Автор Тема: Билет 15. Спец по платформе V8  (Прочитано 31305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #60 : Апрель 27, 2016, 09:42:35 am »
Доброго дня, коллеги!

Плиз критикуем решение.

ОУ - доп. затраты пишутся в РН Продажи. Кстати, в нескольких решениях видел в РН Продажи измерение Документ - это зачем? В отчете мы такой разрез не выводим?

БУ - филиал - небалансовое измерение РБ, очень удобно. на счете Поставщики возможно лишнее субконто Сотрудник (курьер). В отчете пришлось подшаманить чтобы не выводились перемещения денег между филиалами.

СПР - задача простая, но с графиком вопрос. Видел здесь решение с доп. ресурсом Дней6 для шестидневки - в данном случае его применять нельзя. Потому что в этом случае, начислив отпуск за месяц, мы получим отпускные больше, чем ЗП. То же самое и с ресурсом, куда пишутся рабочие дни при начислении оклада.

График отпуска должен быть шестидневкой, поскольку дни отпуска будут считаться по нему, а значит и рабочие дни должны считаться по шестидневке. Базовый период из графика  это рабочие дни. Но проблема как задать график - я вижу 2 варианта:
1. РС Графики работы с измерением Подразделение составного типа (Подразделения/Графики). Реквизит РР Подразделение связано с ним. Минус один - в отпуске реквизит Подразделение = Шестидневка (график). В данном билете мы не выводим в отчете подразделения, может и пойдет.

2.  РС Графики работы с 2-мя измерениями - График и Подразделение, причем график может быть и перечислением (как и в п.1), в РР тоже добавляется реквизит График, получается связь по 2-м измерениям сразу. Тут плюс такой, что можно задать график шестидневку для пустого подразделения, и на время отпуска подразделение не заполнять. Минус - дополнительный реквизит, к которому можно придраться.

У меня реализовано в данном решении по пункту 2.




axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #61 : Апрель 27, 2016, 09:44:32 am »
Как сделал график alex1248 я не понял. Чуть раньше было обсуждение, там поле составного типа, но связь только с реквизитом График, т.е. у подразделения связи с графиком нет?


Aleshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #62 : Май 18, 2016, 03:00:20 pm »
Народ! :-[
Подскажите, пожалуйста, вопрос по СПР почему вытеснение чувствительно к положению записи в ТЧ???
Так документ НачислениеЗП №2
1) для Васиной сначала введен отпуск с 10.04.16 по 24.04.16, а затем оклад с 01.04.16 по 30.04.16 и вытеснение работает
2) для Петрова сначала введен оклад с 01.04.16 по 30.04.16, а затем отпуск с 10.04.16 по 24.04.16 и вытеснение не работает??? :o
Это правильная работа системы???
Механизм сторно записей не использую, т.к. в задании сказано: «данные об отпуске не могут вводиться в систему задним числом»


SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #63 : Май 19, 2016, 05:06:08 pm »
Наконец то добрался до 15-го билета!
Прошу оценить решение (без БП).
Что печалит - на решение "убил" 7 часов, с 10 до 17, и это без БП и диаграмму Гранта "списал" у SAE. Т.е. в рамки аттестации по времени я никак не укладываюсь  :(

По билету: вопрос в ОУ-части - нужно ли контролировать при разнесении затрат, что такая номенклатура вообще есть в расходной накладной? А то выбираем накладную, выбираем номенклатуру и пишем в оборотный РН, а может в накладной такой номенклатуры и нет, повесили затраты "в никуда".

про БУ даже писать не хочется, условие просто разрывает мозг. В итоге вроде и не сложно, но вникал и перечитывал задачу минут 40 наверно. Вопрос по БУ - для решения на счете Поставщики филиал не нужен, хватает субконто "ПриходнаяНакладная". Но в условии указано
Цитировать
Известно, что счета «Касса» и «Поставщики» ведутся в разрезе филиалов
, поэтому на аттестации буду делать у Приходной накладной реквизит - Филиал и писать его в небалансовое измерение РБ. Сейчас сделал без него - все прекрасно работает, ошибок не вижу. С отчетом пришлось повозиться.
Не понятно - нужно ли в авансовом отчете блокировать по счету Поставщики? Что такого критичного может произойти? Сделают авансовый отчет на этот же документ в другом филиале?

