Автор Тема: Билет 15. Спец по платформе V8  (Прочитано 31549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #45 : Февраль 23, 2016, 11:28:13 am »
По расчетной задаче почему вы не берете готовое значение - БазовыйПериод - он как раз содержит данные о плановых днях базового периода. Выкладываю свой вариант. Критика приветствуется.

Посмотрел решение, СПР. Почему не учитываете что "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды".  Размер оклада берёте СрезомПоследних, т.е. попадут только последние значения, для разных периодов-одно значение...

Насчёт ЗначениеБазовыйПериод. Протестировал  - для двух разных сотрудников(из разных подразделений,по разным графикам) - одно и то же значение показывает. Я вот пока не пойму - это что за значение(может План по Базе по Шестидневке???) Но они ведь по разным графикам работали-и у них кол-во рабочих дней должно быть разным соотв-но...     
Поэтому решил собирать в ресурсе РабДни... Но всё таки интересно - что это за  ЗначениеБазовыйПериод   ))
Да вы правы , ЗначениеБазовыйПериод   -это дни шестидневки за базовый период . Не правильно поняла условие как считается отпуск.В данном случае нужно делать как у вас ресурсом РабДни.
На счет СрезПоследних я понимаю что это не правильно, скорее всего так и не буду делать . Просто для себя никак не определюсь как делать задачи с такой формулировкой, Либо запросом типа как у вас, либо как советует Чистов на своих курсах вообще не заморачиваться, поместить оклад как параметр в табчасть ОсновныеНачисления и набивать его руками, Вроде как не обязательно автоматизировать получение оклада из Регистра сведений. Ну вот боюсь как бы такой вариант не был упрощением задачи. Что-то никто не писал, что так делал

ну...не очень "красиво" руками набивать - а зачем тогда вообще РС нужен)  чтобы там посмотреть..  Просто на автомате уже так делаю если "за разные расчётные периоды", это очень быстро делается. Если же сделать руками, то задача вообще простая получается(Диаграмму Ганта зафиксировать)...никаких "наворотов".  Если сравнить со 2-м билетом СПР то вообще.....
Есть вопрос по поводу: Следует учесть, что данные об отпуске не могут вводиться в систему задним числом.
Кто то делал проверку:
Если Выборка.ПериодДействияНачало < Выборка.ПериодРегистрации Тогда
                 Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
               Сообщение.Текст = "Отпуск нельзя вводить в систему задним числом";
               Сообщение.Сообщить();
                 Отказ = Истина;
               Возврат;
            КонецЕсли;

Как думаете стоит ли? И почему не с датой Дока сравнивать...
И вообще нужно ли.

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #46 : Апрель 01, 2016, 10:44:43 am »
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
При решении задачи по БУ данного билета возник вопрос. Лучше сделать Субконто Филиал или ПризнакУчета Филиал, решения встречаются  и такие и такие, а как будет корректнее.
Спасибо.


Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #47 : Апрель 01, 2016, 01:22:05 pm »
Здравствуйте.
Если у кого будет время, покритикуйте пожалуйста

fancy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #48 : Апрель 07, 2016, 07:46:03 am »
По СПР в качестве графика использую подразделение. Для отпуска завел предопределенное подразделение Шестидневка и его подставляю в запись для отпуска -  Тогда расчет раб. дней для базы стандартный и простой - как вам такой ход, нигде не встречал такого решения? Была похожая задача про автомобили (где каждый сотрудник работал на своем автомобиле) -там кто-то использовал в кач-ве графика составной тип (спр. ГрафикРаботы и Автомобиль).

fancy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #49 : Апрель 07, 2016, 10:05:14 am »
В задаче по БУ из условий понятно, что по одной ПН может быть только один АвансовыйОтчет (полностью закрывает) - допустимо ли получать долг по накладной не из регистра бухгалтерии а из данных самого документа (рекв СуммаДокумента) или все же двигать счет Поставщики в разрезе ПН?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #50 : Апрель 07, 2016, 11:55:19 am »
По СПР в качестве графика использую подразделение. Для отпуска завел предопределенное подразделение Шестидневка и его подставляю в запись для отпуска -  Тогда расчет раб. дней для базы стандартный и простой - как вам такой ход, нигде не встречал такого решения? Была похожая задача про автомобили (где каждый сотрудник работал на своем автомобиле) -там кто-то использовал в кач-ве графика составной тип (спр. ГрафикРаботы и Автомобиль).
где-то читал на форуме, что такой подход на экзамене не одобряется. Типо упрощение задачи

