Автор Тема: Билет 5. Спец по платформе V8  (Прочитано 85001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #240 : Февраль 16, 2018, 08:48:38 am »
Решение билета 5 с учетом расхождений. Буду рад критике
Привет! Посмотрела ваш билет, есть несколько вопросов:
БУ
1. ИнвНомер в РН это ревизит ТЧ типа СправочникСсылка.ИнвНомера, в запросе (часть БУ) вы не используете представление к ссылочному типу. Можно использовать функцию "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" в самом запросе.
2. Не понятно почему остаток по всем товарам в РН вы получаете строкой
| ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстатокДт, 0) КАК ОбщийОстатокКво,Разве не "ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстаток, 0)" правильней?
3. При записи движений БУ расходной накладной вы заполняете не все субконто у счетов.. Почему?
СПР
1. На мой взгляд неверно рассчитывается штраф. Вы берется все те же ФактЧасов и умножаете на 100.
2. При расчете надбавки выберете Обороты, разве не нужно брать оборотыДтКт?

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #241 : Февраль 16, 2018, 08:52:51 am »
Выложу свой билет)
СПР, условие про 15 минут и штраф я поняла немного иначе. Опять "угадай, что от тебя хотят экзаменаторы"))
Думаю не стоит усложнять ввод количества минут опозданий и тем более не стоит вносить минуты опоздания в график работы. Минуты опоздания вводятся в документе Начисления зп, также как и процент надбавки.


Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #242 : Февраль 16, 2018, 10:48:58 pm »
Привет! Посмотрела ваш билет, есть несколько вопросов:
БУ
1. ИнвНомер в РН это ревизит ТЧ типа СправочникСсылка.ИнвНомера, в запросе (часть БУ) вы не используете представление к ссылочному типу. Можно использовать функцию "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" в самом запросе.
2. Не понятно почему остаток по всем товарам в РН вы получаете строкой
| ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстатокДт, 0) КАК ОбщийОстатокКво,Разве не "ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстаток, 0)" правильней?
3. При записи движений БУ расходной накладной вы заполняете не все субконто у счетов.. Почему?
СПР
1. На мой взгляд неверно рассчитывается штраф. Вы берется все те же ФактЧасов и умножаете на 100.
2. При расчете надбавки выберете Обороты, разве не нужно брать оборотыДтКт?

Спасибо за критику!
Согласен со всем. Кроме, разве что пункта 2 по СПР. Думаю там нет разницы.

Выкладываю исправленный вариант.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #243 : Февраль 16, 2018, 10:57:13 pm »
Выложу свой билет)
СПР, условие про 15 минут и штраф я поняла немного иначе. Опять "угадай, что от тебя хотят экзаменаторы"))
Думаю не стоит усложнять ввод количества минут опозданий и тем более не стоит вносить минуты опоздания в график работы. Минуты опоздания вводятся в документе Начисления зп, также как и процент надбавки.
Julia2690 , времени у меня мало остается. Глянул мельком СПР. Штраф должен вытеснять оклад. Оплата почасовая ведь

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #244 : Февраль 17, 2018, 07:56:43 am »

Julia2690 , времени у меня мало остается. Глянул мельком СПР. Штраф должен вытеснять оклад. Оплата почасовая ведь

Не соглашусь, про вытеснение в билете и дополнениях вроде ничего не написано. Поэтому штраф - это начисление, которое уменьшает основные начисления, не вытесняя их. (Примерно так и реализованы штрафы в ЗУПе).  И, думаю, совершенно не зависит какая тарифная ставка применяется, часовая, дневная или оклад. Но это лишь мое мнение)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #245 : Февраль 17, 2018, 03:43:22 pm »
Не соглашусь, про вытеснение в билете и дополнениях вроде ничего не написано. Поэтому штраф - это начисление, которое уменьшает основные начисления, не вытесняя их. (Примерно так и реализованы штрафы в ЗУПе).  И, думаю, совершенно не зависит какая тарифная ставка применяется, часовая, дневная или оклад. Но это лишь мое мнение)
Но ведь если сотрудник опоздал на 2 часа - получается он вместо 8 часов отработал 6?

