Автор Тема: Билет 3. Спец по платформе V8  (Прочитано 140499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Demora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #375 : Август 28, 2018, 02:01:37 pm »

Ну, чтобы вариант был жизнеспособен, он должен как минимум работать. У вашего же решения будут проблемы при переходе со средней на партионный учет и наоборот.

Вот, например тестовый пример:

ПН1 - Товар1 - 5 штук по 40 руб. - сумма 200
ПН2 - Товар1 - 5 штук по 10 руб  - сумма 50
Учетная политика - по ФИФО.
РН1 - Товар1 - 4 штуки. Списывает себестоимость 4*40=160. Верно.
Учетная политика - по средней.
РН2 - Товар1 - 1 штука. Списывает по вашему алгоритму 1 штуку по средней с ПН1 - 90/6=15. Верно.
Но из-за того, что списание у вас всегда происходит с какой-либо партии, имеем остаток по ПН1:
Товар1 - 0 штук - 25 руб.
Т.е. зависла сумма. И это не единственная проблема вашего решения.
[/quote]

Она не зависла, она спишется при следующем списании.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #376 : Август 28, 2018, 05:00:58 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).


« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2018, 05:27:47 pm от ComradeKite »


ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #377 : Август 28, 2018, 05:14:27 pm »
Только ОУ. Посмотрите пожалуйста такой решения ОУ, жизнеспособен или нет?
P.S. Все решения в данном разделе смотрела, обсуждения видела.
Вариант 1. Определение учетной политики не на момент списания, а на момент приходования - не понравился
Вариант 2. Где определяется уч. пол. в списание - лучше, но уход от партий на общую партию - по средней(или док изменения), без возможности обратно вернуться к партиям не устроил
Камнями не кидаться.
Не придумывайте велосипед, здесь максимум вариация: заполнять партию при учете по средней или нет ;) Переход делаете документом изменения. При оприходование читаете учетную политику, в зависимости от нее определяете партию. При списании всегда реализуете алгоритм как по фифо.

Я видела другие решения и методику поняла, но мне не очень нравится как решение стыкуется с условиями. Я понимаю, что проверяющие принимают то решение и соглашаются с ним. Но мне интересно жизнеспособен ли данный вариант, не обязательно же решать под копирку.
Все ходят на ногах, можно ходить на руках, чтобы не делать все под копирку)))

Вариант не жизнеспособен. Вам по любому надо закрывать регистр в "НОЛЬ". Это можно сделать только списав партии при переходе на среднюю.


ido

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #378 : Сентябрь 05, 2018, 11:25:44 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).

Мне кажется (может я и не прав), но при установке новой политики (проведении документа изм. учетной политики) ставить все движения на партию ссылку этого документа нужно только в случае ФИФО. Если переход на применение метода списания по средней то лучше партию заполнять пустой ссылкой. Тогда в ПН не нужно будет записывать псевдо партии.

И еще - заметил что никто не делает в РБ измерение Валюта. Если его не использовать, то получается неэффективное использование регистра. Каждый раз в отчетах и алгоритмах, для того чтобы получить валюту приходится делать доп. соединение с таблицей Справочник.Договоры. Как то не оптимально, если можно хранить данные в регистре.

Алексей18

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #379 : Сентябрь 06, 2018, 09:36:41 am »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).
Такое громкое заявление, что захотелось посмотреть :)

Вот мои вопросы к Вашему решению:
ОперативныйУчет:
1. Во временной таблице РН суммируется поле «НомерСтроки», а к Сумме применяется «Минимум».
2. В итоговой выборке РН нет итогов по полю «СуммаОстаток».
3. В модуле РН создается переменная «Нехватка», которая дальше не используется.
4. В отчете выбираются лишние поля в запросе – КоличествоОборот и СуммаОборот.

