Автор Тема: Билет 12. Спец по платформе V8  (Прочитано 30126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Ноябрь 11, 2015, 11:17:49 pm »
Цитировать
Необходимо создать отчет по анализу недоотгруженных заказов покупателей на выбранную дату в разрезе выбранной характеристики.

JONES, Может я ошибаюсь, но по-моему не совсем правильно строить отчет отбирая только по региону?

« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2015, 01:21:19 am от margaritka47729 »

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Ноябрь 13, 2015, 01:23:47 am »
НаездЧасов накапливаю в оборотном регистре, получаю с НачалаВремен по НачМес и по КонМес, сравниваю с помощью Цел(ЧасыНач/1000) и если целые тысячи отличаются, значит в этом месяце водитель перевалил через 1000.
Альтернатива - регистр остаточный. Если остаток на конец месяца > 1000, начисляем компенсацию и списываем 1000.


Тоже считаю Ваше решение правильным. Однако все комментарии убеждали на оборотный регистр... В общем, нашла такой топик - http://forum-1c.ru/index.php?topic=14856.10
Оставлю ссылку здесь, в защиту Вашего решения :)


venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Ноябрь 18, 2015, 10:18:53 am »
Штраф за невыход, формирует сам невыход, 1000 беру на конец месяца, если часы превышают начисляю компенсацию. Вот только не понятно, после начисления компенсации, удалять 1000 из РН или в задаче имеется ввиду, что если сотрудник наездил 1000 значит если есть часы в этом месяце, то он само сабой получит свою компенсацию, типа за выслугу.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Ноябрь 23, 2015, 10:40:51 pm »
Штраф за невыход, формирует сам невыход, 1000 беру на конец месяца, если часы превышают начисляю компенсацию. Вот только не понятно, после начисления компенсации, удалять 1000 из РН или в задаче имеется ввиду, что если сотрудник наездил 1000 значит если есть часы в этом месяце, то он само сабой получит свою компенсацию, типа за выслугу.
не нашел у тебя списание 1000 часов, после выплаты компенсации. Да и похоже на упрощение задачи, часы берешь не из факта а вводишь отдельно. ПД в компенсации, имхо, лишний (ни план  ни факт ты не считаешь).

Коллеги, не находите что отчет в СПР 12 билета - должен решаться на регистре оборотов? Не будет ли снижение балов за использование кучи джойнов и агрегатных функции по таблицам движений РР?
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 10:51:18 pm от Quantum81 »

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #19 : Ноябрь 23, 2015, 11:37:25 pm »
Штраф за невыход, формирует сам невыход, 1000 беру на конец месяца, если часы превышают начисляю компенсацию. Вот только не понятно, после начисления компенсации, удалять 1000 из РН или в задаче имеется ввиду, что если сотрудник наездил 1000 значит если есть часы в этом месяце, то он само сабой получит свою компенсацию, типа за выслугу.
не нашел у тебя списание 1000 часов, после выплаты компенсации. Да и похоже на упрощение задачи, часы берешь не из факта а вводишь отдельно. ПД в компенсации, имхо, лишний (ни план  ни факт ты не считаешь).

Коллеги, не находите что отчет в СПР 12 билета - должен решаться на регистре оборотов? Не будет ли снижение балов за использование кучи джойнов и агрегатных функции по таблицам движений РР?
Я не нахожу. Регистр оборотов я использую, чтобы копить количество наезженных и компенсированных часов. Но, по идее, можно этим и не пользоваться, а обороты брать из регистров расчета. А в отчете ни одного джойна, зато два раза объединить все.

У venvlad решение, как мне показалось, не закончено, поэтому 1000 не списывается. Еще зачем-то какие-то путевые листы. Можно же вводить наезженные часы прямо в строку основных начислений в документе НачислениеЗарплаты.

P.S. Коллеги, не стесняйтесь, выкладывайте свои решения :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 11:41:01 pm от Zeskord »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Ноябрь 27, 2015, 04:43:41 pm »
Какой-то сложный билет получился
СПР Четыре вида расчета на трех ПВР. Наезд часов беру из фактически отработанных и накапливаю в РН.
Все расчеты начисляю по желанию пользователя.
БУ Посмотрел другие решения и не понял, почему нет доков комплектация и перемещение.
Сделал с ними.
ОУ простой, да если вклеивать в БУ то головоломный и 100 % завальный на экзамене. Во всех решениях проведение разделяют.  Я решил разделить остатки. Т.к . проблема что не изчего комплектовать компы, раз все детали под заказ. Поэтому в приходной накладной указываю, что комплектующие для сборки и по ОУ этот док не провожу.
Отчет настроил из под пользователя и сохранил вариант по регионам.

На экзамене придется разделять проведение, иного варианта не нашел. Т.к. даже в моем решении остатки для сборки пользователь контролирует сам.

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Ноябрь 28, 2015, 08:10:54 pm »
Какой-то сложный билет получился
СПР Четыре вида расчета на трех ПВР. Наезд часов беру из фактически отработанных и накапливаю в РН.
Все расчеты начисляю по желанию пользователя.
БУ Посмотрел другие решения и не понял, почему нет доков комплектация и перемещение.
Сделал с ними.
ОУ простой, да если вклеивать в БУ то головоломный и 100 % завальный на экзамене. Во всех решениях проведение разделяют.  Я решил разделить остатки. Т.к . проблема что не изчего комплектовать компы, раз все детали под заказ. Поэтому в приходной накладной указываю, что комплектующие для сборки и по ОУ этот док не провожу.
Отчет настроил из под пользователя и сохранил вариант по регионам.

