Автор Тема: Билет 11. Спец по платформе V8  (Прочитано 23799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 11. Спец по платформе V8
« : Сентябрь 14, 2015, 03:49:32 pm »
Народ, выкладываю мое решение 11 Билета.
Как думате, такое решение экзаменаторы одобрят или надо что-то менять?

Сейчас добавлю свои комменатрии к решению.

[вложение удалено администратором]

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2015, 04:03:32 pm »
ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?


БУ
1) Сказано, что док Отправление делает проводку без суммы:
Дт «Товары в пути» - Km «Товары» в указанном количестве.

Но у меня проводка с суммой и по моему, для решения задачи, без суммы здесь нельзя. Кто что думает на этот счет?
Просто у меня тут в одной тебе был разговор с Груви из которого я понял, что креативить на экзамене ай-ай-ай как нельзя.
Вот я и думаю, как быть в этой ситуации? Может я что-то не так понял?



2) Есть формулировка:
Количество и стоимость соответствуют количеству и сумме отправленного товара.
Если сделать, как здесь написано, то не будет учитываться списание потерь Операцией. Тогда Прибытие создаст минуса на счТоварыВПути.
Принимаю решение списывать документом Прибытие все остатки по ДокументуОснованию на счете ТоварыВПути, после чего на счете будет ноль.
Т.е. Прибытие будет списывать Колич и Стоимость остатков на счете ТоварыВПути, а не Колич и Стоимость отправленного товара.
Здесь вопрос тот-же: допустимо ли такое на экзамене? А то как бы не понаделать чего не надо.
Может правда надо тупо заполнять Прибытие прямиком из Отправления?



3) В документе Прибытие блокировка установлена по счету ТоварыВПути и по Субконто3 ДокОснование (т.е. по документу Отправление)
Правильна ли такая блокировка, как вы считаете, коллеги?


ПР
1) Все ВидыРасчета поместил в ДопНачисления: Оклад, Невыход, Премия. Причина: период действия не нужен. При расчете Факт берется из оборотного регистра накопления Табель.
Как вы считаете, корректно ли то, что все начисления сидят в Допах? Ничего что нет ни одного Основного?

2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Правильно сказал romansun, шапка задачи противоречит тому, что написано под рисунком



Бизнес-процессы

1) На форму процесса надо выводить Карту маршрута, которая должна обновляться при открытии и по кнопке. Однако с этим обновлением есть известный глюк, т.е. обновление просто не работает.
Чтобы оно заработало надо применить хитрость: передернуть использование сетки.
Итак, с клиента вызываем процедуру заполнения Карты, и на клиенте же переключаем свойство Карты ИспользоватьСетку в противоположное значение: Не ИспользоватьСетку

2) В РегистреАдресации, чтобы задача приходила «любому кладовщику» надо этого любого кладовщика занести в регистр, но не указывать для него Подразделение.
А вот чтобы задача попадала к «любому менеджеру отдела закупок», надо наоборот, в регистре адресации указать еще и подразделение.




Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2015, 04:20:48 pm »
Похоже забыл в Табеле сделать заполнение списком сотрудников подразделения и их графиками.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2015, 07:06:52 pm »
1) Сказано, что док Отправление делает проводку без суммы:
Дт «Товары в пути» - Km «Товары» в указанном количестве.

Но у меня проводка с суммой и по моему, для решения задачи, без суммы здесь нельзя. Кто что думает на этот счет?
Просто у меня тут в одной тебе был разговор с Груви из которого я понял, что креативить на экзамене ай-ай-ай как нельзя.
Вот я и думаю, как быть в этой ситуации? Может я что-то не так понял?
А как быть с фразой далее: "Себестоимость определяется как средняя по товару в разрезе склада"?  :)
Может правда надо тупо заполнять Прибытие прямиком из Отправления?
Если по итогам дистанционки сделают такое замечание и это повлияет на факт сдачи/несдачи, думаю, надо подавать апелляцию, хотя, скорее всего, будет достаточно указать в пояснительной на некорректность формулировки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 07:12:14 pm от alex1248 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2015, 07:09:03 pm »
Похоже забыл в Табеле сделать заполнение списком сотрудников подразделения и их графиками.
А эти "плюшки" зачем?
Лично я даже не рассчитываю, что за 3 часа всё набью и завершу отладку, так что ничего лишнего не делаю.  :)

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2015, 08:00:08 am »
А эти "плюшки" зачем?

Уделяя первостепенную роль расстановке приоритетов, я понимаю, что до этой "плюшки" на экзамене даже не доберусь, но ведь в задании сказано:
Документ должен заполняться на список сотрудников только определенного подразделения
А это можно трактовать, двояко: и как ручное заполнение и как автоматическое ))

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2015, 08:53:48 am »
А эти "плюшки" зачем?

Уделяя первостепенную роль расстановке приоритетов, я понимаю, что до этой "плюшки" на экзамене даже не доберусь, но ведь в задании сказано:
Документ должен заполняться на список сотрудников только определенного подразделения
А это можно трактовать, двояко: и как ручное заполнение и как автоматическое ))
"Только" определенное подразделение обеспечивается уже фомой документа - Подразделение в шапке.  :)
А для корректного автоматического заполнения надо еще и норм кадровый учет настроить, тем более что разрешено совместительство.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2015, 09:34:29 pm »
2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Да норм всё, хитро-ушло по1С-овски.  :D
По поводу невыхода и не сказано, что должен быть соответствующий ВР, а просто "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем (всё-таки в РС?).
А по поводу графика - так делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2015, 07:03:20 am »
всё-таки в РС?
оборотный регистр

делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D
Из графиков должно заполнять док Табель для каждого Подразделения его сотрудниками. Те самые плюшки.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2015, 09:20:11 am »
всё-таки в РС?
оборотный регистр
Цитата (почти Белоусов): "В регистр накопления можно помещать данные из него (т.е. Табеля), но прежде надо подумать стоит ли, должны ли они там "накапливаться"".
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2194.msg1#msg1
делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D
Из графиков должно заполнять док Табель для каждого Подразделения его сотрудниками. Те самые плюшки.
А зачем график для заполнения списка сотрудниками? Или каким-то образом помечаются рабочие дни?

EMelihoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Sanya
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2015, 04:43:31 pm »
так а где в Вашем решении фиксация "невыходов"? Вообще кто-то сталкивался с такой задачей? что говорят экзаменаторы?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2015, 04:45:54 pm »
Про невыход. Подсмотрел в одном решении.
Берется график из РС и сравнивается с ТЧ документа. Если в графике есть часы, а в ТЧ нет часов, то накапливается невыход (еще один ресурс в РН).
  Потом если пользователь при начислении захочет - фиксируется невыход, на накопленные часы.

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2015, 12:31:24 pm »

ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?


Я также сделал. Думаю, что это не только приемлемо, но и правильно.

МЮСЛИ:

У вас при списании задолженности описан контроль долга. А в задаче написано "... Следует считать, что переплат и авансов нет...". Поэтому, думаю, что это лишнее.

Вы используете код
"...
Процедура ПриЗаписи(Отказ)
   СуммаПоДокументу = СписокНоменклатуры.Итог("Сумма");
КонецПроцедуры
..."
Это неправильно. В этом вы можете убедиться, если создадите новый документ, заполните его строками с суммами и запишите/проведете его ОДИН раз (нажмете один раз на кнопку). Если после этого вы перезайдете в документ, то сумма в шаке будет нулевой. Все дело в том, что событие ПриЗаписи срабатывает после записи объекта(документа) в БД, и все расчеты объекта не запишутся в базу. Из этого следует, что при однократном проведении и в регистр "Дебеторка" у вас сумма не попадет.

