Автор Тема: Билет 3. Спец по платформе V8  (Прочитано 140473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #30 : Октябрь 08, 2015, 11:29:53 am »
Народ! Кто-нибудь разобрался, что значит эта фраза и что надо сделать в связи с ней?
Считается, что документы задним числом не вводятся, но старые документы могут неоперативно перепроводиться.

PS
есть тема, но кристальной ясности она не дает

Есть мнение, что надо
в условие запроса к регистрам остатков добавить
"МоментВремени = ?(РежимПроведения=РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Неопределено, МоментВремени())";

Но, по-моему, это надо делать всегда, даже без этой фразы в условии.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 11:53:37 am от Jones »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #31 : Октябрь 08, 2015, 03:01:30 pm »
Тоже эту фразу при прорешевании ОУ пропускал "мимо ушей" :)
Задумался... У меня выводы следующие:
1) Нужно использовать оперативное проведение документа.
2) Использовать последовательности при неоперативном проведении. Т.е. Что бы итоги были всегода актуальными, но не нагружать оперативное проведении восстановлением последовательности, а делать это когда документ правится задним числом.
3) Запрет изменения даты документа???!!!



alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #32 : Октябрь 08, 2015, 03:28:17 pm »
Запрещайте оперативное проведение. Никого еще за это не наказали.  :)
И со слов Белоусова, вроде бы, та фраза означает только, что надо остатки получать на текущий момент времени.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #33 : Октябрь 08, 2015, 05:08:42 pm »
Запрещайте оперативное проведение. Никого еще за это не наказали.  :)

А как методически верно запретить оперативное проведение?

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #34 : Октябрь 08, 2015, 05:12:09 pm »
Задачу по БУ нахожу непростой, поэтому решил прорешать ее еще раз, но как бы я ни спешил, решение занимает не меньше 2 часов.
По-моему надо быть просто мегамозгом, чтобы сделать все это быстрее.

Во-первых, надо разобраться в условии и правильно создать структуру данных:
1)   Спр Договоры подчинен Контр, реквизит Валюта
2)   Признак учета счетов Валютный
3)   счПокупатели Валютный (Контрагент, Договор)
4)   РБ (СуммаРуб, СуммаВал Небаланс, Валютный)

Затем надо разобраться, что должны делать три документа: РН, ПриодДенег, Корректировка.
Разобраться это одно, потом надо еще все это реализовать и отладить (не верю, что все это можно накодить с первого раза и без ошибок).

А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.

В общем, если такая задача попадется на экзамене, то лучше бы остальные были простенькими ))

Прикладываю решение. Операцию создал, но модуль не заполнил. В отчете красоты не наводил, шапку оставил как есть. Думаю на экзамене будет не до этого.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #35 : Октябрь 08, 2015, 05:49:10 pm »
Запрещайте оперативное проведение. Никого еще за это не наказали.  :)

А как методически верно запретить оперативное проведение?
Сколько раз говорил - читайте сдавших и даже ссылки выкладывал.  :)
Заиметь привычку во ВСЕХ документах (исключение - Операция и аналогичная ей Комплектация) на закладке Движения устанавливать Оперативное проведение Запретить, и на время подготовки и сдачи забыть обо всех нюансах, связанных с оперативным проведением.
Задачу по БУ нахожу непростой, поэтому решил прорешать ее еще раз, но как бы я ни спешил, решение занимает не меньше 2 часов.
По-моему надо быть просто мегамозгом, чтобы сделать все это быстрее.
Затем надо разобраться, что должны делать три документа: РН, ПриодДенег, Корректировка.
Разобраться это одно, потом надо еще все это реализовать и отладить (не верю, что все это можно накодить с первого раза и без ошибок).
А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.
В общем, если такая задача попадется на экзамене, то лучше бы остальные были простенькими ))
К сожалению, не могу себя отнести к мегамозгам.  :D
Стандартную для себя подготовку плана + ОУ + БУ (именно эта задача) вместе с отладкой сделал за 3 часа. При этом считаю, что делал медленнее, чем обычно при подготовке. Правда, был более собран, сам не ожидал, а потому отладка кода по БУ после ввода тестовых данных не потребовалась вообще. Минут 10 потратил на доработку отчета БУ (хотя и делал его пару раз), так что этот отчет стоит того, чтобы его просто запомнить. Но в колонке Сумма никаких хитростей не видел, просто выводил Оборот по счету Покупатели (какая там должна быть зависимость от документов, не вижу).
РН вообще чисто отгрузка без всякого контроля, 2 других документа действительно требуют некоторых временных затрат, но код в них несложный. Пересчет курсов валют - хитрость не большая.

