Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #225 : Февраль 26, 2019, 02:34:13 pm »
Кто в теме, проверьте моё решение только по УУ.
Только у меня большой вопрос по сумме списанной по складу Розница. В примере там 60, а по-идее списать 70 должно было.
И как убрать заголовки "кол.", "сум." в группе "Нач. ост."?
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2019, 02:37:15 pm от _leon4uk_ »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #226 : Февраль 26, 2019, 06:54:48 pm »
Только у меня большой вопрос по сумме списанной по складу Розница. В примере там 60, а по-идее списать 70 должно было.
Да, похоже на опечатку в задании.

И как убрать заголовки "кол.", "сум." в группе "Нач. ост."?
Два варианта:
1) Для ресурсов установить пустой заголовок (достаточно поставить пробел) через "Установить заголовок..." в контекстном меню в Выбранных полях в Настройках отчета. Текст поля отображаться не будет, но само поле из шапки не исчезнет.
2) Создать пользовательский макет с шапкой и привязать его к выводимым данным. Сложнее, но можно зато вывести один в один как требуется по условию задания.



_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #227 : Февраль 27, 2019, 08:20:24 am »
Только у меня большой вопрос по сумме списанной по складу Розница. В примере там 60, а по-идее списать 70 должно было.
Да, похоже на опечатку в задании.
а то я думал у меня уже троится)

И как убрать заголовки "кол.", "сум." в группе "Нач. ост."?
Два варианта:
1) Для ресурсов установить пустой заголовок (достаточно поставить пробел) через "Установить заголовок..." в контекстном меню в Выбранных полях в Настройках отчета. Текст поля отображаться не будет, но само поле из шапки не исчезнет.
2) Создать пользовательский макет с шапкой и привязать его к выводимым данным. Сложнее, но можно зато вывести один в один как требуется по условию задания.
1. не красивый метод) да и колонки в шапке не уйдут
2. ИМХО - макеты уже устарели. интересно, за это снизят бал, колонки не такие как в их отчете.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #228 : Февраль 27, 2019, 05:15:45 pm »
и снова здравствуйте! И снова моя постоянная проблема с регистрами..расходную накладную провожу, в РН пишет 2 записи. а я то 1 провожу!! Что опять это?

Trevis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #229 : Февраль 27, 2019, 05:54:11 pm »
и снова здравствуйте! И снова моя постоянная проблема с регистрами..расходную накладную провожу, в РН пишет 2 записи. а я то 1 провожу!! Что опять это?
Вы в цикле "Пока ОсталосьСписать >0  и ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл" не уменьшаете значение ОсталосьСписать, т.е. оно у вас всегда положительное

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #230 : Февраль 27, 2019, 06:13:53 pm »
и снова здравствуйте! И снова моя постоянная проблема с регистрами..расходную накладную провожу, в РН пишет 2 записи. а я то 1 провожу!! Что опять это?
Вы в цикле "Пока ОсталосьСписать >0  и ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл" не уменьшаете значение ОсталосьСписать, т.е. оно у вас всегда положительное
Да, вы правы, спасибо!
Теперь всё хорошо!

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #231 : Февраль 27, 2019, 06:52:01 pm »
И как убрать заголовки "кол.", "сум." в группе "Нач. ост."?
Два варианта:
1) Для ресурсов установить пустой заголовок (достаточно поставить пробел) через "Установить заголовок..." в контекстном меню в Выбранных полях в Настройках отчета. Текст поля отображаться не будет, но само поле из шапки не исчезнет.
2) Создать пользовательский макет с шапкой и привязать его к выводимым данным. Сложнее, но можно зато вывести один в один как требуется по условию задания.
1. не красивый метод) да и колонки в шапке не уйдут
2. ИМХО - макеты уже устарели. интересно, за это снизят бал, колонки не такие как в их отчете.

Макеты уже устарели??? Вы о каких макетах? Я о макетах настраиваемых прямо в СКД на закладке Макеты.
Вывести отчет таким образом как требуется в условии в СКД можно только с помощью добавления пользовательского макета СКД.
Я бы на экзамене сначала решил через пункт 1 (это займет всего несколько секунд), а потом бы вернулся, если бы осталось время после решения всех задач и уже довел отчет до ума с помощью пользовательского макета.

И да, за это могут снять баллы.
От 0.5 до 1 балла - Форма приведенного в задании отчета не соответствует заданию.

Tinton228

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #232 : Февраль 28, 2019, 09:27:29 pm »
Добрый день. критику пожалуйста по 4 спр.
Не реализован или реализован... отчет по перерасчету.. какой здесь требуется перерасчет я не понимаю..

Gorod_54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #233 : Март 14, 2019, 05:46:43 pm »
Хочу обсудить решение задачи БУ 4 билета.
Вопрос по отчету и необходимой для него детализации. Есть решения, где создают субконто Организация на счете Покупатели, я сделал на счете ПрибылиИУбытки.
Отчет называется "Продажи собственным организациям". И на мой взгляд, правильно собирать именно продажи, которые лежат на счете ПрибылиИУбытки. Конечно, если детализировать на счете Покупатели, то тоже можно получить правильный отчет, но это будет сбор не продаж своей организации, а покупок организаций покупателей.
Кто что может сказать на этот счет, как правильней? Особенно интересно мнение тех, кто делает субконто на Покупателях.
Свое решение прилагаю.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #234 : Март 15, 2019, 01:49:41 am »
Хочу обсудить решение задачи БУ 4 билета.
Вопрос по отчету и необходимой для него детализации. Есть решения, где создают субконто Организация на счете Покупатели, я сделал на счете ПрибылиИУбытки.
Отчет называется "Продажи собственным организациям". И на мой взгляд, правильно собирать именно продажи, которые лежат на счете ПрибылиИУбытки. Конечно, если детализировать на счете Покупатели, то тоже можно получить правильный отчет, но это будет сбор не продаж своей организации, а покупок организаций покупателей.
Кто что может сказать на этот счет, как правильней? Особенно интересно мнение тех, кто делает субконто на Покупателях.
Свое решение прилагаю.
Ну давайте порассуждаем.