Бухгалтерский Учет:
1. В документе ПД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2.
2. Не знаю на сколько это будет считаться ошибкой, но на мой взгляд, в виртуальной таблице с курсами валют должен быть параметр с валютами, по которым нужно получать курсы.
3. В запросе выбирается «Валюта», которая дальше не используется.
4. Вряд ли есть необходимость оставлять документу КД «Оперативное проведение»
5. В документе КД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2
6. В документе КД если СуммаПоТекущемуКурсу = ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаОстаток, то будет создана проводка с пустой суммой.
7. По отчету я все-таки планирую сделать Валюту не параметром запроса, а параметром отбора в отчете. И кстати снова неопределен порядок субконто.

Расчеты:
С интересом ознакомился с решением без отдельного вида расчета «Вечерние часы», правильно ли это – подумаю позже. По возникшим вопросам:
1. Справочники ФизическиеЛица и Подразделения не включены в соответствующую подсистему.
2. Оперативное проведение для документа НЗ на мой взгляд лишнее.
3. При проведении командировки нужно в График писать жестко «Пятидневка», а не то, что стоит в реквизите табличной части документа.
4. В запросе выбирается НормаВЧ, которая дальше не используется.
5. Т.к. у Вас левое соединение с БазойОсновныхНачислений, то РезультатБаза и ОтработаноЧасовБаза нужно проверять на NULL
6. В измерениях не хватает «Подразделения». Т.к. совместительство допускается, то у Вас в одной табличной части могут оказаться две строки с одинаковым работником и разными подразделениями.

ido

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #380 : Сентябрь 06, 2018, 12:55:06 pm »
В задачи БУ есть противоречие.
В задаче сказано:
Оплата задолженности по отгрузке происходит документом «Приход денег», где указывается контрагент и сумма оплаты в рублях. Сумма должна автоматически распределяться на договоры в соответствии с максимальной рублевой задолженностью по договору (чем больше задолженность, тем скорее она должна быть оплачена). Следует считать, что авансов и переплат быть не может.

При этом в отчете приводят в качестве примера следующие данные:
Была задолженность 100 000 руб, затем документом "Расходная Накладная №5" эта задолженность увеличена на 50 000 руб. Затем, документом "Приход денег № 12" погашена сумма 155 400руб., при этом сверх задолженности (авансом/переплатой) 5 400руб.

В связи с этим не понятно как делать логику списания задолженности при проведении документа Приход денег.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #381 : Сентябрь 06, 2018, 01:07:54 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).

Мне кажется (может я и не прав), но при установке новой политики (проведении документа изм. учетной политики) ставить все движения на партию ссылку этого документа нужно только в случае ФИФО. Если переход на применение метода списания по средней то лучше партию заполнять пустой ссылкой. Тогда в ПН не нужно будет записывать псевдо партии.

И еще - заметил что никто не делает в РБ измерение Валюта. Если его не использовать, то получается неэффективное использование регистра. Каждый раз в отчетах и алгоритмах, для того чтобы получить валюту приходится делать доп. соединение с таблицей Справочник.Договоры. Как то не оптимально, если можно хранить данные в регистре.
1. В коде работает так, если в документе пытаются установить политику по средней, не важно была средняя или была фифо, то перегнать надо на новую партию. Чтобы отслеживать момент времени.
2. В задаче сказано. что документы могут не оперативно перепроводиться. Поэтому везде нужен момент времени. Остатки надо брать на момент времени. Задумавшись над этим решил не делать через пустую партию. На мой взгляд надежнее будет, если я запишу регистратор.
3. У меня ничего не соединяется в отчете, ставится условие. В задаче такое задание, думаю домысливать и что то делать лишнее нет смысла.
Так если порассуждать, у вас информация по валюте однозначно есть, в договоре. Если сделать еще измерение "Валюта", будет дополнительная информация о валюте. Зачем вести в двух местах инфу по одной сущности. Вот если бы была другая задача по валютному учету, где валюта была бы не в договоре, тогда да, измерение надо "Валюта".


ido

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #382 : Сентябрь 06, 2018, 01:35:33 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).