ПС. Вообще, после экзамена я посчитал, что мне ооооочень повезло с ОУ и БУ, за счет них и сдал.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2015, 05:50:57 pm от alex1248 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #36 : Октябрь 08, 2015, 05:58:02 pm »
А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.
Ну ОК, если Оборот отрицательный, умножать на -1, хотя, не думаю, что это на столько важно.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #37 : Октябрь 19, 2015, 02:08:06 am »

// теперь изменим метод
Движения.УчетнаяПолитика.Записывать = Истина;
Движение = Движения.УчетнаяПолитика.Добавить();
Движение.Период = Дата;
Движение.Метод = НовыйМетод;

КонецЕсли;




Возврат;

//{{__КОНСТРУКТОР_ДВИЖЕНИЙ_РЕГИСТРОВ
// Данный фрагмент построен конструктором.
// При повторном использовании конструктора, внесенные вручную изменения будут утеряны!!!

// регистр УчетнаяПолитика
Движения.УчетнаяПолитика.Записывать = Истина;
Движение = Движения.УчетнаяПолитика.Добавить();
Движение.Период = Дата;
Движение.Метод = НовыйМетод;


Не совсем понятно для чего дважды такая конструкция?

Veron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #38 : Октябрь 20, 2015, 06:57:44 am »
Вопрос про ОУ, вот тут все делают: При изменении учетной политики на "по-средней", все остатки по партиям минусуют и в партию записывают документ изменяющий учет.политику, а если я часть захочу списать по-средней, а остальную часть захочу опять по фифо, но партии уже затерты,  там ведь записан док. уч.политика, спишется опять все  по-средней или я чего то не понимаю или такой вариант просто не рассматриваете?
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 07:00:03 am от Veron »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #39 : Октябрь 20, 2015, 09:12:15 am »
Вопрос про ОУ, вот тут все делают: При изменении учетной политики на "по-средней", все остатки по партиям минусуют и в партию записывают документ изменяющий учет.политику, а если я часть захочу списать по-средней, а остальную часть захочу опять по фифо, но партии уже затерты,  там ведь записан док. уч.политика, спишется опять все  по-средней или я чего то не понимаю или такой вариант просто не рассматриваете?

Я не помню, какая там периодичность(как часто может менятся УП?) ...если раз в год, то у вас там куча партий теоретически должно накопится.
и да, тут ничего не сделать, списывайте по Фифо(Лифо)   - одну большую партию, следующие приходы уже будут по партиям.

АлексейФедоров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #40 : Октябрь 26, 2015, 02:23:37 pm »
 Добрый день! Выше была слеудющая мысль:
Регистр учетная политика - подчинен регистратору документу СменаУчетной политики и определяется на каждый момент времени (а не даты). .
Вопрос - как это реализовать???

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #41 : Октябрь 26, 2015, 07:53:58 pm »
Добрый день! Выше была слеудющая мысль:
Регистр учетная политика - подчинен регистратору документу СменаУчетной политики и определяется на каждый момент времени (а не даты). .
Вопрос - как это реализовать???
А что тут реализовывать?
Так и берете значение ресурса РС на момент времени.

AlexGroovy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • ФИО: ЫЫЫ
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #42 : Октябрь 28, 2015, 09:15:20 am »
Задачу по БУ нахожу непростой, поэтому решил прорешать ее еще раз, но как бы я ни спешил, решение занимает не меньше 2 часов.
По-моему надо быть просто мегамозгом, чтобы сделать все это быстрее.

Во-первых, надо разобраться в условии и правильно создать структуру данных:
1)   Спр Договоры подчинен Контр, реквизит Валюта
2)   Признак учета счетов Валютный
3)   счПокупатели Валютный (Контрагент, Договор)
4)   РБ (СуммаРуб, СуммаВал Небаланс, Валютный)

Затем надо разобраться, что должны делать три документа: РН, ПриодДенег, Корректировка.
Разобраться это одно, потом надо еще все это реализовать и отладить (не верю, что все это можно накодить с первого раза и без ошибок).

