Автор Тема: Билет 10. Спец по платформе V8  (Прочитано 32653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #90 : Июнь 18, 2017, 03:40:58 pm »
Придумала, как можно автоматически отсторнировать компенсацию нужным образом. Правда, способ не совсем стандартный. Зависимость Компенсации от Оклада установила по периоду действия. Уже после всех расчетов обходим в запросе сторно записи текущего документа по Окладу, определяем их исходный период действия, соединяем по периоду с зарегистрированными в соответствующем месяце компенсациями. В записях по компенсациям сохранены начальные параметры, по которым они были рассчитаны (плановые дни, фактические дни, исходный оклад). Затем в цикле рассчитываем новые значения компенсаций с учетом сторно по фактическим дням и окладу, а на разницу формируем сторно компенсаций. При этом период регистрации в сторно по компенсации для наглядности я указала тот, к которому относился их исходный период регистрации, чтобы в отчет все попадало в нужные периоды. При желании (и возможно, это было бы более правильно) можно указать в качестве периода регистрации для сторно-записей компенсаций текущий период, в котором записи регистрируются.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2017, 03:43:29 pm от MariaVG »

LapoTb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #91 : Сентябрь 06, 2017, 01:00:09 pm »
По БУ:
во всех подобных задачах сборника (2.38, 2.39, 2.40) четко прописано, что
Цитировать
Факт отправления регистрируется в системе с помощью документа «Отправление». В шапке документа указывается склад-отправитель и склад-получатель.
Может быть в актуальных билетах ошибка и их пора подправить?
Т.к. без склада-получателя в документе «Отправление» все товары в пути по сути должны в отчете отражаться потерями по пустому складу согласно условию билета
Цитировать
в колонку «Потери» должны попадать все записи счета ТоварыВПути, за исключением записей по прибытию товара.

И, в общем, я в некоторой растерянности.
Из ветки понял, что вроде как делают по сборнику, но уверенности нет.
Кто-нибудь может развеять сомнения?


Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #92 : Ноябрь 17, 2017, 03:01:30 pm »
Оцените, коллеги.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #93 : Февраль 26, 2018, 08:40:51 am »
Мои решения после сдачи.

0ptimus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #94 : Март 13, 2018, 06:23:28 pm »
Всем привет, посмотрел некоторые решения - так и не нашел идеального запроса для получения состава набора. Мне кажется здесь полноценный срез последних по регистру не подходит - он будет выбирать лишнюю номенклатуру состава, если набор значительно поменялся. Например, был набор чай с сахаром (чай + сахар) 1 марта, а с 10 марта стал набор чай с сахаром (чай + сахар в кубиках). Срез последних на 11 марта выдаст и чай, и сахар, и сахар в кубиках.
Мне кажется здесь лучше всего реализовать фиктивный срез последних своими силами - вначале получить последний актуальный период для продаваемых наборов, а потом получить состав этих наборов на полученный период. Тогда никаких проблем с наборами нет.
Прикладываю свое решение ОУ, если тут есть кто живой - можно покритиковать =)

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #95 : Март 13, 2018, 07:56:13 pm »
полноценный срез последних по регистру не подходит
Попробуйте вводить кол-во ноль для продукта, который удаляется из набора.

0ptimus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #96 : Март 13, 2018, 09:18:45 pm »
полноценный срез последних по регистру не подходит
Попробуйте вводить кол-во ноль для продукта, который удаляется из набора.
так вполне можно обойтись срезом, но пойдет ли такой вариант на экзамене? не самая очевидная логика для использования получается.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #97 : Март 13, 2018, 11:01:02 pm »
полноценный срез последних по регистру не подходит
Попробуйте вводить кол-во ноль для продукта, который удаляется из набора.
так вполне можно обойтись срезом, но пойдет ли такой вариант на экзамене? не самая очевидная логика для использования получается.
Думаю, нормальная логика. Этот вариант кажется неочевидным ввиду того, что нет документа для ввода состава набора. Но, вообще говоря, юзер не должен иметь прямого доступа к регистрам, в таких случаях следует создавать документ. А при проведении документа программно обнулять удаляемые продукты - вполне логично.
Думаю, что на экз можно сделать как программно, так и вручную. На дистанционном экз обязательно акцентировать внимание на этом моменте.
« Последнее редактирование: Март 13, 2018, 11:02:45 pm от alex1248 »

