Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76131 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #180 : Февраль 16, 2018, 02:21:09 pm »
Но есть вопросы. Для чего в документе НЗ вводить период действия? В условии же сказано, что премия считается от тарифа за предыдущий месяц.
А если пользователь введет свой вид расчета, например, ПремияПроцентом и захочет чтобы она считалась от оклада за текущий месяц? Я бы ДатуНачала и ДатуОкончания не выкидывала.

Выкладываю свою версия билета, буду рада критике!
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 02:24:26 pm от Хильда »

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #181 : Февраль 16, 2018, 02:34:51 pm »
А если пользователь введет свой вид расчета, например, ПремияПроцентом и захочет чтобы она считалась от оклада за текущий месяц? Я бы ДатуНачала и ДатуОкончания не выкидывала.
В условии есть фраза "Необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно создавать новые виды расчетов и привязывать их к существующим алгоритмам расчета".  Думаю, не стоит усложнять условие. А вот возможность устанавливать ставку для вида расчета лучше реализовать.
Думаю, это не существенный момент.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 02:44:18 pm от Slava »


Хильда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #182 : Февраль 16, 2018, 02:58:26 pm »
Я иду в понедельник сдаваться )
Slava, ни пуха Вам, ни пера! Отпишитесь, пожалуйста, потом, как все прошло.
ПыСы. Я тоже должна была идти 19-го, но перенесли на 22-е :-[  Нервы ни к черту, и "я знаю, что я ничего не знаю" (с)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #183 : Февраль 16, 2018, 03:57:14 pm »
Выложу свой билет) Сразу оговорюсь, что задачу СПР по последним изменениям и описанию сдачи от Dmitry_K
Julia2690, заметил еще один момент.  У Вас у обоих РР установлен флаг "Базовый период". Как я понимаю его ставить нужно только для РР для которого необходимо получать базу.
Флаг "Базовое" не установлен для измерения "Подразделение" в ДН
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2018, 04:12:41 pm от Slava »

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #184 : Февраль 17, 2018, 08:02:17 am »

Julia2690, заметил еще один момент.  У Вас у обоих РР установлен флаг "Базовый период". Как я понимаю его ставить нужно только для РР для которого необходимо получать базу.
Флаг "Базовое" не установлен для измерения "Подразделение" в ДН
Спасибо, исправилась)

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #185 : Февраль 25, 2018, 06:27:38 am »
Мои решения после сдачи.

apetwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #186 : Март 04, 2018, 09:50:27 pm »
Полностью решенный Билет 4. Задача по СПР решена в варианте с последними известными изменениями с экзамена. Расчеты в 1С совпадают с расчетами вручную. Задачи по управляемым формам также решены (переход по команде из форм документа и списка расходной накладной в форму списка реестра накопления, фотография в форме элемента справочника физлица).

Lzrnk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #187 : Март 17, 2018, 08:27:29 am »
Попалась на экзамене задача СПР. Звучала так

Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений. Каждый сотрудник может работать одновременно в нескольких подразделениях компании, т.е. совместительство допускается.

Сотрудники каждого подразделения работают по графику «Сутки через двое». Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов. Тарифная ставка может меняться каждый день, но берется на начало расчетного периода. В информационной базе необходимо хранить историю её изменения.
 
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от суммы оплат по тарифу за предыдущий месяц сотрудников его подразделения, за исключением оплаты  самого руководителя. Информацию о должностях сотрудников в информационной базе хранить не надо.
Создать отчет «Перерасчет зарплаты», в котором пользователь должен увидеть записи регистра расчета, которые возможно требуется пересчитать.

Объект перерасчета   Вид расчета   …
      
Саму процедуру перерасчета записей в рамках данной задачи реализовывать не требуется. Ввод всех начислений происходит документом «Начисление зарплаты». Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца, например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01, а запись: тариф с 10.01 по 03.02 вводить нельзя. В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды.
Создать отчёт по начислениям сотрудников.
Сотрудник   Подразделение   % премии   Сумма начислена
Отчёт должен быть сформирован только за один расчётный период.

Удачи всем!