А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.

В общем, если такая задача попадется на экзамене, то лучше бы остальные были простенькими ))

Прикладываю решение. Операцию создал, но модуль не заполнил. В отчете красоты не наводил, шапку оставил как есть. Думаю на экзамене будет не до этого.


Привет Jones ,Слушай меня эта задача сводит с ума тем,что регистр бухгалтерии не сходится в ноль ,если установить курс типо 37,90 . Там косяк получается при округлении валюты и по этому методу никогда  СуммаРубл не будет равна СуммаВалют * Курс ,это происходит при округлении  количества валюты,когда отсекаются тысячные .То есть смотри если ты проведешь расходную просто и приход денег и не будешь изменять курс,и сразу проивзедешь корректировку долга то она сразу запишет тебе копейки на пустом месте,а так быть не должно это ошибка я заметил у всех и на неё просто походу забили.
Может надо наложить проверку,что курс изменился,если нет то и не проводить.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2015, 09:20:20 am от AlexGroovy »

AlexGroovy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • ФИО: ЫЫЫ
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #43 : Октябрь 28, 2015, 09:32:17 am »
Запрещайте оперативное проведение. Никого еще за это не наказали.  :)

А как методически верно запретить оперативное проведение?
Сколько раз говорил - читайте сдавших и даже ссылки выкладывал.  :)
Заиметь привычку во ВСЕХ документах (исключение - Операция и аналогичная ей Комплектация) на закладке Движения устанавливать Оперативное проведение Запретить, и на время подготовки и сдачи забыть обо всех нюансах, связанных с оперативным проведением.
Алекс не скинете еще раз ссылочки на эти комментарии ?=) Please...
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2015, 07:05:16 am от AlexGroovy »

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #44 : Ноябрь 01, 2015, 11:27:04 am »
Задачу по БУ нахожу непростой, поэтому решил прорешать ее еще раз, но как бы я ни спешил, решение занимает не меньше 2 часов.
По-моему надо быть просто мегамозгом, чтобы сделать все это быстрее.

Во-первых, надо разобраться в условии и правильно создать структуру данных:
1)   Спр Договоры подчинен Контр, реквизит Валюта
2)   Признак учета счетов Валютный
3)   счПокупатели Валютный (Контрагент, Договор)
4)   РБ (СуммаРуб, СуммаВал Небаланс, Валютный)

Затем надо разобраться, что должны делать три документа: РН, ПриодДенег, Корректировка.
Разобраться это одно, потом надо еще все это реализовать и отладить (не верю, что все это можно накодить с первого раза и без ошибок).

А в завершение предстоит сделать еще и достаточно хитрый отчет: основная трудность в колонке Сумма Руб/Вал. На сколько я понял, она должна выводить разные данные в зависимости от того, какой документ в строке.

В общем, если такая задача попадется на экзамене, то лучше бы остальные были простенькими ))

Прикладываю решение. Операцию создал, но модуль не заполнил. В отчете красоты не наводил, шапку оставил как есть. Думаю на экзамене будет не до этого.

В документе ПриходДенег у тебя:

СуммаСписатьРуб = МИН(ОсталосьСписать, ВыборкаДоговор.СуммаРубОст);
Движение.СуммаРуб = СуммаСписатьРуб;
Движение.СуммаВал = ?(ВыборкаДоговор.Курс = 0, 0, СуммаСписатьРуб / ВыборкаДоговор.Курс);

а судя по примеру в отчете, когда списали весь валютный долг по договору и возникло минусовое сальдо по рублевому остатку, надо делать так:

Если ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс > 0 Тогда
Движение.СуммаВалКт = МИН(ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаВалОстатокДт, ОсталосьСписать/ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс);
Движение.Сумма = Движение.СуммаВалКт * ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс;
Иначе
Движение.Сумма = МИН(ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаОстатокДт,СуммаДокумента);
КонецЕсли;

Т.е. при оплате надо ориентироваться на валютный остаток по договору, а не на рублевый.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2015, 11:29:17 am от HRom »