СПР - довольно просто, только диаграмма Ганта поставила в тупик, пришлось подсмотреть код, надеюсь, что вспомню его на аттестации.

freez1301

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #64 : Июль 04, 2016, 01:04:16 pm »
ОУ:
РН Остатки, изм. Номенклатура, Партия, рес. Количество, Сумма
РН Продажи, изм. Номенклатура, рес. Себестоимость, Количество, СуммаПродажи
ДопЗатраты делает движение датой РТУ. Внимательно с услугами при Продаже.
БУ:
ПС сч. Сотрудники, суб Курьер
сч. Поставщики, суб Курьер, Партия
РБ изм. Филиал, небалансовое, рес. Сумма
Отчет по ОстаткиОбороты
СПР:
РС ГрафикиРаботы, изм. Дата, Подразделение (каждое подразделение работает по своему графику), рес. Значение, Шестидневка (ресурс для отпуска)
ПВР ОН, использует период, зависит от базы по периоду действия. Эл-ты Оклад (вытесн. Отпуском), Отпуск (база по окладу)
РР ОН изм. Сотрудник, рес. Результат, РабочиеДни (факт. рабочие дни для расчета кол-ва раб. дней для отпуска), рек. Размер, Подразделение
Отчет - выборка из ОН.ФактическийПериодДействия
Серия = ДиаграммаГанта.УстановитьСерию(ВыборкаДетальныеЗаписи.ВидРасчета);
Точка = ДиаграммаГанта.УстановитьТочку(ВыборкаДетальныеЗаписи.Сотрудник);
Интервал = ДиаграммаГанта.ПолучитьЗначение(Точка, Серия).Добавить();
Интервал.Начало = ВыборкаДетальныеЗаписи.ПериодНачало;
Интервал.Конец = ВыборкаДетальныеЗаписи.ПериодОкончание;
БП:
Реквизит у БизнесПроцесса для обрабочтика ПроверкаУсловия - но это не правильно - при старте БП неизвестен вид оплаты, а потом уже перезаписать БП нельзя.

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #65 : Июль 11, 2016, 02:06:12 pm »
Вопрос по ОУ.
Сделал на 3 РН.
- ОстаткиТоваров (остатки, считаем себестоимость по ФИФО\ЛИФО)
- Продажи (обороты, ресурсы количество и сумма)
- Затраты (обороты, ресурсы сумма)

Почему регистр затраты является лишним?!
Я так понимаю встаёт вопрос об оптимизации, что лучше 1 оборотный регистр и много-много ресурсов, нежели много отдельных оборотных регистров под каждый ресурс?

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #66 : Июль 12, 2016, 06:52:21 am »
Вопрос по ОУ.
Сделал на 3 РН.
- ОстаткиТоваров (остатки, считаем себестоимость по ФИФО\ЛИФО)
- Продажи (обороты, ресурсы количество и сумма)
- Затраты (обороты, ресурсы сумма)

Почему регистр затраты является лишним?!
Я так понимаю встаёт вопрос об оптимизации, что лучше 1 оборотный регистр и много-много ресурсов, нежели много отдельных оборотных регистров под каждый ресурс?

Зачем усложнять в данной задачи?
Можно в продажи сделать ресурс Себестоимость и в него помещать информацию при продаже и по доп затратам.
У Вас будет только один регистр для хранения информации по продажам и стоимости выбытия.
Все данные в отчете будут очень удобно и быстро получаться опять же из одного регистра.

Нужно быть готовым к тому, что придется отстаивать на экзамене заведение любого дополнительного регистра. А при дистанционной задаче это необходимо будет описать в пояснительной записке.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 07:07:52 am от pozitiFFF »

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #67 : Июль 12, 2016, 12:45:21 pm »

Зачем усложнять в данной задачи?
Можно в продажи сделать ресурс Себестоимость и в него помещать информацию при продаже и по доп затратам.
У Вас будет только один регистр для хранения информации по продажам и стоимости выбытия.
Все данные в отчете будут очень удобно и быстро получаться опять же из одного регистра.

Нужно быть готовым к тому, что придется отстаивать на экзамене заведение любого дополнительного регистра. А при дистанционной задаче это необходимо будет описать в пояснительной записке.

Лично для меня так проще. Т.к. я ориентируюсь по методике "1 показатель = 1 регистр" (исключение составляет только партионный учет)
Заведение доп. регистра я могу аргументировать лишь размерностью таблиц, т.к. на мой взгляд лучше 2 маленькие, чем 1 большая. Но я не знаю, насколько это верно с точки зрения архитектуры SQL и прямого хранения данных.

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #68 : Август 09, 2016, 09:51:44 pm »
Очень часто в решениях вижу как некоторые получают значение Оклада (или тарифной ставки) для каждой строчки ПериодаДействия (или какого-либо другого периода, например "ПериодДействияНачало") примерно через такой запрос:

ВЫБРАТЬ
ОН.НомерСтроки,
МАКСИМУМ(СведенияОСотрудниках.Период) КАК МаксПериод,
ОН.Сотрудник КАК Сотрудник,
ОН.Подразделение КАК Подразделение
ПОМЕСТИТЬ МаксПерЗП
ИЗ
РегистрРасчета.ОН КАК ОН
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.СведенияОСотрудниках КАК СведенияОСотрудниках
ПО ОН.Сотрудник = СведенияОСотрудниках.Сотрудник
И ОН.Подразделение = СведенияОСотрудниках.Подразделение
И ОН.ПериодДействия >= СведенияОСотрудниках.Период
ГДЕ
ОН.Регистратор = &Ссылка
И ОН.ВидРасчета = ЗНАЧЕНИЕ(ПланВидовРасчета.ОсновныеНачисления.Оклад)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
ОН.НомерСтроки,
ОН.Сотрудник,
ОН.Подразделение

ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
Сотрудник,
Подразделение
;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ВЫБРАТЬ
МаксПерЗП.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
СведенияОСотрудниках.Оклад
ПОМЕСТИТЬ Оклады
ИЗ
МаксПерЗП КАК МаксПерЗП
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.СведенияОСотрудниках КАК СведенияОСотрудниках
ПО МаксПерЗП.Сотрудник = СведенияОСотрудниках.Сотрудник
И МаксПерЗП.Подразделение = СведенияОСотрудниках.Подразделение
И МаксПерЗП.МаксПериод = СведенияОСотрудниках.Период

ИНДЕКСИРОВАТЬ ПО
НомерСтроки

Предлагаю свой вариант, как можно упростить этот запрос, реализовав его без использования вирт.таблиц и соответственно без пакетных запросов. Возможно кому-то будет полезно:
ВЫБРАТЬ
ОН.НомерСтроки,
ЕСТЬNULL(СведенияОСотрудниках.Оклад, 0) КАК Оклад
ИЗ
РегистрРасчета.ОН КАК ОН
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.СведенияОСотрудниках КАК СведенияОСотрудниках
ПО ОН.Сотрудник = СведенияОСотрудниках.Сотрудник
И ОН.Подразделение = СведенияОСотрудниках.Подразделение
И (СведенияОСотрудниках.Период В
(ВЫБРАТЬ
МАКСИМУМ(СведенияОСотрудниках2.Период)
ИЗ
РегистрСведений.СведенияОСотрудниках КАК СведенияОСотрудниках2
ГДЕ
ОН.Сотрудник = СведенияОСотрудниках2.Сотрудник
И ОН.Подразделение = СведенияОСотрудниках2.Подразделение
И СведенияОСотрудниках2.Период <= ОН.ПериодДействия))
ГДЕ
ОН.Регистратор = &Ссылка
И ОН.ВидРасчета = ЗНАЧЕНИЕ(ПланВидовРасчета.ОсновныеНачисления.Оклад)
« Последнее редактирование: Август 09, 2016, 10:05:30 pm от ahang »

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #69 : Август 10, 2016, 09:02:21 pm »
у меня вопрос не по теме возник.
С доработкой 1с вроде все понятно.
Что делать если дома доработал, а клиент уже навбивал новые документы в базу. Свой доработанный дт-шник ведь не подключишь.
Как?
а)Обновить рабочую базу через механизм обновления (файл обновления = доработанный cf-файл) или
б)если просто загрузить cf файл (Загрузить конфигурацию из файла)? данные набитые пользователем теряются?
Сорри за вопрос не по теме

lanky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #70 : Август 11, 2016, 12:39:25 pm »
у меня вопрос не по теме возник.
С доработкой 1с вроде все понятно.
Что делать если дома доработал, а клиент уже навбивал новые документы в базу. Свой доработанный дт-шник ведь не подключишь.
Как?
а)Обновить рабочую базу через механизм обновления (файл обновления = доработанный cf-файл) или
б)если просто загрузить cf файл (Загрузить конфигурацию из файла)? данные набитые пользователем теряются?
Сорри за вопрос не по теме

Используй вариант б) - загрузить конфигурацию из cf файла. Данные набитые пользователем не потеряются.
Делай все манипуляции всегда на копии(!) рабочей базы.

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #71 : Ноябрь 07, 2016, 10:27:48 am »
Мой вариант решения
Буду рад критике
 :)

UPD: см. ниже:
|
V
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2016, 12:49:12 pm от erdem.badluev »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #72 : Ноябрь 21, 2016, 12:48:44 pm »
Мой обновленный вариант решения


Expert1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Expert
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #73 : Декабрь 02, 2016, 05:01:31 pm »
Что означает условие  "Дни отпуска рассчитываются по шестидневному графику" ?
То есть вся база (для расчета отпуска) рассчитывается по шестидневному графику или только дни отпуска?
Например в октябре сотрудник отработал по пятидневному графику и был начислен оклад.
В ноябре с 14.11.2016 по 27.11.2016 сотрудник взял отпуск (получилось 12 дней по шестидневному графику)
база по октябрю (в августе и сентябре не было начислений) для отпуска рассчитывается по шестидневному графику (несмотря на то, что сотрудник работал по пятиднвному). Правильно ли это?

verbatium80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 15. Спец по платформе V8
« Ответ #74 : Декабрь 20, 2016, 12:49:47 pm »
Всем привет! Мое решение, буду рад любой критике.