Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2015, 10:58:45 am »
Всем привет. Добрался до 4го билета. Прорешал ОУ и БУ пока что. Гляньте кому не лень.

В приходке:

Неявный запрос в цикле - не нужно так делать, если позиций будет 10 000 например,  проверка на услугу как я понял, лучше отбирать в параметрах выбора формы, там неудобство только в том, что придётся для каждой позиции указывать, Товар это или Услуга. При подготовке конечно не удобно, поэтому многие делают Булево или вообще забивают на это. На экзамене же приходка будет одна на ОУ и БУ, поэтому услуги нужно учитывать, кто как делал на экзамене, поделитесь как лучше) Запросом в приходной? Тогда 2 раза обращение к Базе идёт...

в Купле-Продаже:

ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;  - по умолчанию стоит)

-Номенклатура.Представление  - нужно вытаскивать запросом, потому что будем выводить на экран при сообщении о нехватке, будет маленький неявный запрос, говорят так, -0.1 балл вроде....

Параметр Момент времени, если Режим - Оперативный, нужно ставить Неопределено, чтобы быстро взять текущие остатки с спец.даты 3011 года.  Там ещё что-то насчёт МоментВремени(), не вспомню щас...(

- Отчёт без крестиков )))   

А так всё вроде правильно!

Тут же маленькие уточнения:  Если условия уже стоят в параметрах ВТ, черз логическое "И", на некоторые субконто, то уже не обязательно же при соединении таблиц добавлять ещё условия "ПО" ?(Склад = Субконто1) например.
 
Посмотрите пожалуйста эту же задачу БУ у меня, сам не вижу ни фига, ошибки наверняка есть)))


artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2015, 08:36:07 am »
Всем привет. Добрался до 4го билета. Прорешал ОУ и БУ пока что. Гляньте кому не лень.

Посмотрите пожалуйста эту же задачу БУ у меня, сам не вижу ни фига, ошибки наверняка есть)))

Посмотрел. Вроде все хорошо. Единственное не увидел обработку услуг, но в этой задаче скорее всего это не критично, т.к. не считается прибыль.
Я делал субконто по организации на ПрибылиИУбытки, но думаю, что мой вариант тоже не ошибочен. Еще у ПН есть суммовой реквизит, который высчитывается перед записью, а в РН его нет, хотя он в РН нужнее, ведь в конце обработки проведения для проводки продажи высчитывается итог "Движение.Сумма = СписокНоменклатуры.Итог("Сумма")", а при наличии рассчитанного реквизита этого не потребовалось. Но это мееелкие мелочи...

P.S. Наконец подсмотрел как ставить крестики... у меня прям беда с СКД пока... :)


artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2015, 12:39:43 pm »
Привет всем. Вкладываю, как обычно решенный мною билет. Просьба глянуть.

P.S. В задаче по УФ я сделал возможность хранить картинку в базе. Кто-нибудь знает как в этой задаче выполнить условие "...Сама фотография должна храниться либо в информационной базе, либо в виде отдельного файла, в зависимости от желания пользователя... " Т.е. в виде отдельного файла как сделать?
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2015, 12:42:18 pm от artemusII »

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Октябрь 26, 2015, 02:23:37 am »

2)   БУ задача 2.18
По условию измерение Организация, ресурсы Сумма и Количество (небалансовый, количественный)
На счете Товары три остаточных субконто: Номенклатура, Склад, Партия.
Для отчета о продажах на счете Покупатели оборотное субконто Покупатель (спрОрганизация)
Отчет ПродажиСобственнымОрганизациям: Выводить Обороты счета Прибыли с корсчетом Покупатели.
Измерение Организация – это продавец (выводим в строки отчета)
Субконто1 корсчета Покупатели – это покупатель (выводим в колонки отчета)


в БУ в док-те Купля-Продажа не хватает после
Если ВыборкаНом.КолОст < ВыборкаНом.КолДок Тогда