0ptimus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #98 : Март 14, 2018, 11:50:45 am »
полноценный срез последних по регистру не подходит
Попробуйте вводить кол-во ноль для продукта, который удаляется из набора.
так вполне можно обойтись срезом, но пойдет ли такой вариант на экзамене? не самая очевидная логика для использования получается.
Думаю, нормальная логика. Этот вариант кажется неочевидным ввиду того, что нет документа для ввода состава набора. Но, вообще говоря, юзер не должен иметь прямого доступа к регистрам, в таких случаях следует создавать документ. А при проведении документа программно обнулять удаляемые продукты - вполне логично.
Думаю, что на экз можно сделать как программно, так и вручную. На дистанционном экз обязательно акцентировать внимание на этом моменте.

согласен, спасибо за подробные разъяснения

freemaestro

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • ФИО: Сергей А.
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #99 : Август 29, 2018, 08:19:04 pm »
Здравствуйте!
посмотрел я несколько предлагаемых решений.
В них я увидел, что в отчетах
берут обороты с пустым началом, а то и с пустым концом периода.
Есть такой пункт в правилах:

"В задачах получения итоговой информации по остаткам использование информации по оборотам и наоборот" - минус 2 балла на экзамене.

Здесь в отчете нужны именно остатки, НА ДАТУ, А НЕ ЗА ПЕРИОД.

Есть у кого-то решение и отчет, который берет остатки, а не обороты?
интересует также план счетов, позволяющий решить задачу таким образом.
Я пока не придумал, подскажите, кто понял, как это сделать.
« Последнее редактирование: Август 29, 2018, 08:21:49 pm от freemaestro »

ido

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #100 : Сентябрь 23, 2018, 03:57:11 pm »
Здравствуйте!
посмотрел я несколько предлагаемых решений.
В них я увидел, что в отчетах
берут обороты с пустым началом, а то и с пустым концом периода.
Есть такой пункт в правилах:

"В задачах получения итоговой информации по остаткам использование информации по оборотам и наоборот" - минус 2 балла на экзамене.

Здесь в отчете нужны именно остатки, НА ДАТУ, А НЕ ЗА ПЕРИОД.

Есть у кого-то решение и отчет, который берет остатки, а не обороты?
интересует также план счетов, позволяющий решить задачу таким образом.
Я пока не придумал, подскажите, кто понял, как это сделать.

Я как вариан, сделал оборотами с начала года по выбранную дату. Отчет на остаточной вирт.таблице не получить ну никак нельзя, т.к. счета закрываются в процессе операций.
Я добавил субконто2 на счете ТоварыВПути Склад и записываю туда склад-получатель. Соотвественный рек-т в док. Отправление.

Просьба покритиковать мое решение билета. (особенно задачи ОУ, СПР)

Lenor_leroi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #101 : Сентябрь 24, 2018, 10:34:09 am »
Хм задача непонятная. Получается отправляется вообще в никуда, может и на разные склады. А если на разные, то потеряшки по складам никак не сгруппировать ни при каких условиях (или я не додумалась). Единственный вариант похоже действительно сторнировать при проведении прибытия и кидать на склад прибытия, с последующим оттуда списанием, дабы запретить разные склады получатели из одного документа отправления... Но как-то это через одно место, ради отчета делать такие махинации в проведении.
Надеюсь, мне эта задача не попадется. Не знаю, что они хотят увидеть в решении.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2018, 10:36:03 am от Lenor_leroi »

xdd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #102 : Декабрь 29, 2018, 10:56:09 am »
Сдавал 11.12.2018 преподаватель Аксенов Дмитрий попался билет №18. Вот интересно все делают ПС количественный в бух задаче, а мне преподаватель сказал, что так не надо было делать зачем ? Сказал, что я не понимаю смысла признаков учета вот так вот. И я теперь не знаю прав он или нет.  В отчете в БУ сделал левое соединение, как и у многих здесь, что тоже неверно, так как передача и получение могут быть в разные периоды с этим согласен. Смотрел все запросы все отчеты, блокировки итд

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #103 : Январь 09, 2019, 09:41:05 pm »
Коллеги, доброго! +1 решенный билет. Буду рад обратной связи.

mitril

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #104 : Январь 15, 2019, 08:47:48 pm »
Коллеги, доброго! +1 решенный билет. Буду рад обратной связи.
А где условия решенных задач билета? Я думал ты взял из сборника, но от сборника тоже отличия есть.