Я бы в вашем случае заполнение дебеторки делал после заполнения регистра "Отгрузки", при этом в сумму дебеторки писал бы
"Движение.Сумма = Движения.Отгрузки.Итог("СумПолучено");"
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2015, 12:49:27 pm от artemusII »

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Октябрь 17, 2015, 06:19:57 pm »
Выкладываю свой 11ый билет. У кого будет время - гляньте, пожалуйста...

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2015, 07:46:56 am »
ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?

Кто что думает в оборотном регистре "Отгрузки" нужно ставить флаг "Разделение итогов"? По идее мы его нигде не блокируем, только пишем в него данные.

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Октябрь 26, 2015, 01:23:25 pm »
Невыход сотрудника на работу должен быть зафиксирован в информационной базе, но не оплачен.

Кто как фиксирует?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Октябрь 26, 2015, 08:09:57 pm »
Невыход сотрудника на работу должен быть зафиксирован в информационной базе, но не оплачен.

Кто как фиксирует?
Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2015, 12:09:19 am »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Ноябрь 10, 2015, 08:28:56 am »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..
Я данные за месяц записывал одной записью (т.к. детальнее нам не надо) с периодом - начало месяца, поэтому для получения часов за месяц суммировать не надо. Необходимости суммирования за несколько месяцев тоже нет.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2015, 10:03:10 pm »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..
Я данные за месяц записывал одной записью (т.к. детальнее нам не надо) с периодом - начало месяца, поэтому для получения часов за месяц суммировать не надо. Необходимости суммирования за несколько месяцев тоже нет.

Все равно не понятно..
если начисляю оклад с 10.09-15.09, то в Вашем случае факт часов будет браться за месяц(01.09-31.09)...
разве не так?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Ноябрь 10, 2015, 10:57:39 pm »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..
Я данные за месяц записывал одной записью (т.к. детальнее нам не надо) с периодом - начало месяца, поэтому для получения часов за месяц суммировать не надо. Необходимости суммирования за несколько месяцев тоже нет.

Все равно не понятно..
если начисляю оклад с 10.09-15.09, то в Вашем случае факт часов будет браться за месяц(01.09-31.09)...
разве не так?
Думаю, что в задачах с табелем нет смысла указывать часть месяца. Более того, нет смысла указывать даты начала и окончания периода, достаточно либо указать месяц начисления (одной датой, например, началом месяца), если в документе могут быть данные за расчетные периоды, либо вообще не надо указывать период, если (как в этой задаче) данные в документе только за текущий расчетный период, т.к. он и так известен (я его получал по дате документа).
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 11:39:45 pm от alex1248 »

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Ноябрь 11, 2015, 10:35:29 pm »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..
Я данные за месяц записывал одной записью (т.к. детальнее нам не надо) с периодом - начало месяца, поэтому для получения часов за месяц суммировать не надо. Необходимости суммирования за несколько месяцев тоже нет.

Все равно не понятно..
если начисляю оклад с 10.09-15.09, то в Вашем случае факт часов будет браться за месяц(01.09-31.09)...
разве не так?
Думаю, что в задачах с табелем нет смысла указывать часть месяца. Более того, нет смысла указывать даты начала и окончания периода, достаточно либо указать месяц начисления (одной датой, например, началом месяца), если в документе могут быть данные за расчетные периоды, либо вообще не надо указывать период, если (как в этой задаче) данные в документе только за текущий расчетный период, т.к. он и так известен (я его получал по дате документа).

Теперь понятно... Просто я считаю, что могут быть начисления виды 10.09 - 15.09,  Но никак не месяц целиком только.
в условии есть такой пример " Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца, например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01"

Что-то я начинаю путаться во всех этих условиях(

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Ноябрь 12, 2015, 08:51:27 am »

Я в РС, впрочем, как и данные об отработанном времени (т.к. в данной задаче накапливать их не надо).
А можете для чайников пояснить - почему все таки не надо накапливать?
Ведь
Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов.
Мне кажется тут удобно просуммировать часы за определенный период..
Я данные за месяц записывал одной записью (т.к. детальнее нам не надо) с периодом - начало месяца, поэтому для получения часов за месяц суммировать не надо. Необходимости суммирования за несколько месяцев тоже нет.

Все равно не понятно..
если начисляю оклад с 10.09-15.09, то в Вашем случае факт часов будет браться за месяц(01.09-31.09)...
разве не так?
Думаю, что в задачах с табелем нет смысла указывать часть месяца. Более того, нет смысла указывать даты начала и окончания периода, достаточно либо указать месяц начисления (одной датой, например, началом месяца), если в документе могут быть данные за расчетные периоды, либо вообще не надо указывать период, если (как в этой задаче) данные в документе только за текущий расчетный период, т.к. он и так известен (я его получал по дате документа).

Теперь понятно... Просто я считаю, что могут быть начисления виды 10.09 - 15.09,  Но никак не месяц целиком только.
в условии есть такой пример " Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца, например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 по 31.01"

Что-то я начинаю путаться во всех этих условиях(
Хм, действительно, такая фраза в условии (как обычно, обычно не дочитывал  :) ). Тем не менее, надо сказать, фраза для такой задачи неуместная. В общем-то, нет смысла в документе вводить часть месяца, если фактически отработанные часы всё равно берутся из данных табеля (в случае работы не полный месяц, там эти часы просто не будут указаны, и, соответственно, не попадут в итоговый расчет).
Ну, раз такое условие, делайте с РН (но я, всё же, был бы готов на экз заменить его на РС (конечно же, с предварительным "экспериментом" до экзамена, на экз экспериментировать не стоит), если формулировка задачи "нормализуется".  :D ).

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Ноябрь 21, 2015, 06:11:17 pm »
СПР По условию, фиксиирую невыход, даже считаю количество дней в табеле, но не рассчитываю его. Данные табеля храню в РС. Сделал РС периодическим (месяц) и получаю срез последних. Нормально вроде работает.
Интервалы не задаю, ПД нигде не использую. База по периоду регистрации.
ОУ коварненький документ оплата. Пришлось поотлаживаться.
БУ Для документа Прибытие добавил индексируемый реквизит Просрочка. В который пишу разницу дней в ПередЗаписью. Ну и отчет соответственно начинаю с выборки документов прибытие с просрочкой и дальше цепляю необходимое.
БП