Итак, нам нужна для отчета информация по суммам продаж между организациями.
Есть три проводки, связанные с продажей товара.
Первая (Дт Прибыли Кт Товары) отражает не сумму продаж, а списание себестоимости - не подходит.
Две проводки отражают именно сумму продажи:
1. Дт "Товары" Кт "Поставщики
2. Дт "Покупатели" Кт "Прибыли"
Первая проводка отражает операцию поступления товара, а не продажи.
Вторая проводка отражает продажу, но необходимо проанализировать, какие данные необходимы для отчета - помимо суммы продаж, это данные об организации покупателе и поставщике. Организация поставщик - это измерение анализируемой проводки, а вот организация покупатель отсутствует, необходимо добавить её на один из счетов. При этом один из счетов - это информация о покупателе, почему бы не добавить дополнительную аналитику по Организации-покупателе именно на счет Покупатели? Мне кажется, это как раз таки более логично.
А Ваши рассуждения о продажах, лежащих на счете Прибыли непонятны. Продажи лежат в проводке Дт "Покупатели" Кт "Прибыли", а не на счете.

Но оба варианта хранения субконто (на счете Покупатели и на счете Прибыли) правильные и думаю будут приняты экзаменаторами.

Gorod_54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #235 : Март 27, 2019, 06:41:41 am »
В расчетной задаче по доп условиям такой текст:
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от суммы оплат по тарифу за предыдущий месяц сотрудников его подразделения, за исключением оплаты самого руководителя. Ввод надбавки руководителю подразделения осуществляется документом «Начисление зарплаты».

Про надбавку. Это все-таки отдельная надбавка или речь как раз о том проценте, который для расчета премии?

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #236 : Март 27, 2019, 11:36:38 am »
В расчетной задаче по доп условиям такой текст:
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от суммы оплат по тарифу за предыдущий месяц сотрудников его подразделения, за исключением оплаты самого руководителя. Ввод надбавки руководителю подразделения осуществляется документом «Начисление зарплаты».

Про надбавку. Это все-таки отдельная надбавка или речь как раз о том проценте, который для расчета премии?

Судя по тому, что:
1) о премии и надбавки речь идет в одном абзаце, словно выражена мысль о чем то связанном
2) ничего в дальнейшем не сказано о надбавке, в частности о том как её рассчитывать
3) оба описания начислений касаются именно руководителей
я бы сделал вывод, что речь об одном и том же, слова "премия" и "надбавка" в данном случае просто синонимы.
« Последнее редактирование: Март 27, 2019, 03:32:24 pm от Михаил Проходцев »

AlexAlex777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #237 : Апрель 10, 2019, 09:28:02 pm »
Доброго времени суток. Еще один вариант решения. Буду благодарен за обратную связь.

В решении данного пользователя Мне не совсем понятно для чего происходит вычисление Размеров ставка для каждого отрезка рассчетного периода.
В задаче же сказано что "Тарифная ставка может меняться каждый день, но берется на начало расчетного периода". Я понимаю это так что не
нужно учитывать изменение ставки внутри расчетного периода как в задаче 2 где явно это требуют.

"В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды." - Может у Niczzz этим кодом обрабатывалась ситуация с разными расчетными периодами. Но вроде задачи с такими условиями полностью исключили?


Решал по данному тексту билета:
Цитировать
Попалась на экзамене задача СПР. Звучала так

Начисление зарплаты сотрудникам предприятия осуществляется ежемесячно с использованием метода отклонений. Каждый сотрудник может работать одновременно в нескольких подразделениях компании, т.е. совместительство допускается.

Сотрудники каждого подразделения работают по графику «Сутки через двое». Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов. Тарифная ставка может меняться каждый день, но берется на начало расчетного периода. В информационной базе необходимо хранить историю её изменения.
 
Руководителям подразделений выплачивается премия в виде процента от суммы оплат по тарифу за предыдущий месяц сотрудников его подразделения, за исключением оплаты  самого руководителя. Информацию о должностях сотрудников в информационной базе хранить не надо.
Создать отчет «Перерасчет зарплаты», в котором пользователь должен увидеть записи регистра расчета, которые возможно требуется пересчитать.

Объект перерасчета   Вид расчета   …
     
Саму процедуру перерасчета записей в рамках данной задачи реализовывать не требуется. Ввод всех начислений происходит документом «Начисление зарплаты». Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца, например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01, а запись: тариф с 10.01 по 03.02 вводить нельзя. В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды.
Создать отчёт по начислениям сотрудников.
Сотрудник   Подразделение   % премии   Сумма начислена
Отчёт должен быть сформирован только за один расчётный период.




Gaiderzhy.D.S

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #238 : Апрель 14, 2019, 05:19:23 pm »
Всем привет. Сделал (почти) 4-ый билет. У кого есть возможность прокомментируйте пожалуйста.
"Почти" заключается в том, что не работает перерасчет по доп. начислениям. Не пойму почему...
Заранее спасибо за помощь и комментарии.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #239 : Апрель 14, 2019, 06:26:46 pm »
Не является ли грубой ошибкой, если я сделаю приоритет реквизитом в справочнике склады?
А не РС?