Автор Тема: Билет 3. Спец по платформе V8  (Прочитано 141270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #345 : Март 26, 2018, 10:20:31 pm »
В отчете по БУ выводятся детальные записи. То есть во всех строках контрагент выводится. Надо чтобы контрагент выводился только в одной, первой строке. Интересно как это сделать, сам ищу вариант.
Наверное, самое простое - отдельный (не СКД) макет. Но предполагаю, что это опечатка в задачнике и нет смысла это реализовывать))

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #346 : Март 27, 2018, 11:09:04 am »
В отчете по БУ выводятся детальные записи. То есть во всех строках контрагент выводится. Надо чтобы контрагент выводился только в одной, первой строке. Интересно как это сделать, сам ищу вариант.
Наверное, самое простое - отдельный (не СКД) макет. Но предполагаю, что это опечатка в задачнике и нет смысла это реализовывать))
Если для себя разобраться - смысл есть. Если для сдачи экзамена - не надо заморачиваться. Мне попался этот билет на экзамене. Контрагент выводился в каждой строке. оценка 5


ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #347 : Март 27, 2018, 07:11:13 pm »
В отчете по БУ выводятся детальные записи. То есть во всех строках контрагент выводится. Надо чтобы контрагент выводился только в одной, первой строке. Интересно как это сделать, сам ищу вариант.
Наверное, самое простое - отдельный (не СКД) макет. Но предполагаю, что это опечатка в задачнике и нет смысла это реализовывать))
Если для себя разобраться - смысл есть. Если для сдачи экзамена - не надо заморачиваться. Мне попался этот билет на экзамене. Контрагент выводился в каждой строке. оценка 5
Да, для себя. На экзамене я бы не стал заморачиваться. Так для академического интереса.

Master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Master
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #348 : Июнь 05, 2018, 11:14:39 pm »
Добрый день,
Решил сделать вид отчета в точности как в задании. Подскажите как срыть заголовки ресурсов, а оставить только заголовки группировок ресурсов.
То что нужно убрать на скрине обведено красным.
Это можно сделать с использованием макета заголовка группировки (ОУ, БУ) или макета группировки (СПР). В моем решении отчеты сделал как в задании. Критика решения приветствуется.

fimanich, на мой взгляд, у Вас самое красивое решение СПР, так как "вечерние часы" реализовано через свой вид расчета, и отчеты в требуемом виде.
Маленькое уточнение - в общем модуле Расчеты, нет смысла несколько раз записывать набор.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2018, 11:24:48 pm от Master »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #349 : Июнь 12, 2018, 06:48:28 am »
fimanich, на мой взгляд, у Вас самое красивое решение СПР, так как "вечерние часы" реализовано через свой вид расчета, и отчеты в требуемом виде.
Маленькое уточнение - в общем модуле Расчеты, нет смысла несколько раз записывать набор.
Спасибо. Все же видел и у других СПР через отдельный вид расчета ВечерерниеЧасы.
Насчет записи набора в общем модуле 2 раза: у Командировки в базе Оклад, ВечерниеЧасы, Командировка. База берется за 2 предыдущих месяца. Так что, если в документе будут только начисления текущего месяца, то тогда согласен, 2 раза записывать набор не надо. Однако, если рассмотреть другой пример (условием задачи этот пример не запрещен: "В одном документе могу быть данные за разные расчетные периоды"):
период регистрации 01.04.2018
оклад 01.03.2018 - 31.03.2018
командировка 02.04.2018 - 10.04.2018
Тогда оклад в базе командировки и записывать набор 2 раза в общем модуле обязательно.

Pr0glam3r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #350 : Июнь 16, 2018, 03:31:38 pm »
Кто-то знает, не должно ли дополение записываться после записи набора?

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #351 : Июнь 20, 2018, 07:52:15 pm »
Кто-то знает, не должно ли дополение записываться после записи набора?
Я знаю: дополнение нужно получать до записи набора.

 Дополнение получают, когда есть записи с периодом действия прошлого периода, периодом регистрации текущего периода и признаком Сторно = Истина. Дополнение получает записи с периодом регистрации прошлого периода, которые могут быть вытеснены текущими записями и которые предлагается отсторнировать. Т.е. система выполняет запрос к записям прошлого периода регистрации, которые могут быть вытеснены текущим набором.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2018, 07:56:31 pm от fimanich »

Evgenich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #352 : Июль 13, 2018, 04:51:34 pm »
Кому не трудно проверьте пожалуйста 3 билет (без доп условия и УФ)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2018, 05:01:37 pm от Evgenich »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #353 : Июль 31, 2018, 03:49:32 pm »
Не могу понять что делать с закрытием рублевой суммы, как то не красиво у всех получается.

Допустим курс всегда стандартный 30 бакс и 40 евро.
Если сделать вот так:
р1   2500Е - 100000Р
р2   3000$ -   90000Р

пд1 1183,825     47353/40, начинаем списывать с договора евро, так как у него больше сумма остатка.
пд2                  142643
       3000           90000/30, баксы теперь больше, спишем их.
       1316,075     52643/40, списали евро
В связи с особенностью округления мы получим на самом деле списание два раза евро (1183,83 и 1316,08) = 2499,91
Получается на остатках осталось 0,09 евро.
пд3     3,6            0,9 евро. Все, сумму валютную закрыли в ноль, но сумма в рублях из за округления не закрывается в ноль. 0,40(40 копеек зависли).