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Ноябрь 22, 2015, 11:52:45 am »
СПР По условию, фиксиирую невыход, даже считаю количество дней в табеле, но не рассчитываю его. Данные табеля храню в РС. Сделал РС периодическим (месяц) и получаю срез последних. Нормально вроде работает.
Интервалы не задаю, ПД нигде не использую. База по периоду регистрации.
ОУ коварненький документ оплата. Пришлось поотлаживаться.
БУ Для документа Прибытие добавил индексируемый реквизит Просрочка. В который пишу разницу дней в ПередЗаписью. Ну и отчет соответственно начинаю с выборки документов прибытие с просрочкой и дальше цепляю необходимое.
БП
Спасибо за выложенное решение.
ОУ - круто, вообще не придраться.
В БУ я заметил серьезную проблему. В документе Прибытие по условию должна указываться дата поступления товара на склад, а не количество дней просрочки. Из-за неправильно прочитанного условия ошибка тянется через всю задачу, а отчет по реальной таблице документа это явно не то, что хочет увидеть экзаменатор.
Ниже мое решение БУ.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Ноябрь 22, 2015, 12:35:48 pm »
Спасибо за выложенное решение.
ОУ - круто, вообще не придраться.
В БУ я заметил серьезную проблему. В документе Прибытие по условию должна указываться дата поступления товара на склад, а не количество дней просрочки. Из-за неправильно прочитанного условия ошибка тянется через всю задачу, а отчет по реальной таблице документа это явно не то, что хочет увидеть экзаменатор.
Ниже мое решение БУ.
Отказался от субконто, потому что партия прибывает целиком. Если бы они приходила частями тогда да. У меня просрочка не вводится вручную - она считается в докементе прибытие.
Процедура ПередЗаписью(Отказ, РежимЗаписи, РежимПроведения)
Датаполучения=ПартияОтправки.ДатаПрибытия;
Раз=НачалоДня(Дата)-НачалоДня(Датаполучения);
Если Раз>0 тогда
Просрочка=ОКР(Раз/86400);
иначе
Просрочка=0;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
И поле просрочка в форме  не доступно для изменения. Плюс поставил для него индексирование.
Можно было бы вообще все данные тянуть из дока отправление - но для этого есть условие - что могут быть потери. И мы вынуждены  брать остатки по ТоварыВПути.

* в твоем решении нужно заводить признак субконто количественный и снимать его у субконто дата прибытия, иначе у тебя как лишние итоги копятся по регистру бухгалтерии. (Если я всё правильно понял :) )

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Ноябрь 22, 2015, 12:57:06 pm »
Спасибо за выложенное решение.
ОУ - круто, вообще не придраться.
В БУ я заметил серьезную проблему. В документе Прибытие по условию должна указываться дата поступления товара на склад, а не количество дней просрочки. Из-за неправильно прочитанного условия ошибка тянется через всю задачу, а отчет по реальной таблице документа это явно не то, что хочет увидеть экзаменатор.
Ниже мое решение БУ.
Отказался от субконто, потому что партия прибывает целиком. Если бы они приходила частями тогда да. У меня просрочка не вводится вручную - она считается в докементе прибытие.
Процедура ПередЗаписью(Отказ, РежимЗаписи, РежимПроведения)
Датаполучения=ПартияОтправки.ДатаПрибытия;
Раз=НачалоДня(Дата)-НачалоДня(Датаполучения);
Если Раз>0 тогда
Просрочка=ОКР(Раз/86400);
иначе
Просрочка=0;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
И поле просрочка в форме  не доступно для изменения. Плюс поставил для него индексирование.
Можно было бы вообще все данные тянуть из дока отправление - но для этого есть условие - что могут быть потери. И мы вынуждены  брать остатки по ТоварыВПути.

* в твоем решении нужно заводить признак субконто количественный и снимать его у субконто дата прибытия, иначе у тебя как лишние итоги копятся по регистру бухгалтерии. (Если я всё правильно понял :) )
Если хорошо раскрутить, то можно заявить, что ты решил задачу не на регистре бухгалтерии (Файл ATT83PL, минус 3 балла). Потому что отчет построен по таблице документа. Судя по отчету, учет задержки товара при перемещении - главная цель учетной схемы. Точная формулировка из файла:
Цитировать
Построение учетной схемы не на регистрах бухгалтерии   3,0

По поводу субконто - у меня ничего не копится на субконто ДатаПрибытия, так как это субконто только оборотное.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Ноябрь 22, 2015, 01:26:36 pm »
Да не. Ну всё что можно обернуть и накопить у меня решено на РБ. Могут не засчитать отчет, но в нем нет данных требующих накопления остатков или оборотов.
По поводу субконто. Как я понял, количество и сумма с него не снять. Ну значит мы получаем обороты:
ПланируемаяДата
Номенклатура, ПланируемаяДата
Отправление, ПланируемаяДата
Номенклатура, Отправление, ПланируемаяДата. - (это нам нужно)

Ну вот лично мое мнение, что это не перевесит хранение дополнительного реквизита :)

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2015, 08:28:05 am »
Чтобы Zeskord на меня не ругался, добавил РС Задержки и туда скидываю инфу для отчета.
Вариант отчета "Выриант1"

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Ноябрь 25, 2015, 09:00:28 am »
Нет мне покоя, пока "в интернете кто-то неправ" :)
Бухгалтерский учет предполагает, что данные могут быть скорректированы операцией. Как в твоем случае можно скорректировать задержку отображаемую в отчете, не перепроводя первичку? (кстати, сам документ Операция отсутствует)

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #30 : Ноябрь 25, 2015, 10:21:12 am »
Да, тогда придется все-таки брать оборотыДтКт в отчете. Но и там дата отправки выдергивается из субконто партия. А ситуация со сменой даты прибытия мне не понятна. Это явно прерогатива дока, а не документа операция.

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #31 : Ноябрь 25, 2015, 10:46:14 am »
Да, тогда придется все-таки брать оборотыДтКт в отчете. Но и там дата отправки выдергивается из субконто партия. А ситуация со сменой даты прибытия мне не понятна. Это явно прерогатива дока, а не документа операция.
Я сейчас понял, что я тоже неправильно решил.

Пример
Экспедитор привез товар 28.10.2015, а бухгалтер ввел документ спустя два дня 30.10.2015. Но забыл изменить дату документа на 28.10.2015 и ввел его текущей датой. Наступил следующий месяц, старый заблокирован для изменения, время начислять премию, и экспедитор спрашивает: "а почему у меня здесь такая большая просрочка?". Бухгалтер вспоминает, что забыл изменить дату и создает операцию, в которой корректирует дату поступления.

Мой текст запроса из схемы СКД
ВЫБРАТЬ
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1 КАК Отправка,
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоКт1 КАК СкладОтправитель,
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт2 КАК ДатаОтправки
ПОМЕСТИТЬ втОтправка
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(, , , СчетДт = &ТоварыВПути, &сТоварыВПути, СчетКт = &Товары, &сТовары, ) КАК УправленческийОборотыДтКт
;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ВЫБРАТЬ
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоКт1 КАК Отправка,
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1 КАК СкладПолучатель,
УправленческийОборотыДтКт.СубконтоКт2 КАК ДатаПоступления
ПОМЕСТИТЬ втПолучение
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(, , , СчетДт = &Товары, &сТовары, СчетКт = &ТоварыВПути, &сТоварыВПути, ) КАК УправленческийОборотыДтКт
;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ВЫБРАТЬ
втОтправка.СкладОтправитель,
втОтправка.ДатаОтправки,
втПолучение.СкладПолучатель,
втПолучение.ДатаПоступления
ИЗ
втОтправка КАК втОтправка
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ втПолучение КАК втПолучение
ПО втОтправка.Отправка = втПолучение.Отправка
ГДЕ
втПолучение.ДатаПоступления ЕСТЬ НЕ NULL

В случае корректировки операцией произойдет задвоение строк в таблице ВТПолучение. И что делать дальше я пока не знаю.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #32 : Ноябрь 25, 2015, 11:21:18 am »
уходим в риторику.
В твоем примере ручной операцией, нужно править движения начисления премии в текущем периоде.
А править операцией, то что вроде как запрещено править не логично на мой взгляд.
Да и то что в первичке - оно первично,  а то что в БД - вторично. Даже не знаю как правильней. Дату дока  надо менять но проводки править нельзя.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #33 : Декабрь 03, 2015, 11:31:27 pm »
2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Да норм всё, хитро-ушло по1С-овски.  :D
По поводу невыхода и не сказано, что должен быть соответствующий ВР, а просто "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем (всё-таки в РС?).
А по поводу графика - так делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D

