Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igrok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Igrok
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #165 : Январь 11, 2018, 04:00:23 pm »
Хочу поделиться решение, вроде все считает верно, тут только СПР

Igrok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Igrok
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #166 : Январь 11, 2018, 04:36:21 pm »
Здравствуйте. Может ли кто-нибудь подсказать, почему не формируется таблица перерасчетов. База прилагается.

Оклад сделай по тому же сотруднику в первом документе, тогда появиться


SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #167 : Январь 13, 2018, 12:28:19 pm »
Спасибо за ответ. Думаю, что сотрудника вообще надо удалить из перерасчетов, чтобы информация о перерасчетах появлялась в том случае, когда в документе, формирующем базу, нет информации о сотруднике, по которому необходимо выполнить перерасчет.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #168 : Январь 23, 2018, 11:29:27 pm »
Подскажите, кто знает. Правильно ли я понял, что с учетом новых условий, формулировка задачи СПР теперь звучит так:

Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений. Каждый сотрудник может работать одновременно в нескольких подразделениях компании, т.е. совместительство допускается.
Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
В течение расчетного периода тарифная ставка задается для каждой смены отдельно и может меняться каждый день. В информационной базе необходимо хранить историю ее изменения. Сотрудники каждого подразделения работают в три смены по графику «Сутки через двое».
Необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно создавать новые виды расчетов и привязывать их к существующим алгоритмам расчета.
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от суммы надбавок за предыдущий месяц сотрудников их подразделения. С надбавки самого руководителя премия не начисляется. Ввод надбавки руководителю подразделения осуществляется документом «Начисление зарплаты». Информацию о должностях сотрудников в информационной базе хранить не надо.
.
Для анализа полученных сотрудниками предприятия премий в конфигурации необходимо предусмотреть отчет следующего вида:".
   
Сотрудник% премииСумма премии
   
Колонки Подразделение, Сотрудник, % премии, Сумма премии. Отчет должен быть построен только за определенный календарным месяц
Ввод всех начислений происходит документом «Начисление зарплаты». Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца, например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01, а запись: тариф с 10.01 по 03.02 вводить нельзя.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #169 : Январь 30, 2018, 12:10:01 am »
Хочу поделиться решение, вроде все считает верно, тут только СПР
Есть вопрос к Вашему решению. Вопросы вытекают из моего понимания условия задачи (см. выше). Ну и да - я не учел, что нигде не написано, что старый вариант отчета не удаляли. Будем считать, что нужно делать 2 отчета.
Например,  Вы получаете тариф на начало месяца, а в условии говорится: "можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01" и "В течение расчетного периода тарифная ставка задается для каждой смены отдельно и может меняться каждый день". 01.01 может быть одна ставка а 10.01 - другая уже.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 10:49:56 pm от Slava »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #170 : Январь 31, 2018, 10:49:07 pm »
Выкладываю билет 4 с дополнениями. Буду рад критике.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 08:43:48 am от Slava »

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #171 : Февраль 13, 2018, 08:04:48 am »
Выкладываю билет 4 с дополнениями. Буду рад критике.
Slava, а как вы поняли задачу СПР, учитывая все дополнения? Как рассчитывается премия руководителю?  В дополнениях есть сообщение: "В билете 4 убрали надбавку. Премия руководителю рассчитывается от тарифной ставки. Тарифная ставка устанавливается для смены"
И где сказано, что все остальные сотрудники получают премию? Или это и есть надбавка? (в части надбавки значит условие не поменялось??)
п.с. пока не разбирала ваше решение, хочется сначала понять какую задачу вы перед собой поставили)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #172 : Февраль 13, 2018, 08:35:13 am »
Slava, а как вы поняли задачу СПР, учитывая все дополнения? Как рассчитывается премия руководителю?  В дополнениях есть сообщение: "В билете 4 убрали надбавку. Премия руководителю рассчитывается от тарифной ставки. Тарифная ставка устанавливается для смены"
И где сказано, что все остальные сотрудники получают премию? Или это и есть надбавка? (в части надбавки значит условие не поменялось??)
п.с. пока не разбирала ваше решение, хочется сначала понять какую задачу вы перед собой поставили)
Юлия, я выше писал как я вижу условие задачи с учетом изменений. Премия это и есть надбавка. И еще - в ветке билета 1 меня "заругали" за то, что я перемудрил с получением оклада на начало действия вида расчета(оклад нужно получать на начало месяца). Это касается и этого билета. Ну и ничего не говорится о том, что старый отчет делать не надо.
Если считаете, что условие я истолковал не верно - напишите в чем я не прав
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2018, 08:39:14 am от Slava »