Igrok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Igrok
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #188 : Март 18, 2018, 02:17:38 pm »
Спасибо, было бы интересно узнать результат

Lzrnk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #189 : Март 18, 2018, 06:00:27 pm »
Спасибо, было бы интересно узнать результат
Результат положительный.
Вообще, принимают довольно лояльно, главное не ошибаться по крупному.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #190 : Апрель 07, 2018, 10:50:42 pm »
Мое решение. Критика приветствуется. Расчетная задача взята здесь (на фотке): http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3653.90, задача по бизнес-процессу - из билета 10 (согласно информации о расхождениях). В некоторых решениях здесь видел, что в перерасчете в доп. начислениях сделано 2 измерения Подразделение, Сотрудник. Не согласен, не должно быть измерения перерасчета Сотрудник, т.к. премия руководителя зависит от записей по подразделению. Пример: руководитель - Бельдыев. В базе - Иванов. Перепроводим документ, где только Иванов => перерасчет по Бельдыеву не заполняется, если есть измерение Сотрудник. То есть в перерасчете должно быть одно измерение - Подразделение.

Lena_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #191 : Апрель 17, 2018, 05:36:23 pm »
Всем привет! Дублирую сюда сообщение, т.к. именно 4й билет попался.

Сдавала 11 апреля дистанционно из Белгорода. Билет попался 4й с изменениями, результат сказали 16 апреля.

Добрый день !

Результат экзамена:

11 апреля 2018 г.

Ибрагимова Елена Юрьевна

Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 3
Блокировка по организации не установлена; отчет сделан неоптимально, вместо проверки на тип используется соединение
Вопрос № 4
Не настроена связь данных графика с регистром; неверно настроен перерасчет
Вопрос № 5
Не настроена связь с измерением адресации


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Итак, по самому экзамену: задачу по ОУ сделала очень быстро, хорошо сохранила базу, т.к. она у меня два раза вылетела, ну потеряла всего минут 10 работы, потом ещё раз вылетела, я стала сохранять dt каждые минут 20;  БУ тоже быстро сделала, а на Расчетной задаче баг какой-то в Платформе был не подвязывался График из регистра сведений к реквизиту График в регистре расчета, причем все настроено верно и значение и дата связались нормально; из-за этого соответственно не отрабатывал код, я удаляла дважды ПВР, РР и заново создавала, бесполезно; такая же ситуация и с Перерасчетом - не связывалось Измерение;  в итоге все задачи сделала отладила, а вот в Расчетах так и остался этот косяк, описала в пояснительной, что не связывается График и косяк какой-то платформенный; потом уже на последних минутах убрала обязательное заполнение у Графика везде и провела документ с пустым графиком, просто показать что данные рассчитываются у меня.

Подробнее по задачам:
ОУ: добавлен РС: ПриоритетыСкладов(Склад, Приоритет, период Месяц); РН: ОстаткиНоменклатуры(Номенклатура, Склад, Количество, Сумма); в расходной списание по приоритету складов - все очень просто; Отчет тоже простой по Остаткам и оборотам;
БУ: Субконто: Покупатель(Организация), Склад, Партия, Номенклатура
РБ: Измерение Организация, Ресурсы: Количество(Не Балансовое, ПУ Количественный), Сумма(Балансовое)
На счете «Прибыли и убытки» добавлено оборотное субконто «Покупатель» для хранения информации об организации покупателя, эти данные необходимы для построения отчета
На Счете Товары: Количественный + Субконто: Номенклатура, Партия, Склад
проведение док. Купля-продажа: соединение с остатками РБ, проверка достаточности по складу отправителю и расчет себестоимости по партиям;
Отчет: ВсеОрганизации(спр. Организации + Организации связь по Истина - чтобы все выбрать) + ОборотыДтКт (Покупатели/ПрибылиУбытки) - но в отчете указано что реализован не оптимально;

Расчеты: Перечисление: СпособыРасчета – (ОплатаПоТарифу, ПремияРуководителю)
ПВР: ОН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Использует период действия, не зависит от базы(Предопределенный - Оклад, но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
ПВР: ДН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Не использует период действия, зависит от базы по периоду действия(Предопределенный - Премия(базовый, ведущий - Оклад), но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
РР: ОН: изм – Сотрудник, Подразделение; ресурс – Результат, реквизиты – Параметр, График
Справочник: ФизическиеЛица(реквизит Руководитель)
РС: ГрафикиРаботы измерения – Дата, График
РС: ТарифныеСтавки(период день) – измерение Смена(График), ресурс - Ставка

т.к. в задаче указано, что Тарифная ставка может меняться ежедневно, но брать на начало периода расчета, то связываю с реальной таблицей РС ТарифныеСтавки; расчет произвожу в зависимости от заданного Способа расчета(а не по виду расчета, т.к. пользователь должен сам иметь возможность вводить); расчет Оплаты по тарифу: связь Данных графика + РС Тарифные ставки;  расчет по Премии руководителю: БазаОсновныеНачисления по измерениям(Подразделение) в разрезе(Сотрудника) и сотрудник для расчета не учитывается;
Отчеты простые: по премиям и по перерасчету