СПР Сегодня спрашивала одного спеца с огромным стажем и несколькими сданными спецами...
Подтверждаю слова Алекса - для невыхода ВР не нужен, и слово-в-слово сказал так же "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем
По поводу графику так же сказал, что делать надо, раз это явно сказано в задаче. так что пусть будут))

по поводу БУ - достаточно 2х субконто : Товары - Товар/склад, ТоварыВПути - Товар, ДокОтправки .
(будет ли являться ошибкой использование склада на Товары в пути , спрашивать не стала)

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #34 : Декабрь 15, 2015, 09:59:27 pm »
2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Да норм всё, хитро-ушло по1С-овски.  :D
По поводу невыхода и не сказано, что должен быть соответствующий ВР, а просто "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем (всё-таки в РС?).
А по поводу графика - так делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D

СПР Сегодня спрашивала одного спеца с огромным стажем и несколькими сданными спецами...
Подтверждаю слова Алекса - для невыхода ВР не нужен, и слово-в-слово сказал так же "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем
По поводу графику так же сказал, что делать надо, раз это явно сказано в задаче. так что пусть будут))

по поводу БУ - достаточно 2х субконто : Товары - Товар/склад, ТоварыВПути - Товар, ДокОтправки .
(будет ли являться ошибкой использование склада на Товары в пути , спрашивать не стала)

Ну, а Табель? в РС или РН всё таки в данной задаче? ))  Кому может попадалась ? 

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #35 : Декабрь 16, 2015, 10:27:52 pm »
Вообщем 11 ый билет прорешал)))   Тишина на форуме...
Вопрос по БП.  Как так? РегистрАдресации, Адресация задач настроена вроде верно, карта маршрута нарисована и настроена ....  При тестировании всё равно странно работает. Задача выплывает тому кому не должна по идее...в чём дело - хрен знает. ))) кто в БП силён?

Veron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #36 : Январь 17, 2016, 12:29:57 pm »
В задачи БУ, где склад получатель вносите? Я вот всегда ставил и склад отправитель и склад получатель в "Отправление" иначе просто негде его прикрутить... Писали тут про 2 субконто, понятно что склад туда пишем, а где указываем, на какой склад отправляем, как не в "Отправлении"? В задачи "неясно сказано", что в "Отправлении" склад отправитель и ожидаемая Дата, странно, а где склад получатель, ведь в доке"Прибытие" четко сказано: только дата факта и док.отправления.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #37 : Февраль 09, 2016, 07:52:07 am »
Гляньте мой вариант

Daria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #38 : Февраль 22, 2016, 07:40:38 pm »
Добрый вечер! Выкладываю своё решение (без БП), пожалуйста, посмотрите. Приветствуется любая критика, особенно по поводу мелочей. :) Экзамен уже совсем близко...(
В задаче СПР решила использовать график для выбора из табеля только рабочих дней согласно пятидневному графику. Если времени на экзамене не хватит, конечно, можно в записке написать, что заполнение табеля оставляем на совесть пользователя, но если время останется, считаю, лучше сделать проверку. Все-таки не зря же в задании упоминается про графики. Как думаете правильно ли это?

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #39 : Февраль 24, 2016, 01:24:03 pm »
Глянула, что то мысли не поняла про графики,
что означает такой запрос
      |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      |ВЫБРАТЬ
      |   ТабельОбороты.Сотрудник КАК Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение КАК Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета КАК ВидРасчета,
      |   СУММА(ЕСТЬNULL(ТабельОбороты.ЧасыОборот, 0)) КАК ОтработаноЧасов
      |ПОМЕСТИТЬ ДанныеТабеля
      |ИЗ
      |   РегистрСведений.ГрафикиРаботы КАК ГрафикиРаботы
      |      ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.Табель.Обороты(
      |            &НачПериода,
      |            &КонПериода,
      |            День,
      |            (Сотрудник, Подразделение, ВидРасчета) В
      |               (ВЫБРАТЬ
      |                  ТабДок.Сотрудник,
      |                  ТабДок.Подразделение,
      |                  ТабДок.ВидРасчета
      |               ИЗ
      |                  ТабДок КАК ТабДок)) КАК ТабельОбороты
      |      ПО ГрафикиРаботы.Дата = ТабельОбороты.Период
      |ГДЕ
      |   ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
      |   И ГрафикиРаботы.Значение > 0
      |   И ГрафикиРаботы.Дата МЕЖДУ &НачПериода И &КонПериода
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   ТабельОбороты.Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета
      |
      |ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
      |   Сотрудник,
      |   Подразделение,
      |   ВидРасчета
Вы выбираете источник РегистрСведений.ГрафикиРаботы , а в запросе нет ни одного поля, причем ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
В этой задаче расчет за фактически отработанное время, а не планируемое по графику, вы же не используете период действия. Зачем вам здесь вообще ГрафикиРаботы?

Субконто Склад на счете ТоварыВПути -вроде тоже как избыточный
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 01:51:08 pm от cheb73 »

Daria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #40 : Февраль 27, 2016, 05:10:26 pm »
Глянула, что то мысли не поняла про графики,
что означает такой запрос
      |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      |ВЫБРАТЬ
      |   ТабельОбороты.Сотрудник КАК Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение КАК Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета КАК ВидРасчета,
      |   СУММА(ЕСТЬNULL(ТабельОбороты.ЧасыОборот, 0)) КАК ОтработаноЧасов
      |ПОМЕСТИТЬ ДанныеТабеля
      |ИЗ
      |   РегистрСведений.ГрафикиРаботы КАК ГрафикиРаботы
      |      ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.Табель.Обороты(
      |            &НачПериода,
      |            &КонПериода,
      |            День,
      |            (Сотрудник, Подразделение, ВидРасчета) В
      |               (ВЫБРАТЬ
      |                  ТабДок.Сотрудник,
      |                  ТабДок.Подразделение,
      |                  ТабДок.ВидРасчета
      |               ИЗ
      |                  ТабДок КАК ТабДок)) КАК ТабельОбороты
      |      ПО ГрафикиРаботы.Дата = ТабельОбороты.Период
      |ГДЕ
      |   ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
      |   И ГрафикиРаботы.Значение > 0
      |   И ГрафикиРаботы.Дата МЕЖДУ &НачПериода И &КонПериода
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   ТабельОбороты.Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета
      |
      |ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
      |   Сотрудник,
      |   Подразделение,
      |   ВидРасчета
Вы выбираете источник РегистрСведений.ГрафикиРаботы , а в запросе нет ни одного поля, причем ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
В этой задаче расчет за фактически отработанное время, а не планируемое по графику, вы же не используете период действия. Зачем вам здесь вообще ГрафикиРаботы?

Субконто Склад на счете ТоварыВПути -вроде тоже как избыточный


Этим запросом выбираю из табеля только рабочие дни, например, пользователь в табеле ошибся и заполнил выходные дни как рабочие, а у нас в задании сказано,  что все сотрудники работают по пятидневному графику, но не учла фразу, что могут работать и по различным графикам.
 cheb73, Вы правы, я получается отбираю факт. часы только по плану исходя из пятидневки, это не правильно. Спасибо! Изменила решение.

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #41 : Февраль 29, 2016, 05:26:13 pm »
глянула решение, а зачем у вас столько процедур, сложно проверять.

