Автор Тема: Билет 5. Спец по платформе V8  (Прочитано 84165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #315 : Октябрь 19, 2018, 12:44:19 pm »
Ну сказал А, придется говорить Б))
Надо вам скачать очень интересный документ
http://static.1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf. Хочу заметить что документ имеет приоритет по отношению "здесь так решают".
Вы вроде уже имеете подготовку, и решение у вас не то что плохое, оно просто не доделанное. Причем как то странно, начали решать с 5 билета. 
Актуальные билеты есть, но так же есть и изменения в билетах.
Читаем 4 страницу этой ветки.
https://forum.chistov.pro/index.php?topic=3953.0
Ну и ответы по вопросам
1. В файле требований показано, какой должен быть вид подсистем.
2. Движения.Управленческий.Очистить() конструкция использовалась для управляемых форм и сейчас потеряла актуальность. В УФ когда у вас начинается обработка проведения, коллекция "Движения" пуста, там нечего чистить.
3. Про оперативность читать в файле требований.
"Если при проведении документа используются каким-то образом данные, считываемые из регистров, обязательно требуется предусмотреть получение таких данных на момент проведения документа"    - 1,0
4. Тут я был не прав, перепутал.
6. На 4 странице в выше приведенной ссылке можно прочитать про штрафы.
7. В отчетах надо заголовки делать как в задании, писать Месяц "Январь"...., в СПР сверьте колонки, у вас СУММА стоит не там. Там объединенная "Начисления по окладу" в которой 2 колонки ОтработаноЧас и Сумма.
Аванс должен быть в конце, Итогов нет. Заголовки полей не выделены жирным цветом. Не отцентрировано. Ну вы поняли наверно о чем я.

1) Учту!
2) Хм, ну вот только сейчас попробовал перепровести документ без очистки движений и сразу нехватка товара (хотя до этого всё было ок). И если остановиться в самом начале обработки проведения и посмотреть, то движения не пустые. Может я не так что говорю? (Режим управляемого приложения)
3) Написано, значит будем всегда момент времени брать)
5) Про штрафы понял, буду смотреть расхождения!
6) В отчетах так всё жестко? Я думал это примерный вид, главное, чтоб данные правильные были. Учту!

Спасибо, за оценку задачи!)

2. Это два разных оператора.
Я вам говорю про первый. Он не нужен. Он чистит коллекцию "Движения.Взаиморасчеты", это еще не записано в регистр.  Вы скорее всего убрали второй тоже.
      Движения.Взаиморасчеты.Очистить();
      Движения.Взаиморасчеты.Записать();
Вторым вы пишите пустой набор, который чистит движения документа, все верно, его надо оставить.


RA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #316 : Октябрь 27, 2018, 01:16:37 pm »
Верных решений не узрел.

какие то пустые ссылки в проекты пишут , километровые запросы
отчеты с двумя таблицами . с кучей условий

второй билет после приоритетов складов переделываю

 Похоже тут все решения кривые .
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2018, 01:19:26 pm от RA »


eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #317 : Октябрь 29, 2018, 04:47:03 pm »
Верных решений не узрел.

какие то пустые ссылки в проекты пишут , километровые запросы
отчеты с двумя таблицами . с кучей условий

второй билет после приоритетов складов переделываю

 Похоже тут все решения кривые .


Пустой проект означает авансовый платеж. Это правильно. А так вообще надо ко всем решениям здесть критически относиться, т.к. на экзамене защищать нужно только свое решение, а не чужое.

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #318 : Октябрь 29, 2018, 05:07:06 pm »
Верных решений не узрел.

какие то пустые ссылки в проекты пишут , километровые запросы
отчеты с двумя таблицами . с кучей условий

второй билет после приоритетов складов переделываю

 Похоже тут все решения кривые .


Для интереса посмотрел Ваше решение:
1. Нет блокировок (главное на экзамене про них не забыть, это Белоусов очень пристально проверяет)
2. В документе "Приход денег" есть реквизит проект, т.е. оплату вы закрываете по конкретному проекту, что противоречит условию задачи: "задолженности погашаются по проектам в порядке их даты оплаты".

По п.2 обратите внимание на слово "по проектам", т.е. их множественное число, что означает, что платежка идет не на один проект. В принципе, можно трактовать так, как сделано у вас: в платежке указывается конкретный проект(ы) и сумма по проекту. Но тогда такое решение нуждается определенно в очень сильной защите на экзамене. В принципе, может быть разценено экзаменатором как сильное упрощение задачи или даже ее невыполнение.

Всё таки, на мой взгляд, данная задача подразумевает оплату проектов по фифо (фифо по дате из проекта) и формирование аванса при оплате. А в расходной накладной - зачет аванса в случае его наличия.


По СПР: "у каждого сотрудника в конкретном подразделении может быть собственный график" - тут лучше сделать измерения "Подразделение" и "Сотрудник", а не подразделение и график работы.