Мне кажется (может я и не прав), но при установке новой политики (проведении документа изм. учетной политики) ставить все движения на партию ссылку этого документа нужно только в случае ФИФО. Если переход на применение метода списания по средней то лучше партию заполнять пустой ссылкой. Тогда в ПН не нужно будет записывать псевдо партии.

И еще - заметил что никто не делает в РБ измерение Валюта. Если его не использовать, то получается неэффективное использование регистра. Каждый раз в отчетах и алгоритмах, для того чтобы получить валюту приходится делать доп. соединение с таблицей Справочник.Договоры. Как то не оптимально, если можно хранить данные в регистре.
1. В коде работает так, если в документе пытаются установить политику по средней, не важно была средняя или была фифо, то перегнать надо на новую партию. Чтобы отслеживать момент времени.
2. В задаче сказано. что документы могут не оперативно перепроводиться. Поэтому везде нужен момент времени. Остатки надо брать на момент времени. Задумавшись над этим решил не делать через пустую партию. На мой взгляд надежнее будет, если я запишу регистратор.
3. У меня ничего не соединяется в отчете, ставится условие. В задаче такое задание, думаю домысливать и что то делать лишнее нет смысла.
Так если порассуждать, у вас информация по валюте однозначно есть, в договоре. Если сделать еще измерение "Валюта", будет дополнительная информация о валюте. Зачем вести в двух местах инфу по одной сущности. Вот если бы была другая задача по валютному учету, где валюта была бы не в договоре, тогда да, измерение надо "Валюта".
1 и 2 Не понимаю как это связано с задачей. Момент времени и так будет прекрасно работать с пустой партией. И остатки будут получатся тоже корректно. Ну думаю это уже придирки, и на это не будут обращать внимание)
3. Когда Вы ставите условие, то все равно делается неявный запрос (И соединение) к таблице Договоры. Если таких запросов будет много, то это будет тормозить систему.
Информация по валюте в договоре то есть, но это всего лишь источник данных для заполнения регистра бухгалтерии, как и документ. Мы же в запросах не получаем данные напрямую из документов. Тут конечно не так сурово, но могут придраться.

И кстати, последовательность обязательно нужна для этой задачи? Ведь если сделать задним числом документ Изменение учетной политики, то последовательность должна прыгнуть назад, чтобы потом перепровести документы за текущий период.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #383 : Сентябрь 06, 2018, 02:37:54 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).
Такое громкое заявление, что захотелось посмотреть :)

Вот мои вопросы к Вашему решению:
ОперативныйУчет:
1. Во временной таблице РН суммируется поле «НомерСтроки», а к Сумме применяется «Минимум».
2. В итоговой выборке РН нет итогов по полю «СуммаОстаток».
3. В модуле РН создается переменная «Нехватка», которая дальше не используется.
4. В отчете выбираются лишние поля в запросе – КоличествоОборот и СуммаОборот.

Бухгалтерский Учет:
1. В документе ПД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2.
2. Не знаю на сколько это будет считаться ошибкой, но на мой взгляд, в виртуальной таблице с курсами валют должен быть параметр с валютами, по которым нужно получать курсы.
3. В запросе выбирается «Валюта», которая дальше не используется.
4. Вряд ли есть необходимость оставлять документу КД «Оперативное проведение»
5. В документе КД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2
6. В документе КД если СуммаПоТекущемуКурсу = ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаОстаток, то будет создана проводка с пустой суммой.
7. По отчету я все-таки планирую сделать Валюту не параметром запроса, а параметром отбора в отчете. И кстати снова неопределен порядок субконто.

Расчеты:
С интересом ознакомился с решением без отдельного вида расчета «Вечерние часы», правильно ли это – подумаю позже. По возникшим вопросам:
1. Справочники ФизическиеЛица и Подразделения не включены в соответствующую подсистему.
2. Оперативное проведение для документа НЗ на мой взгляд лишнее.
3. При проведении командировки нужно в График писать жестко «Пятидневка», а не то, что стоит в реквизите табличной части документа.
4. В запросе выбирается НормаВЧ, которая дальше не используется.
5. Т.к. у Вас левое соединение с БазойОсновныхНачислений, то РезультатБаза и ОтработаноЧасовБаза нужно проверять на NULL
6. В измерениях не хватает «Подразделения». Т.к. совместительство допускается, то у Вас в одной табличной части могут оказаться две строки с одинаковым работником и разными подразделениями.