Документом "Корректировка долга" можно корректировать разницу, но в данном случае курсы не менялись. Получается мы еще откорректируем погрешность округления. Как то не совсем правильно.

Интересует мнение форумчан по этому вопросу.

julik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #354 : Август 01, 2018, 05:56:11 pm »

пд3     3,6            0,9 евро. Все, сумму валютную закрыли в ноль, но сумма в рублях из за округления не закрывается в ноль. 0,40(40 копеек зависли).


Хм, а может быть проверить закрытие в ноль валютной суммы? Как-нибудь так:

СписываемРуб=?(СписываемВал=ВыборкаДетальныеЗаписи.СумОстВал,ВыборкаДетальныеЗаписи. СумОст,СписываемВал*ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс)

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #355 : Август 01, 2018, 08:19:50 pm »

пд3     3,6            0,9 евро. Все, сумму валютную закрыли в ноль, но сумма в рублях из за округления не закрывается в ноль. 0,40(40 копеек зависли).


Хм, а может быть проверить закрытие в ноль валютной суммы? Как-нибудь так:

СписываемРуб=?(СписываемВал=ВыборкаДетальныеЗаписи.СумОстВал,ВыборкаДетальныеЗаписи. СумОст,СписываемВал*ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс)
Думаю такую проверку делать однозначно надо, спасибо за идею, буду сейчас прикручивать к решению.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #356 : Август 01, 2018, 09:56:48 pm »

пд3     3,6            0,9 евро. Все, сумму валютную закрыли в ноль, но сумма в рублях из за округления не закрывается в ноль. 0,40(40 копеек зависли).


Хм, а может быть проверить закрытие в ноль валютной суммы? Как-нибудь так:

СписываемРуб=?(СписываемВал=ВыборкаДетальныеЗаписи.СумОстВал,ВыборкаДетальныеЗаписи. СумОст,СписываемВал*ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс)
Думаю такую проверку делать однозначно надо, спасибо за идею, буду сейчас прикручивать к решению.
Зачем делать то, чего делать не требуется? Чтобы не сдать экз из-за того, что не успеете сделать действительно нужное? Вам же надо показать умение пользоваться возможностями платформы, а не консультировать по казначейским вопросам.  :)
Кстати, в вашем расчете выше есть ошибка. При пд1 валютная задолженность закроется на сумму 1183,83 евро, и, следовательно, при пд2 надо будет закрывать валютную сумму уже меньше - 1316,07 евро. В общем, расхождение на 20 копеек будет меньше, и при той формулировке данной задачи, которая в актуальных билетах, это абсолютно корректно. За это точно не будет замечаний, в отличие от любого недочета, связанного с механизмами платформы.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #357 : Август 02, 2018, 10:55:05 am »

пд3     3,6            0,9 евро. Все, сумму валютную закрыли в ноль, но сумма в рублях из за округления не закрывается в ноль. 0,40(40 копеек зависли).


Хм, а может быть проверить закрытие в ноль валютной суммы? Как-нибудь так:

СписываемРуб=?(СписываемВал=ВыборкаДетальныеЗаписи.СумОстВал,ВыборкаДетальныеЗаписи. СумОст,СписываемВал*ВыборкаДетальныеЗаписи.Курс)
Думаю такую проверку делать однозначно надо, спасибо за идею, буду сейчас прикручивать к решению.
Зачем делать то, чего делать не требуется? Чтобы не сдать экз из-за того, что не успеете сделать действительно нужное? Вам же надо показать умение пользоваться возможностями платформы, а не консультировать по казначейским вопросам.  :)
Кстати, в вашем расчете выше есть ошибка. При пд1 валютная задолженность закроется на сумму 1183,83 евро, и, следовательно, при пд2 надо будет закрывать валютную сумму уже меньше - 1316,07 евро. В общем, расхождение на 20 копеек будет меньше, и при той формулировке данной задачи, которая в актуальных билетах, это абсолютно корректно. За это точно не будет замечаний, в отличие от любого недочета, связанного с механизмами платформы.
С одной стороны правда в ваших словах есть, но все таки.
1. Расчет списал с регистра, расчет на мой взгляд верен.
при расчете вот этой строки
1316,075     52643/40,  в регистр запишется 1316,08

2. Не закрываются остатки в ноль, от сюда будут плодиться записи в таблице остатков. Ни чем не отличается от классической ошибки "не выведение регистров остаков в 0".
Правильнее будут проверить как написал выше julik на закрытие валюты в ноль.

3. Задача получается очень объемной, надо много кодить и со списанием по средней в опер учете, и в бух учете не так все гладко и в СПР дополнение не очень прозрачно, а еще три допа по УФ. Попадется такая задача, не напишу за 5 часов 100 %. Надо тренироваться.....


ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #358 : Август 02, 2018, 01:34:41 pm »

Цитировать

2. Не закрываются остатки в ноль, от сюда будут плодиться записи в таблице остатков. Ни чем не отличается от классической ошибки "не выведение регистров остаков в 0".
Правильнее будут проверить как написал выше julik на закрытие валюты в ноль.


Придется соглашаться с alex1248, если закрывать рубли в ноль, то получится еще хуже.
Документом пд3 пытаемся внести 3.6 рубля, а на самом деле в регистр запишется 3.2
Отчет потом покажет 3.2 а не 3.6.

вообщем +1 за то чтобы забить на списание суммы рублей в ноль.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #359 : Август 02, 2018, 08:34:36 pm »
2. Не закрываются остатки в ноль,
Как не закрываются, если док Корректировка именно это и делает?