Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #255 : Апрель 17, 2019, 02:46:38 pm »
Подскажите, почему в отчете по БУ не выводятся данные по продаже?
Я вывожу сумму оборот и ничего нет(
Консолью запросов смотрели что получается в результирующем запросе?
Вот что там
скачал Ваше решение, что-то оно очень сложное.
у меня всего лишь вот:
ВЫБРАТЬ
   УправленческийОборотыДтКт.Организация,
   УправленческийОборотыДтКт.СуммаОборот,
   УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1
ИЗ
   РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Авто, СчетДт = &СчетДт, &Субконто, СчетКт = &СчетКт, , ) КАК УправленческийОборотыДтКт

Я нашла ошибку! Не заполнила в параметрах СКД значения счетов))
В каком плане сложное?) попробую как у Вас сделать..
Для получения результата Вы используете 3 запроса, вместо того, чтобы обратиться к 1 виртуальной таблице, где уже содержатся все необходимые данные для решения задачи.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #256 : Апрель 17, 2019, 02:57:22 pm »
Подскажите, почему в отчете по БУ не выводятся данные по продаже?
Я вывожу сумму оборот и ничего нет(
Консолью запросов смотрели что получается в результирующем запросе?
Вот что там
скачал Ваше решение, что-то оно очень сложное.
у меня всего лишь вот:
ВЫБРАТЬ
   УправленческийОборотыДтКт.Организация,
   УправленческийОборотыДтКт.СуммаОборот,
   УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1
ИЗ
   РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Авто, СчетДт = &СчетДт, &Субконто, СчетКт = &СчетКт, , ) КАК УправленческийОборотыДтКт

Я нашла ошибку! Не заполнила в параметрах СКД значения счетов))
В каком плане сложное?) попробую как у Вас сделать..
Для получения результата Вы используете 3 запроса, вместо того, чтобы обратиться к 1 виртуальной таблице, где уже содержатся все необходимые данные для решения задачи.
Поняла, спасибо переделаю!


_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #257 : Апрель 17, 2019, 03:08:53 pm »
Подскажите, почему в отчете по БУ не выводятся данные по продаже?
Я вывожу сумму оборот и ничего нет(
Консолью запросов смотрели что получается в результирующем запросе?
Вот что там
скачал Ваше решение, что-то оно очень сложное.
у меня всего лишь вот:
ВЫБРАТЬ
   УправленческийОборотыДтКт.Организация,
   УправленческийОборотыДтКт.СуммаОборот,
   УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1
ИЗ
   РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Авто, СчетДт = &СчетДт, &Субконто, СчетКт = &СчетКт, , ) КАК УправленческийОборотыДтКт

Я нашла ошибку! Не заполнила в параметрах СКД значения счетов))
В каком плане сложное?) попробую как у Вас сделать..
Для получения результата Вы используете 3 запроса, вместо того, чтобы обратиться к 1 виртуальной таблице, где уже содержатся все необходимые данные для решения задачи.
Поняла, спасибо переделаю!
А чтобы шахматка у Вас появилась, как требует отчет, используйте следующую конструкцию, на вкладке "Ресурсы" для поля "СуммаОборот" в колонке "Выражение":
Выбор Когда Организация = СубконтоДт1 Тогда "Х" Иначе Сумма(СуммаОборот) Конец

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #258 : Апрель 17, 2019, 03:10:48 pm »
Коллеги, у кого есть решенные расчеты из этого билета согласно новым изменениям? Что-то мне совсем не поддаются они.

unf13

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: unf13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #259 : Май 21, 2019, 01:47:48 pm »
Народ, как считаете, В БУ задачи указано "Себестоимость товара рассчитывается для каждой организации в разрезе партий и складов по каждой номенклатурной позиции", но при этом не указывается порядок списания  - какие партии списывать первыми (ФИФО,ЛИФО). Раз не указан порядок списания можно вообще не упорядочивать партии при списании и списывать в любом порядке?

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #260 : Май 21, 2019, 06:30:29 pm »
Народ, как считаете, В БУ задачи указано "Себестоимость товара рассчитывается для каждой организации в разрезе партий и складов по каждой номенклатурной позиции", но при этом не указывается порядок списания  - какие партии списывать первыми (ФИФО,ЛИФО). Раз не указан порядок списания можно вообще не упорядочивать партии при списании и списывать в любом порядке?
Верно понимаете, сортировка не нужна, партии списываются в произвольном порядке.

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #261 : Май 26, 2019, 03:27:10 pm »
Хочу обсудить решение задачи БУ 4 билета.
Вопрос по отчету и необходимой для него детализации. Есть решения, где создают субконто Организация на счете Покупатели, я сделал на счете ПрибылиИУбытки.
Кто что может сказать на этот счет, как правильней?
На курсах Гилева тоже используется счет Прибыли и убытки, аргумент - это более логичное и универсальное решение. При этом он пишет, что можно использовать и счет Покупатели. Главное это наличие объяснения, почему именно был выбран такой счет.

Gladiator4021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Росс
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #262 : Июнь 03, 2019, 05:54:15 pm »
Здравствуйте товарищи. Проверьте кому не сложно буду благодарен

Unique

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #263 : Июнь 10, 2019, 06:53:34 pm »
Билет 4 со всем-всем, и с макетами тоже. Если будет минутка и желание, жду комментариев. И для себя сохраняю.