Спасибо за просмотр решения!
Пятерку я бы не получил, без комментариев Алексея.
даже нашел еще одну, на Сотрудника надо поставить "Базовое", чтобы база бралась быстрее.
Мои ответы ниже, исправленное решение прикреплю чуть позже после исправлений.


ОперативныйУчет:
1. Во временной таблице РН суммируется поле «НомерСтроки», а к Сумме применяется «Минимум».
     Это косяк)) Спасибо!
2. В итоговой выборке РН нет итогов по полю «СуммаОстаток».
     Тут все ок, сумма не нужна в итогах. Мы то проверяем на количество остаток.
     Потом уже идем по партиям, но там уже есть СуммаОстаток
3. В модуле РН создается переменная «Нехватка», которая дальше не используется.
    Эта ошибка, почти такая же как в 1. Сначала делалось все на автомате, а когда пришлось делать задачи по УФ, пришлось вставлять правки.
    Правка вставилась в 1 не туда, в 3 не до конца.
4. В отчете выбираются лишние поля в запросе – КоличествоОборот и СуммаОборот.
    Да они лишние.

Бухгалтерский Учет:
1. В документе ПД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2.
    Согласен, когда решал, думал зачем порядок, а оказывается он у меня в связи. Спасибо.
2. Не знаю на сколько это будет считаться ошибкой, но на мой взгляд, в виртуальной таблице с курсами валют должен быть параметр с валютами, по которым нужно получать курсы.
    Такой маневр делается когда номенклатуру надо при проведении ограничить. Тут мотивировать можно тем, что номенклатуры может быть очень много. Курсов валют столько много быть не может, я же срез последних делаю. Будут все разные, но последние.
Ну и преподаватели, когда берут например зарплату по сотрудникам, не ограничивают списком сотрудником. В возможных ошибках такой установки нет. Думаю это ограничение по параметру в данном случае лишнее.
3. В запросе выбирается «Валюта», которая дальше не используется.
    Согласен
4. Вряд ли есть необходимость оставлять документу КД «Оперативное проведение»
    Надо, вдруг перепровести понадобится. Распределяются же деньги, а распределяются в зависимости от остатка на момент времени.
5. В документе КД в вирт.таблице к регистру бухгалтерии не определен порядок Субконто, при этом есть связь по реквизиту Субконто2
    Спасибо
6. В документе КД если СуммаПоТекущемуКурсу = ВыборкаДетальныеЗаписи.СуммаОстаток, то будет создана проводка с пустой суммой.
    Согласен, добавил ИначеЕсли
7. По отчету я все-таки планирую сделать Валюту не параметром запроса, а параметром отбора в отчете. И кстати снова неопределен порядок субконто.
    Можно и отбором. На мой взгляд разницы нет, отбором наверно красивее))

Расчеты:
С интересом ознакомился с решением без отдельного вида расчета «Вечерние часы», правильно ли это – подумаю позже. По возникшим вопросам:
1. Справочники ФизическиеЛица и Подразделения не включены в соответствующую подсистему.
    Согласен
2. Оперативное проведение для документа НЗ на мой взгляд лишнее.
    Да лишнее, поэтому я туда и не лазил даже, а 1С настроила)))
3. При проведении командировки нужно в График писать жестко «Пятидневка», а не то, что стоит в реквизите табличной части документа.
    Тут не знаю, соглашаться или нет. Вроде и надо писать жестко, а с другой стороны требования такого не встречал. Поэтому оставлю, чтоб не переделывать.
4. В запросе выбирается НормаВЧ, которая дальше не используется.
  Согласен
5. Т.к. у Вас левое соединение с БазойОсновныхНачислений, то РезультатБаза и ОтработаноЧасовБаза нужно проверять на NULL
    Да поставил.
6. В измерениях не хватает «Подразделения». Т.к. совместительство допускается, то у Вас в одной табличной части могут оказаться две строки с одинаковым работником и разными подразделениями.
   Тут все есть, и в ТЧ и в регистре и считает по подразделениям. Может вы перепутали с каким то другим решением.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #384 : Сентябрь 06, 2018, 02:45:48 pm »
Выложу свой вариант. Придерживался минимализма и соблюдения всех требований.
Тут недавно www говорил что нет решений на "5", попытался опровергнуть это заявление))).

