп начисления по базовому периоду разбивали, я не совсем понял.

Evgenich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #356 : Июль 16, 2018, 04:43:11 pm »
Кому не трудно проверьте пожалуйста 2 билет (без доп условия и УФ)
Изменено 15.07.2018
Изменен режим совместимости на 8.3.3
Вы бы лучше с доп условиями прорешали.
- в ОУ: в РН в запросе нужен индекс по партиям; перепроверьте расчет себестоимости: во второй части выражения используется "Сумма" вместо "СуммаОстаток";
- в БУ: в РН перед установкой блокировки по методике необходимо сначала записать движения по регистру (иначе при оперативном перепроведении в контроле остатков будут учтены движения самого документа);
- в ПР: запрос получения оклада не учитывает "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" (т.е. указать в ТЧ одну строку за май, другую за июнь). А зачем вы доп начисления по базовому периоду разбивали, я не совсем понял.

По ОУ скорее всего моя невнимательность;
ПО БУ точнее вместо : Движения.Управленческий.Очистить();
 надо                            Движения.Управленческий.Записать(); ?
В ПР зачем разбил я и сам не понял , делал давненько, наверно для того что бы указать какую премию сотрудник получал в  конкретном подразделении.
Мне кажется так удобно )))
По условию "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды"  получается все равно надо указывать ПериодРегистрации В ТЧ Доп.Начисления и в ручную сам пользователь должен указывать соответствующие даты?




daadaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #357 : Июль 16, 2018, 08:28:12 pm »
ПО БУ точнее вместо : Движения.Управленческий.Очистить();
 надо                            Движения.Управленческий.Записать(); ?
Да

В ПР зачем разбил я и сам не понял , делал давненько, наверно для того что бы указать какую премию сотрудник получал в  конкретном подразделении.
Мне кажется так удобно )))
Будете сдавать очно, такое объяснение может не прокатить )) Я кажется понял зачем это могло быть нужно, но в актуальной версии задачи это врятли понадобитса.
По условию "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды"  получается все равно надо указывать ПериодРегистрации В ТЧ Доп.Начисления и в ручную сам пользователь должен указывать соответствующие даты?
Нет, ПериодРегистрации в ТЧ указывать не нада. Это условие определяет может в табличных частях (основных и дополнительных начислений) указываться информация за разные месяцы или нет (т.е. одна строка регистрирует январь, вторая февраль и т.п.). Просто попробуйте у себя в документе в основных начислениях добавить отдельно строки за июнь и май, увидите ошибку.
Для ДопНачислений пользователь вводит не период регистрации, а период действия "премии" (но это если вы с учетом доп условий решаете).
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 08:30:16 pm от daadaa »

ystas03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #358 : Июль 27, 2018, 07:25:22 pm »
Доброго дня, подскажите пж где можно узнать текст задач для билетов с 1-6, а то решения есть а задач нету :)))

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 2. Спец по платформе V8
« Ответ #359 : Июль 27, 2018, 09:48:26 pm »
Доброго дня, подскажите пж где можно узнать текст задач для билетов с 1-6, а то решения есть а задач нету :)))
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=2670.msg55893#msg55893