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #51 : Апрель 07, 2016, 02:22:33 pm »
По СПР в качестве графика использую подразделение. Для отпуска завел предопределенное подразделение Шестидневка и его подставляю в запись для отпуска -  Тогда расчет раб. дней для базы стандартный и простой - как вам такой ход, нигде не встречал такого решения? Была похожая задача про автомобили (где каждый сотрудник работал на своем автомобиле) -там кто-то использовал в кач-ве графика составной тип (спр. ГрафикРаботы и Автомобиль).
где-то читал на форуме, что такой подход на экзамене не одобряется. Типо упрощение задачи
У меня на экз был СПР из 6-го из актуальных. Я не создавал спрГрафики, в РС Графики у измерения график делал составной тип - спрАвтомобили + перечСтандГрафики (там лежала Пятидневка), в РР Основные - измерение Автомобиль и рекв График (для того, чтобы записывать отпуск при пятидневке). Гончаров только спросил - для чего тут еще этот реквизит (не лишнее ли дублирование), мои пояснения принял. О том, что обязательно надо создавать спрГрафик, даже намека не было.

fancy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #52 : Апрель 07, 2016, 02:39:22 pm »
Большой разницы не вижу, что создавать составной тип графика, что просто создать предопред (служебные)  элементы Пятидневка, Шестидневка с правочниках Подразделение (или Автомобиль, не важно)

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #53 : Апрель 07, 2016, 02:41:02 pm »
У меня на экз был СПР из 6-го из актуальных. Я не создавал спрГрафики, в РС Графики у измерения график делал составной тип - спрАвтомобили + перечСтандГрафики (там лежала Пятидневка), в РР Основные - измерение Автомобиль и рекв График (для того, чтобы записывать отпуск при пятидневке). Гончаров только спросил - для чего тут еще этот реквизит (не лишнее ли дублирование), мои пояснения принял. О том, что обязательно надо создавать спрГрафик, даже намека не было.
Вот спасибо, как раз мучаюсь вопросом по 6-му билету. Значит все-таки составной тип одобряется. А можно пояснить, почему Автомобиль - измерение? Ведь базу по нему получать не надо, автомобиль - это просто график. И отпуск в разрезе такого автомобиля(графика) выглядит несколько непонятно по сути

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #54 : Апрель 07, 2016, 03:31:07 pm »
У меня на экз был СПР из 6-го из актуальных. Я не создавал спрГрафики, в РС Графики у измерения график делал составной тип - спрАвтомобили + перечСтандГрафики (там лежала Пятидневка), в РР Основные - измерение Автомобиль и рекв График (для того, чтобы записывать отпуск при пятидневке). Гончаров только спросил - для чего тут еще этот реквизит (не лишнее ли дублирование), мои пояснения принял. О том, что обязательно надо создавать спрГрафик, даже намека не было.
Вот спасибо, как раз мучаюсь вопросом по 6-му билету. Значит все-таки составной тип одобряется. А можно пояснить, почему Автомобиль - измерение? Ведь базу по нему получать не надо, автомобиль - это просто график. И отпуск в разрезе такого автомобиля(графика) выглядит несколько непонятно по сути
Автомобиль измерение для отчета (так не надо делать), Сотрудник - тоже измерение, конечно. Для отпуска поле автомобиль оставлял пустым.
По поводу составного типа. Если человек на экз молчит (раз преподаватель говорит неправильно - значит, так и есть), то каких только ошибок не придумывают экзаменаторы (особенно, Аксенов  :D ), если же отстаивает свою точку зрения (и она не явно ошибочная), то что только не прокатывает. Хотя, злоупотреблять этим всё же не стоит. В общем, есть рекомендуемые способы решения, есть нерекомендуемые, всё остальное надо понимать, и уметь объяснить преимущества выбранного способа в данной ситуации. А вообще составной тип вроде и в типовых распространен. Почему его не одобрять, когда он явно напрашивается?
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2016, 03:46:36 pm от alex1248 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #55 : Апрель 07, 2016, 03:45:00 pm »
Автомобиль измерение для отчета
Не во всем верьте "специалистам". Да, я делал так, но это была одна из моих ошибок. Автомобиль, действительно, тут должен быть реквизитом (по аналогии с Подразделением при отсутствии совместительства).

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #56 : Апрель 07, 2016, 05:35:19 pm »
Спасибо! Очень важные для меня пояснения

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #57 : Апрель 20, 2016, 08:59:52 pm »
Здравствуйте.
Если у кого будет время, покритикуйте пожалуйста
в ОУ не реализовано условие
 себестоимость должна отражаться с учетом распределенных затрат, вне зависимости от того, в каком периоде был введен документ «Дополнительные затраты»

Ads666sda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #58 : Апрель 21, 2016, 09:45:33 am »
Здравствуйте.
Если у кого будет время, покритикуйте пожалуйста
в ОУ не реализовано условие
 себестоимость должна отражаться с учетом распределенных затрат, вне зависимости от того, в каком периоде был введен документ «Дополнительные затраты»
хм..значит недопонял как делать, может подскажите?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #59 : Апрель 21, 2016, 12:02:55 pm »
Здравствуйте.
Если у кого будет время, покритикуйте пожалуйста
в ОУ не реализовано условие
 себестоимость должна отражаться с учетом распределенных затрат, вне зависимости от того, в каком периоде был введен документ «Дополнительные затраты»
хм..значит недопонял как делать, может подскажите?
Период.Дата в дате писать не дату ДопЗатрат, а дату Расходной.
И вроде надо писать в регистр не продажи, а себестоимость?