Автор Тема: Результаты экзамена  (Прочитано 11590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mariarty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Результаты экзамена
« : Сентябрь 20, 2015, 05:35:11 pm »
Подскажите, кто-нибудь реально уже ходил, сдавал этот экзамен? И есть ли сдавшие?
Недавно ходила на этот экзамен, посмотрела на текст билета - и поняла: это смерть: пооперационное планирование и только описание спецификаций на полторы страницы. То есть даже делая на всей скорости, я даже не всё успела сделать, не то что хоть как-то проверить введенное. Только на заполнение НСИ ушло часа 1,5.
К сожалению, билет плохо помню, но там было: пооперационное планирование, вводится план производства на месяц, на основании него нужно создать заказы на производство и плановые калькуляции. Произвести выпуски, отразить брак, бракованную продукцию разобрать. Еще: отразить потребление Электроэнергии, причем по условию задачи электроэнергия потребляется только на одном этапе - сушке.

murzilka88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Elena
Re: Результаты экзамена
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2015, 05:25:50 pm »
Я ходила еще до появления сборника задач, в июне.

Прорешала билет с сайта 1С + давальческая схема в обе стороны.

Попался билет с возвратными отходами (из них потом простое производство в цехе 2), передачей в переработку (столешницы "под мрамор"), получением брака и списанием его на расходы.

Примерное соответствие задачнику:
1.3, 1.9, 1.11, 1.17, 1.19, 1.30, 1.37, 1.46, 1.54, 1.56, 1.57, 2.7, 2.11, 2.22, 2.24, 3.21, 3.23.

2 ошибки
1. Не использовала параметрические спецификации в зависимости от характеристик.
На самом деле, сделала это намеренно, потому что иначе не работает отчет План-фактный анализ себестоимости.
2. Также в задаче попался брак - была морально к нему не готова, потому не отразила распределение...

К счастью, проверяющие были лояльны - сдала на троечку!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2015, 06:15:10 pm от murzilka88 »


ivan.tkachenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Результаты экзамена
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2015, 08:41:40 pm »
Мне, видимо, попался билет,как в первом сообщении (билет 1). Вбивал два часа НСИ с маршрутными картами и кое-какие документы простенькие. Перешел на спецификации, понял, что карты ввел не так. На переделку ушло еще не мало времени. Так и не успел сделать до конца :( Надо бы получше подготовиться.

Mariarty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Результаты экзамена
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2015, 07:38:32 am »
Мне тоже результат пришел: экзамен сдан, на 3, была удивлена. Когда была на экзамене, чтобы хоть как то успеть посчитать себестоимость - пропустила пункт с браком и по задаче ничего не успела проверить, просто всё было сделано наспех. В замечаниях 1С было указано: не отражены операции по браку. Но вообще да, видимо экзаменаторы сейчас благосклонны: там есть еще моменты - по которым можно было смело придраться, например отразила выработку сотрудников, но при этом не отражено начисление зарплаты - просто времени не хватило.
Но билет действительно жуткий, просто мрак, это как раз из тех задач на которых нужно готовиться не только с точки зрения знаний, но и скорости. Когда ходила в первый раз - попался билет наподобие того что на сайте, на него времени - хватало, даже с запасом, почти сделала, но в итоге экзамен перенесли - т.к. возникли проблемы с сервером.
Всем сдающим удачи! Экзамен действительно сложный.