Мне кажется (может я и не прав), но при установке новой политики (проведении документа изм. учетной политики) ставить все движения на партию ссылку этого документа нужно только в случае ФИФО. Если переход на применение метода списания по средней то лучше партию заполнять пустой ссылкой. Тогда в ПН не нужно будет записывать псевдо партии.

И еще - заметил что никто не делает в РБ измерение Валюта. Если его не использовать, то получается неэффективное использование регистра. Каждый раз в отчетах и алгоритмах, для того чтобы получить валюту приходится делать доп. соединение с таблицей Справочник.Договоры. Как то не оптимально, если можно хранить данные в регистре.
1. В коде работает так, если в документе пытаются установить политику по средней, не важно была средняя или была фифо, то перегнать надо на новую партию. Чтобы отслеживать момент времени.
2. В задаче сказано. что документы могут не оперативно перепроводиться. Поэтому везде нужен момент времени. Остатки надо брать на момент времени. Задумавшись над этим решил не делать через пустую партию. На мой взгляд надежнее будет, если я запишу регистратор.
3. У меня ничего не соединяется в отчете, ставится условие. В задаче такое задание, думаю домысливать и что то делать лишнее нет смысла.
Так если порассуждать, у вас информация по валюте однозначно есть, в договоре. Если сделать еще измерение "Валюта", будет дополнительная информация о валюте. Зачем вести в двух местах инфу по одной сущности. Вот если бы была другая задача по валютному учету, где валюта была бы не в договоре, тогда да, измерение надо "Валюта".
1 и 2 Не понимаю как это связано с задачей. Момент времени и так будет прекрасно работать с пустой партией. И остатки будут получатся тоже корректно. Ну думаю это уже придирки, и на это не будут обращать внимание)
3. Когда Вы ставите условие, то все равно делается неявный запрос (И соединение) к таблице Договоры. Если таких запросов будет много, то это будет тормозить систему.
Информация по валюте в договоре то есть, но это всего лишь источник данных для заполнения регистра бухгалтерии, как и документ. Мы же в запросах не получаем данные напрямую из документов. Тут конечно не так сурово, но могут придраться.

И кстати, последовательность обязательно нужна для этой задачи? Ведь если сделать задним числом документ Изменение учетной политики, то последовательность должна прыгнуть назад, чтобы потом перепровести документы за текущий период.
1. Решение с регистратором никакие требования не нарушит. Пустая партия мне показалась менее надежный вариант.
3. Это наверно к экзамену на эксперта вопрос будет актуален. На специалиста это не важно в данном случае.

Последовательностей нет ни в одной задаче на спеца. В задаче сказано, что документы задним числом не вводятся, но могут перепроводиться.
В момент перепроведения надо брать на момент времени.

Алексей18

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #385 : Сентябрь 06, 2018, 03:08:49 pm »
даже нашел еще одну, на Сотрудника надо поставить "Базовое", чтобы база бралась быстрее.
"Базовое" нужно ставить не для того, чтобы база бралась быстрее, а чтобы платформа сделала соответствующий индекс. Смысла ставить "Базовое" на одно поле нет никакого, т.к. одно поле можно проиндексировать, установив реквизит "Индексировать".
"Базовое" нужно ставить как минимум на 2 поля, причем порядок в регистре важен - именно в таком порядке потом нужно будет устанавливать измерения при получении базы - чтобы индекс работал. Поэтому в Вашем случае нужно будет поставить "Базовое" на Сотрудников и Подразделения.

