Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #105 : Февраль 26, 2018, 08:23:53 am »
Мои решения после сдачи.

Tusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #106 : Март 11, 2018, 11:18:04 am »
Посмотрел решения у пользователей Байт и TUBORG14. По задаче СПР не понимаю зачем делать два РР ? Разве будет ошибкой сделать все через основные начисления, при расчете по тарифу все равно приходится получать данные графика, можно эти же данные сразу использовать для расчет компенсации. Или я что то не правильно понял в задаче? Зачем создавать дополнительные начисления и получать рабочие дни как базу?
Для того, чтобы в документе начисления 2 раза не указывать период действия и для оклада и для телефона, он ведь один и тот же, соответственно вероятность ошибки при вводе меньше, решение получится более достоверным.
Для того, чтобы не раздувать таблицу фактического периода действия.


Aesh84@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #107 : Май 08, 2018, 01:15:12 pm »
Здравствуйте. По задаче ОУ (1.20). Написал коммент в теме этой задачи, продублирую здесь.
Честно скажу, мне не кажется эта задача простой. Не нашел по форуму ответов тех, кто сдавал именно ее на экзамене. Нашел один, но ссылка удалена. Поясню сомнения. Допустим, есть 2 бюджета:
Бюджет 1 - с 01.03 по 17.03
Бюджет 2 - с 10.03 по 25.03
документ от, допустим 05.03 может рассчитывать только на Бюджет 1, а документ от 12.03 может рассчитывать на оба бюджета. Причем, как я думаю, документ вправе рассчитывать на бюджет в полном объеме, за минусом уже потраченного. Допустим Бюджет 1 - 12000. Если я введу документ 05.03, то я могу рассчитывать в нем на все 12000, а не на долю, рассчитанную как полная сумма бюджета/количество дней с 01 по 05. Но, если 03.03 уже введен документ факта, потративший по этому бюджету, допустим, 3000, то в документе от 05.03 я могу рассчитывать уже на 9000.
Еще один вопрос. При проведении документа по факту, может ведь быть такое, что плана нет (в реальной жизни вполне может), а может быть и наоборот. Как тогда строить отчет, вообще непонятно, факт к плану присоединять или наоборот. Судя по таблице в задаче факт надо к плану присоединять. Но, при проведении документа по факту, мы сначала делаем движения по факту, а потом делаем проверку, то есть движения по факту будут ТОЧНО, а вот по плану - вопрос.
Вот так. Возможно непонятно изложил. Были проблемы с билетом 7, но потом наткнулся на фото билета с экзамена и вопросы отпали сами собой (оказалось все проще): условие билета было поправлено. Вдруг кто-то сдавал именно этот билет, отзовитесь, пожалуйста
Чтобы не быть голословным, прикрепил мое решение. До отчета вроде картинка складывалась, но на отчете споткнулся опять

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #108 : Май 08, 2018, 04:58:11 pm »
[quote author=Aesh84      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     mail.ru link=topic=3705.msg56188#msg56188 date=1525774512]
...мне не кажется эта задача простой...
[/quote]
Вы крайне усложняете. Но вопрос не в том, нужно это  в данной задаче или нет, а в том, что умение разгадывать все потенциально возможные хитросплетения формулировки задачи - не есть цель проверки на экзамене.
Делать надо максимально просто в пределах формулировки, при наличии сомнений - уточнять у преподавателя, на дистанционном - в пояснительной написать, почему делаете именно так.
По поводу того, что может быть "в реальной жизни": универсальный ответ для всех задач на экзамене - кодер делает, как написано, а за неввод/некорректный ввод данных отвечает юзер.
Задача экзаменуемого - показать, что он умеет пользоваться основными инструментами платформы, и делает это методически грамотно. Понимание предметной области, конечно, важно, но всё должно быть в меру.
« Последнее редактирование: Май 08, 2018, 05:00:54 pm от alex1248 »

DarkUser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Андрей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #109 : Июнь 18, 2018, 06:14:41 pm »
Добрый день!

В билете 8, задаче ПР, все как правило получают долларовую сумму путем умножения рублевого результата на курс доллара. Но, насколько это правильно? Возможно, требуется просто в регистре тарифных ставок хранить не одно значение (рублевое), а два (рублевое и долларовое).