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Re: Результаты экзамена
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2015, 05:28:26 pm »
Всем привет.
Я пополнила ряда Специалистов консультантов по производству)))
Сегодня сдавала экзамен в УЦ 1. Принимал экзамен не Гончаров. Фамилию преподавателя не запомнила, а зовут вроде бы Вячеслав... Оценку ставить не стал, сказал просто зачет/не зачет.
Преподаватель пришел не сразу, где то через 2 часа после начала. И сообщил, что для тех, кто сдает консультантов нужно написать файл с описанием. Помимо ЕРП, еще были сдающие УТ (ну еще были на спеца по платформе и бюджетной зарплате). Мы повозмущались, сказали, что Гончаров в своих рекомендациях к экзамену говорил, что описание только для дистанционной сдачи. Преподаватель спорить не стал, но для УТ все равно сказал писать описание.
Я справилась с билетом раньше положенного времени. Спросила у него, можно ли сдавать или писать описание. Он сказал, что описание не помешает. И оставшееся время я писала вордовский документ, с картинками :-)
Из сдающих ЕРП я была первая.  Вообще сдающих ЕРП было мало: 4е производство, и по-моему 1 управленческий учет. Возможно, это связано с переносом экзамена, вообще он должен был быть завтра, 23 октября, но перенесли на день раньше.
Процесс сдачи. Он скопировал себе базу и описание. Сдающие садились рядом с ним.
В базе он посмотрел закрытие месяца, план-фактный анализ, ремонты.
Потом  посмотрел описание, порадовался большому количеству картинок.
Не понравился отчет План-фактный анализ. Сказал что слишком мало плановых данных. Действительно, в плановую калькуляцию я не стала добавлять затраты по ремонтам, спецодежде. Но добавила затрату по электроэнергии. И сказала, что для экзамена, я считаю этого достаточно. Но в целом да, согласилась, что мало плановых данных.
Отчет Производственные затраты не посмотрел. У меня все там закрылось, кроме одной копейки по списание брака (я писала об этом в другой ветке, что иногда остаются копейки). При чем я закрывала месяц несколько раз, эта копейка появилась, потом пропала, а потом опять появилась. Я так и не знаю, что это и как с этим бороться  :-)
Билет был под номером 2. Такое ощущение что это билет номер 1, но урезанный, правда нужно выполнить ремонтные операции.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2015, 05:39:00 pm от abeille »

AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результаты экзамена
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2015, 05:09:20 pm »
Всем привет.
Я пополнила ряда Специалистов консультантов по производству)))
подскажите, на каких релизах проходила сдача?

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Re: Результаты экзамена
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2015, 12:25:39 pm »
Мне дали релиз 2.0.180.
Но можно позвонить в УЦ 1С и узнать, какие релизы будут.

AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Результаты экзамена
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2015, 12:53:03 pm »
Мне дали релиз 2.0.180.
Но можно позвонить в УЦ 1С и узнать, какие релизы будут.

спасибо, позвонил, сказали не ниже 2.0.10.176, но не 2.1

MatreshkaX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Мария
Re: Результаты экзамена
« Ответ #8 : Февраль 08, 2016, 11:41:25 am »
на каких сейчас релизах проводится экзамен?

Aft

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Тютюгин Валерий Анатольевич
Re: Результаты экзамена
« Ответ #9 : Февраль 08, 2016, 03:12:56 pm »
на каких сейчас релизах проводится экзамен?
еду завтра, 09.02.16 сдавать дистанционно, запрашивал релизы - ответили 2.0.10.180 и 2.1.2.96

MatreshkaX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Мария
Re: Результаты экзамена
« Ответ #10 : Февраль 08, 2016, 03:35:38 pm »
а что на 2.1 тоже уже принимают? там на выбор или как? билеты те же три штучки?

Aft

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Тютюгин Валерий Анатольевич
Re: Результаты экзамена
« Ответ #11 : Февраль 10, 2016, 08:47:38 am »
а что на 2.1 тоже уже принимают? там на выбор или как? билеты те же три штучки?
сдавал, выбора не было, был 2.0.10.180
билеты те, что выложены здесь, но чуть измененные

MatreshkaX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Мария
Re: Результаты экзамена
« Ответ #12 : Февраль 10, 2016, 10:57:31 am »
Измененные в чём?

Aft

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Тютюгин Валерий Анатольевич
Re: Результаты экзамена
« Ответ #13 : Февраль 10, 2016, 01:00:40 pm »
Измененные в чём?
у меня был билет №2 - опилки без детализации дуб/сосна, занормированы, не было замены главным диспетчером защитного покрытия №1 на №2
рядом билет №1 - тоже с опилками похожие изменения были, и вместо основы стола был стол некрашеный

MatreshkaX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Мария
Re: Результаты экзамена
« Ответ #14 : Февраль 10, 2016, 03:41:43 pm »
как прошел экзамен? расскажите подробнее, можно в аську 358887473,мне так удобнее, если вам не сложно