Daria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #42 : Март 01, 2016, 11:34:52 pm »
глянула решение, а зачем у вас столько процедур, сложно проверять.
Сложности проверки совсем не вижу, по-моему наоборот все разбито по повторяющимся блокам и если в задаче будет не один вид расчета, а несколько, то процедуры будут вызываться повторно, это лучше нежели дублировать один и тот же код под каждый вид расчета. А так мои процедуры универсальны и в них необходимо менять только запрос получения данных и способ расчета результата, что на экзамене поможет сократить время.
« Последнее редактирование: Март 03, 2016, 10:09:10 am от Daria »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #43 : Март 27, 2016, 07:53:23 pm »

СПР Сегодня спрашивала одного спеца с огромным стажем и несколькими сданными спецами...
Подтверждаю слова Алекса - для невыхода ВР не нужен, и слово-в-слово сказал так же "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем
По поводу графику так же сказал, что делать надо, раз это явно сказано в задаче. так что пусть будут))
По этому поводу удалось поговорить с Белоусовым. Он сказал, что табель - штука вспомогательная , а окончательные данные должны быть в РР. Поэтому  невыход нужен.

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #44 : Март 28, 2016, 04:37:19 pm »
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
При решении расчетный задачи возник вопрос. При построении документа "Табель" в табличной части завожу 31 реквизит на каждый день. Нужно  ли управлять видимостью/доступностью "лишних" реквизитов (дней) в зависимости от месяца?
Спасибо
« Последнее редактирование: Март 28, 2016, 04:49:06 pm от Ads666sda »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #45 : Март 28, 2016, 04:43:48 pm »
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
При решении расчетный задачи возник вопрос. При построении документа "Табель" в табличной части завожу 31 реквизит на каждый день. Нужно  ли управлять видимостью/доступностью "лишних" реквизитов (дней) в зависимости от месяца?
Спасибо
Если в задании об этом явно не сказано, то это из сферы "если останется лишнее время".

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #46 : Март 28, 2016, 04:48:34 pm »
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
При решении расчетный задачи возник вопрос. При построении документа "Табель" в табличной части завожу 31 реквизит на каждый день. Нужно  ли управлять видимостью/доступностью "лишних" реквизитов (дней) в зависимости от месяца?
Спасибо
Если в задании об этом явно не сказано, то это из сферы "если останется лишнее время".
Спасибо, успокоили)

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #47 : Март 28, 2016, 04:50:01 pm »
И еще мне интересно, какая периодичность регистра сведений с процентом премии. Просто для меня логично, что раз в месяц, так как начисляют оклад раз в месяц, а в решениях старших товарищей, я наблюдаю периодичность - день. Хотелось бы понять почему так, что я не так трактую.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #48 : Март 28, 2016, 05:00:37 pm »
Кстати, если в задании приведена форма документа, а она для табеля может быть приведена, то форму надо нарисовать в точности. Например может быть поясняющая надпись внизу "8-часов рабочий день, Н-невыход", так вот про нее не забыть ну и подобное.
Т.е. делаем то что написано и нарисовано
И еще мне интересно, какая периодичность регистра сведений с процентом премии. Просто для меня логично, что раз в месяц, так как начисляют оклад раз в месяц, а в решениях старших товарищей, я наблюдаю периодичность - день. Хотелось бы понять почему так, что я не так трактую.
В этом билете написано, что "Процент премии  не меняется в течение периода начисления ", а период начисления - месяц.Значит периодичность - месяц.
Но у меня вообще есть сомнения, что тут нужен РС. Достаточно ввести в шапку реквизит или параметр в ТЧ, ведь в задании указано явно, что "Процент премии задается в документе «Начисление зарплаты»."
« Последнее редактирование: Март 28, 2016, 05:03:57 pm от Гакусей »

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #49 : Март 28, 2016, 05:03:50 pm »
Кстати, если в задании приведена форма документа, а она для табеля может быть приведена, то форму надо нарисовать в точности. Например может быть поясняющая надпись внизу "8-часов рабочий день, Н-невыход", так вот про нее не забыть ну и подобное.
Т.е. делаем то что написано и нарисовано
И еще мне интересно, какая периодичность регистра сведений с процентом премии. Просто для меня логично, что раз в месяц, так как начисляют оклад раз в месяц, а в решениях старших товарищей, я наблюдаю периодичность - день. Хотелось бы понять почему так, что я не так трактую.
В этом билете написано, что "Процент премии  не меняется в течение периода начисления ", а период начисления - месяц.Значит периодичность - месяц.
Но у меня вообще есть сомнения, что тут нужен РС. Достаточно ввести в шапку реквизит или параметр в ТЧ, ведь в задании указано явно, что "Процент премии задается в документе «Начисление зарплаты»." А то, что он не меняется в течение периода начисления - намек на то, что он должен быть все-таки в шапке дока, а не ТЧ
Спасибо еще раз за подробные пояснения.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #50 : Март 28, 2016, 05:10:22 pm »
Про % премии - это не совсем пояснения, это мысли вслух. Я сейчас эту задачу сам делаю, и думаю как бы побезопаснее обойти данное условие по премии. Все-таки склоняюсь к тому, что и регистр сведений(месячный) сделать и в НЗ добавить реквизит в шапку. Только он не будет заполняться автоматом из регистра,а проставляться ручками, как в условии написано. А регистр сведений пусть будет на всякий случай, все же сказано, что % должен храниться в базе. Наверное такой вариант устроит всех.

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #51 : Март 28, 2016, 05:30:18 pm »
Про % премии - это не совсем пояснения, это мысли вслух. Я сейчас эту задачу сам делаю, и думаю как бы побезопаснее обойти данное условие по премии. Все-таки склоняюсь к тому, что и регистр сведений(месячный) сделать и в НЗ добавить реквизит в шапку. Только он не будет заполняться автоматом из регистра,а проставляться ручками, как в условии написано. А регистр сведений пусть будет на всякий случай, все же сказано, что % должен храниться в базе. Наверное такой вариант устроит всех.
ну да, меня просто смутил разный период действия РС в решениях, когда увидел дневной РС. в шапке НЗ, да, руками и перезапись. Только вот каждый раз или тоже анализировать, если только изменилась, то переписывать, если нет, то нет. По красоте то, понятное дело с проверками, но вот боюсь со временем как успеть

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #52 : Март 28, 2016, 05:37:22 pm »
Про % премии - это не совсем пояснения, это мысли вслух. Я сейчас эту задачу сам делаю, и думаю как бы побезопаснее обойти данное условие по премии. Все-таки склоняюсь к тому, что и регистр сведений(месячный) сделать и в НЗ добавить реквизит в шапку. Только он не будет заполняться автоматом из регистра,а проставляться ручками, как в условии написано. А регистр сведений пусть будет на всякий случай, все же сказано, что % должен храниться в базе. Наверное такой вариант устроит всех.
В шапке все же опасно, тк получается мы ограничим документ на ввод одного сотрудника, или к такому не придерутся?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #53 : Март 28, 2016, 05:43:27 pm »
ну да, меня просто смутил разный период действия РС в решениях, когда увидел дневной РС. в шапке НЗ, да, руками и перезапись. Только вот каждый раз или тоже анализировать, если только изменилась, то переписывать, если нет, то нет. По красоте то, понятное дело с проверками, но вот боюсь со временем как успеть
Там видишь - первый Вид расчета по тарифу, а он может меняться раз в день. Вот они к нему премию заодно и засунули, хотя та раз в месяц меняется.
Вообще бы я этот вопрос у экзаменатора прояснил при сдаче, ибо непонятно из условия - процент один на всех людей или разный. Тогда его наверное даже в ТЧ засунуть для универсальности.
Анализировать ничего не надо. Судя и по другим задачам тут концепция такая - значение где-то хранится,но автоматом не проставляется и контроль возложен на пользователя. С такими финтами по контролю точно не успеешь
[/quote]
В шапке все же опасно, тк получается мы ограничим документ на ввод одного сотрудника, или к такому не придерутся?
[/quote]
Да соглачен, лучше в ТЧ. Просто из условия непонятно процент одинаковый для всех или нет. Лучше в ТЧ для универсальности, а на экзамене уточнить
« Последнее редактирование: Март 28, 2016, 05:45:15 pm от Гакусей »