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #173 : Февраль 13, 2018, 10:18:59 am »
Юлия, я выше писал как я вижу условие задачи с учетом изменений. Премия это и есть надбавка. И еще - в ветке билета 1 меня "заругали" за то, что я перемудрил с получением оклада на начало действия вида расчета(оклад нужно получать на начало месяца). Это касается и этого билета. Ну и ничего не говорится о том, что старый отчет делать не надо.
Если считаете, что условие я истолковал не верно - напишите в чем я не прав
Прошу прощения за невнимательность)
Меня сбило с толку сообщение от Dmitry_K на 11 странице этого обсуждения, "Премия руководителю считается исходя из Тарифа и всё. никакие надбавки вводить не нужно было." Что значит от тарифной ставки? Не значит ли это, что премия руководителю считается процентом от начисленного по Тарифной ставке оклада других сотрудников? Как думаете?
Как верно я не знаю, и выяснится это только на экзамене, если этот билет попадется, я лишь размышляю..) Кстати, когда сдавать собираетесь?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2018, 10:22:21 am от Julia2690 »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #174 : Февраль 13, 2018, 10:47:58 am »
Меня сбило с толку сообщение от Dmitry_K на 11 странице этого обсуждения, "Премия руководителю считается исходя из Тарифа и всё. никакие надбавки вводить не нужно было." Что значит от тарифной ставки? Не значит ли это, что премия руководителю считается процентом от начисленного по Тарифной ставке оклада других сотрудников? Как думаете?
Как верно я не знаю, и выяснится это только на экзамене, если этот билет попадется, я лишь размышляю..) Кстати, когда сдавать собираетесь?
По поводу тарифа сложно так говорить. Нужно видеть условие полностью. Я решал так как написал выше. На экзамене можно будет уже сориентироваться. Я иду в понедельник сдаваться )

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #175 : Февраль 13, 2018, 01:45:38 pm »
Выложу свой билет) Сразу оговорюсь, что задачу СПР по последним изменениям и описанию сдачи от Dmitry_K я поняла так:
Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений.
Каждый сотрудник может работать одновременно в нескольких подразделениях компании, т.е. совместительство допускается. Сотрудники каждого подразделения работают в три смены по графику «Сутки через двое».
Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
В течение расчетного периода тарифная ставка задается для каждой смены отдельно и может меняться каждый день. Тарифная ставка считается на начало расчетного периода. В информационной базе необходимо хранить историю ее изменения.
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от  начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения) за предыдущий месяц.
Необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно создавать новые виды расчетов и привязывать их к существующим алгоритмам расчета.
Для анализа полученных сотрудниками предприятия премий в конфигурации необходимо предусмотреть отчет следующего вида:". Колонки Подразделение, Сотрудник, % премии, Сумма премии. Отчет должен быть построен только за определенный календарным месяц.

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #176 : Февраль 14, 2018, 04:49:32 am »
По поводу тарифа сложно так говорить. Нужно видеть условие полностью. Я решал так как написал выше. На экзамене можно будет уже сориентироваться. Я иду в понедельник сдаваться )
Slava, удачи вам в сдаче!) Отпишитесь потом, какой билет достался и как все прошло)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #177 : Февраль 14, 2018, 08:47:04 am »
Slava, удачи вам в сдаче!) Отпишитесь потом, какой билет достался и как все прошло)
Спасибо!  :)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #178 : Февраль 16, 2018, 09:12:57 am »
Выложу свой билет) Сразу оговорюсь, что задачу СПР по последним изменениям и описанию сдачи от Dmitry_K я поняла так:
Julia2690, смотрел решение СПР только. Попутно подправил некоторые свои косяки :)
Но есть вопросы. Для чего в документе НЗ вводить период действия? В условии же сказано, что премия считается от тарифа за предыдущий месяц.
В РС "СтавкиСмен", думаю, есть смысл завести измерение "ВидРасчета", чтобы для новых видов расчета пользователь мог задавать ставку.
В запросе при получении ставки, Вы получаете ставку по минимальному периоду. Это будет всегда самая старая ставка. Во второй части запроса условие соединения по сотруднику считаю избыточным(достаточно номера строки), нет проверки IsNull.
Процедуру расчета рекомендуют переносить в общий модуль.
При расчете премии руководителю не увидел, чтобы учитывалось условие "Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от  начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения)".

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #179 : Февраль 16, 2018, 12:12:21 pm »
Julia2690, смотрел решение СПР только. Попутно подправил некоторые свои косяки :)
Но есть вопросы. Для чего в документе НЗ вводить период действия? В условии же сказано, что премия считается от тарифа за предыдущий месяц.
В РС "СтавкиСмен", думаю, есть смысл завести измерение "ВидРасчета", чтобы для новых видов расчета пользователь мог задавать ставку.
В запросе при получении ставки, Вы получаете ставку по минимальному периоду. Это будет всегда самая старая ставка. Во второй части запроса условие соединения по сотруднику считаю избыточным(достаточно номера строки), нет проверки IsNull.
Процедуру расчета рекомендуют переносить в общий модуль.
При расчете премии руководителю не увидел, чтобы учитывалось условие "Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от  начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения)".
Спасибо за комментарии!)
1. Период действия не к чему, вы правы, нужно убрать, чтобы не смущать никого.
2. По поводу добавить вид расчета - соглашусь, что при разработке рабочего решения - это логично добавить, но в рамках задания, думаю, можно не добавлять
3. По запросу согласна, поправила)
4. Общий модуль? учту)
5. Да, забыла условие на неравенство сотрудник и сотрудника разреза