2. Не знаю на сколько это будет считаться ошибкой, но на мой взгляд, в виртуальной таблице с курсами валют должен быть параметр с валютами, по которым нужно получать курсы.
    Такой маневр делается когда номенклатуру надо при проведении ограничить. Тут мотивировать можно тем, что номенклатуры может быть очень много. Курсов валют столько много быть не может, я же срез последних делаю. Будут все разные, но последние.
Ну и преподаватели, когда берут например зарплату по сотрудникам, не ограничивают списком сотрудником. В возможных ошибках такой установки нет. Думаю это ограничение по параметру в данном случае лишнее.
В реальной жизни, тоже так сделал бы скорее всего, а на экзамене есть ошибка связанная с установкой параметров виртуальных таблиц, поэтому я бы выгрузил остатки во временную таблицу, получил бы все встречающиеся валюты и дальше связал бы с курсом. Сдавать я буду дистанционно, доказывать про незначительность справочника валют будет некому :)

3. При проведении командировки нужно в График писать жестко «Пятидневка», а не то, что стоит в реквизите табличной части документа.
    Тут не знаю, соглашаться или нет. Вроде и надо писать жестко, а с другой стороны требования такого не встречал. Поэтому оставлю, чтоб не переделывать.
В условии задачи написано - все работают по пятидневке, но нужно предусмотреть разные графики, про командировки четко - пятидневка.

6. В измерениях не хватает «Подразделения». Т.к. совместительство допускается, то у Вас в одной табличной части могут оказаться две строки с одинаковым работником и разными подразделениями.
   Тут все есть, и в ТЧ и в регистре и считает по подразделениям. Может вы перепутали с каким то другим решением.
У Вас вот такой код при получении Базы:
   Измерения = Новый Массив;
   Измерения.Добавить("Сотрудник");
   Запрос.УстановитьПараметр("Регистратор", Ссылка);
   Запрос.УстановитьПараметр("ВидРасчета", ПланыВидовРасчета.ОсновныеНачисления.Командировка);
   Запрос.УстановитьПараметр("Измерения", Измерения);
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();

Нужно в массив "Измерения" добавить еще "Подразделения".

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #386 : Сентябрь 06, 2018, 03:43:48 pm »
даже нашел еще одну, на Сотрудника надо поставить "Базовое", чтобы база бралась быстрее.
"Базовое" нужно ставить не для того, чтобы база бралась быстрее, а чтобы платформа сделала соответствующий индекс. Смысла ставить "Базовое" на одно поле нет никакого, т.к. одно поле можно проиндексировать, установив реквизит "Индексировать".
"Базовое" нужно ставить как минимум на 2 поля, причем порядок в регистре важен - именно в таком порядке потом нужно будет устанавливать измерения при получении базы - чтобы индекс работал. Поэтому в Вашем случае нужно будет поставить "Базовое" на Сотрудников и Подразделения.

2. Не знаю на сколько это будет считаться ошибкой, но на мой взгляд, в виртуальной таблице с курсами валют должен быть параметр с валютами, по которым нужно получать курсы.
    Такой маневр делается когда номенклатуру надо при проведении ограничить. Тут мотивировать можно тем, что номенклатуры может быть очень много. Курсов валют столько много быть не может, я же срез последних делаю. Будут все разные, но последние.
Ну и преподаватели, когда берут например зарплату по сотрудникам, не ограничивают списком сотрудником. В возможных ошибках такой установки нет. Думаю это ограничение по параметру в данном случае лишнее.
В реальной жизни, тоже так сделал бы скорее всего, а на экзамене есть ошибка связанная с установкой параметров виртуальных таблиц, поэтому я бы выгрузил остатки во временную таблицу, получил бы все встречающиеся валюты и дальше связал бы с курсом. Сдавать я буду дистанционно, доказывать про незначительность справочника валют будет некому :)

3. При проведении командировки нужно в График писать жестко «Пятидневка», а не то, что стоит в реквизите табличной части документа.
    Тут не знаю, соглашаться или нет. Вроде и надо писать жестко, а с другой стороны требования такого не встречал. Поэтому оставлю, чтоб не переделывать.
В условии задачи написано - все работают по пятидневке, но нужно предусмотреть разные графики, про командировки четко - пятидневка.