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #54 : Март 28, 2016, 05:45:22 pm »
ну да, меня просто смутил разный период действия РС в решениях, когда увидел дневной РС. в шапке НЗ, да, руками и перезапись. Только вот каждый раз или тоже анализировать, если только изменилась, то переписывать, если нет, то нет. По красоте то, понятное дело с проверками, но вот боюсь со временем как успеть
Там видишь - первый Вид расчета по тарифу, а он может меняться раз в день. Вот они к нему премию заодно и засунули, хотя та раз в месяц меняется.
Вообще бы я этот вопрос у экзаменатора прояснил при сдаче, ибо непонятно из условия - процент один на всех людей или разный. Тогда его наверное даже в ТЧ засунуть для универсальности.
Анализировать ничего не надо. Судя и по другим задачам тут концепция такая - значение где-то хранится,но автоматом не проставляется и контроль возложен на пользователя. С такими финтами по контролю точно не успеешь
Понятно. Спасибо за мысли)

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #55 : Апрель 14, 2016, 11:54:32 am »
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Покритикуйте решение

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #56 : Апрель 19, 2016, 03:12:41 pm »
Плиз, критика!

Что-то билеты пошли - сделай то, не знаю что.

СПР - в приведенном решении все начисления без периода действия. Но в первом варианте у меня тариф был с периодом, так как в задаче русским по белому написано "например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 но 31.01".

Хотя по логике решения, период действия действительно не нужен - используем только фактические часы. И в комментариях к этому билету - тоже вроде без периода действия вроде гуд, но невыполнение условий задачи - это ошибка.

Как правильно - хз.

БУ - Субконто Документ и оборотное субконто ДатаПлан (помимо номенклатуры есс-но).



Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #57 : Апрель 19, 2016, 08:31:31 pm »
СПР - в приведенном решении все начисления без периода действия. Но в первом варианте у меня тариф был с периодом, так как в задаче русским по белому написано "например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 но 31.01".

Хотя по логике решения, период действия действительно не нужен - используем только фактические часы. И в комментариях к этому билету - тоже вроде без периода действия вроде гуд, но невыполнение условий задачи - это ошибка.
По СПР все ОК, я бы примерно так же сделал. Тариф с периодом - неправильно, т.к. Планового периода нет, а фактический берется из табеля.
Это часть условия  "можно указать .." тупо копируется из билета в билет ,поэтому к ней и относится надо соответственно. В этой задаче Дата начала и окончания в НЗ нафиг не нужны и их в принципе можно удалить. Но раз в билете просят возможность указывать,то пусть остается и пусть кто хочет там и указывает че угодно

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #58 : Апрель 20, 2016, 07:13:44 pm »
СПР - в приведенном решении все начисления без периода действия. Но в первом варианте у меня тариф был с периодом, так как в задаче русским по белому написано "например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 но 31.01".

Хотя по логике решения, период действия действительно не нужен - используем только фактические часы. И в комментариях к этому билету - тоже вроде без периода действия вроде гуд, но невыполнение условий задачи - это ошибка.
По СПР все ОК, я бы примерно так же сделал. Тариф с периодом - неправильно, т.к. Планового периода нет, а фактический берется из табеля.
Это часть условия  "можно указать .." тупо копируется из билета в билет ,поэтому к ней и относится надо соответственно. В этой задаче Дата начала и окончания в НЗ нафиг не нужны и их в принципе можно удалить. Но раз в билете просят возможность указывать,то пусть остается и пусть кто хочет там и указывает че угодно

Спасибо за ответ!
Наверно на таком варианте и остановлюсь, период наверно не буду в НЗ указывать чтобы не путался никто.

А по проценту премии к чему пришли? Просто сейчас сделал 12 билет, там похожее условие есть - то ли при начислении ЗП в РС писать, что достаточно бредово по смыслу, то ли подтягивать из РС в реквизит размер (так и сделал). То есть, процент выскакивает автоматом, а уж пользователь может его менять как угодно.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #59 : Апрель 20, 2016, 07:32:20 pm »
Спасибо за ответ!
Наверно на таком варианте и остановлюсь, период наверно не буду в НЗ указывать чтобы не путался никто.
А по проценту премии к чему пришли? Просто сейчас сделал 12 билет, там похожее условие есть - то ли при начислении ЗП в РС писать, что достаточно бредово по смыслу, то ли подтягивать из РС в реквизит размер (так и сделал). То есть, процент выскакивает автоматом, а уж пользователь может его менять как угодно.
Про процент Белоусов говорил, что подход такой: если указано в условии что процент заполняет пользователь, как в 12-м, то автоматом ничего не заполнять, сделать только место для хранения этих значений, если оно следует из условия. Для тестов вводить процент премии вручную в документ и при расчете забирать их из этого набора первичных записей . Если как в 11-м ничего не сказано, что пользователь вводит вручную, то заполнять автоматом в процедуре расчета.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #60 : Апрель 21, 2016, 08:02:02 pm »
Спасибо за ответ!
Наверно на таком варианте и остановлюсь, период наверно не буду в НЗ указывать чтобы не путался никто.
А по проценту премии к чему пришли? Просто сейчас сделал 12 билет, там похожее условие есть - то ли при начислении ЗП в РС писать, что достаточно бредово по смыслу, то ли подтягивать из РС в реквизит размер (так и сделал). То есть, процент выскакивает автоматом, а уж пользователь может его менять как угодно.
Про процент Белоусов говорил, что подход такой: если указано в условии что процент заполняет пользователь, как в 12-м, то автоматом ничего не заполнять, сделать только место для хранения этих значений, если оно следует из условия. Для тестов вводить процент премии вручную в документ и при расчете забирать их из этого набора первичных записей . Если как в 11-м ничего не сказано, что пользователь вводит вручную, то заполнять автоматом в процедуре расчета.

Спасибо, понял примерно :)
Про то, когда не написано что задается в док. НЗ - тут все ясно, сложно понять только когда задается в док. НЗ и надо его хранить.

 В 11-м про процент премии - "задается в документе НЗ". Вряд ли стоит заполнять такое автоматом? То есть, просто продублировать ресурсом Процент в каком-ть РС, а в документе все равно оставить Размер и заполнять вручную получается.

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #61 : Май 12, 2016, 03:35:34 pm »
Доброго времени суток!
Осилил 11-й билет, прошу раскритиковать.
Что "напрягает": в БУ в отчете приходится склад-отправитель и Ожидаемую дату доставки брать от документа Отправка через точку, что нежелательно. Но тащить эту информацию в субконто - тоже неправильно, судя по комментариям.

в СПР - сделал с использованием оборотного РН для Табеля. Не понятно, где и как фиксировать Невыход? Нужно ли в РР заводить реквизит для этого, или достаточно хранить в РН.
Вообще, усреднено, условия СПР-задач для меня выглядят так "Сделайте что-нибудь, чтобы было к чему придраться".  >:(

Sanya2049

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Александр
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #62 : Май 24, 2016, 04:04:15 pm »
Доброго времени суток!
Осилил 11-й билет, прошу раскритиковать.
Что "напрягает": в БУ в отчете приходится склад-отправитель и Ожидаемую дату доставки брать от документа Отправка через точку, что нежелательно. Но тащить эту информацию в субконто - тоже неправильно, судя по комментариям.