RA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #319 : Октябрь 29, 2018, 05:27:40 pm »
Спасибо , а как это пустой проект  - авансовый платеж?
[/quote]

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #320 : Октябрь 30, 2018, 10:05:48 am »
Спасибо , а как это пустой проект  - авансовый платеж?
[/quote]


Если исходить из того, что в поступлении денег не указывается проект, то сумма поступления распределяется на долги по проектам, а остаток нераспределенной суммы пишется в этот же регистр с пустым проектом. Считаем, что суммы в регистре с пустым проектом - это сумма аванса.

Когда проводится документ Расходная накладная, то нужно смотреть остаток по регистру по пустому проекту и делать в регистре две записи: приход по пустому проекту на сумму остатка в регистре, и приход по заполненному проекту на оставшуюся сумму.

Примерное решение во вложении.

Такой подход в регистре возможен из-за того, что отчет по взаиморасчетам делается только на дату. Если бы в задании был отчет по остаткам и оборотам в разрезе проектов, то схема проведения немного бы изменялась.



antonio_1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Антон
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #321 : Ноябрь 10, 2018, 04:38:38 pm »
А кто-нибудь учитывает условие: "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды."
Т.е. по логике это означает, что надбавка может быть за период не равный дате документа, вот у меня тут ступор - как тогда считать её? Соединяться со всем регистром оборотов?

Alexrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #322 : Ноябрь 11, 2018, 09:47:24 am »
А кто-нибудь учитывает условие: "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды."
Т.е. по логике это означает, что надбавка может быть за период не равный дате документа, вот у меня тут ступор - как тогда считать её? Соединяться со всем регистром оборотов?
Это означает, что Период регистрации должен быть в табличной части. Но в актуальных билетах везде уже "В одном документе могут быть данные за текущий расчетный периоды."

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #323 : Ноябрь 13, 2018, 11:02:34 am »
А кто-нибудь учитывает условие: "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды."
Т.е. по логике это означает, что надбавка может быть за период не равный дате документа, вот у меня тут ступор - как тогда считать её? Соединяться со всем регистром оборотов?
Это означает, что Период регистрации должен быть в табличной части. Но в актуальных билетах везде уже "В одном документе могут быть данные за текущий расчетный периоды."

Такого быть на этом экзамене не может, это уловие отменили.
Но на мой взгляд (и это уточняли у Гончарова из УЦ3) это условие означает, что в документе текущего периода может быть отражена надбавка, например, за предыдущий месяц (т.е. базовый период должен меняться, а не период регистрации).

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #324 : Январь 04, 2019, 10:15:42 pm »
Коллеги, доброго времени суток! Еще одно решение. Буду рад обратной связи.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #325 : Январь 11, 2019, 09:02:27 pm »
Всё-таки очень внимательно просмотрел условие этой задачи. Сравнил с другими, почти везде написано, документ поступление делают проводку "на количество и сумму закупаемого товара". В этом билете и другом билете с редкими товарами "на сумму закупаемого товара".  Неспроста ли не указано хранение количества в регистре?
Вообще получается странная логика - мы записываем количество 1 в регистр по каждому инвентарному номеру, затем при продаже списываем эту единичку. Зачем тогда вообще такой ресурс, смысла в котором нет?
О количестве в табличной части в задании мне кажется сказано, чтобы еще раз подчеркнуть что товар уникален, количество его всегда 1.
Мне кажется, экзаменаторы всё-таки закладывали логику реализации без хранения количественного остатка в регистре. Видимо сдающие "приучили" их и к решению с количеством, оно принимается, но опять же думаю то решение, которое хотели видеть в первую очередь составители этой задачи - без ресурса Количество в регистре бухгалтерии.

vuticoginu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #326 : Февраль 26, 2019, 03:46:22 pm »
Сегодня писал экзамен. В билете 5 на удаленке попался БП из 12 билета, а основная часть из пятого.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #327 : Февраль 26, 2019, 04:31:34 pm »
Сегодня писал экзамен. В билете 5 на удаленке попался БП из 12 билета, а основная часть из пятого.
А какой город? Сами как думаете сдали?Были ли глюки какие нибудь?Сколько потратили времени?

vuticoginu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #328 : Февраль 26, 2019, 04:56:10 pm »
Сегодня писал экзамен. В билете 5 на удаленке попался БП из 12 билета, а основная часть из пятого.
А какой город? Сами как думаете сдали?Были ли глюки какие нибудь?Сколько потратили времени?
Не знаю. Знаю, что накосячил в БП. По глюкам было только то, что чем меньше оставалось времени, тем сильнее тормозил "Гуру". Сдавал в Архангельске. Я потратил весь лимит времени. ОУ, БУ и Расчеты быстро сделал (где-то 3 часа), а оставшееся потратил на тесты, проверку и решение БП

_leon4uk_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • ФИО: Леонид
Re: Билет 5. Спец по платформе V8
« Ответ #329 : Февраль 27, 2019, 12:06:43 pm »
Кому не лень, проверьте моё решение только по ОУ.

Как сделать чтобы колонка "Аванс" была последней в отчете?
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2019, 12:09:37 pm от _leon4uk_ »