6. В измерениях не хватает «Подразделения». Т.к. совместительство допускается, то у Вас в одной табличной части могут оказаться две строки с одинаковым работником и разными подразделениями.
   Тут все есть, и в ТЧ и в регистре и считает по подразделениям. Может вы перепутали с каким то другим решением.
У Вас вот такой код при получении Базы:
   Измерения = Новый Массив;
   Измерения.Добавить("Сотрудник");
   Запрос.УстановитьПараметр("Регистратор", Ссылка);
   Запрос.УстановитьПараметр("ВидРасчета", ПланыВидовРасчета.ОсновныеНачисления.Командировка);
   Запрос.УстановитьПараметр("Измерения", Измерения);
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();

Нужно в массив "Измерения" добавить еще "Подразделения".
Я сделал так специально. Я не хочу по подразделениям брать базу. Я хочу по сотруднику. Написано что "все начисления", вот поэтому я так и сделал. Белоусов, когда читает курс говорит пр базовое так. Если участвует как раз в том массиве, куда вы хотите добавить подразделение, значит флаг базовое должен стоять. Как платформа потом с этим работает я не знаю, то ли индекс ставит, то ли еще что то делает.

Можно так как вы говорите, можно так как я сделал. Ошибки такой нет на мой взгляд, так как про виртуальные таблицы говориться скорее все го в разрезе регистров накопления. Но в моем случае не надо еще писать что то дополнительно, то есть быстрее будет для экзамена. Билет и так с не слабым кодированием.

Сказал бы то же самое и про график пятидневку. Тут я еще видел неоднократно как преподаватель делает. Жестко не ставит, все вводит в ТЧ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2018, 03:46:07 pm от ComradeKite »

Алексей18

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #387 : Сентябрь 07, 2018, 08:15:48 am »
Я сделал так специально. Я не хочу по подразделениям брать базу. Я хочу по сотруднику. Написано что "все начисления", вот поэтому я так и сделал. Белоусов, когда читает курс говорит пр базовое так. Если участвует как раз в том массиве, куда вы хотите добавить подразделение, значит флаг базовое должен стоять. Как платформа потом с этим работает я не знаю, то ли индекс ставит, то ли еще что то делает.
Вот в этой статье написано как платформа работает с этим свойством: https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2749/hdoc

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #388 : Сентябрь 07, 2018, 10:50:47 am »
Я сделал так специально. Я не хочу по подразделениям брать базу. Я хочу по сотруднику. Написано что "все начисления", вот поэтому я так и сделал. Белоусов, когда читает курс говорит пр базовое так. Если участвует как раз в том массиве, куда вы хотите добавить подразделение, значит флаг базовое должен стоять. Как платформа потом с этим работает я не знаю, то ли индекс ставит, то ли еще что то делает.
Вот в этой статье написано как платформа работает с этим свойством: https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2749/hdoc
Да действительно, вместо "базовое" можно поставить индексировать. Но если я поставлю базовое, то тоже правильно будет. Потому что по умолчанию индекс не создается. А от флажка "базовое" создается по одному полю "Сотрудник". Для себя сделал вывод "Если поле участвует в получении базы, то надо ставить базовое".

Buriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 3. Спец по платформе V8
« Ответ #389 : Октябрь 02, 2018, 04:36:02 pm »
Добрый день !

Результат экзамена:

24 сентября 2018 г.

Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Установка учетной политики при переходу на значение "По средней" должна была очищать партии в регистре.

С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

P.S.: В приложении билет, как я его решал на самом экзамене, может кому пригодится