в СПР - сделал с использованием оборотного РН для Табеля. Не понятно, где и как фиксировать Невыход? Нужно ли в РР заводить реквизит для этого, или достаточно хранить в РН.
Вообще, усреднено, условия СПР-задач для меня выглядят так "Сделайте что-нибудь, чтобы было к чему придраться".  >:(
Почему СПР сделал на одно регистрии и почему без механизма замещения вида расчета. БУ Субконто "дата" но только обороты , по чему нельзя?
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 04:34:43 pm от Sanya2049 »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #63 : Май 25, 2016, 07:39:04 am »
Не понятно, где и как фиксировать Невыход? Нужно ли в РР заводить реквизит для этого, или достаточно хранить в РН.
Вообще, усреднено, условия СПР-задач для меня выглядят так "Сделайте что-нибудь, чтобы было к чему придраться".  >:(
Белоусов говорил, что невыход надо сделать как ВР и просто ввести его в НЗ - это и есть фиксация невыхода.


Почему СПР сделал на одно регистрии и почему без механизма замещения вида расчета. БУ Субконто "дата" но только обороты , по чему нельзя?
Правильно он сделал на одном регистре, потому что оба расчета не имеют периода действия.
Только расчет в ОМ надо выносить и галки "Базовое" ставить

freez1301

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #64 : Июнь 28, 2016, 01:42:32 pm »
ОУ:
РН Отгрузки, об. изм. Номенклатура, рес. Кол, Сумма, КолПрин, Суммаприн
РН Взаиморасчеты, ост. изм. Контрагент, партия, рес. Сумма
БУ:
ПС сч. Товары, Количественный, суб. Номен, Склад. Сч. ТоварыВПути Партия, Номен, ДатаПрибытия (оборот Дата)
В РТУ указывается отгрузка и отгрузка по факту. Операций Кт ТоварыВПути (потери). В Прибытии СкладПриемник, док-т далет Кт по ТоварыПуть, по осаткам док-та отправителя
Отчет - ОбротыДтКТ + левое соед. ОборотыДтКт
СПР:
РС ЧасыРаботы, период. Месяц, подчинен Рег. Табель. Изм. Подразделение, Сотрудник, рес. Часыработы, ЧасыНевыход
ПВР ОН зависит по периоду регистрации. Элементы Премия, оклад, Невыход
РР ОН изм. Сотрудник, Подразделение, рес. Значение, рес. Размер. Базовый период
Так как нет планового времени работы, то начисления по окладу без графика
БП:
РС Адресация, изм. Должность, Подразделение, Сотрудник

Ksy1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #65 : Июль 11, 2016, 04:49:36 pm »
Доброго времени суток, форумчане. Подскажите пожалуйста в ОУ. Делаю следующую структуру регистров.
товар, / кол, колОтгрузка, сумма, суммаОтгрузка — оборотный поля как в отчете
Контрагент, Расходная, сумма - остаточный

Отправляю 8 единиц товара на 800
Приходит 7 единиц товара 7000

так вот во втором регистре получается зависший остаток по отгрузке, то есть то что испортилось. Как быть? это нормально? 

Заранее спасибо. Очень долго не могу с эти вопросом справиться

Нашла решение интересное. Такое прокатит?
« Последнее редактирование: Июль 11, 2016, 04:56:20 pm от КсенияВасиленкова »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #66 : Ноябрь 05, 2016, 05:23:24 pm »
Моё решение
Буду рад критике
 :D

UPD:  см. ниже
|
V
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2016, 12:26:02 pm от erdem.badluev »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #67 : Ноябрь 14, 2016, 12:25:32 pm »
Мой обновленный вариант решения
 :)
и поснительная записка...
посмотрите пожалуйста...
Буду рад критике

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #68 : Январь 31, 2017, 09:49:57 am »
Новый вариант решения с реализацией перерасчета.
Буду рад критике.
 :)

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #69 : Январь 31, 2017, 10:14:21 am »
Мой обновленный вариант решения
 :)
и поснительная записка...
посмотрите пожалуйста...
Буду рад критике
Взаиморасчеты по контрагентам лучше, чтобы потом по нему блокировать.
Лишние ПУС, они вообще не нужны. В отправлении не нужно указывать склад получатель. Не верно сделана аналитика на ТоварыВПути.
В СПР две ТЧ в документе НачислениеЗарплаты должно быть, в одной потом по поиску строки не сойдётся. Процент премии в шапке. Думаю не по данным графика расчет должен быть, а по ФактическийПериодДействия. Вообще этот билет самый загадочный в СПР, SAE сделал только с одним ПВР без периода действия, а Diman на двух ПВР Основные с периодом действия. Опасно обращаться по номеру строки используя его в индексе (например, 97 строка в модуле объекта НачислениеЗарплаты).

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #70 : Февраль 13, 2017, 11:46:04 am »
Не увидел в задаче по СПР ничего загадочного.

Единственная загадка с невыходами, т.к. непонятно как их оформлять. По идее, у нас есть табель и фактические часы в нём и должны отражать невыход сотрудника.
Но это только по идее. Я пошёл по-другому пути.

Сделал 2 основных начисления - тариф и невыход. Невыход вытесняет тариф. Для тарифа фактические часы беру из табеля, и сравниваю их с фактическими часами по графику из регистров расчета. Если между фактом из табеля и фактом из графика есть разница, значит где-то был невыход и это нужно учитывать.

White

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #71 : Апрель 24, 2017, 12:11:29 am »
Всем привет. По оперчасти билета:
1. Почитал ветку по диагонали, посмотрел решение некоторых участников форума. Зачем использовать РН.ОстаткиНоменклатуры, Документ.ПриходнаяНакладная, проводить Расходник, выполнять контроль отрицательных остатков при проведения "Расходной накладной"? В задание к билету ведь про это ничего не сказано.
2. Так же судя по отчету в билете, складывается впечатление что "Контрагент" тоже не нужен ни в документах, ни в регистре остатков. Да и в тексте самого задания не указано что контрагент, где либо задаётся (например, в шапках документа).  Хотя добавление "Контрагента" усложняет задачу самую малость.
3. Опять же судя по тексту билета, вообще никакого контроля реализовывать не надо.
Интересны ваши комментарии, особенно тех у кого этот билет был на экзамене.

ПС: прорешал 11 задач по ОУ, по мне так это неприлично легкая задача
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2017, 12:23:44 am от White »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #72 : Апрель 24, 2017, 08:11:47 am »
Всем привет. По оперчасти билета:
1. Почитал ветку по диагонали, посмотрел решение некоторых участников форума. Зачем использовать РН.ОстаткиНоменклатуры, Документ.ПриходнаяНакладная, проводить Расходник, выполнять контроль отрицательных остатков при проведения "Расходной накладной"? В задание к билету ведь про это ничего не сказано.
2. Так же судя по отчету в билете, складывается впечатление что "Контрагент" тоже не нужен ни в документах, ни в регистре остатков. Да и в тексте самого задания не указано что контрагент, где либо задаётся (например, в шапках документа).  Хотя добавление "Контрагента" усложняет задачу самую малость.
3. Опять же судя по тексту билета, вообще никакого контроля реализовывать не надо.
Интересны ваши комментарии, особенно тех у кого этот билет был на экзамене.