Gladiator4021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Росс
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #264 : Июнь 11, 2019, 05:52:29 am »
Билет 4 со всем-всем, и с макетами тоже. Если будет минутка и желание, жду комментариев. И для себя сохраняю.
Ошибки которые я заметил:
ОУ
1) В отчете нет шапки отчета как в задании "Движения товаров с 01.01.2010 по 31.03.2010" и параметры не надо выводить в шапке
2) Не знаю ошибка или нет. В РН нет отбора по складу в виртуальной таблице "ПриоритетСкладовСрезПоследних"
БУ
1) Документ "КупляПродажа"  когда выводите сообщение пользователю о нехватке товара в конкатенации строк участвует ссылка на справочик склады "СкладПоставщика". Оно наверное закэшируется при первом вызове и возможно это не будет ошибкой но на всякий случай я бы так не делал.
2) Документ "ПриходнаяНакладная" записи не сгруппированы как например в ОУ. Больше записей = дольше получать итоговые записи не есть хорошо
3) В отчете не установлен массив отбор в виртуальной таблице "СубконтоДт". Если зайти в план счетов и добавить еще одно субконто и переставить его на первое место то отчет работать не будет (не знаю ошибка или нет это, возможно просто придирка)
По ПР ниче не буду говорить спорная задача я просто по другому решаю её.

Unique

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #265 : Июнь 11, 2019, 09:23:39 am »
Билет 4 со всем-всем, и с макетами тоже. Если будет минутка и желание, жду комментариев. И для себя сохраняю.
Ошибки которые я заметил:
ОУ
1) В отчете нет шапки отчета как в задании "Движения товаров с 01.01.2010 по 31.03.2010" и параметры не надо выводить в шапке
2) Не знаю ошибка или нет. В РН нет отбора по складу в виртуальной таблице "ПриоритетСкладовСрезПоследних"
БУ
1) Документ "КупляПродажа"  когда выводите сообщение пользователю о нехватке товара в конкатенации строк участвует ссылка на справочик склады "СкладПоставщика". Оно наверное закэшируется при первом вызове и возможно это не будет ошибкой но на всякий случай я бы так не делал.
2) Документ "ПриходнаяНакладная" записи не сгруппированы как например в ОУ. Больше записей = дольше получать итоговые записи не есть хорошо
3) В отчете не установлен массив отбор в виртуальной таблице "СубконтоДт". Если зайти в план счетов и добавить еще одно субконто и переставить его на первое место то отчет работать не будет (не знаю ошибка или нет это, возможно просто придирка)
По ПР ниче не буду говорить спорная задача я просто по другому решаю её.

О, благодарю за комментарии!
ОУ
1) Исправила
2) Отбора быть не должно, выбираются все склады.
БУ
1) Сделать лучше СкладПоставщика.Наименование или Строка(СкладПоставщика)?
2) Я перебираю саму табличную часть, потому что нет проверки на ВидНоменклатуры как в ОУ. Так быстрее по написанию кода, не влияет на результат. Да, согласна, только на скорость при большом размере таблицы.
3) Установила ВидСубконто в отчете.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #266 : Июнь 11, 2019, 11:21:39 pm »
[1) Сделать лучше СкладПоставщика.Наименование или Строка(СкладПоставщика)?
По идее все предложенные варианты плохи)
Нужно понимать, что в реквизите СкладПоставщика у Вас ссылка, уникальный идентификатор объекта в базе данных, грубо говоря что-то вроде 6F9619FF-8B86-D011-B42D-00CF4FC964FF. Когда Вы выводите его пользователю, что делает система? Она обращается к базе данных, находит по ссылке искомый элемент в таблице и получает его наименование. Так как у Вас это в цикле, то это не что иное как запрос в цикле. Гарантированно на экзамене лишитесь баллов за это.
Если уж так хочется вывести склад, то как вариант получить его наименование до цикла, поместить в переменную и выводить уже её в цикле.
Но и в этом случае такой кодНаименованиеСклада = СкладПоставщика.Наименование тоже не очень то хорош, так как в этом случае объект будет считан целиком из базы данных, такова особенность обращения к ссылочному полю через точку.  По мне лучше просто убрать вывод склада из информационной строки и не заморачиваться. Тем более это информация никакой смысловой нагрузки не несет - склад и так указан в шапке документа.

Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #267 : Июнь 27, 2019, 11:39:40 am »
А кто может сказать что имеется ввиду в задаче по Переодическим расчетам
"Необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно создавать новые виды расчетов и привязывать их к существующим алгоритмам расчета?"
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2019, 11:43:11 am от Новобранец »

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #268 : Июнь 28, 2019, 08:05:24 am »
У ВР надо сделать два реквизита Порядок и ТипРасчета. К ТипуРасчета будешь привязывать алгоритм, например, "По дням", "Фиксированной суммой" и т.д. А порядок — это в каком порядке друг за другом они будут рассчитываться, т.к. результат одного расчета может зависеть от другого.

Новобранец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #269 : Июль 01, 2019, 05:04:58 pm »
У ВР надо сделать два реквизита Порядок и ТипРасчета. К ТипуРасчета будешь привязывать алгоритм, например, "По дням", "Фиксированной суммой" и т.д. А порядок — это в каком порядке друг за другом они будут рассчитываться, т.к. результат одного расчета может зависеть от другого.
Это ты сейчас о чем?