БП: простой, используется только два измерения адресации, даже не знаю как там могла быть ошибка, т.к. у меня Бизнес процесс нормально запустился и задачи создавались

В целом я довольна, только очень много нервов потратила из-за косяков в платформе и не была уверена, что сдам именно из-за проблемы связывания с Графиком и Измерением в Перерасчете, но я все описала в пояснительной. Возможно ещё маленьким плюсом было то что у меня достаточно красивый код, есть мелкие плюшки необязательные, но удобные при отладке, возможность перехода в формах всех документов к движениям, указание количества нехватки товара и подсветка конкретной строки таб. части; в запросах у временных таблиц индексация, проверка на Null не по всем полям, а по необходимым. Так что дерзайте, всем удачи и спасибо за такой прекрасный форум)))

P.S. Пишите пояснительную обязательно!

VadTmb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #192 : Июнь 05, 2018, 10:01:14 pm »
Всем привет. Сдавал сегодня удаленно 4 билет. Все шло неплохо, пока не появились 2 проблемы:
1) в задаче БУ после указания ПУ "Количественный" в плане счетов "Управленческий" не получалось указать данный ПУ для ресурса "Количество" в регистре бухгалтерии: в окне Выбор объекта: признак учета отсутствовал данный ПУ! Там вообще никаких ПУ не отображалось, хотя (для пробы ПУСы появлялись в соответствующих окошках, также появлялся ПУ "Количественный" для измерения "Организации", а для ресурсов никак. С чем связана эта проблема? Кто знает? Может какие то опции каркасной виноваты?
2) в расчетной задаче при настройке перерасчета для ДН, также при добавлении нового перерасчета в ДН и добавлении в нем измерения Сотрудник при настройке связи с измерением родительского регистра расчета в появляющемся окне Выбор объекта: измерения отсутствовали какие либо измерения! Хотя в РР ОН были 2 измерения (сотрудник, подразделение) и были привязаны ПВР в соответствующим РР ОН и ДН и установлена зависимость по ПД от базовых основных начислений.
Попытки самостоятельно отыскать решение за отведенное время привели к тому, что не успел доделать СПР >:(

KlintuhovDE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #193 : Июль 17, 2018, 12:33:36 pm »
Всем привет. Сдавал сегодня удаленно 4 билет. Все шло неплохо, пока не появились 2 проблемы:
1) в задаче БУ после указания ПУ "Количественный" в плане счетов "Управленческий" не получалось указать данный ПУ для ресурса "Количество" в регистре бухгалтерии: в окне Выбор объекта: признак учета отсутствовал данный ПУ! Там вообще никаких ПУ не отображалось, хотя (для пробы ПУСы появлялись в соответствующих окошках, также появлялся ПУ "Количественный" для измерения "Организации", а для ресурсов никак. С чем связана эта проблема? Кто знает? Может какие то опции каркасной виноваты?
2) в расчетной задаче при настройке перерасчета для ДН, также при добавлении нового перерасчета в ДН и добавлении в нем измерения Сотрудник при настройке связи с измерением родительского регистра расчета в появляющемся окне Выбор объекта: измерения отсутствовали какие либо измерения! Хотя в РР ОН были 2 измерения (сотрудник, подразделение) и были привязаны ПВР в соответствующим РР ОН и ДН и установлена зависимость по ПД от базовых основных начислений.
Попытки самостоятельно отыскать решение за отведенное время привели к тому, что не успел доделать СПР >:(

По 1 пункту - мне помагало изменение режима на 8.3.3 вроде бы.
По 2 пункту встречался какой-то косяк, похожий по описанию на ваш, но не факт что был именно он - там помогла выгрузка-загрузка базы.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2018, 12:35:16 pm от KlintuhovDE »

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #194 : Август 21, 2018, 10:40:31 am »
Всем привет! Дублирую сюда сообщение, т.к. именно 4й билет попался.

Сдавала 11 апреля дистанционно из Белгорода. Билет попался 4й с изменениями, результат сказали 16 апреля.

Добрый день !

Результат экзамена:

11 апреля 2018 г.