На экзамене придется разделять проведение, иного варианта не нашел. Т.к. даже в моем решении остатки для сборки пользователь контролирует сам.
А точно ли в СПР нужно использовать регистр накопления? Ведь он в итоге не "схлопывается", таблица итогов будет расти. Конечно, можно придумать документ Увольнение, где выводить регистр в ноль, но это может быть расценено как усложнение задачи. Мой вариант - оборотный регистр накопления, который в одном ресурсе копит отработанные часы, а в другом часы, с которых начислена компенсация. При расчете получаю таблицу оборотов без отбора по периоду, но с отбором по сотрудникам из строк документа. Тоже не идеально, но, по крайней мере, не попадет под ошибку из всеми любимого файла
Цитировать
Построенная в решении учетная схема не обеспечивает правильного занесения данных в регистры. Например, необходимо списать 1000, а списывается 500   2,0
А есть еще такая ошибка
Цитировать
В задачах получения итоговой информации по остаткам использование информации по оборотам или наоборот   2,0
На мой взгляд, отработанные часы это оборотные данные, и компенсированные часы - тоже. Кто что думает по этому поводу?

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Декабрь 05, 2015, 04:57:43 pm »
Пункт 8 отсюда http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2005.msg22414#msg22414
8. СПР. Если Невыход вытесняет Оклад и при этом еще является штрафом - не нужно отдельно вводить ВР Штраф, Невыход должен вытеснять и сам производить удержание, ну а то что он находится не в ПВР Удержания, а в ПВР Основные начисления - это нормально.

Кто как считает? нужно ли под штраф ПВР Удержания задействовать?
Я делала, но после прочтения того поста - вызывает сомнения :-X

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Декабрь 05, 2015, 05:20:06 pm »
В условии написано "Если не вышел по неуважительной причине".
Т.е. сотрудник может прогулять и по уважительной причине, но оклад то мы платить не будем, и штраф начислять не будем. А вот если причина неуважительная, то нужно начислять штраф. Имхо, штраф должен пользователем инициироваться отдельно.

Другой вопрос, что  эти домыслы возможно опустить на экзамене, а то больно емко получается.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Декабрь 05, 2015, 07:05:16 pm »
В условии написано "Если не вышел по неуважительной причине".
Т.е. сотрудник может прогулять и по уважительной причине, но оклад то мы платить не будем, и штраф начислять не будем. А вот если причина неуважительная, то нужно начислять штраф. Имхо, штраф должен пользователем инициироваться отдельно.

Другой вопрос, что  эти домыслы возможно опустить на экзамене, а то больно емко получается.

Да, тоже заметила эту фразу.. как мне объяснил начальник " если есть невыход, то он по любому неуважительный, для уважительного всегда есть другие виды расчета - больничные, отпуска и тд".

PS
а по поводу предложенного в том сообщении, результат надо с минусом писать -5000 или как обычно 5000?

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Декабрь 08, 2015, 10:37:57 pm »
А я все со своими характеристиками..
Пожалуйста, будьте так любезны, посмотрите кто-нибудь мой отчет по ОУ, не могу вывести характеристики в пользовательском режиме. Все заполнила, в запросе все настроила, в пользовательских настройках вывожу группировку, и в режиме пользователя видно группировки, но там не добавляются характеристики заказа, будто их нет. Я таки чего-то не понимаю.... Вроде бы вот ни у кого проблем с этим нет, одна я такая блин...

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Декабрь 08, 2015, 11:31:02 pm »
А я все со своими характеристиками..
Пожалуйста, будьте так любезны, посмотрите кто-нибудь мой отчет по ОУ, не могу вывести характеристики в пользовательском режиме. Все заполнила, в запросе все настроила, в пользовательских настройках вывожу группировку, и в режиме пользователя видно группировки, но там не добавляются характеристики заказа, будто их нет. Я таки чего-то не понимаю.... Вроде бы вот ни у кого проблем с этим нет, одна я такая блин...
ЗаказПокупателя - Данные - Характеристики не заполнено.
Еще по мелочи РС ДопХарактеристики ресурс Значение - установи связь по типу от свойства (и можешь смело пвх составной делать)

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Декабрь 09, 2015, 05:48:43 am »
Ах, вооон оно где... данные блин! спасибо!!!!

так я же связь установила... на значение... или я не о том? где именно? Связи параметров выбора? это? или что?

Посмотрела у Джонса и еще одно решение - там тоже не заполнено. Только у тебя пожалуй и заполнено. Ну, мож еще у кого, но я не смотрела больше.
Щас у себя сделаю, отпишусь что получилось.

Так, ну я заполнила, но все равно в отчете эти поля не добавились. Сделала по твоей аналогии...  У меня такое чувство что я делаю что-то не так в СКД. А что именно - не могу понять. Смотрела твой отчет - не поняла где ты настроил и как чтобы еще один вариант был по региону. В режиме пользователя я что-то не смогла какой-то еще вариант сделать.

Блин. вопрос остается открытым...
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2015, 06:05:36 am от Olga1c »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Декабрь 09, 2015, 09:28:18 am »
в отчете: характеристики к последнему запросу приделай, а не к тому что в ВТ помещаешь.

* связь по типу это мелочь. Это чтобы при выборе значения характеристики, не нужно было пользователю еще и тип значения выбирать (Если ПВХ составного типа).

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 12. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Декабрь 09, 2015, 09:42:14 am »
ооо, алилуйя! Получилось
точно, слушай, а я ж ВТ позже сделала, сначала отчет сделала без ВТ, прицепила характеристики, потом увидела что не группируется, засунула в вт, сгруппировала, а характеристики остались на первом)))))
Спасибо)