Отказ = Истина;
Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
Сообщение.Текст = "Нехватка Ном: " + ВыборкаНом.НоменклатураПредставление;
Сообщение.Поле = "";
//Сообщение.УстановитьДанные();
Сообщение.Сообщить();
[b]КонецЕсли;[/b]

вооот этого куска


Если Отказ Тогда
Продолжить;
КонецЕсли;

2) в конце цикла списания не уменьшается количество списываемого товара ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 02:54:36 am от margaritka47729 »

Veron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #19 : Октябрь 30, 2015, 01:25:19 pm »
Коллеги по расчетной задачи. Перечитывал сто раз условие, премия начальнику от "надбавок" сотрудников, надбавки это премия ну как не крути. Решил создав "премию" для простых смертных база - оклад из основных начислений, и "премияначальник" база - премии из дополнительные начисления. Мне кажется так логичнее, иначе простые сотрудники вообще без премии получается :D

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Ноябрь 06, 2015, 09:57:10 am »
Оригинальным не буду. Решение.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Ноябрь 09, 2015, 07:10:36 pm »
Всем привет, СПР из 4 билета готова)))

Вроде разобрался с разрезами, отчётик лёгкий...
Посмотрите кто делал, я вначале поместил Надбавку в Основные Начисления, неправильно это))  ???  ну а потом лень было переделывать - сути не меняет особо, только ПД приходится заполнять))) 
в премии базовый период приходится руками, а надо бы брать от ПР ...
?
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2015, 09:42:18 pm от zorky »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2015, 02:39:35 am »
СПР как и предыдущий оратор (zorky) надбавку в ОснНачисления добавил. В этом есть своя логика (житейская), но в этой задаче логичнее в ДН.
Тарифная ставка пишется в РС, поэтому если там уже есть такая запись, то будет ошибка. Не знаю насколько критично. Будет время позаморачиваюсь с Наборами, а то вроде как это не самое  главное.
Еще момент с перерасчетами. Меняю надбавку руководителю, и попадает док в перерасчет. А потом вчитался в задание "... пользователь должен увидеть записи РР, которые ВОЗМОЖНО требуется пересчитать".
ОУ небольшое усилие по запросу к РС приоритет складов и далее все стандартно... вроде
БУ 3 субконто на счете Товары. Организация измерение. Напрашивается изменение Расходной накладной под БУ, но как-то затратно будет.
Партия- составной тип прихНакл и Купля продажа.
В отчтет смотрим тип субконто Партия, чтобы не попадали приходные накладные.  Дополнять отчет до всех организаций из справочника не стал. Только те, между которыми был оборот.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Ноябрь 13, 2015, 09:01:07 am »
... надбавку в ОснНачисления добавил. В этом есть своя логика (житейская), но в этой задаче логичнее в ДН...
На всякий случай (кто-то из читающих может быть не в курсе) цитата:
"Использование регистра расчета, обладающего «Периодом действия» для реализации учета по видам расчета, не обладающих «Периодом действия» -1,5 балла". 