Ибрагимова Елена Юрьевна

Оценка: 4

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Вопрос № 3
Блокировка по организации не установлена; отчет сделан неоптимально, вместо проверки на тип используется соединение
Вопрос № 4
Не настроена связь данных графика с регистром; неверно настроен перерасчет
Вопрос № 5
Не настроена связь с измерением адресации


С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Итак, по самому экзамену: задачу по ОУ сделала очень быстро, хорошо сохранила базу, т.к. она у меня два раза вылетела, ну потеряла всего минут 10 работы, потом ещё раз вылетела, я стала сохранять dt каждые минут 20;  БУ тоже быстро сделала, а на Расчетной задаче баг какой-то в Платформе был не подвязывался График из регистра сведений к реквизиту График в регистре расчета, причем все настроено верно и значение и дата связались нормально; из-за этого соответственно не отрабатывал код, я удаляла дважды ПВР, РР и заново создавала, бесполезно; такая же ситуация и с Перерасчетом - не связывалось Измерение;  в итоге все задачи сделала отладила, а вот в Расчетах так и остался этот косяк, описала в пояснительной, что не связывается График и косяк какой-то платформенный; потом уже на последних минутах убрала обязательное заполнение у Графика везде и провела документ с пустым графиком, просто показать что данные рассчитываются у меня.

Подробнее по задачам:
ОУ: добавлен РС: ПриоритетыСкладов(Склад, Приоритет, период Месяц); РН: ОстаткиНоменклатуры(Номенклатура, Склад, Количество, Сумма); в расходной списание по приоритету складов - все очень просто; Отчет тоже простой по Остаткам и оборотам;
БУ: Субконто: Покупатель(Организация), Склад, Партия, Номенклатура
РБ: Измерение Организация, Ресурсы: Количество(Не Балансовое, ПУ Количественный), Сумма(Балансовое)
На счете «Прибыли и убытки» добавлено оборотное субконто «Покупатель» для хранения информации об организации покупателя, эти данные необходимы для построения отчета
На Счете Товары: Количественный + Субконто: Номенклатура, Партия, Склад
проведение док. Купля-продажа: соединение с остатками РБ, проверка достаточности по складу отправителю и расчет себестоимости по партиям;
Отчет: ВсеОрганизации(спр. Организации + Организации связь по Истина - чтобы все выбрать) + ОборотыДтКт (Покупатели/ПрибылиУбытки) - но в отчете указано что реализован не оптимально;

Расчеты: Перечисление: СпособыРасчета – (ОплатаПоТарифу, ПремияРуководителю)
ПВР: ОН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Использует период действия, не зависит от базы(Предопределенный - Оклад, но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
ПВР: ДН Реквизит: СпособРасчета(Перечисление СпособРасчета), Не использует период действия, зависит от базы по периоду действия(Предопределенный - Премия(базовый, ведущий - Оклад), но в предприятии ввожу новый и по нему считаю)
РР: ОН: изм – Сотрудник, Подразделение; ресурс – Результат, реквизиты – Параметр, График
Справочник: ФизическиеЛица(реквизит Руководитель)
РС: ГрафикиРаботы измерения – Дата, График
РС: ТарифныеСтавки(период день) – измерение Смена(График), ресурс - Ставка

т.к. в задаче указано, что Тарифная ставка может меняться ежедневно, но брать на начало периода расчета, то связываю с реальной таблицей РС ТарифныеСтавки; расчет произвожу в зависимости от заданного Способа расчета(а не по виду расчета, т.к. пользователь должен сам иметь возможность вводить); расчет Оплаты по тарифу: связь Данных графика + РС Тарифные ставки;  расчет по Премии руководителю: БазаОсновныеНачисления по измерениям(Подразделение) в разрезе(Сотрудника) и сотрудник для расчета не учитывается;
Отчеты простые: по премиям и по перерасчету

БП: простой, используется только два измерения адресации, даже не знаю как там могла быть ошибка, т.к. у меня Бизнес процесс нормально запустился и задачи создавались

В целом я довольна, только очень много нервов потратила из-за косяков в платформе и не была уверена, что сдам именно из-за проблемы связывания с Графиком и Измерением в Перерасчете, но я все описала в пояснительной. Возможно ещё маленьким плюсом было то что у меня достаточно красивый код, есть мелкие плюшки необязательные, но удобные при отладке, возможность перехода в формах всех документов к движениям, указание количества нехватки товара и подсветка конкретной строки таб. части; в запросах у временных таблиц индексация, проверка на Null не по всем полям, а по необходимым. Так что дерзайте, всем удачи и спасибо за такой прекрасный форум)))

P.S. Пишите пояснительную обязательно!

Не могли бы выложить базу Вашего  решения?
Нигде не видел решения с реквизитом" руководитель" в спр. Физ лица.