ПС: прорешал 11 задач по ОУ, по мне так это неприлично легкая задача
Со слов либо Гончарова, либо Белоусова (где-то был соответствующий комментарий) - контролировать остатки надо всегда, если не сказано обратное. А раз надо контолировать остатки, то нужен и приход.
П.С. В моих решениях по ОУ нет прихода и нет контроля при проведении расходной.

По поводу контрагента - "При проведении документа оплаты должны автоматически распределяться по накладным, начиная с самой ранней недооплаченной, причем оплаты должны распределяться с учетом фактической (реально получено согласно акту) задолженности покупателя" - на мой взгляд, тут прямым текстом сказано, что он нужен. Да и косвенным тоже - оплату же надо распределять по накладным конкретного покупателя (а как иначе-то?).
А вот этот момент учли - "оплаты должны распределяться с учетом фактической (реально получено согласно акту) задолженности"?
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2017, 11:18:41 am от alex1248 »

White

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #73 : Апрель 24, 2017, 07:59:37 pm »
По поводу контрагента - "При проведении документа оплаты должны автоматически распределяться по накладным, начиная с самой ранней недооплаченной, причем оплаты должны распределяться с учетом фактической (реально получено согласно акту) задолженности покупателя" - на мой взгляд, тут прямым текстом сказано, что он нужен. Да и косвенным тоже - оплату же надо распределять по накладным конкретного покупателя (а как иначе-то?).
А вот этот момент учли - "оплаты должны распределяться с учетом фактической (реально получено согласно акту) задолженности"?

с контрагентом согласен, нужен.

А вот этот момент учли - "оплаты должны распределяться с учетом фактической (реально получено согласно акту) задолженности"?
да, а что там учитывать, в доке добавил колонок фактколво, фактсумма и пишешь сумму в регистр остатков, потом оплату размазываешь.

добавил свой вариант, гляньте, если есть время, буду признателен ;)

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #74 : Май 14, 2017, 07:48:22 pm »

добавил свой вариант, гляньте, если есть время, буду признателен ;)

ОУ:

Как вы учли, что в "Приход денег"  не надо учитывать переплату и аванс?
Я так понимаю, что надо делать проверку на сумму в документе и по остатку по партиям, и если она отличается не проводить.
Или
Если при распределении сумма по документу остается, то это переплата и документ не надо проводить. А если сумма по документу = 0, а не все партии распределены, тогда документ проводиться.

"Следует считать, что переплат и авансов нет" (для меня переплата и аванс это одно и тоже )
Как кто понимает данную строку задачи?




alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #75 : Май 14, 2017, 08:53:24 pm »
"Следует считать, что переплат и авансов нет" (для меня переплата и аванс это одно и тоже )
Как кто понимает данную строку задачи?
Это значит, что их никогда не бывает, юзер вводит доки так, что нет ни переплат, ни авансов. И именно поэтому кодеру ничего проверять не надо. Процедуры проведения писать так, будто такая ситуация в принципе не возможна.
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 08:54:59 pm от alex1248 »

TUBORG14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: КДБ
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #76 : Июнь 10, 2017, 11:18:33 am »
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #77 : Сентябрь 23, 2017, 09:20:48 am »
Или базу по периоду регистрации надо делать?
Да, т.к. "рассчитывается как 5% от суммы начисления по тарифу в текущем расчетном периоде".
Если было бы "за текущий расчетный период", база была бы по периоду действия.
Цитата из ветки 10го билета. В этом билете у нас условие звучит так:
"сотрудникам компании должна быть начислена премия процентом от начисленного в том же расчетном периоде оклада."
Я правильно понимаю, что здесь тоже за базу принимается период когда был начислен оклад, а не за какой период он был начислен?

woland12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #78 : Сентябрь 26, 2017, 03:37:21 pm »
СПР
Как вам такая идея? Задать предопределенный вид графика "Табель" и записывать в РС "Графики" данные из табеля.
В НЗ для каждого сотрудника выбирать Вид графика. Захотели пятидневку, захотели по табелю считаем?

Не совсем понимаю, как можно соблюсти условие задачи "например, можно указать начисление по тарифу с 10.01 но 31.01" без периода действия?
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2017, 03:56:47 pm от woland12 »

woland12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #79 : Сентябрь 26, 2017, 07:17:42 pm »
Глянула, что то мысли не поняла про графики,
что означает такой запрос
      |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      |ВЫБРАТЬ
      |   ТабельОбороты.Сотрудник КАК Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение КАК Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета КАК ВидРасчета,
      |   СУММА(ЕСТЬNULL(ТабельОбороты.ЧасыОборот, 0)) КАК ОтработаноЧасов
      |ПОМЕСТИТЬ ДанныеТабеля
      |ИЗ
      |   РегистрСведений.ГрафикиРаботы КАК ГрафикиРаботы
      |      ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.Табель.Обороты(
      |            &НачПериода,
      |            &КонПериода,
      |            День,
      |            (Сотрудник, Подразделение, ВидРасчета) В
      |               (ВЫБРАТЬ
      |                  ТабДок.Сотрудник,
      |                  ТабДок.Подразделение,
      |                  ТабДок.ВидРасчета
      |               ИЗ
      |                  ТабДок КАК ТабДок)) КАК ТабельОбороты
      |      ПО ГрафикиРаботы.Дата = ТабельОбороты.Период
      |ГДЕ
      |   ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
      |   И ГрафикиРаботы.Значение > 0
      |   И ГрафикиРаботы.Дата МЕЖДУ &НачПериода И &КонПериода
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   ТабельОбороты.Сотрудник,
      |   ТабельОбороты.Подразделение,
      |   ТабельОбороты.ВидРасчета
      |
      |ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
      |   Сотрудник,
      |   Подразделение,
      |   ВидРасчета
Вы выбираете источник РегистрСведений.ГрафикиРаботы , а в запросе нет ни одного поля, причем ГрафикиРаботы.График = ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Графики.Пятидневка)
В этой задаче расчет за фактически отработанное время, а не планируемое по графику, вы же не используете период действия. Зачем вам здесь вообще ГрафикиРаботы?

Субконто Склад на счете ТоварыВПути -вроде тоже как избыточный

Мне кажется эта ошибка тянет на -2 балла. "Получение данных графика через таблицу регистра сведений"

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #80 : Сентябрь 27, 2017, 01:05:37 pm »
Захотели пятидневку, захотели по табелю считаем?
Табель - факт, график - план.
Ни в одном билете, ни в одном решении не увидел, чтобы кто-то решал задачи с табелем на РС. У всех на РН. Хотя в цитате Белоусова было, что нужно принимать решение, где нужно использовать РН, а где РН. Не придумал, где нужно было выбрать РС.

Мне кажется эта ошибка тянет на -2 балла. "Получение данных графика через таблицу регистра сведений"
Так однозначно делать не стоит.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #81 : Февраль 26, 2018, 08:45:28 am »
Мои решения после сдачи.

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #82 : Январь 10, 2019, 06:31:59 pm »
Доброго коллеги. Очередной решенный билет. Как всегда, буду рад обратной связи.

vovan-787878

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Москалёв В.В
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #83 : Февраль 01, 2019, 12:46:42 pm »
Доброго коллеги. Очередной решенный билет. Как всегда, буду рад обратной связи.
ОУ в ПриходДенег не контролируется переплата по документу

Zitri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • код на код
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #84 : Февраль 15, 2019, 01:48:42 pm »
Друзья,а как думаете какое решение более менее достоверное?
я запутался, невыход указываем лишь в Табеле?