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Ноябрь 13, 2015, 09:47:15 am »
... надбавку в ОснНачисления добавил. В этом есть своя логика (житейская), но в этой задаче логичнее в ДН...
На всякий случай (кто-то из читающих может быть не в курсе) цитата:
"Использование регистра расчета, обладающего «Периодом действия» для реализации учета по видам расчета, не обладающих «Периодом действия» -1,5 балла".
Это да, но в данном случае надбавку за пол месяца же можно сделать? А потом еще за пол месяца - логично? а в базу попадут оба начисления.  В условии не сказана что надбавка единоразовая на месяц. как всегда неопределенность.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Ноябрь 13, 2015, 10:48:39 am »
... надбавку в ОснНачисления добавил. В этом есть своя логика (житейская), но в этой задаче логичнее в ДН...
На всякий случай (кто-то из читающих может быть не в курсе) цитата:
"Использование регистра расчета, обладающего «Периодом действия» для реализации учета по видам расчета, не обладающих «Периодом действия» -1,5 балла".
Это да, но в данном случае надбавку за пол месяца же можно сделать? А потом еще за пол месяца - логично? а в базу попадут оба начисления.  В условии не сказана что надбавка единоразовая на месяц. как всегда неопределенность.
Не соглашусь, что логично.
К сожалению, в формулировке данной задачи вообще умалчивается о том, каким образом начисляется надбавка. Сказано лишь о премии руководителю: "в виде процента от суммы надбавок за предыдущий месяц сотрудников их подразделения". Ничего не говорится о возможности начисления за часть месяца (да и вообще, текущий месяц не причем, начисление производится за предыдущий, текущий выполняет лишь роль периода регистрации), тем более - как рассчитывать в таком случае. Да и на практике сама возможность начисления премии от базы за часть месяца - скорее исключение, чем правило. Поэтому считаю, что надо начислять просто за весь прошедший месяц с регистрацией в текущем.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 10:57:28 am от alex1248 »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Ноябрь 13, 2015, 12:26:41 pm »
Ок. Сейчас проверил. создал ПВР без ПД и без Базы - Надбавка. Для него РР.
Создал ПВР без ПД и с Базой по периоду регистрации - ПремияРук. И под него РР.
Всё работает. Тогда уж точно не придраться будет :)  Точнее такой вариант проще всего объяснить.

  Т.е. в моем решении выше -1,5 балла. Т.к. мы не используем период действия для получения плана или факта.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Ноябрь 13, 2015, 12:51:36 pm »
создал ПВР без ПД и без Базы - Надбавка. Для него РР.
Создал ПВР без ПД и с Базой по периоду регистрации - ПремияРук. И под него РР.
Вы считаете, что так надо, или сделали это по аналогии с периодом действия?
Я в ДН всегда включал все ВР без периода действия как с базой, так и без базы. И в перечне ошибок по поводу базовых ничего не сказано. База же собирается только если указаны базовые ВР, а если они не указаны, то наверное, дополнительной нагрузки на систему не возникает?
Хотя, в любом случае не уверен, что доп ПВР может быть расценен, как ошибка.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 12:56:54 pm от alex1248 »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Ноябрь 13, 2015, 01:28:21 pm »
По нагрузке ничего не скажу, только то что на поверхности - лишние поля базы. И если зависимость от базы разная. Здесь для теста я делал сверху (чтобы не ломать рабочее решение) и мне пришлось отдельный ПВР делать, чтобы указать зависимость базу по периоду регистрации.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Ноябрь 22, 2015, 03:46:22 am »
... надбавку в ОснНачисления добавил. В этом есть своя логика (житейская), но в этой задаче логичнее в ДН...
На всякий случай (кто-то из читающих может быть не в курсе) цитата:
"Использование регистра расчета, обладающего «Периодом действия» для реализации учета по видам расчета, не обладающих «Периодом действия» -1,5 балла".
Это да, но в данном случае надбавку за пол месяца же можно сделать? А потом еще за пол месяца - логично? а в базу попадут оба начисления.  В условии не сказана что надбавка единоразовая на месяц. как всегда неопределенность.
Не соглашусь, что логично.
К сожалению, в формулировке данной задачи вообще умалчивается о том, каким образом начисляется надбавка. Сказано лишь о премии руководителю: "в виде процента от суммы надбавок за предыдущий месяц сотрудников их подразделения". Ничего не говорится о возможности начисления за часть месяца (да и вообще, текущий месяц не причем, начисление производится за предыдущий, текущий выполняет лишь роль периода регистрации), тем более - как рассчитывать в таком случае. Да и на практике сама возможность начисления премии от базы за часть месяца - скорее исключение, чем правило. Поэтому считаю, что надо начислять просто за весь прошедший месяц с регистрацией в текущем.

Подскажите, тут еще ничего не сказано про совместительство, но я так понимаю, что его нет. Исходя из этого правильно ли будет в РР доп и осн начисления "Подразделение" сделать обычным реквизитом?