С уважением, Андрей.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #110 : Июнь 18, 2018, 07:49:56 pm »
а два (рублевое и долларовое).
Ага, и регулярно "просто" вводить множество новых пар тарифных ставок вместо "умножения рублевого результата на курс доллара" по необходимости?  :)

DarkUser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Андрей
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #111 : Июнь 18, 2018, 09:09:49 pm »

Ага, и регулярно "просто" вводить множество новых пар тарифных ставок вместо "умножения рублевого результата на курс доллара" по необходимости?  :)
[/quote]

Так ведь расчет и выплата разнесены по времени. Вот рассчитали зп сегодня, по курсу 75, а через пару дней он уже 80. По какому курсу выплачивать? Да и в задании про валютный справочник и курсы ни слова ни намека, а это ведь лишний кодинг.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #112 : Июнь 18, 2018, 09:55:51 pm »

Ага, и регулярно "просто" вводить множество новых пар тарифных ставок вместо "умножения рублевого результата на курс доллара" по необходимости?  :)

Так ведь расчет и выплата разнесены по времени. Вот рассчитали зп сегодня, по курсу 75, а через пару дней он уже 80. По какому курсу выплачивать? Да и в задании про валютный справочник и курсы ни слова ни намека, а это ведь лишний кодинг.
[/quote]
Начисление по курсу на день начисления. А выплата - по тому же курсу, по которому было начислено, не зависимо от курса на день выплаты.

kasper076

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #113 : Июль 15, 2018, 05:48:31 pm »
[quote author=Aesh84      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     mail.ru link=topic=3705.msg56188#msg56188 date=1525774512]
Здравствуйте. По задаче ОУ (1.20). Написал коммент в теме этой задачи, продублирую здесь.
Честно скажу, мне не кажется эта задача простой. Не нашел по форуму ответов тех, кто сдавал именно ее на экзамене. Нашел один, но ссылка удалена. Поясню сомнения. Допустим, есть 2 бюджета:
Бюджет 1 - с 01.03 по 17.03
Бюджет 2 - с 10.03 по 25.03
документ от, допустим 05.03 может рассчитывать только на Бюджет 1, а документ от 12.03 может рассчитывать на оба бюджета. Причем, как я думаю, документ вправе рассчитывать на бюджет в полном объеме, за минусом уже потраченного. Допустим Бюджет 1 - 12000. Если я введу документ 05.03, то я могу рассчитывать в нем на все 12000, а не на долю, рассчитанную как полная сумма бюджета/количество дней с 01 по 05. Но, если 03.03 уже введен документ факта, потративший по этому бюджету, допустим, 3000, то в документе от 05.03 я могу рассчитывать уже на 9000.
Еще один вопрос. При проведении документа по факту, может ведь быть такое, что плана нет (в реальной жизни вполне может), а может быть и наоборот. Как тогда строить отчет, вообще непонятно, факт к плану присоединять или наоборот. Судя по таблице в задаче факт надо к плану присоединять. Но, при проведении документа по факту, мы сначала делаем движения по факту, а потом делаем проверку, то есть движения по факту будут ТОЧНО, а вот по плану - вопрос.
Вот так. Возможно непонятно изложил. Были проблемы с билетом 7, но потом наткнулся на фото билета с экзамена и вопросы отпали сами собой (оказалось все проще): условие билета было поправлено. Вдруг кто-то сдавал именно этот билет, отзовитесь, пожалуйста
Чтобы не быть голословным, прикрепил мое решение. До отчета вроде картинка складывалась, но на отчете споткнулся опять
[/quote]
Экзамен еще не сдавал. ОУ билет 8 решил вот так. План храню в РС. В примере документы Бюджет, Расход денег и отчет. Выполняется условие задания произвольного периода.

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #114 : Январь 07, 2019, 08:25:47 pm »
Доброго коллеги! Еще одно решение билета. Буду рад обратной связи.

mitril

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #115 : Январь 25, 2019, 07:08:48 pm »
Доброго коллеги! Еще одно решение билета. Буду рад обратной связи.
А как обработано условие "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" по ПР?
Мне кажется, что компенсацию надо считать по Рабочим часам (дням) Тарифа, а ее перенести в Доп. Начисления без периода действия. Так будет большая достоверность решения
Зачем в регистре Графики измерение Подразделение?
« Последнее редактирование: Январь 25, 2019, 09:05:33 pm от mitril »

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #116 : Апрель 09, 2019, 08:59:40 am »
Доброго коллеги! Еще одно решение билета. Буду рад обратной связи.
У меня у одной в этой базе в документах: ПриходДенег и РасходДенег нет кода?
А в Приходной и Расходной вообще нет кода по оперативному учету. Но база то работает. Может это глюк? Посмотрите пожалуйста.

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #117 : Апрель 10, 2019, 09:05:20 am »
У кого нибудь есть более менее правильный 8 билет?

Zergius

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #118 : Апрель 16, 2019, 10:32:37 pm »
Посмотрите подписку на события и общий модуль

Bebi

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 165
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #119 : Апрель 17, 2019, 08:36:46 am »
Посмотрите подписку на события и общий модуль
Спасибо))