Julia2690

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #246 : Февраль 18, 2018, 08:00:12 am »
Но ведь если сотрудник опоздал на 2 часа - получается он вместо 8 часов отработал 6?
Да, только начислят ему за 8 часов по дневной/часовой тарифной ставке, а затем начислят штраф за фактическое опоздание. И штраф уменьшит сумму начислений. Думаю, схему вытеснения здесь применять не нужно все-таки)

Slava

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #247 : Февраль 18, 2018, 12:34:01 pm »
Но ведь если сотрудник опоздал на 2 часа - получается он вместо 8 часов отработал 6?
Да, только начислят ему за 8 часов по дневной/часовой тарифной ставке, а затем начислят штраф за фактическое опоздание. И штраф уменьшит сумму начислений. Думаю, схему вытеснения здесь применять не нужно все-таки)
Может и так. Думаю, за то не должны снимать баллы

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #248 : Февраль 18, 2018, 01:14:12 pm »
Если нет никаких новых нюансов в формулировке, то юзер должен ввести фактически отработанные часы, т.е. за вычетом времени опоздания. Так что и вытеснений не надо, и штрафы не должны включать сумму оклада.
P.S. Думаю, норм, как у Юлии - минуты опоздания прописать - это почти то же самое что ввести фактически отработанное время, только проще при заполнении.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2018, 01:25:55 pm от alex1248 »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #249 : Февраль 21, 2018, 09:31:05 am »
Интересно, а кто либо обратил внимание на фразу:
В документе "Расходная накладная" может быть указан только один проект(проект в реквизите шапки).

Что она означает?
Может быть то что в регистре накопления должно быть одно измерение "Проект"?

Посмотрел билеты выше, все делают через измерения "Контрагент" "Проект", а правильно ли это?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #250 : Февраль 22, 2018, 09:37:22 am »
В документе "Расходная накладная" может быть указан только один проект(проект в реквизите шапки).
Что она означает?
Может быть то что в регистре накопления должно быть одно измерение "Проект"?
Эту фразу надо читать буквально, и не более того.
Реквизит Проект - в шапке РН, т.е. он един для всех записей ТЧ, иными словами - в одном доке могут быть записи только для одного проекта.
Структура РН - это уже дело кодера. В данном случае можно предполагать, что юзерам часто будет необходимо получение данных в разрезе контрагентов и проектов, поэтому хранение данных в разрезе соответствующих измерений выглядит наиболее оптимальным.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2018, 09:39:51 am от alex1248 »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #251 : Февраль 23, 2018, 01:18:21 pm »
В документе "Расходная накладная" может быть указан только один проект(проект в реквизите шапки).
Что она означает?
Может быть то что в регистре накопления должно быть одно измерение "Проект"?
Эту фразу надо читать буквально, и не более того.
Реквизит Проект - в шапке РН, т.е. он един для всех записей ТЧ, иными словами - в одном доке могут быть записи только для одного проекта.
Структура РН - это уже дело кодера. В данном случае можно предполагать, что юзерам часто будет необходимо получение данных в разрезе контрагентов и проектов, поэтому хранение данных в разрезе соответствующих измерений выглядит наиболее оптимальным.
Ок, спасибо за ответ.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #252 : Февраль 25, 2018, 06:40:35 am »
Мои решения после сдачи.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #253 : Февраль 25, 2018, 11:33:39 am »
Мои решения после сдачи.
В ОУ мне тоже больше нравится решение через пустую ссылку по проекту, если это аванс.
Некоторые добавляют в справочник проект "Аванс", мне кажется избыточно это.

На сколько я понял задача простая, вопрос в том правильно ли я понял:

Понял так, что ведутся взаиморасчеты в разрезе проектов, а авансы ведутся в разрезе контрагентов.
Ну и в зависимости есть у контрагента остаток или нет списывать этот остаток или пополнять в зависимости от расхода или прихода.

« Последнее редактирование: Февраль 25, 2018, 12:03:35 pm от ComradeKite »

clancy08

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #254 : Февраль 26, 2018, 06:59:11 pm »
Привет! Посмотрела ваш билет, есть несколько вопросов:
БУ
1. ИнвНомер в РН это ревизит ТЧ типа СправочникСсылка.ИнвНомера, в запросе (часть БУ) вы не используете представление к ссылочному типу. Можно использовать функцию "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" в самом запросе.
2. Не понятно почему остаток по всем товарам в РН вы получаете строкой
| ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстатокДт, 0) КАК ОбщийОстатокКво,Разве не "ЕСТЬNULL(УправленческийНомен.КоличествоОстаток, 0)" правильней?
3. При записи движений БУ расходной накладной вы заполняете не все субконто у счетов.. Почему?
СПР
1. На мой взгляд неверно рассчитывается штраф. Вы берется все те же ФактЧасов и умножаете на 100.
2. При расчете надбавки выберете Обороты, разве не нужно брать оборотыДтКт?

Спасибо за критику!
Согласен со всем. Кроме, разве что пункта 2 по СПР. Думаю там нет разницы.

Выкладываю исправленный вариант.

Интересный момент заметил. Прорешивал задачу с расчетом, и во время тестирования заметил, что если вначале в тч идет Штраф потом Оклад, то Часы штрафа адекватно вытесняют Оклад, если же на оборот, то факт часы штрафа равны 0. Час не мог разобраться в чем проблема, посмотрел на вашем решение, все гуд.
Перевел конфу на совместимость 8.3.3, заработало, вернул обратно снова работает.
На экзамене бы так не пролететь)